10 лучших FM-трансмиттеров для вашего автомобиля

FM-трансмиттер: простое и удобное аудиорешение

Сейчас уже сложно найти модель автомагнитолы, не умеющей читать флеш-накопители или карты памяти. Но, если имеется в наличии отличный чувствительный приемник, уступающий современным девайсам только в этом плане — ситуацию легко исправить при помощи FM-трансмиттера. Лучшие (по мнению экспертов и по отзывам покупателей) FM-модуляторы 2021 - начала 2022 года — в нашем рейтинге.

FM-трансмиттер легко и просто подключается, элементарно настраивается и мгновенно расширяет возможности проверенной техники, наделяя ее вторым дыханием. Поводом присмотреться к трансмиттерам может стать и выход из строя соответствующих интерфейсов у головного устройства автомобиля. Наконец, такое устройство позволяет контролировать поступление вызовов и обеспечивает связь в режиме Hands Free, что улучшает ситуацию с безопасностью в пути.

Рейтинг лучших FM-трансмиттеров

Лучшие FM-трансмиттеры с AUX
1 Baseus Streamer F40 8.5 / 10
2 Ritmix FMT-A780 8.3 / 10
3 TELEFUNKEN TF-FMT12 8.0 / 10
Лучшие FM-трансмиттеры с модулем Bluetooth
1 Xiaomi Roidmi 3S 9.1 / 10
2 Ritmix FMT-A775 8.6 / 10
3 Baseus S-06 8.5 / 10
4 Hoco E45 8.3 / 10
5 Defender RT-Multy 8.0 / 10
Лучшие недорогие FM-трансмиттеры
1 Ritmix FMT A705 8.6 / 10
2 Defender RT-Tone 8.5 / 10

Лучшие FM-трансмиттеры с AUX

Baseus Streamer F40

Открывает наш обзор лучших FM-трансмиттеров Baseus Streamer F40. Основная масса бюджетных FM-трансмиттеров локально умеет воспроизводить только формат MP3, постольку передать по радиотракту более качественный звуковой поток все равно не получается. В этом отношении модель F40 от Baseus куда продвинутее своих конкурентов, ведь на радость водителям-меломанам ее дополнительно оснастили интерфейсом AUX Out. Хотите извести проводные соединения в салоне автомобиля «на корню» — подключаетесь к головному устройству по свободному каналу диапазона FM. Желаете качественного звука, а штатная магнитола с Bluetooth «не дружит», — подключаете Streamer F40 при помощи кабеля, а контент получаете любым удобным для вас способом. К прочим достоинствам рекомендуемой модели можно отнести эффектный дизайн и оригинальную систему управления. К недостаткам — далеко не лучшую чувствительность встроенного микрофона.

Основные плюсы:
  • воспроизводит записи в форматах lossless;
  • два варианта подключения к головному устройству;
  • расширенный радиодиапазон;
  • необычная система управления.
Минусы:
  • слабая чувствительность микрофона;
  • создает помехи радиоприему на смежных частотах.
Baseus Streamer F40
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Смотрится эффектно, переключатель-клавиша необычная — приятная. Со звуком всё хорошо. Иногда слушаю свое с флешки, иногда Интернет-радио с телефона по Bluetooth. Гаджетом довольна!
Показать еще

Ritmix FMT-A780

Автомобильный прикуриватель у современной электроники пользуется повышенной популярностью. Если гаджетов несколько, в какой-то мере разрешить конфликт притязаний на этот узел позволяют устройства с дополнительными разъемами USB. Такая «плюшка» есть и у FM-модулятора Ritmix A780, причем его зарядный порт обеспечивает солидный ток величиной 2,1 А.

Интересен девайс еще и возможностью регулировки уровня громкости. Для этих целей предназначена удобная поворотная ручка, используемая также и в качестве органа управления воспроизведением. Треки могут проигрываться как последовательно, так и в случайном порядке. В том числе по папкам. Трансмиттер понимает карты памяти и флешки объемом до 32 Гб, а также способен транслировать в радиоэфир сигналы, поступающие через линейный вход.

