10 лучших автомобильных домкратов

Ориентир на рынке автомобильных домкратов: разбираемся, какой домкрат выбрать для гаража.

Отрицать необходимость домкрата – значит отрицать очевидное. От повреждения колеса в дороге не застрахован никто; не менее полезны такие устройства и при гаражном ремонте. Однако широкий выбор различных автодомкратов на рынке способен вогнать начинающих автомобилистов в ступор, особенно их женскую часть. Лучшие автомобильные домкраты — подкатные, бутылочные, ромбические, реечные — представлены в нашем рейтинге.

Типы автомобильных домкратов

Простейший и всем знакомый тип домкрата – это винтовой, в котором вращение винта в ту или иную сторону увеличивает угол поворота «лапы» (на рычажно-винтовых моделях) или сдвигает несущие профили (на ромбических домкратах). Эти автодомкраты наиболее дешевы, и именно ими комплектуются автомобили с завода. Сразу заметим – в рейтинге мы не будем рассматривать рычажно-винтовые домкраты, и крайне не рекомендуем их приобретать – они неустойчивы и без должной страховки просто-напросто опасны для автовладельца.

Ромбические домкраты в этом плане гораздо безопаснее – нагрузка на опорную площадку у них направлена строго по центру пятна контакта с землей, в результате чего автомобиль может стоять на таком домкрате надежно. Однако прочие минусы винтовых домкратов у них сохранены – медленное движение, быстрый износ пары «винт-гайка», ограниченная грузоподъемность. Ромбический домкрат станет лучшим выбором для владельца автомобиля с массой до 1,5 т, которому домкрат нужен исключительно как аварийный вариант для замены запаски.

Другой тип механических домкратов – это реечный, он же хайджек. Грузоподъемность и огромный (по меркам других домкратов) ход сделали их неотъемлемым атрибутом автомобилей, подготовленных к бездорожью – в любом другом случае крупногабаритный и тяжелый механизм практического смысла не имеет.

Если же Вы предпочитаете самостоятельно обслуживать свой автомобиль, то оптимальным выбором станет гидравлический домкрат. Бутылочные домкраты имеют ограниченный вертикальный ход и удобны в первую очередь владельцам автомобилей с солидным дорожным просветом – их высота с убранным штоком остается приличной. Зато, сварив нехитрую стальную раму, бутылочный домкрат всегда можно использовать в качестве гидравлического пресса. Подкатные же домкраты, хотя и ощутимо дороже, не только наиболее удобны для владельцев городских автомобилей, но и незаменимы при ремонте: например, с их помощью легко вывесить двигатель или коробку передач при необходимости снять одну из опор. Лучшие подкатные домкраты подробнее рассмотрены в отдельном обзоре.

Менее всего распространены пневматические домкраты. Такой домкрат – это по сути пневмобаллон, поднимающий автомобиль при раздувании. Главное их достоинство – минимум занимаемого места в «сложенном» виде и отсутствие необходимости в приложении физической силы: достаточно подключить компрессор. Однако чувствительность к повреждениям и склонность к «игре» под нагрузкой делают их не самым лучшим выбором.

Рейтинг лучших автомобильных домкратов

Лучшие бутылочные домкраты
1 Kraftool Double Ram 43463-4 9.1 / 10
2 Autoprofi DG-08 9.0 / 10
3 Matrix 50756 8.9 / 10
4 Зубр 43060-12 8.7 / 10
Лучшие ромбические домкраты
1 Airline AJ-R-02 9.5 / 10
2 AVS JA-2000R 9.3 / 10
3 ЗУБР Мастер 43040-2 (2 т) 9.1 / 10
4 Autoprofi DV-15R 9.0 / 10
Лучшие реечные домкраты
1 Зубр 43045-3-070 9.8 / 10
Лучшие подкатные домкраты
1 Nordberg N3203 9.6 / 10
2 Nordberg N32032 9.5 / 10

