5 лучших процессоров Intel

Что интересного у «синих»? Обзор достоинств и недостатков процессоров Intel.

Историю этой компании уже можно приводить в качестве классики на лекциях, посвященных вреду монополий. Действительно, во многом в последние годы девизом Intel, державших львиную долю рынка, можно было считать «и так купят» - из поколения в поколение (фактически корни современных серий все в том же Sandy Bridge 2011 года) производительность процессоров получала незначительный прирост (шутка про «кардинальное увеличение скорости на 5%» появилась не зря), зато компания плодила несовместимые сокеты, принимала весьма неоднозначные технические решения. Покупать новый процессор и тут же его разбирать, лишаясь гарантии, но решая проблему с перегревом? Да, скальпирование процессоров было изобретено именно благодаря печально известной «терможвачке» от Intel, которой еще в Ivy Bridge 2012 года заменили припой под теплораспределительной крышкой. Но ведь все равно же покупали, зачем кому-то в Санта-Кларе суетиться? Наконец, цены на «синие» процессоры продолжали расти, доходя уже до неприличных (рост цен опережал рост реальной производительности), а в 2018 году и вовсе как из рога изобилия начали сыпаться сообщения о новых обнаруженных аппаратных уязвимостях в процессорах Intel (тому же Meltdown оказались подвержены почти все модели за последние 25 лет).

Только в последнее время компания хоть как-то зашевелилась, и это снова классический пример из серии лекций о конкуренции на рынке. Пересчитайте, что успели спешно сделать в Intel после анонса AMD линеек Ryzen и Threadripper: тут Вам и многоядерные «печки» линейки HEDT, и наконец-то ушедшие от старой формулы «4… ну ладно, 6 ядер хватит всем» массовые процессоры, и – о чудо! – вернувшийся в 9 поколении припой. История повторяется: вспомните, как в свое время AMD выпустили на рынок «персоналок» первые процессоры с 64-битной архитектурой, и Intel не просто пришлось спешно догонять «красных», а и банально покупать у тех лицензию на х86-64. И это несмотря на многократные повторения тогдашних «знатоков», мол-де персональному компьютеру 64 бита и вовсе не надо.

И что мы имеем сейчас? Правильно, 32-битные процессоры уже ушли в историю. Вот и сейчас начавшаяся «гонка ядер», сопровождаемая зазубренными утверждениями «многопоток не нужен» со стороны доморощенных «экспертов», явно должна серьезно подтолкнуть разработчиков программного обеспечения.

Рейтинг лучших процессоров Intel 2019 года

Лучшие топовые процессоры Intel
1 Intel Core i9-9900K 9.7 / 10
2 Intel Core i7-9700K 9.7 / 10
Лучшие процессоры среднего класса от Intel
1 Intel Core i5-9600K 9.7 / 10
2 Intel Core i3-8350K 9.0 / 10
Лучшие процессоры Intel начального уровня
1 Intel Pentium Gold G5500 9.0 / 10

Лучшие топовые процессоры Intel

Процессор заслужил неоднозначную славу практически сразу после анонса, и не только из-за умудрившихся расти даже до начала продаж ценам. Конечно, 8 физических ядер с поддержкой Hyper-Threading, да еще и штатный буст с 3,6 ГГц аж до 5 дают отличную производительность что в синглкоре, что в многопотоке, да еще и припой под крышкой позволил рассчитывать на отсутствие проблем с перегревом, печально помнящимся со времен i7-7700K, который мог перегреваться даже без разгона. Но, увы, радостно провозглашенные маркетологами 5 гигагерц доступны только кратковременно, и это неудивительно: если зафиксировать частоту на этой величине (благо множитель-то разблокирован), то процессор со штатных 95 ватт превращается в «печку» с мощностью далеко за 200 Вт и… что? Таки да, тоже явно перегревается. Если к скальпированию предыдущих поколений и замене термоинтерфейса на «жидкий металл» мы уже как-то привыкли, то шлифовка самого кристалла процессора, продемонстрированная небезызвестным Der8auer, с целью уменьшить его толщину (теплопроводность «мертвого» слоя кремния не так высока – почти в три раза меньше, чем у меди, да еще и падает с ростом температуры) даже для энтузиастов разгона показалась перебором. Так что, раз уж Вы выбираете топовый процессор Intel Core i9, не забудьте и о материнской плате с мощной подсистемой питания, и о хорошем охлаждении.

