10 лучших термопаст

Лучшие термопасты для процессоров и видеокарт ноутбуков и компьютеров — по отзывам экспертов и покупателей.

Эффективность любой системы охлаждения во многом определяется тем, настолько хорошо и полно избыточная тепловая энергия передается от нагретого объекта к радиатору. Поскольку процесс передачи тепла между соприкасающимися поверхностями носит кондукционный характер, его скорость зависит от площади контакта.

Собственно говоря, термоинтерфейс и предназначен для максимального увеличения этого показателя за счет заполнения всевозможных царапин, неровностей и прочих микродефектов основания радиатора и крышки процессора. При этом образующийся слой должен быть минимально возможным по толщине, обладать достаточной теплопроводностью и не изменять своих свойств под воздействием температуры или со временем. Представляем рейтинг лучших термопаст для процессоров и видеокарт компьютеров и ноутбуков, которые легко можно найти на прилавках магазинов.

Рейтинг лучших термопаст

Лучшие недорогие термопасты
1 GD007 8.7 / 10
2 Arctic Cooling MX-2 8.5 / 10
3 GD900 8.2 / 10
Лучшие термопасты средней ценовой категории
1 Zalman ZM-STC9 9.0 / 10
2 Arctic Cooling MX-4 8.8 / 10
Лучшие термопасты для мощных процессоров и видеокарт
1 GELID GC-Extreme 9.3 / 10
2 Prolimatech PK-3 9.2 / 10
Лучшие термопасты премиум-класса
1 Coollaboratory Liquid Pro 9.5 / 10
2 Phobya Paste LM 9.4 / 10
3 Thermal Grizzly Kryonaut 9.1 / 10

Лучшие недорогие термопасты

GD007

Лучшую в 2024 году термопасту фирмы Foshan все еще можно считать недорогой, хотя в эффективности этот термоинтерфейс почти сравнялся с мегапопулярной Arctic Cooling MX-4. Правда, нами найдены сравнения с последней только образца 2019 года, что несколько портит впечатление. Как и подавляющее большинство других бюджетных вариантов, «агентурная» термопаста GD007 отлично себя показывает при отводе тепла от центральных процессоров с умеренным нагревом под нагрузкой, более-менее прилично в системах охлаждения чипов видеоускорителей с потреблением до 150 Вт и откровенно плохо в «горячих» ноутбуках. Впрочем, производителем заявлен срок службы 2 года (получены, скорее всего, в идеальных условиях), так что все честно. Судя по отзывам, плотность пасты близка к показателю 2,5 г/м3, поэтому она хорошо наносится без фена.

Основные плюсы:
  • отличная теплопередача для недорогой термопасты;
  • беспроблемное нанесение.
Минусы:
  • короткий срок службы;
  • не подходит для случаев с интенсивным тепловыделением.
GD007
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Паста сравнялась с МХ-4 по всем тестам. Т.е. китайцы произвели сравнимую термопасту, хоть и дороже. Фактически, у них есть прекрасная и дешёвая замена КПТ-8 и Алсил-3 в лице GD900 и практически полный аналог по производительности Arctic Cooling MX-4, в лице GD007.
Показать еще

Arctic Cooling MX-2

Продолжает рейтинг лучших термопаст для компьютеров и ноутбуков Arctic Cooling MX-2. Главным недостатком этой термопасты является отсутствие фасовок менее 4 г. И это странно, постольку производитель особо подчеркивает высокую продолжительность срока службы MX-2 без существенного ухудшения основных показателей. Правда, на обещанные маркетологами 8 лет надеяться не стоит, но факт сохранения заявленной теплопроводности (5.6 Вт/м·К) в течение половины этого срока подтверждают многие отзывы. Собственно, термоинтерфейсы на основе микрочастиц углерода как раз и отличаются от кремний-металлических более плавным графиком падения производительности по оси времени, если их не использовать в экстремальных условиях. Под последними мы подразумеваем работу с процессорами Intel Core и Ryzen 7-9 линеек.

Особо стоит отметить большое количество встречающегося контрафакта. Поэтому покупайте Arctic MX-2 только в фирменной упаковке с наклейками нормально сканируемого QR-кода.