Лучшие бутылочные домкраты

Kraftool Double Ram 43463-4

В рейтинге лучших бутылочных домкратов первую позицию занимает Kraftool Double Ram 43463-4. Двухштоковый домкрат смог вписаться в достаточную для многих легковых автомобилей высоту 170 мм при высоте подъема 420 мм, развивая усилие до 4 тонн – вполне удобный бюджетный вариант. Правда, производитель явно стремился сжать вертикальный габарит всеми силами – даже винт спуска давления врезан в саму подошву домкрата, из-за чего не всегда им удобно пользоваться. Если же что-то подкладывать под платформу, то и общая высота неизбежно вырастет. Сама головка винта – с выступающим в обе стороны штифтом, который нормально зацепляется прорезями рукояти, а не с обычными для дешевых домкратов лысками. С одной стороны, это плюс (кто пробовал ослабить или затянуть винт сброса давления со слизанными лысками подразвальцевавшейся со временем трубой – поймет), но как раз эти штифты-то в пол или асфальт и могут упираться. На земле, к счастью, проблем нет – она же мягкая.

Больше всего подводит Kraftool лотерейность качества – впрочем, на то и гарантия, да и в принципе это типично для «бюджетников». Если же домкрат не потечет сразу (что, скорее всего, указывает на некорректную установку уплотнений при сборке), то прослужит нормально.

Основные плюсы:
  • Небольшая по меркам «бутылочников» высота подхвата
  • Достаточное, но не чрезмерное (заставившее бы качать рукоять весьма долго) усилие подъема
Минусы:
  • Слишком низко расположен винт сброса
Kraftool Double Ram 43463-4
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупал для кроссовера, так что могу подложить под домкрат доску без проблем – спускать давление так гораздо удобнее.
Показать еще

Сразу уточним: если клиренс Вашего автомобиля менее 200 мм, этот домкрат Вам не подойдет. А вот владельцы кроссоверов и внедорожников оценят, с какой легкостью этот домкрат поднимет их автомобиль – все-таки расчетная максимальная нагрузка в 8 тонн достаточна даже для груженой «Газели». Неплох он и в качестве рабочего цилиндра самодельного пресса. Максимальная высота подъема у этого домкрата – 400 мм.

В эксплуатации DG-08 показывает себя неплохо, хотя и относится к бюджетному классу: качественная обработка гидроцилиндра исключает преждевременный износ манжет, а предохранительный клапан исключает их выдавливание при перегрузке. Можно лишь придраться к металлической пятке – чтобы не повредить краску или антикоррозийное покрытие, придется подбирать подкладки.

Основные плюсы:
  • Доступная цена.
  • Неплохая грузоподъемность.
Минусы:
  • Неудобный спуск (впрочем, это характерно для большинства подобных домкратов).
Autoprofi DG-08
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
«На ура» поднимает любой разъездной грузовик категории «С» типа той же Газели, на жаре не подтекает масло, чем болеют многие дешевые домкраты.
Показать еще

Matrix 50756

Недорогой одноштоковый «пятитонник» достаточно популярен, так что о его слабых местах известно хорошо. И они для бюджетных гидравлических домкратов традиционны – домкрат либо потечет «с новья», либо будет нормально работать, а винт сброса с лысками, откручиваемый и затягиваемый сплющенным концом трубы рукояти – это все-таки уж слишком бюджетное решение. В целом же для своей цены он неплох, главное – примерить его возможности к своей машине: как и у прочих компактных одноштоковых моделей, у него достаточно большая высота подхвата (200 мм) и короткий ход штока (185 мм – соответственно получаем высоту подъема 385 мм). Что поделать: для большей высоты подъема нужно уже использовать телескопическую двухштоковую конструкцию.

Основные плюсы:
  • Удобный кейс для хранения
  • Неплохая грузоподъемность
Минусы:
  • Не лучшая конструкция винта сброса давления
  • Лотерейное качество
Matrix 50756
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
«Газель» поднимает, хотя хода штока, честно говоря, получается впритык. Но работать можно.
Показать еще

Зубр 43060-12

Способность поднимать груз до 12 тонн стала одновременно и плюсом, и минусом этого домкрата: с одной стороны, даже тяжелые автомобили он поднимает легко, с другой – качков для этого приходится делать слишком много: законы гидравлики неумолимы. Высота подхвата здесь тоже не из самых малых: при клиренсе менее 230 мм применение этого домкрата невозможно. Максимальная высота подъема – 465 мм.

