13 лучших автошампуней

Чистота – залог здоровья. И у кузова – тоже.

Мыть автомобиль самостоятельно не всегда удобно, да и не везде можно (сразу в голове появляется образ любителей встать у речки или озера). Но, с другой стороны, для себя ведь всегда сделаешь лучше, не так ли? Представляем вам рейтинг лучших автошампуней. Он поможет определиться с выбором средства для мытья автомобиля, подходящего вашему бюджету, требованиям и пожеланиям.

Автомобильный шампунь, хоть и называется, как «человеческий», должен отвечать совершенно другим требованиям. Ему придется работать с совершенно иными загрязнениями, гораздо более стойкими. К тому же хороший автошампунь должен еще и обеспечивать защиту отмытой поверхности: такие средства часто не только отчищают автомобиль, но и оставляют на нем слой защитной пленки, как восковые полироли.

Выбрать в автомагазинах есть из чего. Вопрос в другом: будет ли покупка действительно полезной? А, учитывая старую любовь автора к внедорожным покатушкам, нам в этом случае есть что с чем сравнить.

Рейтинг лучших автошампуней

Лучшие автошампуни для бесконтактной мойки
1 Koch Chemie Green Star 10 / 10
2 Hi Gear HG8009 9.8 / 10
3 Astrohim Optimum 9.5 / 10
4 Karcher Ultra Foam Cleaner 3 в 1 9.5 / 10
5 LAVR Light Ln2301 9.4 / 10
6 Grass Active Foam Pink 9.3 / 10
7 Ruseff двухкомпонентный, для б/к мойки 9.1 / 10
Лучшие автошампуни для ручной мойки
1 Koch Chemie NanoMagicShampoo 9.9 / 10
2 LIQUI MOLY Auto-Wasch & Wachs 9.7 / 10
3 Turtle Wax Zip Wax 9.6 / 10
4 FILL INN FL045 9.5 / 10
5 SOFT99 Super Cleaning Shampoo + Wax 9.3 / 10
6 Cherry Bomb Shampoo 9.1 / 10

Лучшие автошампуни для бесконтактной мойки

Koch Chemie Green Star

Открывает наш рейтинг лучших автошампуней Koch Chemie Green Star. Этот препарат (а иначе его трудно назвать) – не средство на каждый день, а более чем профессиональный химикат для мойки не только загрязненных кузовов, но и полов в автосервисах, для мойки двигателей, чистки салона. Секрет прост – в концентрации. Например, для мойки двигателей (в том числе с алюминиевым блоком) препарат разбавляется от 1:5 до 1:10, для мойки кузова – вплоть до 1:30. Для «технических» нужд предписана концентрация от 1:40 до 1:120. При этом состав имеет все необходимые европейские сертификаты соответствия, что немаловажно. А немецкий сертификат VDA получен при разбавлении 1:3, которое в принципе на практике не понадобится: даже для загаженного кузова нужно максимум 1:10, для салона хватит и 1:30 в объемных долях.

Подведем итог: состав специфичен (а в концентрированном виде и небезопасен, на что намекает его состав по SDS), но он работает, и еще как. Учитывая нынешнюю озабоченность Европы «зеленостью», это неудивительно: шампунь универсален, эффективен, но для людей, осиливших инструкцию по использованию, безвреден. При этом стоимость литра концентрата (а «сервисные» упаковки доходят до бочки 200 л) с учетом нынешних времен не заставляет нас думать, какие баллы присвоить по соотношению цены и качества: честная «десятка».

Основные плюсы:
  • Универсальность
  • Эффективность по «прямому назначению»
Минусы:
  • Концентрат высокощелочен и не так «юзер-френдли», как обычная автохимия для мойки
Лучший автошампунь для бесконтактной мойки – Koch Chemie Green Star
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Жрет буквально все. Используем на мойке, по опыту и для себя купил.
Показать еще

Hi Gear HG8009

Честно говоря, не особо хорошего мнения автор о «хайгировской» автохимии, но с беспристрастной точки зрения как раз концентрат шампуня у них вышел на удивление эффективным, да еще и обеспечивающим небольшую себестоимость самостоятельной мойки. Разводится он, в зависимости от загрязненности машины, в концентрациях от 1:2 до 1:5 – так что четырехлитровой канистры хватает с запасом, средство прекрасно пенится и удерживается на поверхности кузова, а не сразу стекает вниз.

