5 лучших автоэмалей

Сияем новыми красками

Наш сегодняшний рейтинг посвящен лучшим автоэмалям. Если производитель Вашего автомобиля не экономит на металле и его подготовке к покраске (тут грустно вздохнули многие владельцы УАЗов), то вопрос выбора автомобильной эмали Вас не будет волновать по естественным причинам: качественное заводское лакокрасочное покрытие прослужит долго, особенно, если не забывать об уходе. Но, если речь идет о старом автомобиле или, тьфу-тьфу, об устранении последствий аварии, то уже появится повод задуматься о том, как бы вернуть машине нарядный вид, причем желательно – без бросающихся в глаза последствий ремонта. Проще всего отогнать машину к профессионалам и не вникать в различия однокомпонентных и двухкомпонентных эмалей, колеровки и так далее.

Но, раз уж Вы начали читать эту статью – значит, есть смысл посмотреть на вопрос с точки зрения DIY-ремонта, как сейчас модно говорить. Учитывая огромный ассортимент форм выпуска, состава и назначения выпускаемых сейчас красок для авто – от простых «карандашей» для непритязательной маскировки царапин до баночной фасовки в расчете на применение профессиональных краскопультов – мы все это охватить при всем желании не сможем. Поэтому поговорим конкретно о лучших производителях автоэмалей и выпускаемой ими продукции, распространенной у нас в продаже: Вам же останется выбрать у них нужное.

Рейтинг лучших автоэмалей

Лучшие российские автоэмали
1 Vika 9.6 / 10
Лучшие зарубежные производители автоэмалей премиального класса
1 Sikkens 9.8 / 10
Лучшие зарубежные производители бюджетных автоэмалей
1 Duxone 9.2 / 10
2 Mobihel 9.0 / 10
3 Colomix 8.8 / 10

Лучшие российские автоэмали

Vika

Эх, запах ностальгии – сколько всего было, помнится, перекрашено эмалями от ярославских «Русских красок». Единственная российская компания, попавшая в 2012 году в рейтинг журнала Coatings World и до сих пор в нем удерживающая, хотя и не на топовых местах (тут трудно догнать PPG с их 15-миллиардным годовым оборотом, конечно), предлагает линейку ремонтных материалов под хорошо известной маркой Vika.

В первую очередь это акриловые эмали серий 1305, 1301 и 142. «Сто сорок вторая» — это однокомпонентная эмаль узкой специализации, предназначенная для рамок дверей и порогов с выбором цветов строго по принципу Генри Форда: Вы можете выбрать любой цвет при условии, что он будет черным. 1301 – это самая, пожалуй, распространенная в продаже серия автокрасок, с которыми компания в свое время и «выстрелила» удачно на отечественном рынке: при доступной цене эмаль демонстрировала хорошую прочность и долговечность покрытия, при этом вполне «ложилась» в условиях почти кустарного ремонта. Сейчас она выпускается в «родных» цветах ГАЗ, Daewoo (только белый), КАМАЗовском «апельсине», целом веере цветов ВАЗ, «тойотовском» белом и УАЗовских колерах (ну и не забудем, что у «Вики» есть своя колеровочная система). Эмаль используется с отвердителем и разбавителем под тем же номером, причем разбавителей есть два вида: «универсальный» 1301 и «медленный» 1301-М, используемый при температурах выше 20 градусов или работе по большой площади.

Серия 1305 – более стойкая к опылу и имеющая больший сухой остаток в сравнении со «старой» 1301. В гамму цветов добавлены заводские белые для Renault и Ford, а вот УАЗовских цветов только два. Отвердитель и разбавитель идут уже свои, с тем же номером серии.

«Металлики» же предлагаются снова для ВАЗ (что неудивительно), Volkswagen, Renault и так далее – вплоть до Great Wall. Поверх производитель предлагает использовать лаки серий «Стандарт», MS (средний сухой остаток) или HS (высокий сухой остаток). И, наконец, есть две серии однокомпонентных эмалей МЛ (МЛ-1110 и МЛ-12) в ограниченном перечне цветов для ремонта «без изысков» и, куда уж без них, широкий ассортимент аэрозолей (обычная эмаль, металлик, специализированные эмали для дисков, бамперов и так далее).