Основные плюсы:
  • мощный USB-порт;
  • поддержка емких цифровых носителей;
  • возможность подстройки уровня громкости.
Минусы:
  • могут быть проблемы с установкой (из-за формы).
Ritmix FMT-A780
8.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень удобный и практичный трансмиттер. И музыку свою всегда поставишь в любой момент, и заряжать в пути можно почти что угодно.
Показать еще

TELEFUNKEN TF-FMT12

Продолжает наш рейтинг лучших FM-трансмиттеров TELEFUNKEN TF-FMT12. Помимо линейного входа AUX, в качестве конкурентного преимущества трансмиттера TF-FMT12 выступают сравнительно информативный дисплей, наличие пульта ДУ и умение работать с папками. Кроме того, хотя отдельной клавиши питания у него нет, устройство все-таки может быть выключено длительным удержанием «паузы» и временно прекратит создавать помехи радиоприему. Напомним, что «одноклассников» TF-FMT12 для этого приходится банально извлекать из гнезда прикуривателя. С другой стороны, более современные модели сплошь и рядом оснащаются интерфейсом Bluetooth, а рассматриваемый трансмиттер подключается к смартфону только кабелем. Наконец, в решающий аргумент «против» может превратиться ставший уже экзотическим SD-формат карт памяти.

Основные плюсы:
  • пульт дистанционного управления;
  • большой информативный дисплей;
  • встроенный эквалайзер;
  • штатная возможность выключения.
Минусы:
  • нет модуля Bluetooth;
  • карты памяти устаревшего формата.
TELEFUNKEN TF-FMT12
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Качество звука хорошее, действительно информативный дисплей (номер трека, время трека, всего треков). Переключение по папкам, можно кнопками на пульте (цифрами) быстро набрать желаемый трек. Запоминает номер трека при выключении.
Показать еще

Лучшие FM-трансмиттеры с модулем Bluetooth

Xiaomi Roidmi 3S

Нет, автор не сошел с ума и не собирается слушать музыку через USB-зарядку для прикуривателя. Roidmi 3S – это не просто адаптер на два USB-порта, но еще и полноценный трансмиттер с Bluetooth-входом. Полное отсутствие органов управления прямо намекает: вооружайтесь смартфоном и скачивайте ранее одноименное приложение, которое сейчас на Плей Маркете переименовано в неудобоваримое MOJIETU.

Именно в нем можно менять частоту работы FM-передатчика в трансмиттере, включать «полугромкую» связь (звук при звонке идет на динамики, но микрофон используется тот, что в телефоне) и автовключение плейера на телефоне при запуске автомобиля (это отслеживается по изменению бортового напряжения, которое также отображается в приложении), а также цветовую индикацию. Через приложение обновляется и прошивка самого трансмиттера.

С настройкой частоты придется повозиться – далеко не факт, что на установленной по умолчанию Вы получите качественный и бесперебойный звук, тут придется поэкспериментировать. Вообще, увы, неплохо задуманный гаджет стал жертвой собственных малых габаритов – ну и Xiaomi не были бы собой, не выпустив в тысячный раз на рынок сыроватый продукт. Так что стоит вооружиться и профильной темой с 4PDA, которая посоветует много интересного.

Впрочем, «непобедимого» здесь – разве что склонность к ловле помех из бортсети на некоторых машинах. Не повезло? Придется вспомнить радиоэлектронику и проапгрейдить провода, подходящие к прикуривателю, ферритовым фильтром и танталовым конденсатором (но их характеристики придется подбирать «методом тыка», увы). Хотя, справедливости ради, этим страдают многие трансмиттеры.

Также заметим, что гармоники у передатчика в силу его примитивности «прут» в антенну даже сильнее, чем у дешевых китайских раций, ощутимо портя качество приема других частот. Например, захотели Вы переключиться с той частоты, на которую настроили трансмиттер, на соседнюю радиостанцию – а ее забивает торчащий в прикуривателе трансмиттер. Особенно в этом случае страдают, естественно, машины, где активная антенна вклеена на лобовое стекло – при таком расположении она «соберет» максимум помех от трансмиттера. Внешние антенны, прикрытые металлом кузова, в этом плане лучше.

Основные плюсы:
  • Предельная компактность и незаметность: USB-розетка как розетка, ничего лишнего
  • Удобство настройки через приложение, а не мизерными кнопочками в паре с мизерным же экранчиком
  • Неплохой звук (но только если повозиться с настройкой)
  • Выход питания до 2,4 А
Минусы:
  • Инструкция традиционно на китайском даже у официально продающихся в России трансмиттеров
  • Загрязнение эфира на соседних частотах
  • Чувствительность к помехам по питанию
Xiaomi Roidmi 3S
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Штука прикольная, причем не мешающаяся и не мозолящая глаза. Опять-таки, одновременно и музыку с телефона передает, и заражает его.
Показать еще

Ritmix FMT-A775

Этот трансмиттер явно стал «жертвой» дизайнеров: у него два USB-разъема, но они расположены так близко, что мешают друг другу. Вставите в один флешку – и не факт, что во второй вообще удастся что-то подключить.