Пена, простояв несколько минут, хорошо отделяет грязь, причем и самую липкую. После ее стирания кузов уже практически чист, остается только сполоснуть его водой. В этом плане у нас никаких претензий к составу нет, да и найти его, наверно, можно в любом магазине по всей стране.

Единственное «но» - смывается шампунь начисто, после него стоит пройтись и восковой полиролью, собственного защитного слоя Hi-Gear не оставляет.

Основные плюсы:
  • Выгодная цена
  • Эффективность
  • Безвредность для краски, пластика и резины
Минусы:
  • На прочную пену шампуня и воды придется для смывки потратить многовато
  • Отсутствие защитных компонентов
Hi Gear HG8009
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Наношу автошампунь дешевой минимойкой, через пару минут смываю легкой струей – все чисто. Расходуется экономично.
Показать еще

Astrohim Optimum

Эти автомобильные шампуни могут привлечь ценой на первый взгляд – например, пятилитровая канистра обойдется в два-три раза дешевле, чем четыре литра Hi-Gear. Но только в одном случае (если вчитаться в надписи помельче) – если в канистре не концентрат, а уже готовая смесь. Так что «Астрохим» в результате оказывается даже дороже за литр готового шампуня, а вот по эффективности превосходит вряд ли.

Наносится пена хорошо – плотными слоем с мелкими пузырьками, стекает она медленно. Подержать ее стоит подольше – «едкость» к грязи у нее послабее, чем у Hi-Gear. В таком случае результат будет сопоставимым – но, если учесть цены, то и расстановка позиций в рейтинге лучших автошампуней станет понятной.

Основные плюсы:
  • Достаточно высокая эффективность
  • Хорошее удержание пены на поверхностях
Минусы:
  • Внимательнее смотрите на этикетку и ценник – концентрат это или готовый шампунь
Astrohim Optimum
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
В магазинах есть всегда, цена нормальная – и по эффективности устраивает.
Показать еще

Karcher Ultra Foam Cleaner 3 в 1

Реклама – это, конечно, хорошо. Здесь внимание привлекает и торговая марка (как ни крути, автомойки у нас зовут «керхерами» точно так же, как и копировальные аппараты – «ксероксами»), и обещание некоего «три в одном». Правда, будем реалистами – и качество даже у профессиональной серии моек Karcher не сказать, что идеальное, за свои деньги (доводилось на работе реанимировать буквально спустя месяц после окончания гарантии), и суть этого «три в одном» достаточно сомнительна. Здесь мы, похоже, платим больше за марку, чем за эффективность.

С обычной грязью пена Karcher справляется хорошо, размягчая ее и стекая совместно. А вот те же битумные «крапинки» потребуют продержать ее ничуть не меньше, чем прочие составы. А именно эти загрязнения почему-то у нас в свое время лидировали на машинах, сгружаемых с автовозов – и, надо заметить, с изначально использовавшимся «керхеровским» составом мойщики матерились ничуть не меньше, чем и с более дешевыми. Снова вспоминаем о цене, о меньшей распространенности в магазинах… Нет, выше третьего места этой пене в нашем рейтинге не подняться.

Основные плюсы:
  • Состав эффективен, хотя и дорог
  • Биоразлагаемость
Минусы:
  • Не самое лучшее соотношение цены и эффективности
Karcher Ultra Foam Cleaner 3 в 1
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Дороговато, но моет автошампунь хорошо – сравнивал с тем, что обычно используют на мойках, эффект один, а самому так и так выходит дешевле.
Показать еще

LAVR Light Ln2301

«Легкий» (судя по названию) бесконтактный шампунь для бесконтактной мойки от челябинской компании, названной в честь основателя (Алексея Лаврика), заслуживает свое место в рейтинге… заслуженно (при тавтологии в самом названии таки просилось). Это – не лучший, но интересный при учете его распространенности и цены состав.