В целом же ярославские автоэмали за свою цену весьма интересны, а в более-менее прямых руках достаточно просты в работе, прощают небольшие ошибки. Автор, например, учился в свое время именно на них, и особо процессом обучения был и не расстроен, и не разорен.

Основные плюсы:
  • Большой выбор готовых оттенков плюс собственная колеровочная система
  • Неплохая стабильность по качеству (хотя, бесспорно, в сравнении с лидерами рынка не идеальная)
Минусы:
  • Явная «теплолюбивость» акриловых 2К-эмалей, от температуры в покрасочной зоне результат зависит очень сильно
  • Великоват расход у «1301-х»
  • Веер в первую очередь под ВАЗовские модели
Vika
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Крепкий середнячок по ощущениям, но проблем особых с этими эмалями никогда не было.
Показать еще

Лучшие зарубежные производители автоэмалей премиального класса

Sikkens

Продолжает наш рейтинг лучших производителей красок для автомобилей нидерландская компания Sikkens. С покраской транспорта история компании связана прямиком с момента основания в 1792 году: именно тогда Верт Сиккенс начал производить краски для карет. Ну а сейчас эта фирма, входящая в не менее известный концерн AkzoNobel, и вовсе является одним из крупнейших мировых производителей лакокрасочных материалов высокого класса (и немалой цены, увы).

Поскольку мы говорим сегодня только об автомобильном применении, то пожалуйста: начнем с однокомпонентных базовых эмалей (солидных, под «металлик» или перламутр) Sikkens Autobase Plus MM, в маркировке которых Вы, конечно, уже не найдете привычных на слух ВАЗовских «изумрудов» или «снежных королев: обозначения рассчитаны под фирменную колеровочную систему. А чего Вы хотели – заявляя высокий класс продукции, фирма и рассчитывает на профессионалов. Но ничто не мешает воспользоваться и обычным веером или системой онлайн-подбора кода по заводскому цвету. Хочется чего-то необычного в цвете? Тогда стоит посмотреть в сторону Autobase Plus RM SEC – серии базовых эмалей «специальные эффектные цвета». Если же красить акрилом, то в дело пойдет уже двухкомпонентная эмаль Autocryl Plus MM (с не менее внушительной ценой, увы). Сверху кладем «родной» лак – и получаем недешевый, но отличный результат.

Конечно, нельзя отменять и некоторый эффект плацебо, из-за которого результат при использовании более дорогого материала всегда кажется чем-то лучше, но будем справедливы: за свои деньги Sikkens предлагает возможность наколеровать самый сумасшедший цвет, обеспечить отличную прочность и износостойкость покрытия, долговечность цвета на уровне именно профессиональном, а не «гаражно-подкрашивательном».

Основные плюсы:
  • Качество
  • Богатейшие возможности колеровки
Минусы:
  • Высокие цены
  • Трудность подбора цвета, поскольку маркировка эмалей рассчитана под профессиональную колеровку
Sikkens
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
В цвет эмаль попадает идеально даже спустя два года, качеством полностью доволен.
Показать еще

Лучшие зарубежные производители бюджетных автоэмалей

Duxone

Выглядит забавно, но американская компания Axalta Coating Systems возводит свои корни к германским землям – в 1866 году открывается Herberts GmbH (будущий производитель красок Standox). В дальнейших перипетиях менялось многое, и сейчас компания, работающая в 130 странах мира, владеет множеством брендов, из которых мы сейчас говорим о Duxone. А это – и «основанная на DuPont» (что неудивительно, ибо Herberts GmbH в 1999 году сливается с DuPont Automotive Finishes) система колеровки, предлагающая 71000 формул для базовых покрытий и 34000 формул для двухкомпонентных эмалей, и линейка готовых автоэмалей с интересным соотношением «цена-качество». А, учитывая, что в таргетинге бренда компания упирает на «легкость в использовании» (easy-to-use), то нам это как раз и должно быть сегодня интересно.

