10 лучших сортов горького перца

Выбираем лучшие сорта горького перца — очень жгучие, умеренно острые и полуострые.

Горький перец — популярная приправа, добавляющая блюдам остроты и пикантности. Вырастить горький перец можно дома или на приусадебном участке — достаточно выбрать подходящий сорт. О том, как выбрать лучшие семена горького перца для открытого грунта и для комнатного выращивания, и пойдет речь в нашем обзоре.

Сорта перца острого относятся к 4 видам: Capsicum annuum, Capsicum chinense, Capsicum baccatum, Capsicum pubescens. Обособленно стоит разновидность очень жгучего кайенского перца. Это высокое кустарниковое растение с мелкими многочисленными плодами, вызывающими ожоги кожи. Жгучесть острого перца обусловлена наличием в плодах и семенах особого вещества — капсаицина, который в сладком перце полностью отсутствует. Оценка степени остроты разных сортов осуществляется по общепринятой шкале Сковилла, где чем больше единиц, тем более жгучими будут плоды. Оценку сорту присваивают при анализе плодов в биологической спелости, поэтому судить о жгучести перца после дегустации не созревших плодов нельзя. О полной биологической спелости можно судить при появлении характерной окраски и признаков подсыхания мякоти. В процессе хранения плоды некоторых сортов теряют остроту, поэтому после уборки перчинки рекомендуется сразу высушить или переработать. Несмотря на то что жгучесть перца — сортовой признак, степень его проявление во многом определяется условиями выращивания. Отсюда и негодование начинающих огородников относительно несоответствия заявленной остроте. Чтобы сорт горького перца полностью раскрыл свой потенциал, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

  • регулярное увлажнение грунта с сохранением воздухопроницаемости;
  • оптимальный температурный режим во время вегетации (25 — 27 градусов по Цельсию);
  • максимальная освещенность и достаточное суммарное количество солнечных дней.

Особого внимания требует выбор сорта горького перца для комнатного выращивания. Для дома подойдут сорта и гибрида вида Capsicum annuum со следующими характеристиками:

  • низкорослость;
  • компактная корневая система;
  • теневыносливость.

При выращивании острого перца в открытом грунте жгучесть плодов в разные годы будет меняться.

Рейтинг лучших сортов горького перца

Очень жгучие сорта перца
1 Хабанеро оранжевый (Habanero Orange) 9.9 / 10
2 Фатали белый (Fatalii White) 9.8 / 10
3 Колпак петрушки (отечественная селекция) 9.8 / 10
Сорта и гибриды горького перца с хорошей остротой
1 Халапеньо morita (Jalapeno) 9.9 / 10
2 Пламень 9.8 / 10
3 Язык дракона (в Госреестре с 2000 года) 9.7 / 10
4 Русский размер F1 9.7 / 10
Лучшие полуострые перцы с пикантной жгучестью
1 Колокольчик (в Госреестре с 2010 года) 9.9 / 10
2 Двойное изобилие F1 9.9 / 10
3 Венгерский желтый (в Госреестре с 2009 года) 9.8 / 10

Очень жгучие сорта перца

Хабанеро оранжевый (Habanero Orange)

Открывает рейтинг лучших сортов горького перца Хабанеро оранжевый. В Центральной Америке этот сорт горького перца является самым культивируемым представителем группы сортов Хабанеро. Это очень жгучий перец, чаще используемый как приправа в высушенном и измельченном виде. По срокам созревания относится к среднеспелым. Кустарник высотой 0,7 — 0,9 м, сильноветвистый, с некрупными продолговатыми листьями. Букетный тип формирования плодов, по 4 — 5 штук в соузлии. Плоды конусовидные, с заостренным носиком, бугристые, с морщинистой поверхностью, длиной до 4 см и диаметром до 2 см, средней массой 40 г, на длиной плодоножке, тонкостенные, при полном созревании ярко-оранжевые. Вегетационный период от всходов до созревания составляет 180 — 195 дней. В Средней полосе и Подмосковье в отдельные годы не успевает отдать весь урожай. Предпочтительно выращивание в теплицах или под пленочным укрытием. Горький перец Хабанеро хорошо подходит для комнатного выращивания.
Основные плюсы:
  • острота по шкале Сковилла 200 — 350 тыс. единиц
  • яркий фруктовый аромат
  • неприхотливость
  • обильное плодоношение (800 — 900 плодов с растения в тепличных условиях)
Минусы:
  • замедляет темпы роста в неблагоприятных условиях
Хабанеро оранжевый (Habanero Orange)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Перчик — огонь! Закуски из него славно разогревают. Острота всегда хорошая. Огорчает только медленный рост на всех стадиях развития.
Показать еще