К сожалению, производитель в инструкции оперирует не привычными долями объема, а говорит, что шампунь должен употребляться с расходом «при использовании пеногенератора: 20 – 45 мл/л, при использовании пенокомплекта: 250 – 500 мл/л». Это – очень странные цифры, особенно с учетом того, что и пеногенераторы бывают разными. Реально концентрацию нужно подбирать.

Однако, на бюджетных мойках высокого давления со встроенными пеногенераторами состав работает неплохо – так что пусть и не лидирующее место в рейтинге лучших автошампуней, но он получает.

Основные плюсы:
  • Эффективность за счет высокой щелочности
Минусы:
  • Высокий расход на пенокомплектах бюджетных моек
LAVR Light Ln2301
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
На дензеле не впечатлило, а вот на керхере, пытаясь добить остаток, был удивлен приятно.
Показать еще

Grass Active Foam Pink

Если, по большому счету, на предыдущих позициях рейтинга эффективность шла в допустимом диапазоне «плюс-минус», и решающим фактором становились цена и распространенность, то автошампунь-концентрат от GraSS (изначально это название писалось именно так, но потом владельцы торговой марки все-таки, похоже, поняли, что им осталось это только рунами написать) проигрывает в соотношении цена/эффективность сразу по обоим параметрам.

«Суперпена» от «ведущего российского производителя» (это если верить рекламе) впечатлила не особо. Для обычных пенных насадок распространенных бытовых моек производитель рекомендует концентрацию от «пополам» до 1:7, экономно она расходуется только через профессиональные пеногенераторы (разница буквально на порядок – не примерно 300 граммов на один литр, а около 30!). У вас есть такой пеногенератор? Вот в том-то и дело, что нет.

Поскольку мы говорим о применении активных пен в обычных аппаратах мойки непрофессионального класса, то рейтинг этого состава однозначно падает вниз. Денег тратится больше, а результат хуже. Вот если у Вас есть своя автомойка – тогда да, можно взять «Грасс» на заметку, выйдет вполне экономно.

Основные плюсы:
  • Экономный расход через пеногенераторы
Минусы:
  • Далеко не лучшее соотношение цены одной мойки к ее эффективности при использовании бытовой аппаратуры
Grass Active Foam Pink
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Особо машину не пачкаю, а этот состав в ближайшем магазине просто постоянно стоит на витрине. Удобно, что смывается быстро, воды меньше уходит (за гаражами с ней напряженка есть).
Показать еще

Ruseff двухкомпонентный, для б/к мойки

Вот это – вещь спорная, и во многом благодаря производителю. Он упирает на то, что концентрат «малощелочный», но это как раз его эффективности и мешает: разбавлять автошампунь надо минимум «один к пяти», хотя основной рабочий компонент, как всегда – гидроксид натрия.

В этом случае шампунь работает, а в варианте «один к трем» способен отъедать даже стойкие загрязнения. В варианте «1 к 2» им можно мыть двигатель, но это уже выходит не бюджетно. В любом случае начинает подводить цена: затраты выходят почти на уровне настоящей профессиональной химии. Химию не обмануть: в основе всех «бесконтактных» шампуней лежит щелочь.

Из плюсов: шампунь бывает и «автосервисным» (в канистрах 5 и 21,5 л). Если Вы часто моете машину, то подобную канистру можно купить по выгодной цене. Оптимальной будет как раз покупка пятилитровки, особенно перед продажей машины, когда Вы чистите салон и моторный отсек.

Основные плюсы:
  • Распространенность в продаже
  • Привлекательная цена
Минусы:
  • Высокий расход
Ruseff двухкомпонентный, для б/к мойки
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупал как-то для машины после стоянки под липами. Ну, вы поняли. Отъело, не спорю.
Показать еще

Лучшие автошампуни для ручной мойки

Koch Chemie NanoMagicShampoo

Достаточно сказать, что этот шампунь является «официальным» для матовой окраски Mercedes – а она, поверьте, так же дорога, как и сложна в обращении. Шампунь с громким названием от серьезной фирмы, заметим, неплох по эффективности: он умудряется сочетать бережное отношение к краске с работоспособностью. Для обычного глянца его можно разбавлять даже больше указанного на этикетке. И это при том, что для ручной мойки предписано буквально «50 мл на ведро 10 л».