Тем не менее, в консьюмерском сегменте нынешний флагман Coffee Lake Refresh пока что лидирует в производительности. Но есть одно «но»: в рабочих задачах (например, в компиляции сложного кода или в рендеринге) он уступает и HEDT-процессорам еще аж 7 поколения, и зачастую «красному» Threadripper. Что же до игр, то отрыв от куда более доступных по цене i7 8 поколения составляет мизерный процент – и это при том, что у 9900K на два ядра больше. При использовании разрешения 4К разницы может и вовсе не оказаться. Что ж тут делать? Ждать появления более оптимизированных под многопоточность игр, а сейчас покупка i9 для геймерской сборки скорее будет переплатой.

Основные плюсы:
  • Хорошие возможности разгона
  • Высокая производительность ядер в сочетании с быстрой подсистемой памяти
Минусы:
  • Очень высокое энергопотребление в разгоне, необходимость в высокоэффективном охлаждении
  • Отсутствие принципиального отрыва от процессоров Coffee Lake
Модели в линейке:
  • Intel Core i9-9900K - i9-9900K BOX, 3600 МГц
  • Intel Core i9-9900 - i9-9900 BOX, 3100 МГц
  • Intel Core i9-9900 - i9-9900 OEM, 3100 МГц
  • Intel Core i9-9900KF - i9-9900KF BOX, 3600 МГц
  • Intel Core i9-9900KF - i9-9900KF OEM, 3600 МГц
  • Intel Core i9-9900K - i9-9900K OEM, 3600 МГц
Intel Core i9-9900K
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил с заделом на будущее – теперь софт явно будут оптимизировать под 8/16, так что на ближайшее будущее мне его хватит.
Показать еще

Если бы мы выбирали лучший новый процессор Intel для «здесь и сейчас», то однозначно выбрали бы именно Intel Core i7-9700K. Посмотрите сами: разница по цене с 9900K более чем на треть, а разница в производительности значительно меньше что в рабочих приложениях, что (тем более) в играх. Неудивительно – физических ядер тут столько же (восемь вместо ранее максимальных для i7 шести), что позволяет обрабатывать достаточно потоков даже с учетом того, что Hyper-Threading здесь недоступен. Впрочем, уже давно известно, что иногда отключение Hyper-Threading даже увеличивает скорость некоторых приложений, да и «дыра» в этой технологии, не так давно открывшаяся, тоже играет свою роль – нельзя сказать, что отключение HT стало такой уж потерей.

Базовая тактовая частота даже немного выше, чем у 9900К: 3,6 ГГц, но ниже потолок буста – 4,7 ГГц. По сравнению с i7 предыдущего поколения кэши первого и второго уровня прибавили в объеме, а L3 стал быстрее (12 циклов против 16 у Coffee Lake). В итоге 9700K в «синтетике» стал быстрее, чем 8700K. А вот разгоняется ничуть не с меньшим уровнем «танцев с бубном» в плане охлаждения: если ранее понятные ограничения накладывал термоинтерфейс под крышкой, то теперь и с припоем приходится бороться с серьезным нагревом. На 5 ГГц даже без задействования AVX-инструкций, которые увеличивают энергопотребление до предела, «ест» удачный кристалл почти 200 Вт.

Правда, в играх разницы с i7-8700K Вы сегодня не увидите без лупы, так что бросаться и апгрейдить уже собранный компьютер не стоит. А вот при сборке нового, действительно, есть смысл отдать предпочтение «девятке»: средние цены по рынку у них не особо отличаются. Зато у 9700K и припой под крышкой, и на аппаратном уровне «вылечены» уязвимости Meltdown и L1TF (Foreshadow), в то время как предыдущие поколения нуждаются в программных патчах, режущих производительность.

Основные плюсы:
  • Возросшая производительность в рабочих задачах
  • Хорошие возможности разгона
Минусы:
  • Малозаметный в нынешних приложениях рост производительности, в играх и вовсе зачастую никакой.
Модели в линейке:
  • Intel Core i7-9700K - i7-9700K BOX, 3600 МГц
  • Intel Core i7-9700 - i7-9700 BOX, 3000 МГц
  • Intel Core i7-9700 - i7-9700 OEM, 3000 МГц
  • Intel Core i7-9700F - i7-9700F BOX, 3000 МГц
  • Intel Core i7-9700F - i7-9700F BOX, 3000 МГц
  • Intel Core i7-9700KF - i7-9700KF OEM, 3600 МГц
  • Intel Core i7-9700K - i7-9700K OEM, 3600 МГц
Intel Core i7-9700K
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
По-моему, в 9 поколении оптимум – i9 если и «раскроет потанцевал», то не сейчас. А разницу в цене я лучше в память или видеокарту вкину.
Показать еще

