7 лучших карт памяти для видеорегистраторов

Надежное хранилище для каждого кадра

Наш сегодняшний рейтинг посвящен лучшим картам памяти для видеорегистраторов. Нередко карта памяти для видеорегистратора покупается самым простым способом – «по деньгам» или «по запомнившейся марке». Что, увы, может стать ошибкой, которая рано или поздно «выйдет боком». Причем, хотя карты памяти и близки по принципу действия к компьютерным твердотельным накопителям, но и возможности контроллера карты по обработке отказов «на лету», и ресурсы процессора самого регистратора не сравнить с теми, что есть у владельца компьютера. Если на ПК Вы просто не замечаете, как по мере исчерпания ресурса по перезаписи часть ячеек «умирает» и заменяется резервными, то для регистратора «вылет» всего лишь одной ячейки памяти во время записи практически гарантирует зависание и потерю данных. А по закону подлости это происходит именно тогда, когда запись идет не «чтобы было», а реально может понадобиться.

И, поскольку видеорегистраторы все время перезаписывают полный объем карты памяти по кругу во время работы, нам при выборе «правильной» microSD-карточки ресурс по записи будет не менее важен, чем скоростные характеристики. Но, увы, в отличие от компьютерных SSD, этот параметр прямо не указывается (максимум для специализированных «карт для видеозаписи» указывают длительность непрерывной обработки видеопотока) – поэтому нам пришлось сегодня прилично повозиться в поисках действительно надежных карт памяти. В то же время параметры наподобие скорости случайного считывания (определяется как Application Speed Class), важные владельцам смартфонов, нам в таком случае не принципиальны – разве что для регистраторов с двумя камерами, неизбежно дробящими обращения к карте между двумя файлами.

Рейтинг лучших карт памяти для видеорегистраторов

Лучшие бюджетные карты памяти для видеорегистраторов
1 Kingston Canvas Select Plus 9.8 / 10
2 SanDisk Ultra microSDHC Class 10 UHS-I 9.6 / 10
Лучшие карты памяти «высокой надежности» для видеорегистраторов
1 Kingston High Endurance microSD 9.8 / 10
2 SanDisk High Endurance microSDHC Class 10 9.6 / 10
3 Samsung microSDXC PRO Endurance UHS-I U1 9.0 / 10
Лучшие карты памяти для видеорегистраторов 4К
1 SanDisk Extreme microSDXC Class 10 UHS Class 3 V30 A2 9.7 / 10
2 Transcend microSDXC 300S Class 10 U3 A1 V30 9.4 / 10

Лучшие бюджетные карты памяти для видеорегистраторов

Для адекватности сравнения мы, естественно, берем в каждой категории карты памяти одного объема, и для «бюджеток» решили ограничиться 32 гигабайтами: в конце концов, такую емкость с гарантией поддерживают все видеорегистраторы. При этом она уже позволяет хранить приличное количество видео, и с точки зрения ресурса неплоха. Это, конечно, личное мнение автора. Но он им вполне доволен.

Серия карт памяти Canvas Select Plus у Kingston хорошо оптимизирована для задач видеозаписи, на что не забывает указать и производитель в рекламе. Карты с самым маленьким объемом в серии (то есть как раз «наши» 32 ГБ и 64 ГБ) имеют заявленный класс «видеоскорости» (об этом подробнее в заключении статьи) V10, то есть гарантированно смогут принимать поток данных до 10 мегабайт в секунду (или 80 мегабит в секунду – этим оперировать удобнее, ибо битрейт видеозаписей принято указывать именно так). С этим вполне согласуется заявленная «бенчмарковая» скорость записи 85 Мбит/с. Заявленный диапазон рабочих температур вполне достаточный для использования в видеорегистраторах: от -25 до 85 °C. Причем верхняя граница температур для многих видеорегистраторов еще как важна: они при длительной работе прилично греют свое «нутро». А, если добавить к этому прямой солнечный свет летом… Ударопрочность и водонепроницаемость идут бонусом – эти карточки не зря любят и владельцы экшн-камер.

Поскольку перед нами по терминологии Kingston «потребительская», а не «профессиональная» карта памяти, на технические данные производитель скуповат, не указывая в том числе и данные по ресурсу записи. Тем не менее и по отзывам множества владельцев, да и по самому факту предоставления производителем пожизненной гарантии на карты Canvas Select Plus можно уверенно утверждать, что оригинальная карта Kingston Вам в регистраторе прослужит долго. Ключевое слово «оригинальная»: увы, контрафакта хватает (и это, заметим, касается всех моделей карт – «желтый сосед» способен подделать все, что угодно).