Фатали белый (Fatalii White)

Это «хабанеро» из Южной Африки. Растение мощное, в теплице вырастает до 1,5 м в высоту. В контейнерах кусты не превышают 0,8 м, раскидистые. В Средней полосе в открытом грунте горький перец Фатали не даст хорошего результата. Период вегетации от всходов до биологической спелости превышает 190 дней. Сорт чувствителен к уровню и продолжительности освещения, поэтому в осенне-зимний и зимне-весенний периоды требует досветки. Плоды цилиндрические, заостренные, ребристые, с слабобугристой поверхностью, длиной до 4 — 6 см, с малым количеством семян внутри, мясистые, окраску меняют от сочно-зеленой до молочно-белой или белоснежной.
Основные плюсы:
  • острота 250 — 300 тыс. единиц
  • сильный цитрусовый аромат и привкус
  • высокая продуктивность
  • хорошее опыление
Минусы:
  • плохо адаптирован в климатической зоне Центральной России
Фатали белый (Fatalii White)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выращиваю острый перец Фатали в теплице, хлопот с ним много, внимание требует, но оригинальный вкус стоит всех усилий. В заготовках просто объедение.
Показать еще

Колпак петрушки (отечественная селекция)

Отечественный сорт горького перца с хорошей адаптацией. Сорт среднераннего срока созревания. Подходит для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение образует ветвистый и раскидистый куст высотой 0,9 — 1 м. Плоды широко-цилиндрические, с заостренным носиком, схожи с колпаком, слаборебристые, в технической спелости бледно-зеленые, при полном созревании сочно-оранжевые, длиной 4 — 5 см и диаметром 3 — 4 см, средней массой 10 — 15 г, тонкостенные (2 — 3 мм). Отличается пластичностью в разных погодных условиях и не требует раннего январского посева на рассаду.
Основные плюсы:
  • приспособлен к климату Средней полосы
  • неприхотлив в уходе
  • высокая декоративность
  • острота 200 — 250 тыс. единиц
  • доступные семена
Минусы:
  • крупный куст, требующий много места при комнатном выращивании
Колпак петрушки (отечественная селекция)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сорт — близкий брат Хабанеро, но более адаптированный для нашего климата. Плоды красивые и очень острые. Хорошо растет в открытом грунте, в конце сезона пересаживаю пару кустов в горшок и заношу домой, где продолжается плодоношение.
Показать еще

Сорта и гибриды горького перца с хорошей остротой

Халапеньо morita (Jalapeno)

Одна из разновидностей популярной мексиканской сортогруппы для открытых грядок, теплиц, контейнерного и комнатного выращивания. Куст высотой до 1 м, сильно ветвистый. Плоды конусовидные, короткие, с закругленным носиком, гладкие, длиной 3 — 4 см и диаметром до 2 см, блестящие, толстостенные, при созревании окрашиваются в сочно-красный. В кулинарных целях для свежего потребления используют плоды в технической спелости, с зеленой окраской. Красные плоды сушат и перерабатывают. Высоко ценится гурманами. Наибольшая острота у зеленых плодов, по мере созревания жгучесть теряется. Горький перец Халапеньо без проблем растет в Средней полосе: в Тверской и Московской областях вызревает в открытом грунте.
Основные плюсы:
  • постепенное раскрытие жгучести
  • мясистые плоды с пикантным вкусом
  • универсальность по способам выращивания
Минусы:
  • низкая продуктивность
Халапеньо morita (Jalapeno)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выращиваю несколько разновидностей Халапеньо из разных источников. Они отличаются по остроте, форме и размеру плодов. Нравятся все. Перчики небольшие, но сочные и мясистые.
Показать еще