Материалы этой марки достаточно чувствительны к качеству подготовки и пропорциям смешивания компонентов, особенно это касается двухкомпонентных акриловых лаков. Владельцам отечественных автомобилей будет интересно наличие ассортимента готовых красок заводских оттенков, остальным же придется ехать к колеровщику. 2К-акрилы и базы «металлик» вполне привлекательны как вариант ремонта с умеренными вложениями, лаки же нередко становятся предметом споров, так что по технологии использования их стоит предварительно попробовать проконсультироваться с мастерами, имеющими практику работы с такими материалами. Особенно с выбором активатора: дело в том, что их предлагается аж пять, от «медленного» DX18 до «сверхбыстрого» DX24.

Основные плюсы:
  • Привлекательное соотношение цены и качества
  • Наличие линейки готовых красок «под Россию»
Минусы:
  • «Почти DuPont» — это все-таки не «совсем DuPont», уровень разный (но и цены)
  • Определенная требовательность к подготовке и нанесению
Duxone
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
По качеству нравится больше тех же «Мобихела» с «Викой», но цены еще вполне удобоваримые для тех же ВАЗов.
Показать еще

Mobihel

Герой вечных вопросов о выборе по типу «Mobihel или <подставить-название-бюджетной-марки>» от словенской фирмы, входящей в состав группы компаний Helios – это, в целом, типичный представитель «бюджетников», по ценам аккурат конкурирующий в первую очередь с ярославской «Викой». Линейка готовых двухкомпонентных акрилов этой марки включает в себя как «ВАЗовские» цвета, так и ряд заводских оттенков иномарок (например, MAZDA SQ BLAZE RED или MERCEDES 147 ARKTIK WEISS). Есть у «Мобихела» и своя колеровочная система, на которой можно намешать и обычный солид, и «металлик», «перламутр» или «ксиралик». Ну и, естественно, вездесущие баллончики (причем дающие весьма неплохой как минимум по прочности и по «баллонным» меркам результат, судя по имевшему место быть опыту автора, хотя и со склонностью к потекам при малейшем «переливе», в отличие от более толерантной к кривизне рук «Вики»).

Однокомпонентные алкидные эмали этой марки практически все колерованы «под ВАЗ», в линейку из прочих цветов включены только «тойотовский» 040 и КАМАЗовский «апельсин». Ну что ж – ведь для ремонта отечественных автомобилей «за недорого» алкидные эмали и покупают, акрил дороже, но качественнее по результату. Богаче же всего выбор готовых оттенков у базовых эмалей «металлик»: в него входит часть заводских цветов и для европейских, и для азиатских автомобилей, помимо российского автопрома.

Фирма предлагает также эмали линейки Prestige для любителей выделиться с бюджетным уровнем вложений. Например, Prestige Shining Stones – это перелив серебристо-зеленого в золотисто-желтый, а всего в веере Prestige 12 вариантов.

Стоит ли использовать «мобихеловские» краски? При ограниченном бюджете и без особых претензий вполне можно, в первую очередь если разговор идет о двухкомпонентном акриле. За алкидными же автоэмалями уже закрепилась репутация «покраски на продажу», хотя тут нужно учитывать, что вклад тут дает не только качество самих красок, но и степень пряморукости использующих их самодеятельных маляров.

Основные плюсы:
  • Наличие выбора ВАЗовских цветов и части оттенков, используемых на иномарках
  • Приличное для «бюджетника» качество 2К-акриловых эмалей и баз «металлик»
Минусы:
  • Среднее качество алкидной линейки красок
Mobihel
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Эмали и лаки в целом без особых претензий, но для своей цены адекватные.
Показать еще

Colomix

Словенская марка Colomix от той же группы компаний Helios позиционируется как бюджетная, так что неудивительно под ней увидеть ассортимент аэрозольных баллончиков ВАЗовской колеровки, алкидные автоэмали, акриловые солиды и металлики (в ассортименте, однако, уступающие Mobihel). Зато может позабавить наличие в акриловой линейке цвета «Такси», а в алкидной еще более говорящего – «Желтая Волга» (хотя в автопарках такси они уже практически вымерли, вытесненные вездесущими белыми «Логанами» в минимальной комплектации, ибо те почему-то и «едят» меньше, и ломаются куда реже). У металликов опять-таки из «иномарочных» оттенков – только пара для Daewoo.