Основные плюсы:
  • отличный показатель теплопередача/цена;
  • высокая долговечность;
  • хорошо наносится.
Минусы:
  • нет фасовок по 1-2 г.
Arctic Cooling MX-2
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая и проверенная временем термопаста. Множество положительных отзывов на различных ресурсах. Большой объем. Намазал ноутбук и PS4 и еще раза на 3 намазать хватит, если не на больше.
Показать еще

GD900

Любимая термопаста сервисменов. Дешево, эффективно, недолговечно (что гарантирует последним стабильный заработок). Имейте ввиду, для частного применения лучше всего приобретать ее в шприцах, постольку в баночках GD900 высыхает быстрее, а в тюбиках сложно оценить состояние пасты и перемешать при необходимости. Примечательно, что первые недели после наложения данного термоинтерфейса его эффективность растет — испаряется силиконовое масло, которого в составе GD900 примерно 20%. Теплопроводящим компонентом служат окислы металлов, а паспортная производительность этой термопасты равна 4.8 Вт/м·К. Кстати, по уверениям китайской компании Foshan High Conductivity Electronics, все ее продукты являются не токопроводящими. Даже GD900-1, дополнительно содержащая порошкообразный металлический наполнитель. Улучшенная версия эффективнее (6.0 Вт/м·К), но и заметно дороже. Рекомендуем как термоинтерфейс для не разогнанных процессоров ПК.

Основные плюсы:
  • отличное соотношение эффективность/цена;
  • легко наносится;
  • разнообразие фасовок.
Минусы:
  • достаточно быстро высыхает;
  • расслаивается при хранении.
GD900
8.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Два года назад чистил свой стационарный компьютер и менял термопасту на процессоре и видеокарте. И вот на днях снова повторил процедуру. Что можно сказать о данной термопасте. После двух лет она подсохла. Радиатор легко снялся. Вывод таков, что в принципе данной пасты хватает на два года.
Показать еще

Лучшие термопасты средней ценовой категории

Zalman ZM-STC9

Самый «холодный» термоинтерфейс компании, которая активно занимается производством систем охлаждения с 1999 года. Судя по найденным результатам испытаний, эффективность этой термопасты примерно сопоставима с результатами Prolimatech PK-3, без учета стабильности характеристик и удобства нанесения. Вообще-то в Zalman обещают до 10 лет эксплуатации, а в найденных отзывах пользователей нет жалоб на ускоренную деградацию или высыхание, но и времени с начала продаж этого состава прошло не так уж много.

Какую еще полезную информацию удалось почерпнуть в отзывах? Вязкость пасты ZM-STC9 не позволяет ей полностью раскрыться в боксовых кулерах, зато в ноутбуках она ведет себя уверенно и может быть рекомендована для использования в мощных видеокартах. Заявлена теплопроводность 9,1 Вт/(м·K) и плотность 2,7 г/м3.

Основные плюсы:
  • высокий показатель теплопроводности;
  • долгое время работы без существенного ухудшения характеристик.
Минусы:
  • неоптимальный вариант для боксовых кулеров.
Zalman ZM-STC9
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брал для ноута, до этого была намазана гд900, но проц в тяжелых играх улетал в 99градусов. С этой пастой максимум 90 градусов при полной нагрузке, что для ноута уже вполне терпимо.
Показать еще

Продолжает обзор лучших термопаст Arctic Cooling MX-4. Данная термопаста поставляется в двух видах упаковки. Проще всего на прилавках магазинов обнаружить миниатюрный шприц, вмещающий в себя 4 грамма смеси. Менее распространена упаковка с крупным 20-граммовы шприцом. Второй вариант понравится работникам сервисных центров и магазинов, регулярно занимающихся сборкой компьютеров. Этот термоинтерфейс имеет хорошую консистенцию. Смесь не слишком жидкая, но и не очень вязкая. Термопаста теряет свойства при температуре выше +160° C. Зато теплопроводность имеет впечатляющий параметр — 8,5 Вт/мК.

Основные плюсы:
  • Лучшая теплопроводность
  • Два варианта упаковки
  • Возможность использования для разгона процессора
  • Удобный шприц
  • Идеальная консистенция
Минусы:
  • Достаточно высокая цена
Arctic Cooling MX-4
8.8 / 10
Рейтинг
Показать еще

Лучшие термопасты для мощных процессоров и видеокарт

GELID GC-Extreme

Третье поколение термоинтерфейсов компании Gelid Solutions демонстрирует значительно возросшую эффективность и характеризуется рекордной для неметаллических составов теплопроводностью. Производитель предлагает свой продукт в шприцах на 1 и 3,5 грамма, а также в более емких баночках, причем в комплект любой фасовки входит и специальная лопатка. Ее присутствие вполне оправдано, поскольку вязкость термопасты достаточно велика. Перед нанесением GC-Extreme рекомендуется нагреть до температуры 40—45 °C, например, в чашке с теплой водой.