Пламень

Хороший среднеранний сорт горького перца для теплиц и временных укрытий. Растение сдержанного роста, высотой не более 0,5 м, компактное. Плоды удлиненные, хоботообразные или узко-конусовидные, гладкие, при полном созревании темно-красные, массой от 50 до 70 г, длиной 15 — 20 см, толстостенные (4 — 5 мм). Острота поклонниками жгучего перца оценивается как средняя, а любителями как довольно приличная. Сорт горького перца Пламень хорошо известен в Московской области. Можно выращивать его и дома, при наличие досветки.
Основные плюсы:
  • сравнительно крупные плоды
  • сильный пряный аромат
  • устойчивость к вертициллезу
Минусы:
  • не переносит даже легкое затенение
  • восприимчивость к вершинной гнили и антракнозу
Пламень
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выращиваю Пламень уже три года и довольна сортом. Плоды среднего размера, жгучие. Готовлю из него аджику, мариную, делаю соусы и замораживаю колечками.
Показать еще

Язык дракона (в Госреестре с 2000 года)

Отечественный сорт горького перца среднераннего срока созревания для открытого грунта и пленочных укрытий. Техническая спелость наступает через 105 — 110 дней после всходов. Куст высокорослый, до 1 м, раскидистый, с мелкими листьями. Плоды удлиненно-хоботовидные, сплющенные, слаборебристые, с гладкой поверхностью, в биологической спелости огненно-красные, тонкостенные (менее 1 мм), длиной 10 — 12 см, массой 15 — 25 г. Используют для приготовления соусов, паприки, перцовки и в консервации. Полностью созревшие плоды жгучие и при дегустации набирают 7 баллов из 10, но в технической спелости описываются как слабоострые.
Основные плюсы:
  • сильный аромат
  • крупные плоды
  • неприхотливость
Минусы:
  • средняя урожайность
  • острота сильно зависит от условий выращивания
Язык дракона (в Госреестре с 2000 года)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Перчинки действительно крупные, интересной формы. Острота умеренная, но это зависит от вкусовых предпочтений. Для нас даже островат.
Показать еще

Русский размер F1

Среднеранний гибрид горького перца для открытого грунта и пленочных теплиц. Куст мощный, высотой 0,8 — 1 м, с крупными листьями. Плоды в форме зауженного цилиндра, с заостренным и часто изогнутым носиком, искривленные, без выраженных ребер, темно-красные в биологической спелости, длиной 20 — 25 см, толстостенные, средней остроты. Горький перец Русский размер адаптирован в российском климате, хорошо вызревает и радует стабильным урожаем.
Основные плюсы:
  • крупные и мясистые плоды
  • жаростойкость
  • устойчивость к распространенным болезням
  • высокая урожайность
Минусы:
  • острота сильно зависит от условий выращивания
Русский размер F1
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень нравится своим размером: самое то для приготовления слабоострых паст, приправ и соусов.
Показать еще

Лучшие полуострые перцы с пикантной жгучестью

Колокольчик (в Госреестре с 2010 года)

