10 лучших сортов сладкого перца для открытого грунта

Описание лучших сортов болгарского перца для выращивания в открытом грунте — по отзывам садоводов.

В Средней полосе сладкий перец надежнее выращивать в пленочных теплицах. Так растения защищены от весенних возвратных заморозков и осеннего похолодания, которое часто препятствует вызреванию плодов. Однако даже в Подмосковье садоводы могут получать хорошие урожаи перца на открытых грядках. О том, как выбрать лучшие семена болгарского перца для открытого грунта, и пойдет речь в нашем обзоре.

Рейтинг лучших сортов сладкого перца для открытого грунта

Лучшие скороспелые сорта и гибриды сладкого перца для открытого грунта
1 Биг Мама (Россия, 2011) 9.8 / 10
2 Колобок (Россия, 1983) 9.8 / 10
3 Маккаби F1 (Израиль, 2015) 9.7 / 10
4 Король севера (Россия, в реестр не включен) 9.7 / 10
5 Валентина F1 (Россия, 2019) 9.7 / 10
Лучшие среднеспелые перцы для открытого грунта
1 Сибирский бонус (Россия, 2012) 9.9 / 10
2 Капия (Турция, 2010) 9.8 / 10
3 Красный слон (Россия, 2008) 9.8 / 10
4 Итальянский сапог (Украина) 9.8 / 10
5 Требия F1 (Япония — Франция, в реестре России с 2018) 9.8 / 10

Лучшие скороспелые сорта и гибриды сладкого перца для открытого грунта

Биг Мама (Россия, 2011)

Сорт сладкого перца допущен к выращиванию во всех регионах РФ, рекомендован для открытых грядок и временных укрытий. Растение среднерослое, в меру раскидистое, с темными слабоморщинистыми листьями. Плоды цилиндрические, притупленные, слегка ребристые, пониклые, при полном созревании ярко-оранжевые, с сильным глянцем, 3 — 4 -камерные, массой 100 — 150 г, со стенкой в 7 — 10 мм. Перец подходит для всех видов кулинарной обработки, заморозки, свежего потребления и консервации. Сорт приспособлен к переменчивому климату Средней полосы и хорошо переносит как похолодание, так и аномальную жару. При соблюдении общих правил агротехники растения не поражаются болезнями. При съеме в технической спелости хорошо дозаривается, сохранность и транспортабельность высокие.

Основные плюсы:
  • отличный вкус
  • высокая урожайность
  • быстрое окрашивание
  • универсальное назначение
Минусы:
  • восприимчивость к вершинной гнили
Биг Мама (Россия, 2011)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выращиваю сладкий перец в открытом грунте уже несколько лет. Семена прорастают быстро, рассада развивается хорошо, кусты всегда крепкие и здоровые.
Показать еще

Колобок (Россия, 1983)

Надежный старый сорт сладкого перца отечественной селекции для открытого грунта. В реестре по Северо-Кавказскому региону, но его успешно выращивают огородники из Томской, Хабаровской, Московской, Тверской, Волгоградской и других областей Средней полосы. Растение низкорослое и компактное, высотой 30 — 40 см, средней облиственности. Плоды округлые, одноразмерные, с гладкой поверхностью, без выраженных ребер, пониклые и вверх торчащие, в потребительской спелости светло-зеленые, при полном созревании насыщенно-красные, массой 100 — 170 г, толстостенные (7 — 10 мм). Предназначены для свежего потребления и консервирования. Кусты усыпаны небольшими, но увесистыми перчинками. Очень редко поражается вершинной гнилью, устойчив к вирусу табачной мозаики. Стойко переносит похолодание в начале лета и жару в период цветения и завязывания плодов.

Основные плюсы:
  • толстостенные привлекательные плоды
  • хорошая адаптация к условиям выращивания
  • неприхотливость
  • высокая урожайность
Минусы:
  • восприимчивость к антракнозу и фузариозу
Колобок (Россия, 1983)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень этот перец нравится формой и толщиной стенок. В отличие от других гибридов, сорт выдает заявленную толщину мякоти вне зависимости от условий выращивания. Весь уходит на свежие салаты и лечо.
Показать еще

Маккаби F1 (Израиль, 2015)

Ранний гибрид сладкого перца для культивирования на открытых грядках и под пленочным укрытием. Кусты средней высоты, хорошо ветвистые, компактные. Плоды удлиненно-кубовидные, с ребристой поверхностью, глянцевые, в потребительской спелости имеют переходящую окраску от зеленой к красной, 2 — 3 -камерные, массой 150 — 200 г; толщина мясистой стенки 6 — 7 мм. Каждое растение формирует по 5 — 8 крупных плодов. Хорошо переносит переменчивую погоду. После съема долго не вянут и сохраняют сочность, пригодны для дозаривания. Для высокой продуктивности требуется хорошее питание растений.