Основные плюсы:
  • Надежность
  • Класс V10
Минусы:
  • Обилие контрафакта
Kingston Canvas Select Plus
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
В регистраторе проездила уже под 20 тысяч километров, проблем не было.
Показать еще
Продолжает наш обзор лучших карт памяти для видеорегистраторов недорогая microSDHC-карта SanDisk Ultra Class 10 UHS-I . Перечислением характеристик нас производитель не балует, указывая на карте только «стандартный» Class 10 по скорости. То есть до 10 мегабайт в секунду карта «осиливать» должна, и этого бы хватило по идее любому видеорегистратору… но производитель не зря рекомендует использование разрешения FullHD: длительная работа при высоких битрейтах картой переносится не гарантированно. Возможны подвисания записи с соответствующими разрывами в непредсказуемое время. С другой стороны, бюджетная карта памяти – это выбор для недорогого регистратора, где «честному» 4К взяться неоткуда, а использование «дутого», которым грешат ради красивых цифр китайцы, все равно бессмысленно.

Для работы же в FullHD карта вполне достаточна, и спокойно переносит потоковую запись с соответствующими битрейтами. Жаль, что и здесь, как и в случае с Kingston, ресурс нам приходится определять «на глаз», по отзывам – но как раз они для этой ценовой категории очень даже хорошие. Да и с гарантией производитель не мелочится – 10 лет, как-никак (что звучит даже разумнее «пожизненной», ибо под такими заявлениями обычно скрывается больше нюансов вплоть до «а установленный срок жизни – 1 год» или «не распространяется на использование в видеорегистраторах»).

Основные плюсы:
  • Возможность уверенного использования в регистраторах FullHD (в том числе и с двумя камерами)
  • В целом достаточный уровень качества
Минусы:
  • Однако, некоторые дешевые регистраторы могут эти карты «не любить»
SanDisk Ultra microSDHC Class 10 UHS-I
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил буквально по дороге вместо «умершей». Не жалуюсь, проработала уже дольше старой, хотя и вышла даже дешевле.
Показать еще

Лучшие карты памяти «высокой надежности» для видеорегистраторов

По соотношению цены и качества 64-гигабайтная карточка (для этой категории рейтинга лучших карт памяти мы возьмем именно такую емкость) Kingston High Endurance будет самым, пожалуй, лучшим вариантом для видеорегистраторов. Даже с учетом того, что данные по ее ресурсу пришлось еще поискать: дело в том, что производитель сейчас на сайте и в буклетах для записи с битрейтом 13 мегабит в секунду для всех моделей в линейке приводит одинаковые 26900 часов в режиме «24 часа в сутки, 7 дней в неделю», что явно справедливо только для «старшей» карточки на 128 ГБ, ибо при уменьшении емкости неизбежно снизится и ресурс. Но с учетом того, что в старых буклетах, выпускавшихся три года назад на момент анонса, ресурс для карт 32/64/128 ГБ указывался как 5000/10000/20000 часов, то для современных 64-гигабайтных карт он должен по правилу пропорций составлять больше 13 тысяч часов – это очень много. Столько не прослужат скорее сам видеорегистратор и машина.

Кроме того, карта имеет влагозащиту по стандарту IEC/EN 60529 IPX7, выдерживает требования армейского стандарта MIL-STD-883H, защищена от рентгеновского излучения, холодо- и жаростойка. Стоп, ну ведь должны же быть минусы? Да, они есть: карта испытывалась по скорости записи только по требованиям классов С10/U1, поэтому, увы, никто не может гарантировать ее длительную работу в видеорегистраторах с разрешением выше FullHD. Но, поскольку мы изначально вынесли «карты для 4К-регистраторов» в отдельную категорию, да и большинство видеорегистраторов на наших дорогах используют либо «честное» FullHD, либо его апскейл в более высокие разрешения с тем же самым битрейтом (ибо прироста детализации-то нет, и сжимается кодеком видео точно так же), в этой категории «Кингстон» может считаться уверенным победителем.

Основные плюсы:
  • Отличное сочетание «цена/ресурс/скорость»
  • Физическая надежность
  • Для автомобильного видеорегистратора фактически запредельный ресурс
Минусы:
  • Не рекомендуется использование для видеозаписи выше FullHD
Kingston High Endurance microSD
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил, если мне память не изменяет, еще в 2020 году. И ничего – как пользовался, так и пользуюсь, за рулем практически каждый день.
Показать еще

SanDisk High Endurance microSDHC Class 10

Линейке High Endurance от SanDisk уже прилично лет – эти карты памяти начали выпускаться еще до того, как в 2016 фирма «попала под крыло» Western Digital. Эта линейка изначально создавалась как специализированная, для устройств видеозаписи – и, если изначально на картах указывался только стандартный класс скорости С10, то теперь производитель приводит, естественно, и «видеоскорость»: для карты памяти на 64 ГБ это – V30, то есть такую карточку можно смело использовать и при съемке в формате 4К. Другое дело, что ресурс у нее указан только для FullHD-съемки и составляет 5000 часов по использованной производителем методике измерений без указания конкретного битрейта: для 4К стоит выбрать все-таки более «живучую» карту, а вот для регистраторов FullHD ее будет хватать с отличным запасом.