Лучшие процессоры среднего класса от Intel

Фактически перед нами не усовершенствованный процессор i5 восьмого поколения, а «кастрированный» новый i7: здесь отключены два из восьми ядер с соответствующей частью кэш-памяти, отбракованные при заводском тестировании. Однако паспортный уровень TDP здесь тот же, что и у «исходника» (95 Вт), что должно обещать нам более длительную работу штатного буста частот, да и лучшие разгонные возможности. И, действительно, даже стресс-тесты с AVX при включении Multi-Core Enhancements, убирающего часть ограничений, из-за которых «режется» турбочастота при превышении энергопотребления, приводят к увеличению «аппетита» процессора всего до 120 Вт. А это – уровень, вполне приемлемый и для VRM материнских плат среднего уровня. Поэтому, покупая «обрезок» i7, можно получить хороший прирост скорости без особого колдунства и навороченных систем охлаждения. Причем, несмотря на рост энергопотребления в сравнении с i5-8600K (например, на 4,5 ГГц при напряжении 1,3 В старый «пятый» потреблял на 23 Вт меньше), температура ядер почти не изменилась – вот Вам и бонус от припоя вместо термопасты.

Но давайте о самом «вкусном» - о производительности. В ресурсоемких приложениях процессор, в общем-то, соответствует своей цене на уровне других «камней» Intel – разрыв, например, с 9900К соответствует разнице в цене, тот практически вдвое дороже и вдвое же быстрее. Но не всегда: при обработке фото в Lightroom «пятый» уже наверстывает разрыв, сокращая его до 1,15 раза (так что любителям фотографии стоит задуматься о неплохой экономии – хватит на новый объектив), в кодировании видео – до полутора. И при этом во всех подобных случаях процессор уступает Ryzen 7 2700X, который в магазинах можно найти за ту же цену.

В чем отыграется «пять-девять»? Ожидаемо – в играх. Здесь он на стоковых частотах уже сравним с «ай-седьмым» предыдущего поколения, а в разгоне – и нынешнего. Так что геймерам при разумном ограничении бюджета мы этот процессор вполне можем порекомендовать, свои деньги он оправдает.

Основные плюсы:
  • Хорошие возможности разгона без излишних требований к питанию и охлаждению
  • Производительность в синглкоре на уровне i7 9 поколения, что, в общем-то, и не удивляет
Минусы:
  • Для работы в ресурсоемких приложениях уже есть смысл смотреть в сторону «красных»
Модели в линейке:
  • Intel Core i5-9600K - i5-9600K BOX, 3700 МГц
  • Intel Core i5-9400 - i5-9400 BOX, 2900 МГц
  • Intel Core i5-9400 - i5-9400 OEM, 2900 МГц
  • Intel Core i5-9400F - i5-9400F BOX, 2900 МГц
  • Intel Core i5-9400F - i5-9400F OEM, 2900 МГц
  • Intel Core i5-9600KF - i5-9600KF OEM, 3700 МГц
  • Intel Core i5-9600K - i5-9600K OEM, 3700 МГц
Intel Core i5-9600K
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Более чем играбельный процессор со вменяемой ценой, тот же i7 уже вываливается из моего бюджета.
Показать еще

А вот «ай-третьи» пока остались вне Coffee Lake Refresh: выпускается только восьмое поколение i3, а обсуждавшийся компьютерной прессой процессор Core i3-9350K пока так и остается в обсуждениях, официальный сайт Intel и вовсе молчит. Ну что ж, если у нас ограничен бюджет, или возможностей процессора с формулой «4 ядра/4 потока» достаточно, то можно присмотреться и к 8350К.

Да, процессор не отличается свежестью – его архитектура, пускай и «причесана», но восходит прямиком к i5 2011 года. Разве что видеоядро с тех времен изменилось радикально, но по нынешним меркам оно все равно уже откровенно слабо. Однако сравнительно высокая стандартная тактовая частота (4 ГГц) позволяет процессору сносно показывать себя и в ресурсоемких приложениях, и в не особо процессорозависимых играх. Здесь он уже зачастую идет «голова в голову» с i5 восьмого поколения. Поэтому и сейчас, и в ближайшей перспективе он сохранит привлекательность для средних игровых сборок с учетом цены. Хотя «красным» в этом ценовом сегменте уже есть чем ответить, и это тоже нельзя сбрасывать со счета.