Основные плюсы:
  • крупные высокотоварные плоды
  • устойчивость к вершинной гнили и вирусным заболеваниям
  • жизнестойкость
  • универсальное использование
Минусы:
  • требуется подвязка ломких побегов
Маккаби F1 (Израиль, 2015)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выращиваю перец Маккаби недавно, впечатлил красивыми плодами отличного вкуса. В благоприятный сезон был очень урожайным.
Показать еще

Король севера (Россия, в реестр не включен)

Хороший среднеранний сорт болгарского перца для открытого грунта Средней полосы. Растение низкорослое, сильнооблиственное. Плоды кубовидные, ребристые, пониклые, в биологической спелости желтые, массой 150 — 200 г, толщина стенок 6 — 8 мм. Форма и размер плодов идеальны для фарширования, также их используют для заморозки и консервации. На одном растении за сезон вызревает по 8 — 10 перцев. Сорт отличается повышенной холодостойкостью и стрессоустойчивостью, малотребователен к условиям выращивания. Проявляет стойкость к патогенам.

Основные плюсы:
  • высокая продуктивность
  • устойчивость к неблагоприятным погодным явлениям
  • хорошие характеристики вкуса
Минусы:
  • в недозрелых плодах присутствует горчинка
Король севера (Россия, в реестр не включен)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший сорт болгарского перца для «ленивого дачника». Не нуждается в излишнем внимании, при этом стабильно радует урожаем и качеством плодов.
Показать еще

Валентина F1 (Россия, 2019)

Ранний гибрид сладкого перцадля выращивания во всех регионах России. Куст высокий, мощный, полураскидистый, с крупными темными слабоморщинистыми листьями. Плоды удлиненно-кубовидные, пониклые, плавно-ребристые, меняют окраску от желтоватого к красному, блестящие, 3 -камерные, массой 150 — 200 г, мясистая часть 6,5 — 7 мм. В стадии технической спелости плоды имеют сладкий вкус без выраженной горечи и пригодны для свежего потребления. Перец хорошо адаптирован к российским условиям выращивания. Образует завязи даже при аномально жаркой погоде. Рассада хорошо приживается, стойко переносит похолодание. Отличается хорошим здоровьем.

Основные плюсы:
  • жаростойкость
  • засухоустойчивость
  • устойчивость к вирусу табачной мозаики
  • универсальное использование
Минусы:
  • сложно найти качественные семена, высока вероятность пересорта
Валентина F1 (Россия, 2019)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выращивала Валентину первый год. Перец запомнился беспроблемностью и ранним дружным созреванием. Сажала несколько кустов, все плоды поели в свежем виде.
Показать еще

Лучшие среднеспелые перцы для открытого грунта

Сибирский бонус (Россия, 2012)

Сорт сладкого перца авторской селекции, допущен к выращиванию во всех регионах России без укрытия и под пленкой. Кусты среднерослые, раскидистые, со слабоморщинистыми листьями, густо покрывающие растущие плоды. Плоды кубовидные, пониклые, при полном созревании насыщенно-оранжевые, 3 — 4 -камерные, массой 100 — 150 г, толщина мякоти 6 — 8 мм. Мякоть сладкая, без выраженной горчинки, с сильным ароматом. На одном растении завязывается 10 — 15 перцев. Сорт выращивают в Новгородской, Московской областях. Недозревшие плоды пригодны для дозаривания, при этом они сохраняют свежесть и упругость.

Основные плюсы:
  • высокая урожайность
  • отличный вкус
  • универсальное назначение
Минусы:
  • без подвязки побеги надламываются под тяжестью плодов
Сибирский бонус (Россия, 2012)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сорт впечатлил. Даже зеленые плоды оказались вкусными и очень сочными. Растения крепкие и не болявые.
Показать еще

Капия (Турция, 2010)

Неприхотливый сорт болгарского перца для открытого грунта. Растение высотой 60 — 70 см, умеренно раскидистое, с морщинистыми листьями среднего размера. Плоды в форме вытянутого конуса, с заостренным кончиком, пониклые, при созревании окрашиваются из зеленого в красный, глянцевые, 2 — 3 -гнездные, массой 60 — 80 г, со стенкой в 4 — 5 мм. Каждый куст завязывает по 15 — 20 плодов. Сладкие и ароматные плоды используют для фаршировки, заморозки и сушки. Отличается быстрой адаптацией к условиям микроклимата, хорошо переносит похолодание и кратковременную засуху. Сортом довольны огородники из Подмосковья и Тамбовской области.