В итоге цена, вроде бы не из маленьких, себя оправдывает: Koch Chemie, как Северус Снейп: при внешней непривлекательности получаем эффективность. Если Вам попадется этот шампунь, смело можете покупать (рекомендация актуальна для всей линейки автохимии этой марки, но, увы, не всегда она бюджетна).

Основные плюсы:
  • Отличная работоспособность
  • Умеренный расход
Минусы:
  • Малая распространенность в магазинах
Лучший автошампунь для ручной мойки – Koch Chemie NanoMagicShampoo
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Из попробованного лично мной – лучшее.
Показать еще

LIQUI MOLY Auto-Wasch & Wachs

Мы всегда приветствуем универсальность, если она работает и стоит своих денег. Автошампунь Liqui Moly для ручной мойки в это описание попадает как раз: это, по сути, еще и полироль с воском.

Молочно-белая жидкость с персиковым ароматом работает как «универсал» отлично: Вы не только помоете свою машину, но и придадите ей заметный блеск. Проблема в том, что маркетологи компании просчитались: среднестатистический покупатель со своей губкой не будет растирать его, а человек, собирающийся полировать машину… Правильно, купит полироль.

Вердикт наш будет очевидным: если Вы знаете, для чего покупаете этот состав, то свою цену он оправдает. Иначе, увы, будет чрезмерной тратой денег. Из-за этого «Ликви Моли» получает минус к баллам рейтинга «как есть», но наша рекомендация однозначна.

Основные плюсы:
  • По факту состав «два в одном»
Минусы:
  • Как и всегда при универсальности, результат лучше после мойки и полировки
LIQUI MOLY Auto-Wasch & Wachs
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Моет хорошо, и, кстати, откровенной химией не пахнет, а то не после всякого автошампуня и в машину-то сразу сядешь.
Показать еще

Turtle Wax Zip Wax

Учитывая, что в первую очередь эта марка известна как раз полиролями, хочется понадеяться, что «2 в 1» на этикетке нас не обманет. Концентрат Zip Wax разбавляется даже в еще более «экономном» варианте, чем указано в инструкции к Liqui Moly: половина колпачка на ведро воды. И тут мы повторим в адрес производителя те же самые слова, что и ранее в адрес Liqui Moly, но в удвоенном объеме. Потому что при заявленной концентрации шампунь даже толком уже не пенится. Если же использовать концентрацию побольше (хотя бы аналогично Liqui Moly), то, в принципе, шампуни уже пойдут «голова в голову», а для «воскового эффекта» придется расходовать концентрат еще активнее.

Позиции в рейтинге лучших автошампуней могла бы поправить более низкая цена, чем у Liqui Moly, но за невозможность нормального использования шампуня по указаниям инструкции мы баллы рейтинга, напротив, убавим. Здесь господа из Turtle Wax то ли переоценили себя, то ли у них в Англии ведра другие? Как бы то ни было, русский перевод у инструкции можно читать только для смеха, а не для практического применения.

Основные плюсы:
  • Хорошая эффективность…
Минусы:
  • …при концентрации, которую придется определять экспериментально
Turtle Wax Zip Wax
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Нормальный шампунь для автомобиля, но с одним «но» - лью колпачок на пять литров воды, тогда и пена отличная, и что-то явно располировывается.
Показать еще

FILL INN FL045

«Заполнить трактир» (а именно так буквально переводится с английского странное название Fill Inn, хотя и понятно, что подразумевался-то нарисованный выше филин) при достаточно выгодной цене, если привести ее к литру концентрата, еще и весьма неплох по эффективности. Причем производитель, по крайней мере, честно советует бахнуть на ведро аж 3-4 колпачка концентрата, а не обещает чудес от одной капли.

В такой концентрации автошампунь и пенится хорошо, и грязь смывает качественно – если активные пены той же марки впечатляют, честно говоря, не особо, то при ручной мойке «Филин» работает на совесть. Особого «полирующего» эффекта, конечно, не заметно, но с основной задачей состав управился с приемлемым уровнем затрат денег, времени и труда – значит, и свое место в рейтинге заслужил.