Давайте, кстати, попробуем перевести эти часы в более понятные величины. Например, средняя скорость движения автомобиля по Москве, если верить статистике – в районе 33 км/ч, то есть за 5000 часов видеосъемки машина проедет 165 тысяч километров. Согласитесь, такого срока службы карточке в видеорегистраторе Вам хватит надолго, если на крыше автомобиля нет шашечек?

Гарантия на карту – 2 года, что вроде бы немного. Однако нужно понимать, что она дается именно с учетом постоянной нагрузки по записи – вот Samsung, к примеру, на свои карты Evo Plus указывает куда больший срок, но с прямой оговоркой, что гарантия вообще не распространяется на работу в видеорегистраторах (!).

Основные плюсы:
  • Ресурс записи – до 5000 часов FullHD
  • Механическая надежность (карта водо-, ударо- и даже рентгеностойка)
  • Класс V30 достаточен и для 4К-регистраторов
Минусы:
  • Высокая цена
  • Срок гарантии все-таки хотелось бы побольше – за два года 5000 часов ведь могут и не насниматься…
SanDisk High Endurance microSDHC Class 10
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличная вещь, работает и летом на жаре, и зимой. А ездить приходится по всей России.
Показать еще

Да, «Самсунг», хоть и является в целом мировым лидером в плане полупроводниковых накопителей, не всегда лидирует в частности. Это – самая дорогая карта в нашем рейтинге лучших карт памяти для видеорегистраторов, что стало решающим при расстановке позиций даже с учетом того, что в сравнении с конкурентами «самсунговская» карта на 64 ГБ самая ресурсная в теории – для нее гарантирована запись до 26280 часов при битрейте в 26 мегабит в секунду (то есть как раз при непрерывной работе 3 года, указанные в гарантии). Но, как мы уже посчитали выше, для автомобильного видеорегистратора такой ресурс бесполезен – даже если буквально «жить на колесах».

В то же время карта не имеет заявленного класса Video Speed Class, указаны только Class 10 и U1. И поэтому мы вновь, как и в случае с «Кингстоном», не можем ее рекомендовать для 4К-регистраторов, но тот-то стоит вдвое дешевле практически!

Основные плюсы:
  • Физическая «неубиваемость» - до 50 рентген излучения, 72 часа пребывания в морской воде… Стоп, зачем это в автомобильном видеорегистраторе?
  • Высокий ресурс
Минусы:
  • Отсутствие заявленного V-класса при отнюдь не рекордных прочих
  • Высокая цена
Samsung microSDXC PRO Endurance UHS-I U1
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Привык уже к Samsung (использую и SSD, и оперативку на их чипах, и карточки очень много времени), так что, возможно, и переплатил – но за уверенность.
Показать еще

Лучшие карты памяти для видеорегистраторов 4К

Для видеорегистратора, пишущего в «честном» высоком разрешении, высокая емкость карты памяти и достаточный Video Speed Class – главное в характеристиках. Что ж, 128 гигабайт и V30, гордо красующиеся на карточке – это вполне достаточно, даже если Ваш регистратор имеет дополнительную FullHD-камеру заднего вида (причем, поскольку обращения к файловой системе будут идти уже не одним потоком данных, не помешает на самом деле и «смартфонный» класс А2, обещающий хорошее быстродействие при «случайной» записи – хотя для полупроводниковых носителей это куда менее принципиально, чем для жестких дисков, где в таком случае «скачки» головок гробят реальное быстродействие очень сильно).

Конечно, в теории лидером должна была стать карта серии SanDisk Max Endurance, которая объединяет гарантированную работу по классу V30 с ресурсом в 60 тысяч часов для FullHD (так что и в 4К цифры были бы тоже впечатляющими), но, увы, в России это на текущий момент несказанная редкость. Поэтому «маемо, шо маемо» - из имеющихся в продаже карт памяти эта модель получила наши максимальные симпатии.

Заявленная скорость чтения – до 160 МБ/с, но, естественно, при условии, что это «вытянет» кардридер: мы на этом особо заострим внимание с учетом того, что часто на «несоответствующую» скорость жалуются владельцы ноунейм-китайских устройств, подключаемых по USB 2.0, или по шине версии 3.0, но с несоответствующим по характеристикам контроллером. Как бы то ни было, видео с регистратора 4К в любом случае лучше «сливать» именно через быстрый кардридер (и, увы, не на каждом карта продемонстрирует заявленную скорость все равно, ибо она достигнута с некоторым фирменным «перепрыгом» через стандарт UHS-I), а не по WI-Fi, даже если это возможно в регистраторе: поверьте, большой объем данных перекачивать по «вай-фаю» даже на 5 ГГц – то еще удовольствие.