Основные плюсы:
  • очень высокая теплопроводность;
  • удобная лопатка в комплекте;
  • фасовка тремя объемами.
Минусы:
  • относительно высокая цена;
  • требуется прогрев для лучшего нанесения.
GELID GC-Extreme
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Потенциал пасты лучше всего раскрывается на очень горячих процессорах и видеокартах. В этом случае она обгоняет даже MX-4 и, хотя стоит несколько дороже, свою цену оправдывает полностью.
Показать еще

Prolimatech PK-3

Авторитетный ресурс Tom’s Hardware считает эту пасту премиальным термоинтерфейсом неметаллического типа и лучшим выбором на сегодняшний день в целом. Нюанс в том, что в 2013 году он же оценил PK-3 несколько хуже, и почетное третье место в тогдашнем рейтинге лучших термопаст самый совершенный продукт одноименной компании занял только в дисциплине «термопасты для графических чипов», а в остальных довольствовался пятым. Впрочем, не исключено, что десять лет специалисты Prolimatech Inc. экспериментировали, подбирая состав и размер наночастиц, и оказались успешны в своих поисках.

Эксперты описывают пасту PK-3, как мелкозернистую субстанцию, которая плохо размазывается тонким слоем, зато отлично прилипает к чистой поверхности. В отзывах советуют подогревать состав в горячей воде и отмечают, что его нельзя долго хранить в раскупоренном виде. Также не рекомендуют применять Prolimatech PK-3 в качестве термоинтерфейса в игровых ноутбуках. А еще недостатком рассматриваемой пасты можно считать высокую удельную стоимость.

Основные плюсы:
  • один из лучших показателей теплопроводности среди обычных термопаст;
  • относительно простые нанесение и очистка.
Минусы:
  • быстро теряет пластичность после раскупорки;
  • цена.
Prolimatech PK-3
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шикарная паста, для видеочипов, процессоров, и прочих ЭВМ компонентов. Наносится очень легко, когда перед нанесением прогреть шприц с пастой в горячей (70-90 градусов) воде некоторое время.
Показать еще

Лучшие термопасты премиум-класса

Coollaboratory Liquid Pro

Лидером последней категории рейтинга лучших термопаст закономерно является термоинтерфейс, отмеченный 46 наградами. Примерно такую же эффективность в деле борьбы с избыточным нагревом демонстрирует Thermal Grizzly Conductonaut, но этот жидкометаллический состав не столь титулован и менее крут в плане заявленной теплопроводности — 73 Вт/(м·К) против 79 у Liquid Pro (в некоторых источниках даже 82). С другой стороны, в рейтинге Tom’s Hardware 2023 года первая термопаста стоит на ступеньку выше, постольку жидкий металл фирмы Coollaboratory стоит дороже. Если вы не являетесь фанатом экстремального разгона, преимущества Liquid Pro оценить не сможете. Кроме того, не стоит забывать, что термоинтерфейсы, в состав которых входит галлий, нельзя использовать совместно с алюминиевыми радиаторами даже при наличии у них омедненной подошвы (или соответствующей вставки). Ну и выполнение работ по нанесению подобной термопасты предполагает предельную аккуратность.

Основные плюсы:
  • высочайшая теплопроводность.
Минусы:
  • специфика нанесения (очистка, точность и аккуратность);
  • проводит электрический ток;
  • может образовывать интерметаллические соединения с медью;
  • разрушает алюминий;
  • дорого.
Coollaboratory Liquid Pro
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использовал в ноутбуке alienware r4 c i7-6700 и gtx1070. Раньше в играх выхлоп валил горячий как у тачки)) Нанёс жидкий металл на процессор и на видеокарту. Результат просто поразил. Раньше бывало за 95 зашкаливало и проц откатываться начинал, сейчас выше 80 не видел.
Показать еще

Phobya Paste LM

Самая доступная термопаста класса «жидкий металл». В рейтинге Tom’s Hardware эта термопаста занимает третью позицию по эффективности, незначительно уступая лидерам. Состава и технических характеристик производитель не раскрывает, но обещает снижение температуры на 3-7°C (по сравнению с обычными компаундами), в зависимости от места применения. К сожалению, в отечественных реалиях стоимость Paste LM нельзя назвать демократичной, хотя в зарубежных магазинах она дешевле той же CoolLaboratory Liquid Pro раза в два. Как и некоторые другие жидкометаллические термоинтерфейсы, пасту Phobya рекомендуют сочетать с никелированными поверхностями.