Основные плюсы:
  • высокая урожайность
  • высокая оценка вкуса
  • устойчивость к неблагоприятной погоде
Минусы:
  • плоды среднего размера
Капия (Турция, 2010)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Один из самых вкусных и ароматных перцев. Радовал урожаем даже в прохладное лето, выращиваю из своих семян.
Показать еще

Красный слон (Россия, 2008)

Отечественный сорт сладкого перца для выращивания на открытых грядках или под легким укрытием. Включен в реестр по всем регионам России. Куст мощный, высокорослый, раскидистый, покрыт крупными слабоморщинистыми листьями. Плоды хоботообразные, или конусовидные, удлиненные, пониклые, темно-красные с сильным глянцем, 2 — 3 -камерные, массой 100 — 150 г, со стенкой в 4 мм. Выраженность аромата средняя, вкус в технической спелости сладкий с легкой терпкостью. На каждом растении созревает по 5 — 7 плодов длиной 20 — 22 см. Используют для салатов и консервации. Перцы быстро окрашиваются и хорошо вызревают на кусте. Отличается быстрой акклиматизацией и хорошим иммунитетом. Сорт выращивают от Подмосковья до Екатеринбурга.

Основные плюсы:
  • высокая урожайность
  • уникальная форма плода
  • устойчивость к плохим погодным условиям
Минусы:
  • требовательность к агротехнике
  • требуется подвязка
Красный слон (Россия, 2008)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выращиваю его второй сезон и остаюсь довольна. Рассада сильная и хорошо приживается. В салаты режу перчик кольцами — получается очень красиво и аппетитно. Полюбят те, кто не переносит резкого перечного аромата.
Показать еще

Итальянский сапог (Украина)

Авторский сорт сладкого перца, распространяемый частными коллекционерами. Растение высокорослое, до 1 м, крепкое, хорошо облиственное. Плоды удлиненно-цилиндрические, бугристые, сильноребристые, пониклые, ярко-красные, массой 250 — 300 г, длиной 25 — 30 см, мясистая часть толщиной 6 — 8 мм. Вкус отличный, аромат выраженный, мякоть сочная и хрустящая. Идеален для заморозки, консервации и приготовления лечо. Сорт обладает хорошим здоровьем и стойко переносит непогоду. Сорт выращивают огородники Московской области и всего Центрального региона.
Основные плюсы:
  • крупные толстостенные плоды
  • высокая оценка вкуса
Минусы:
  • средняя урожайность
  • высокий уровень агротехники
Итальянский сапог (Украина)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Срываю перцы при появлении буро-зеленой окраски — вкус достойный, но если оставить на кусте до красного окрашивания — сахаров будет больше. Среди среднеспелых он один из самых ранних.
Показать еще

Требия F1 (Япония — Франция, в реестре России с 2018)

Селекционная новинка для выращивания в открытом грунте Нижнего Поволжья. Кусты средней высоты, коренастые, густо покрыты средними сильноморщинистыми листьями. Плоды правильной широко-цилиндрической формы, с плавными ребрами, пониклые, с гладкой и блестящей кожицей, при полном созревании ярко-желтые, при съемной зрелости с темно-зелеными полосами. Количество гнезд более 4. Перцы тяжеловесные и мясистые: средняя масса 200 — 250 г, при максимальной до 500 г, длина 12 — 20 см, диаметр 9 — 11 см, толщина стенок 7 — 9 мм. Вкус сочно-сладкий, без горечи. По отзывам дачников, перец Требия хорошо проявил себя в Подмосковье и Тюменьской области. В услоиях Средней полосы полностью вызревает на корню. Отличается хорошим здоровьем и устойчивостью к вирусу бронзовой пятнистости.

Основные плюсы:
  • крупные толстостенные плоды
  • товарность 77%
  • привлекательная форма и окраска
  • высокая урожайность
  • отличная лежкость и транспортабельность
  • жаростойкость
Минусы:
  • требователен к плодородию почвы
Требия F1 (Япония — Франция, в реестре России с 2018)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Однозначно включу этот сорт сладкого перца в свою коллекцию. Порадовал крупными, красивыми и сладкими плодами.
Показать еще

Для выращивания в открытом грунте лучше всего подходят сорта болгарского перца с коротким периодом созревания: выращивание позднеспелых сортов без укрытия не целесообразно, так как плоды не успеют окраситься до похолодания. При выборе сортов и гибридов для посадки в открытом грунте, кроме срока созревания, учитывают стрессоустойчивость и неприхотливость. Чтобы вырастить хороший урожай сладкого перца, нужно учитывать ряд моментов:

  • важно высаживать качественную здоровую рассаду: сеянец должен быть высотой 20 — 25 см, иметь хорошо развитую корневую систему, 8 — 10 настоящих листьев и бутоны, готовые распустится;
  • следует предварительно закаливать рассаду: перец — нежная культура, чувствительная к свету, температуре и сильному ветру, если сеянцы из помещения сразу высадить в грунт без затенения и подготовки — листья получат ожоги, замедлится рост под действием низких ночных температур, возможен сброс бутонов;
  • чтобы снизить влияние стрессовых факторов окружающей среды, нужно обеспечить растения необходимыми элементами питания: обязательна заправка грядок органикой, подкормки минеральными удобрениями проводят через 14 дней после высадки рассады, в начале цветения и в период плодоношения;
  • для защиты растений от низких ночных температур используют укрывной нетканый материал на дугах;
  • устройство теплых грядок значительно ускоряет развитие растений и начало плодоношения.

Хорошего вам урожая!

Комментарии