Грамотный выбор автомагнитолы

Оглавление
  1. Тип ресивера
  2. Основные критерии выбора
  3. Совсем не лишние удобства
  4. Наиболее популярные производители
  5. Полезные советы

Сегодня очень сложно представить автомобиль, в котором не была бы установлена хотя бы самая простая акустическая система. Кроме возможности воспроизведения музыки, современные магнитолы позволяют использовать себя в качестве навигатора или видеопроигрывателя. Потребность к качественному звучанию музыки у человека растет, поэтому и ассортимент автомагнитол постоянно растёт. В этой статье мы расскажем вам как не ошибиться с выбором, по каким параметрам выбирать ресивер.

Тип ресивера

Производитель автомагнитолы играет первоочередную роль в ее выборе. Объясняется это тем, что известные бренды, производящие такую продукцию, дорожат своим именем и выпускают на рынок всё новые и новые виды головных устройств (ГУ), стараясь подобрать дизайн, подсветку и функциональность под каждого потребителя. Также магнитолы делятся по ценовому сегменту, от которого напрямую зависит качество продукта и его функционал.

В первую очередь необходимо определиться с тем, какой тип магнитолы вам нужен. Все модели разделены на две категории:

Первый стандарт - это 1DIN, такие автомагнитолы подходят по месту установки для всех отечественных автомобилей, а также большинства иномарок. Устройство такого типа имеет размеры 180 x 50 мм. Система может обладать MP3-, DVD- и USB-проигрывателем, а некоторые модели оснащены даже выездным 7-дюймовым монитором.

Ресиверы стандарта 2DIN равны 180 x 100 мм. Такие виды головных устройств устанавливают в штатное место многих японских и американских автомобилей. В российских машинах и европейских иномарках место под такие ресиверы находится гораздо реже. Подобная автомагнитола способна воспроизводить все стандартные форматы и поддерживает установку навигатора. Стоят устройства такого типа чуть дороже, нежели ресиверы стандарта 1DIN.


Фото: www.autopulse.ru

Основные критерии выбора

  • Немаловажный параметр любого ресивера заключается в количестве пар линейных выходов. От них зависит то, сколько усилителей, сабвуферов или дополнительных колонок вы сможете к нему подключить. Если в будущем у вас возникнет желание поменять или установить дополнительные динамики, то дешевле переплатить за магнитолу с дополнительным выходом, чем покупать новую.
  • Отличается у автомагнитол и количество каналов. На двухканальной магнитоле количество подключаемых динамиков равно двум, на четырёхканальной – четырем, и так далее. Соответственно, планируйте выбор с заделом на будущие или настоящие потребности.
  • Выходная мощность магнитолы указывается производителем обычно в виде параметров 4х50 или 4х60, что обозначает максимальную мощность на канал, которую выдаёт внутренний усилитель. Но номинальная мощность составляет всего лишь 10-20 вт. Тем самым, это обеспечит звучание среднего качества. Соответственно, на такой показатель мощности у ресивера можете не обращать особого внимания. Чтобы усилить мощность звука и услышать в своём автомобиле настоящее, чистое, громкое звучание без хрипов, необходимо дополнительно установить усилитель. Для этого на каждый канал надо хотя бы 100-150 Вт выходной мощности.
  • Поинтересуйтесь такими параметрами ресивера, как соотношение сигнала к шуму. Чтобы звук был чистый, а звучание лучше, данный параметр должен превышать 90 Дб.
  • Тембр звучания должна настраиваться с помощью полосного эквалайзера. Эта функция позволяет распределить сигнал на фронт и тыл в зависимости от ваших предпочтений. Для обычного пользователя подойдёт от двух до пяти полос. А истинным ценителям звука необходимо выбирать устройство с большим количеством. Чем больше полос, тем точнее можно распределить звук по салону автомобиля. Начиная от среднего класса, в магнитолах возможно регулировать низкие и высокие частоты, отправляющиеся на динамики в передних дверях и высокочастотные динамики-пищалки в стойках соответственно.
  • Если вы часто слушаете радиостанции в ультракоротком диапазоне (УКВ), то имейте ввиду, что сейчас не каждая магнитола сможет работать на такой частоте.
  • Если вы любите отдыхать за городом под звуки радиостанций, то выбирайте магнитолу с чувствительностью тюнера меньше 1 мкв. В таком случае она точно будет ловить сигнал на таком большом расстоянии от крупного населенного пункта.
  • Не к каждой автомагнитоле можно подключить сабвуфер. Поэтому поинтересуйтесь, есть ли на выбранном вами устройстве регулируемый выход сабвуфера. Этот разъем позволяет электронике настраивать срез, обратную фазу и уровень громкости.
  • На стендах магазина обычно дают послушать приглянувшиеся автомагнитолы. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью! И только после этого направляйтесь в кассу.

Совсем не лишние удобства

  • Очень удобно, когда на корпусе ресивера присутствует кнопка Mute, позволяющая мгновенно выключить звук. Также многие автолюбители любят, когда им предоставляют возможность настройки цвета подсветки.
  • С помощью Bluetooth вы сможете прослушивать любимую музыку прямо с телефона или любого другого гаджета поддерживающее такую технологию соединения. Ещё эта функция позволяет использовать смартфон для разговора с собеседником прямо во время езды, когда вы слышите его голос из динамиков автомобиля.
  • Наличие USB-порта и слота для SD-карты на панели магнитолы позволяет слушать музыку со съемных носителей. Это позволяет отказаться от неудобных CD-дисков.


Фото: avtozvuk-info.ru

Наиболее популярные производители

Магнитолы бюджетного класса представляют такие компании, как Rolsen, Supra, Soundmax, Mystery, Prology и Erisson. В зависимости от цены, в них представлены разные возможности как с технической стороны, так и с функциональной. К среднему ценовому сегменту относятся модели ресиверов фирм JVC, Sony, KENWOOD, Alpine и Pioneer. В этом классе можно найти устройства с хорошими характеристиками, принадлежащие даже к типу 2DIN. Ну а самые качественные автомагнитолы, воспроизводящие музыку на высшем уровне и имеющие отличные технические характеристики, производят те же Alpine и Pioneer, а также Clarion.

Полезные советы

  • Если вы хотите купить магнитолу с навигатором, то приобретайте только продукцию самых известных компаний. Если ваш выбор выпал на дешевую модель с данной функцией, то купите лучше аналогичную, но без навигации. После этого установите навигационное приложение на смартфон. Так и карты будут работать быстрей, и онлайн-функции окажутся доступными.
  • Покупая самую бюджетную магнитолу, будьте готовы к тому, что качество будет не на высоте. И служат такие модели, как правило, не очень долго.
  • При покупке ресиверов популярных фирм не попадитесь на подделку. Покупайте только в проверенных магазинах. Сравнивайте модели в официальных каталогах производителей.
  • Не спешите выбирать магнитолу с большим экраном для просмотра видео. Если, конечно, вы не таксист и не привыкли коротать время в автомобиле. В остальных случаях это будет без надобности.