Основные плюсы:
  • Хорошее соотношение «цена/производительность»
  • Вполне достаточная для большинства применений производительность
Минусы:
  • В серьезной многопоточной нагрузке 4 ядер без HT уже ощутимо мало, за те же деньги есть смысл посмотреть в сторону Ryzen.
Модели в линейке:
  • Intel Core i3-8350K - i3-8350K OEM, 4000 МГц
  • Intel Core i3-8100 - i3-8100 BOX, 3600 МГц
  • Intel Core i3-8100 - i3-8100 OEM, 3600 МГц
  • Intel Core i3-8300 - i3-8300 BOX, 3700 МГц
  • Intel Core i3-8300 - i3-8300 OEM, 3700 МГц
  • Intel Core i3-8350K - i3-8350K BOX, 4000 МГц
Intel Core i3-8350K
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Неплохо себя показывает, перекатился с i7-2600 с теми же 4 ядрами – новый, хоть и всего «ай-три», но заметно шустрее, ну и в новых играх особенно.
Показать еще

Лучшие процессоры Intel начального уровня

Да, два физических ядра, пусть ты и «голд», сейчас выглядят тускловато. Хотя здесь и есть Hyper-Threading, но с четырехъядерными процессорами того же поколения «пенек» в производительности не сравнится. Однако то, что он выпущен на сокете LGA1151-v2, в дальнейшем позволит апгрейд на более производительные процессоры восьмого-девятого поколения как минимум, если сразу баланс бюджета сместить в сторону материнской платы. То есть «гиперпень», как и раньше, для многих занимает позицию своеобразной «затычки» на период накопления денег на апгрейд.

По сравнению с предыдущими «пнями» новый получил более быстрый кэш с несколько увеличенным объемом, формально даже перегнав i3 седьмого поколения, тогда также имевшие тоже только два физических ядра. Однако по-прежнему Intel не дает серии Pentium поддержку инструкций AVX и AVX2 – конечно, процессор от этого становится дешевле и холоднее, но в приложениях, использующих векторные вычисления, над «пеньком» посмеется даже старый и вдвое более дешевый AMD FX-8320e, у которого и с многопоточными вычислениями дело обстоит лучше. В играх же это не принципиально, так что здесь «пенек» еще более-менее жизнеспособен, хотя в активно использующих многопоточность (например, многие игры с открытым миром, где распараллеливается код множества NPC) он проигрывает и младшим Ryzen, и «дедушке» FX.

Основные плюсы:
  • Довольно низкая цена
  • Актуальный сокет
  • Низкое тепловыделение
Минусы:
  • Низкий объем кэш-памяти, урезанный набор инструкций
  • 2 физических ядра есть 2, хоть и с Hyper-Threading
Модели в линейке:
  • Intel Pentium Gold G5500 - G5500 BOX, 3800 МГц
  • Intel Pentium Gold G5400 - G5400 BOX, 3700 МГц
  • Intel Pentium Gold G5400 - G5400 OEM, 3700 МГц
  • Intel Pentium Gold G5420 - G5420 OEM, 3800 МГц
  • Intel Pentium Gold G5500 - G5500 OEM, 3800 МГц
  • Intel Pentium Gold G5600 - G5600 BOX, 3900 МГц
Intel Pentium Gold G5500
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ну так, для недорогого компа нормально. Потом, если что, и проапгрейдиться смогу без особых проблем.
Показать еще

…И немного напоследок

Вы, наверно, обратили внимание, что все выбранные нами для рейтинга процессоры используют один и тот же сокет – LGA 1151 v2. Сейчас его можно считать лучшим выбором для сборки – на нем работают все процессоры актуальных поколений, от «селеронов» до «ай-девятых», именно под него разрабатываются новые чипсеты. Хотя официально процессоры Kaby Lake (седьмое поколение, LGA 1151) на платах v2 не поддерживаются, ограничение это не аппаратное, а программное: уже доказано, что на новых платах с модифицированным кодом BIOS можно запустить и Kaby Lake.

Проапгрейдиться под новые поколения есть смысл и из-за раскрывшихся уязвимостей старых серий: то, что конкретно сейчас не продемонстрированы рабочие механизмы атаки, использующие тот же Meltdown, не значит, что их не будет никогда. Значит, придется мириться или с режущими производительность патчами безопасности, или выбирать процессор, где хотя бы часть «дырок» убрана аппаратно.

Процессоры HEDT-серий мы решили в рейтинг не включать намеренно: они «заточены» именно под серьезную многопоточную нагрузку, то есть для среднего пользователя ПК их высокая цена и не менее высокое энергопотребление не окупят себя фактически никак.

Комментарии