Грамотный выбор мойки высокого давления

Оглавление
  1. Виды автомоек
  2. Обратите внимание
  3. Правила эксплуатации
  4. популярные производители автомоек
  5. Полезные рекомендации

Если раньше автолюбители пользовались ведрами, щетками и тряпками, пытаясь очистить своего железного коня от грязи, то сегодня всё чаще можно увидеть, как водители приобретают мойки высокого давления. Эти многофункциональные устройства без труда заставят автомобиль сиять. В отличие от ручной уборки, такой способ более благоприятен для лакокрасочного покрытия. Мы расскажем вам о том, как правильно выбрать автомойку, на какие именно параметры устройства обращать самое пристальное внимание.

Виды автомоек

Перед тем, как купить автомобильную мойку, вы должны определиться с тем, какую роль она будет играть в вашем доме и как часто будет использоваться. Если у вас в планах только еженедельная чистка автомобиля, для этой цели достаточно бытовой модели. Но, если в перспективе ожидается постоянная уборка фасада дома, тротуарной плитки, мойка автомобилей и другой техники, то без профессионального устройства не обойтись. Как вы могли уже понять, автомойки высокого давления делятся на бытовые и профессиональные. Разница заключается в энергоресурсе и цене.

  • Бытовые автомойки служат для частного использования. В среднем, способны непрерывно работать не более двух часов. Расход воды составляет до 500 л/час. Мощность варьируется от 20 до 150 бар. Стандартная комплектация таких моек - это пара насадок, дешевый пенообразователь и, как же без него, шланг высокого давления. Забор воды возможен из водопровода или из внешнего источника (большой емкости).
  • Профессиональные модели работают до трёх раз дольше, цена на них соответственно выше. Способны работать по несколько часов в день, но с перерывами. Производительность таких устройств выше – обычно она равна 600 л/час, а мощность достигает 160 бар.


Фото: grinda.ru

Обратите внимание

При выборе автомойки пристальное внимание следует обратить на производительность. Но это не значит, что ориентироваться нужно только на неё. Обязательно выясните:

  • Какое значение у рабочего давления;
  • Какое количество воды в час или минуту расходует мойка;
  • Какая температура воды будет на выходе.

Рабочее давление напрямую зависит от того, какая помпа установлена в устройстве – к слову говоря, её производят из пластика и металла. Учтите, что пластиковая помпа боится горячей воды и перегрева. Помпа из металла наиболее качественная, срок её службы дольше.

Чтобы мыть автомобиль несколько раз в неделю, подойдет устройство с мощностью помпы в 2,1 кВт. Давление воды в шлангах при такой мощности возрастает до 140 бар, а производительность равняется 460 л/час.

Если же вы планируете использовать прибор для постоянной работы, то мощность помпы должна составлять 3 кВт. В таком случае производительность составит более 600 л/час, а рабочее давление будет достигать 160 бар.

Большинство устройств поддерживают возможность выпускать воду под давлением при температуре 60˚ C. Это ускоряет процесс очистки автомобиля от грязи.

Убедитесь, что выбранная вами мойка поддерживает забор воды из резервуара. Такой способ бывает очень удобным, когда нет возможности подключится к водопроводу.

При покупке мойки убедитесь, что у вас есть фильтр тонкой и грубой очистки воды, так как она у нас зачастую не лучшего качества. Это позволит избежать неисправностей. Докупите фильтр, так как в скором будущем вам потребуется его замена.

Поинтересуйтесь, как работает ваш аппарат с химией - через специальный бак или есть подача через пенообразователь, надеваемый на пистолет. Второй вариант обычно удобнее. 


Фото: www.dlyamastera.ru

Правила эксплуатации

  • Храните автомойку в теплом помещении. Зимой не оставляйте внутри аппарата воду, так как она может замерзнуть и вывести мойку высокого давления из строя.
  • Когда не занимаетесь уборкой, не оставляйте автомойку под давлением. Пустая нагрузка способствует износу деталей, сокращая моторесурс.
  • Не пользуйтесь прибором во время дождя, во избежание удара электрическим током. Вода и электричество не совместимы!
  • Не перегибайте и не пережимайте шланг высокого давления. Его конструкция хрупкая, а замена может обойтись в копеечку. Очень удобно, если для такого шланга есть специальная катушка.
  • Никогда не направляйте напор воды из мойки на людей и животных. Давление такой силы способна причинить телесные повреждения.

популярные производители автомоек

Первое, что приходит на ум, когда слышишь про мойку высокого давления, это компания Karcher. Немецкая фирма производит подобные устройства с 50-х годов прошлого века. Зарекомендовала себя на рынке как поставщик качественной продукции. Представительства компании есть почти в каждом регионе страны.

Другие менее известные, но производящие не менее качественные товары - это фирмы Stihl и Bosch. Можно уверенно сказать, что немцы держат пальму первенства в производстве моек высокого давления.

Полезные рекомендации

  • Не покупайте профессиональную мойку, если не собираетесь много и часто мыть автомобиль - это лишние затраты.
  • Не надейтесь на штатный пенообразователь, пены он производит мало.
  • Покупайте автомойку, у которой шланг не будет “дубеть”, когда вы моете автомобиль холодной водой. Проконсультируйтесь на этот счет с продавцом.