Акрил у Colomix слабоват по общим ощущениям – наносится неплохо и даже, в принципе, кроет, но тускнеет и плохо полируется в глянец, не любит ультрафиолет (выгорание пигмента). Подкраска поэлементно быстро выдаст себя, полная же опять-таки будет заметна по «потасканному» тусклому внешнему виду машины. Куда деваться – «бюджетник», к тому же с нередкими отзывами типа «раньше Colomix был лучше» …

Основные плюсы:
  • Доступные цены
  • Наличие линейки готовых «ВАЗовских» цветов
Минусы:
  • Средний уровень качества на фоне конкурентов того же ценового диапазона
Colomix
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Перекрашивал «Жигули» в свое время – за пять лет не скажу, что так уж поистрепалось или выцвело, не «Мерседес» же все-таки.
Показать еще

Немного матчасти: как выбрать хорошую краску для авто?

Пожалуй, самый очевидный «чайницкий» вопрос – это «что выбрать для покраски автомобиля, акрил или алкидную эмаль?». Алкидные однокомпонентные краски, конечно, дешевле и требуют меньше возни (не нужно добавлять активатор для полимеризации), неплохо кроют поверхность, но минусов у них все-таки больше. В первую очередь это долгая полимеризация – проще пустить потек, больше вероятность наловить еще не вставшей краской пылинки. Во вторую – слабый глянец и быстрое «заветривание» краски без покрытия дополнительным слоем лака. Особенно это хорошо заметно по алкидным краскам в аэрозольной упаковке: слой, набрызганный из баллончика, способен стать практически матовым чуть ли не на глазах, даже если на баллоне написано «Глянцевая».

Акрил же уже потребует дополнительно покупать активатор (он же отвердитель) и правильно выдерживать его соотношение к эмали, качество результата от этого зависит очень ощутимо. Зато на выходе мы получаем прочную, быстро сохнущую и высокоглянцевую эмаль, которая будет хорошо выглядеть и без лака: да, обойдется это подороже, да и красить несколько труднее, акрил «кладется» несколькими слоями, которым нужно давать правильную выдержку (которую производитель должен указать в технической документации – не ленитесь ее читать), но результат того стоит: недаром львиная доля используемых в авторемонте эмалей – именно двухкомпонентный акрил.

А вот с «металликом» немного сложнее: базовая эмаль у него спокойно может быть однокомпонентной, поскольку за прочность и защитные свойства отвечает обязательно наносимый сверху лак. Вот он уже будет 2К-акрилом, но самое главное, что наноситься он должен на «базу» через заданное время естественной сушки – то есть требования к качеству нанесения базовой эмали высоки, времени на устранение огрехов будет минимум.

Еще до сих пор можно наткнуться и на меламиноалкидные эмали, которые обычно скромно называют «синтетическими», но они все равно сразу «палятся» аббревиатурой МЛ в маркировке, знакомой еще с советских времен. Нет, чего не отнять у меламиноалкидных эмалей, так это механической прочности и долговечности, но дорогой ценой: это по сути своей эмали горячей сушки (нужна температура под сто градусов Цельсия, а то и до 130), при нормальной температуре они практически не сохнут. На «гаражном» применении это по сути ставит крест, поэтому такие эмали для отверждения при нормальных условиях сейчас используются с ускорителями полимеризации (их также часто называют отвердителями, но это совсем не то же самое, что отвердители акриловых красок). Но, увы, как раз все плюсы «чистых» МЛ-эмалей отвердители как раз и портят – так что уж проще тогда взять алкидную эмаль или все-таки пойти в магазин за акрилом.

Комментарии

Комментарий

Самому на столько заморачиваться тяжело и не всегда результат получается хороший. Легче всё-таки мастеру отдать и он адекватно покрасит. Я на своих жигулях подкрашиваю краской в аэрозольном баллоне фирмы Mobicar. По качеству хороша и довольно легко пользоваться хотя бы.