Основные плюсы:
  • отличная теплопроводность;
  • стоит дешевле, чем прямые конкуренты.
Минусы:
  • нельзя использовать с алюминиевыми радиаторами;
  • «прикипает» к медным поверхностям.
Phobya Paste LM
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Итак, вот некоторые выводы, которые я сделал с моим компьютером до и после установки металлической термопасты. СТАРАЯ ПАСТА (Arctic Silver): Вентилятор в автоматическом режиме: 204 ºF Вентилятор на скорости 100%: 180 ºF ЖИДКИЙ МЕТАЛЛ: Вентилятор в автоматическом режиме: 196 ºF Вентилятор на скорости 100%: 163 ºF
Показать еще

Thermal Grizzly Kryonaut

Номер один на современном рынке термопаст. Круче только жидкий металл (тот же Grizzly Conductonaut), но с ним нужно уметь работать. Отметим, что данный производитель весьма информативно именует свои продукты. В частности, рассматриваемая паста Kryonaut ориентирована на приверженцев самых экстремальных режимов разгона и таких же способов охлаждения, включая криогенный. В ее состав входит оксид цинка и некий наноалюминий, а основой служит секретная «структура», способствующая их оптимальному смешиванию. Нельзя не признать, что со своими задачами таинственные компоненты справляются отлично, постольку, имея даже чуть меньшую заявленную производительность (12.5 Вт/м·K), нежели рассмотренная выше Thermalright TF8, Grizzly Kryonaut демонстрирует лучшие результаты и более проста с точки зрения удобства нанесения. Хотя на сайте компании ее вполне официально рекомендуют предварительно прогревать. Добавим, что на полную «мощность» этот термоинтерфейс также выходит не сразу.

Основные плюсы:
  • отличные способности к отведению тепла;
  • подходит для криогенных систем охлаждения;
  • стабильная работа продолжительное время.
Минусы:
  • требует прогревания;
  • очень дорого.
Thermal Grizzly Kryonaut
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Паста отлично проявляет себя в нагрузках. В простое может быть даже +1 градус к MX-4, но стоит хорошо нагрузить, и разница очень заметна.
Показать еще

Какую термопасту лучше выбрать для ноутбука или компьютера?

Ответ на этот вопрос прежде всего зависит от характеристик системы, нуждающейся в замене термоинтерфейса. Если речь идет о среднестатистическом компьютере офисного типа, достаточно будет любой недорогой термопасты, а выбор бренда больше зависит от периодичности, с которой вы готовы ее обновлять. В основном, в этом сегменте встречаются разновидности составов на основе кремнийорганики или синтетических масел и доступных наполнителей (углеродных микрочастиц, оксида цинка или нитрида алюминия). Вторые отличаются коэффициентами теплопроводности и лучшим здесь является углерод. Что же касается стабильности показателей — чем выше содержание силикона, тем быстрее паста «высыхает».

Мультимедийные и простые игровые компьютеры более производительны, поэтому тепла их процессоры и видеокарты генерируют достаточно много. Очевидно, что дабы не лезть в системник каждые полгода, имеет смысл потратиться на термоинтерфейс получше. Соответствующие составы отличаются меньшим содержанием летучих веществ и большим разнообразием наполнителей. А некоторые производители даже предлагают в этой ценовой категории продукты со сложным набором тепловых агентов и специальными стабилизирующими добавками.

Мощным расчетным или игровым станциям требуются высокопроизводительные термопасты. Обеспечить должную эффективность помогают порошкообразные металлы (серебро, медь, вольфрам) и оксиды с повышенной теплопроводностью. Причем точный состав паст этого уровня является ноу-хау разработчиков и страшным секретом. В ход идут уже не микро, а наночастицы и тщательно подобранные основы-миксы легкоиспаряющихся и нелетучих веществ. Смысл таких извращений в том, чтобы при нанесении состав был достаточно текучим, но быстро застывающим до определенной консистенции. Тем не менее, во многих случаях подобные термопасты приходится дополнительно прогревать перед использованием.

Элитные термоинтерфейсы простые смертные не оценят, постольку не имеют привычки бороться за каждый процент производительности в своих компьютерах. Кроме того, многие пасты этой категории «заточены» под специфические системы охлаждения и полностью раскрываются именно с ними. Другое дело фанаты экстремального оверклокинга или профессиональные киберспортсмены.

Что же касается выбора термопасты для ноутбука, мы рекомендуем ориентироваться только на качественные продукты по причине хлипкости крепежных элементов в этих устройствах. Грубо говоря, частые разборки далеко не каждый лэптоп, а тем паче ультрабук выдержит, поэтому экономить здесь не стоит.

И в конце о вариантах фасовки. Если вы не являетесь профессиональным сборщиком или не имеете армии друзей и/или подруг, самого маленького шприца вам хватит на пару замен термопасты в компьютере с дискретной видеокартой или на 3-4 обновления термоинтерфейса в ноуте. Причем приобретать советуем именно шприцы, как наиболее удобные для нанесения и хранения остатков.

Видео по теме: Как правильно наносить термопасту?

Удачного выбора!

Комментарии