Основные плюсы:
  • Хорошая эффективность
  • Достаточно экономный расход на одну мойку
Минусы:
  • Не особо заметен эффект «полироли»
FILL INN FL045
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Моет нормально, стоит недорого – мне понравился, буду и дальше брать.
Показать еще

SOFT99 Super Cleaning Shampoo + Wax

Японский (что нетрудно понять по стой любимой потомками самураев кислотной иероглифичности дизайна) автошампунь занял место аутсайдера не зря – поставляется он в готовом виде, так что по цене однократной мойки «японец» уступил всем прочим участникам. Нет, конечно, моет он отлично, и особо порадовало наличие в комплекте сразу двух губок, желтая идет «на все случаи», черная – для особо стойкой грязи, да и «полирующе-водоотталкивающий» эффект ярко выражен, но свое «но» мы скажем не только насчет цены.

Во-первых, что и было ожидаемо – вся информация не на японском только на отдельной наклейке мелким шрифтом, и в ней же скрыто «во-вторых»: нет предупреждения о том, что шампунь может раздражать кожу рук, а он это действительно может. В-третьих, использовать его по инструкции не очень-то и удобно: производитель советует мыть машину не целиком, а по частям, от элемента к элементу повторяя «намочил – протер шампунем – смыл».

Основные плюсы:
  • Эффективность
  • Хорошо выраженные защитные свойства
  • Две губки в комплекте
Минусы:
  • Высокая цена одной мойки
  • Высокая вероятность раздражения рук, если не используются перчатки (про защиту глаз Вы и так, наверно, уже догадались)
SOFT99 Super Cleaning Shampoo + Wax
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Штука интересная, но мыть ей не особо удобно – все-таки думаю на бытовую мойку разориться и мыть машину пеной.
Показать еще

Cherry Bomb Shampoo

Это – неплохой и ненавязчиво пахнущий автомобильный шампунь для мойки мягкой губкой. При его цене нельзя сильно концентрировать внимание на недостатках: по сути, Вы больше должны уделять внимание выбору губки и нажиму на нее.

Что отметить из минусов? Любые бесщелочные шампуни любят воду для своей работы, и «Черри Бомб» - не исключение. Шампунь нужно активно размыливать, и в этом случае он работает лучше всего.

За что мы снизили рейтинг? В первую очередь, за отсутствие SDS и вменяемой информации о составе. Уважающие себя производители этим не брезгуют, однако.

Основные плюсы:
  • Неплохая эффективность
  • Привлекательная цена
Минусы:
  • Непонятный состав
Cherry Bomb Shampoo
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
С обычной губкой из «Ашана» мылится нормально. Чисто мое мнение.
Показать еще

Какой автошампунь выбрать?

Предлагаемые на рынке составы мы не зря разделили на две категории – их принцип действия серьезно отличается.

Активная пена должна после нанесения на поверхности (в первую очередь близкие к вертикальным) удержаться достаточно надолго, чтобы успеть «поднять» грязь под собой и увлечь ее, стекая, вниз: после этого достаточно будет сполоснуть кузов струей воды и получить чистую машину, если с выбором пены не было ошибки. Далеко не все пены справляются с этой задачей одинаково хорошо – одни стекают слишком быстро, а другие, и «провисев» на кузове более пяти минут, оставляют грязь под собой.

«Ручным» автошампуням проще – им помогают движения губки, так что работают они в гораздо более простых условиях, и с выбором здесь ошибиться труднее. Пара лишних движений, необходимых для удаления грязи – не велика разница. Но тут главное – не забывать как следует ополоснуть кузов заранее: песок, попадающий под губку, способен испортить лак очень серьезно. И чаще всего концентраты придется расходовать быстрее, чем обещает инструкция – так что стоит относиться к ней с понятной долей скептицизма, что хорошо продемонстрировали и участники сегодняшнего рейтинга.

Комментарии

Комментарий

Hi-Gear Действительно хорош, а вот Grass овская продукция сильно разочаровала, остальным пользоваться не доводилось.