Кнопки, вынесенные на противоположную сторону панельки, тоже пострадали – они слишком маленькие. Зато таки да, здесь есть не только AUX-вход, но и Bluetooth с поддержкой A2DP, AVRCP, HFP. Комплектный пульт дистанционного управления дает возможность листать не только треки, но и папки – а вот этого многим трансмиттерам ой как не хватает. Но, честно говоря, даже если абстрагироваться от неудачной эргономики, и качество передатчика здесь – максимум для нетребовательных слушателей: великоват уровень шума, сам передатчик при этом маломощен (сайт производителя утверждает, что его мощность – не более 50 НАНОватт).

Основные плюсы:
  • Наличие AUX-входа (лучше доверить перевод «цифры» в «аналог» телефону или плейеру, на качестве звука это заметно отражается в лучшую сторону)
  • Пульт ДУ с навигацией по папкам
Минусы:
  • Неудобное расположение USB-разъемов
  • Среднее качество передатчика
Ritmix FMT-A775
8.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использую с ауксом, в этом случае звук лучше всего (похоже. Встроенный ЦАП – самый дешевый). Так, в принципе, нормально за свои деньги.
Показать еще

Фишкой трансмиттера Baseus S-06 является сквозное гнездо прикуривателя. Понятное дело, по прямому назначению использовать его не стоит, но для зарядки нескольких гаджетов такая конструктивная особенность Baseus S-06 может оказаться востребованной. Еще нам понравилась система управления этой модели, построенная на базе единственной универсальной кнопки. Есть даже возможность быстрого набора номера последнего дозвонившегося абонента. Увы, большой чувствительностью встроенного микрофона Baseus S-06 похвастать не может, так что часть умений девайса хороша лишь на бумаге. Также примите во внимание отзывы владельцев, в которых говориться о сильном «глушении» смежных радиочастот. Причем, постольку кнопки выключения питания у трансмиттера нет, его придется извлекать из гнезда, случись у вас охота послушать местные FM-станции.

Основные плюсы:
  • сквозное гнездо прикуривателя;
  • удобное управление;
  • подсветка разъемов USB.
Минусы:
  • слабая чувствительность микрофона;
  • создает помехи радиоприему на других частотах;
  • «нижнее» расположение портов USB.
Baseus S-06
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличная вещь, но, если слушаете также и радио, будьте готовы постоянно переподключать устройство.
Показать еще

Hoco E45

Следующий номинант нашего рейтинга лучших FM-трансмиттеров интересен возможностью быстрого переключения между парой установленных носителей музыкальных записей, что достаточно практично в ряде случаев. Например, когда водителей несколько. К сожалению, у подобного режима использования имеется странное ограничение — наличие карты памяти почему-то мешает созданию нового Bluetooth-сопряжения. Для выполнения такой операции ее приходится извлекать. На качество локального воспроизведения владельцы Hoco E45 не жалуются, хотя встроенный плеер у девайса простой монофонический. По отзывам, рассматриваемый FM-трансмиттер приятно удивляет чувствительным микрофоном и режимом громкой связи в целом. А вот мигающий дисплей многим может не понравиться, как и не самые удобные кнопки Hoco E45.

Основные плюсы:
  • достаточно чувствительный микрофон;
  • приемлемое качество встроенного плеера;
  • возможность быстрого переключения источников.
Минусы:
  • карта памяти блокирует создание нового сопряжения;
  • монофонический звук при локальном воспроизведении;
  • мигающий экран;
  • неэргономичные кнопки.
Hoco E45
8.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Проверила работу с Айфона 8 плюс, часов Apple Watch, флэшки. Музыка играет, качество приличное, особенно с флэшки. Говорила по громкой связи. Слышно хорошо.
Показать еще

Defender RT-Multy

Полный «фарш» в ультрабюджетном исполнении. Модель RT-Multy готова взаимодействовать со смартфоном как посредством AUX, так и через интерфейс Bluetooth. Умеет самостоятельно воспроизводить аудиозаписи с флешки и карты памяти, при этом запоминает трек, место остановки и текущую громкость. Обеспечивает громкую связь и даже оснащена пультом дистанционного управления.

С другой стороны, собственный плеер у девайса монофонический, качество работы у него неважное, папки не поддерживаются. Кроме того, спустя какое-то время после остановки воспроизведения отключается передатчик трансмиттера и штатная автомагнитола начинает «ловить» помехи.