Основные плюсы:
  • Высокая надежность
  • Хорошие скоростные характеристики
Минусы:
  • Требовательность к кардридеру при «сливе» данных
SanDisk Extreme microSDXC Class 10 UHS Class 3 V30 A2
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил для 900-го BlackVue с двумя камерами, 4К с фронтальной и 1080p с задней пишет стабильно, без тормозов.
Показать еще

В целом такая карта памяти достойна внимания – пока что 128-гигабайтную карту с классом V30 можно купить дешевле 2000 рублей (эх… надолго ли?). Однако владельцам регистраторов с двумя камерами уже стоит учесть заявленный класс скорости при случайных обращениях А1, то есть в реальности карта может оказаться для них медленнее «СанДиска».

Главной же причиной снижения рейтинга станет спорная надежность Transcend в нынешнее время: как и SanDisk для серии Extreme, производитель не указывает ориентировочный ресурс по часам непрерывной записи FullHD, но и по «ограниченной гарантии на 5 лет» для «потребительского» класса, к которому относится серия 300S, и по общему мнению покупателей SanDisk выглядит предпочтительнее.

Основные плюсы:
  • Высокая скорость при достаточно бюджетной цене по меркам карт на 128 ГБ
Минусы:
  • Спорная надежность (но не настолько, чтобы это мешало включению модели в рейтинг, отметим!)
Transcend microSDXC 300S Class 10 U3 A1 V30
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Доступная по цене «большая» карточка. Регистратор с ней работает без сбоев.
Показать еще

Как выбрать лучшую карту памяти для видеорегистратора

Итак, на самой карте памяти обязательно указываются минимум два параметра:

  • Объем в гигабайтах: тут в целом все понятно, чем больше объем – тем больше время непрерывной записи без перезаписи старых видео. То есть в длительную поездку, к примеру, разумнее покупать карту побольше, а в городе, если что, Вы всегда успеете перебросить данные на компьютер. Однако не забывайте, что и цикловой ресурс по перезаписи на карте большего объема будет расходоваться дольше, чем на карте той же модели, но меньшего объема – то есть более дорогая карта на 128 ГБ прослужит больше, чем аналогичного типа на 32 ГБ, к примеру. И не забудьте проверить в инструкции к видеорегистратору, не указано ли там ограничение на максимальный объем устанавливаемой карты памяти: бюджетные модели часто грешат тем, что «не видят» карты памяти больше 32 или 64 ГБ.
  • Класс скорости – вот их уже придуман не один, нам же важнее всего Video Speed Class по понятным причинам. Ибо эта спецификация, введенная в 2016 году, рассчитана именно на измерение минимальной скорости длительной непрерывной записи потоковых данных, как раз так, как и работает видеорегистратор. Обозначается этот класс буквой V с цифрами после нее – например, класс V6 означает, что карта поддерживает потоковую запись со скоростью до 6 мегабайт в секунду, а V90 «потянет» уже 90 МБ/с. Для регистраторов, работающих в разрешении 1440p и выше, использовать карты без хотя бы класса V10 не стоит – при длительной записи на «обычной» карте возможны «тормоза» из-за «технических» пауз контроллера, не рассчитанного на такую постоянную нагрузку, то есть разрывы и потеря данных. Битрейт, на котором ведется запись регистратором, у моделей приличного уровня обязательно указывается в характеристиках – например, BlackVue DR900S при работе в 4К работает с битрейтом в 25 мегабит в секунду (не забывайте, что на картах памяти скорость указывается в мегаБАЙТАХ!).

Если же класс «видеоскорости» не указан, а карта так и просится в карман, то учитывайте «стандартный» класс скорости или класс UHS, которые указываются практически на любой современной карте (цифры, вписанные в символ С и U соответственно). Тут все просто: класс С6 равен по максимальной скорости V6, С10=U1=V10, U3=V30. Но снова повторим: только скорости, указанные для V-класса, гарантированно обеспечиваются при длительной записи потокового видео!

И да, естественно, для видеорегистраторов с двумя камерами нужно суммировать битрейт обеих, и брать даже больший запас из-за того, что карте памяти приходится обрабатывать не один поток данных, а два – из-за этого нагрузка на ее контроллер увеличивается.

И напоследок: если Вы нашли эту статью в поисках замены «внезапно отказавшей» карте памяти, просто попробуйте отформатировать ее в ноутбуке или на ПК со стандартными настройками (FAT, кластер 64 кБ). Нередко карты памяти, с точки зрения видеорегистраторов «безнадежно мертвые» и даже просто не дающие ему запуститься, после этого снова начинают работать как ни в чем ни бывало.

Комментарии

Комментарий

SanDisk Extreme microSDXC Class 10 UHS Class 3 V30 A2