Позднеспелый сорт горького перца для открытого грунта и пленочных теплиц. Период вегетации от всходов до биологической спелости составляет около 150 дней. Куст сильнорослый, высотой 1,5 — 1,7 м, в меру раскидистый, со слабоморщинистыми темными листьями. Плоды призмовидные, в форме колокольчиков, гладкие, зеленоватые в технической спелости и разных оттенков красного в биологической, массой 70 — 95 г, толстостенные (4 мм). Вкус сладко-горький, пикантный. Горький перец Колокольчик подходит для многолетнего комнатного выращивания. Из-за высокой декоративности в огороде одновременно выполняет эстетическую функцию.
Основные плюсы:
  • оригинальная форма
  • нежный фруктово-цитрусовый аромат
  • высокая декоративность
  • теневыносливость
Минусы:
  • из-за сильного роста требует формировки: удаление вертикальных пасынков и прищипка
Колокольчик (в Госреестре с 2010 года)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мой любимец. Идет в аджику, салаты, соления и на квашение. Растение мощное, нарастает очень быстро, поэтому место требует приличного.
Показать еще

Двойное изобилие F1

Среднеранний гибрид горького перца для открытого грунта и теплиц. Растение высотой 50 — 60 см, в теплице достигает 0,8 — 1 м. Плоды удлиненные, хоботовидные, длиной 15 — 25 см, массой 50 — 80 г, толстостенные, в биологической спелости ярко-красные, с блеском. С одного куста можно собрать до 40 крупных перчин. Вкус сладко-горький, с пикантной остротой. Используют в летних салатах, цельноплодном консервировании, мариновании и для приготовления соусов и паст. Горький перец Двойное изобилие подходит для комнатного и контейнерного выращивания, но чаще его выращивают с сезонной перевалкой на открытую грядку.
Основные плюсы:
  • устойчивость к вирусам и антракнозу
  • жаростойкость
  • крупные и мясистые плоды
  • неприхотливость
Минусы:
  • слабый аромат
Двойное изобилие F1
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Перец очень нравится. Урожайный при любой погоде, слизнями повреждается меньше всех. В условиях Подмосковья семена высеваю на рассаду в начале февраля — прекрасно вызревает.
Показать еще

Венгерский желтый (в Госреестре с 2009 года)

Рано созревающий сорт горького перца для открытого и защищенного грунта. Куст низкорослый, компактный, с крупными слабоморщинистыми листьями. Плоды конусовидные, узкие, с гладкой поверхностью, сначала желтоватые, при полном созревании красные, массой 50 — 70 г, толстостенные (до 4 мм). Сорт не требователен к уходу, хорошо плодоносит в холодное лето, стойко противостоит вредителям и болезням.
Основные плюсы:
  • высокая урожайность
  • холодостойкость
  • скороспелость
  • неприхотливость
  • крупные мясистые плоды
Минусы:
  • слабая острота
Венгерский желтый (в Госреестре с 2009 года)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень урожайный, прекрасно растет и созревает в открытом грунте. Использую для засолки и в салаты. Специально искала сорт перца с приятной остротой, чтобы в свежем виде употреблять.
Показать еще

Комнатное выращивание острого перца

Перец острый отлично подходит для многолетнего выращивания в комнатных условиях. Дачники пользуются двумя вариантами: 1) изначально высадка рассады в горшок для постоянного произрастания на подоконнике; 2) высадка рассады в открытый грунт с последующей осенней пересадкой в контейнер для доращивания в осенне-зимний период. В любом случае посев семян на рассаду без досвечивания проводят в середине февраля. Грунт для взрослых растений готовят самостоятельно. Он должен быть питательный и нейтральный. Для одного растения берут горшок объемом 5 — 10 л. Размещают на южной, юго-восточной или юго-западной стороне. В идеале досвечивать лампой. Очень важны своевременные поливы, которые лучше проводить в интервале с раннего утра до обеда. Поливную воду отстаивают, чтобы она имела комнатную температуру. Зимой из-за систем отопления воздух в помещении всегда суше, поэтому рекомендуется вблизи с перцами ставить емкость с водой для увлажнения окружающего воздуха. В процессе выращивания с интервалом в 2 — 3 недели применяют подкормки калием и фосфором. Хорошего вам урожая!

Комментарии