Все бы ничего, но невысокий уровень воспроизводимого сигнала в RT-Multy приходится компенсировать усилителем головного устройства и момент прекращения «вещания» оказывается достаточно громким. При работе же со смартфоном качество трансляции приемлемое, т.е. рассматриваемый трансмиттер рекомендуется именно для такого сценария использования.

Основные плюсы:
  • универсальность в отношении подключения смартфона;
  • пульт дистанционного управления;
  • цена.
Минусы:
  • слабый уровень воспроизводимого сигнала;
  • монофонический встроенный плеер;
  • автовоспроизведение настроить нельзя.
Defender RT-Multy
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Подключается мгновенно, настраивается легко. Самое интересное, что качество связи «свободные руки» вполне себе приличное. Настолько приличное, что собеседники этого не замечают. Есть с чем сравнивать.
Показать еще

Лучшие недорогие FM-трансмиттеры

Ritmix FMT A705

Демократичная стоимость этого FM-модулятора не мешает ему хорошо выполнять свои функции. Более того, на фоне многих конкурентов, Ritmix A705 выгодно выделяется поддержкой накопителей емкостью до 32 Гб и универсальным питанием 12/24 В. Здесь имеется даже эквалайзер с четырьмя режимами работы и простенький пульт дистанционного управления.

По сути, более дорогие собратья превосходят данную модель только возможностью воспроизводить формат WMA. Если этот момент для вас важен, обратите внимание на трансмиттер-близнец Ellipse FM производства компании Neoline. Правда, он обойдется покупателю чуть дороже и не предназначен для эксплуатации на тяжелых грузовых автомобилях.

Основные плюсы:
  • поддержка карт памяти SD, microSD и флеш-накопителей емкостью до 32 Гб;
  • универсальное питание;
  • привлекательная цена.
Минусы:
  • нет возможности изменять угол наклона дисплея;
  • понимает только формат MP3.
Ritmix FMT A705
8.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Стоит недорого, работает надежно, сломать проблематично — лучший FM-трансмиттер для нетребовательных пользователей.
Показать еще

Defender RT-Tone

Простенький «стик» (он же один-в-один – это Airline AFM-L-01 и ACV FMT-114) без регулировки наклона дисплея, тем не менее, может похвастаться наличием в комплекте пульта дистанционного управления (пускай и тоже простенького). В характеристиках на сайте производителя особо позабавила возможность подключения по USB переносного жесткого дика… но только емкостью до 32 ГБ – попробуйте еще найти такой, да. Обычные флешки и SD-карты он также поддерживает с емкостью только до 32 ГБ.

Упрощение конструкции в угоду удешевлению сказалось и на цепях питания – производитель не указывает в инструкции на возможность использования трансмиттера в 24-вольтовой бортсети грузовиков. Стабилизатор здесь вообще не самый удачный, он и в 12-вольтовых «легковых» прикуривателях может «вылетать» от скачков напряжения – тут как повезет. Конечно, и стоит трансмиттер смешные деньги, но есть ведь в продаже и более «дубовые» в плане надежности питания.

И, наконец, даже последнюю позицию воспроизведения трансмиттер не запоминает. В общем, как это обычно и бывает, дешево – не значит сердито.

Основные плюсы:
  • Низкая цена
  • Наличие пульта ДУ
Минусы:
  • Отсутствие памяти
  • Слабоват стабилизатор питания
Defender RT-Tone
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Работает несколько лет, хотя и греется ощутимо. Функционал минимальный, ну так дешевые трансмиттеры не для хай-энда и покупают.
Показать еще

Какой FM-трансмиттер лучше купить?

Перед походом в магазин следует взвешенно оценить свои потребности. Прежде всего, трансмиттер с модулем Bluetooth стоит покупать, если вы планируете воспроизводить звуковые файлы, сохраненные в памяти смартфона. Функционал Hands Free может быть интересен водителям, не имеющим беспроводной гарнитуры и не желающим при этом нарушать требования правил безопасности движения. Если автомобиль укомплектован навигатором, радар-детектором или другой электроникой подобного рода, не лишним окажется дополнительный порт USB. Во всех остальных случаях достаточно ограничиться простейшими моделями FM-трансмиттеров, обращая внимание на объемы поддерживаемых накопителей и радиус уверенного приема.

Комментарии

Комментарий

BASEUS вообще не "обозрели", и ещё много каких. Обзор далеко не полный, 15-20 моделей было бы в самый раз.