Домкрат наиболее удобен для тяжелых работ, не зря в комплекте с ним идет удлинитель для рычага. Этот же рычаг используется для опускания автомобиля вниз, надеваясь сплющенной стороной на лыски винта стравливания жидкости. Конечно, учитывая низкую цену домкрата, это решение можно назвать данью снижению себестоимости, но практичности это не добавляет: сплющенная трубка со временем развальцуется и начнет хуже захватывать головку винта.

Основные плюсы:
  • Высокая грузоподъемность.
  • Завидная механическая прочность.
Минусы:
  • Большой вес.
  • Не лучший выбор конструкции спуска давления.
Модели в линейке:
  • Зубр 43060-12 - максимальная грузоподъёмность 12 т, максимальная высота подъема 467 мм
  • Зубр 43060-10 - 10 т, 460 мм
  • Зубр 43060-6 - 6 т, 415 мм
  • Зубр 43060-4 - 4 т, 374 мм
  • и др.
Зубр 43060-12
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший выбор для УАЗовода – недорогой и легко поднимающий машину домкрат, он же – мощный пресс.
Показать еще

Лучшие ромбические домкраты

Этот домкрат – один из самых доступных и распространенных в автомагазинах, но его популярность основана не только на этом: модель получилась наиболее универсальной, позволяя подлезать даже под автомобили с 95-миллиметровым (!) клиренсом, для которых каждый подъем машины становится квестом на инженерную смекалку. Максимальная высота подъема – 400 мм, что более чем достаточно для снятия колеса на большинстве автомобилей, включая кроссоверы. Грузоподъемность, заявленная производителем, составляет 2 тонны, так что владельцам подавляющего числа городских автомобилей остается солидный запас прочности.

Продолжим о приятном: несмотря на бюджетную цену, производитель не поскупился на установку резиновой подушки на опору домкрата, обеспечив владельцам отсутствие повреждений лакокрасочного покрытия на поддомкратных зонах усилителей порогов. Увы, и более дорогие домкраты зачастую щеголяют простой железной площадкой с пазом под ребро усилителя, быстро процарапывающей краску. Не забыто и удобство хранения: сняв рукоятку, автодомкрат можно убрать в сумку, идущую с ним в комплекте.

Основные плюсы:
  • Малая высота в сложенном состоянии.
  • Хороший запас прочности и устойчивость.
Минусы:
  • Недостаточно прочно закреплена резиновая подушка – проминаясь под ребром усилителя порога, она может начать отклеиваться по краям.
Airline AJ-R-02
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
О ресурсе судить трудно – пользуюсь домкратом только при смене комплекта колес. Но за три года он меня не подводил, стоит устойчиво, а все остальное время не занимает много места в багажнике.
Показать еще

AVS JA-2000R

Складная рукоятка – это, конечно, плюс к удобству хранения, но и два минуса к удобству работы: сама по себе вставляющаяся в проушину «кочерга» ромбических домкратов не образец эргономики, здесь же добавляется еще одна «степень свободы», и без того излишней. Да и на прочности ручки это сказывается не лучшим образом: несмотря на указанную грузоподъемность домкрата в 2 тонны, есть немалые шансы сломать ручку уже на полутора. Впрочем, если домкрат покупается на замену уже сломанному, ручка у Вас уже будет, да и вообще тут традиционно за доступной ценой скрывается простор для «напилинга». Сам же по себе домкрат две заявленные тонны держит нормально, с запасом, так что надеяться на ресурс можно.

Высота подхвата практически стандартная – 120 мм, как и высота подъема (413 мм. По факту – 410). Площадка обрезинена, так что за пороги можно не бояться. Для транспортировки в комплект входит немудрящий, но и не откровенно плохой чехол. Резюмируем: если бы у этого домкрата была нормальная ручка, в рейтинге он бы получил больше баллов.

Основные плюсы:
  • Хороший запас прочности
  • Обрезиненная площадка
Минусы:
  • Откровенно неудачная ручка
AVS JA-2000R
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Кочерга неудобная. А так вполне себе рабочий вариант – ту же «Приору» домкрат поднимает без проблем.
Показать еще

ЗУБР Мастер 43040-2 (2 т)

«Был такой художник в эпоху Возрождения – Микеланджело, так он говорил, что красота – это когда нет ничего лишнего». К чему мы это вспомнили? К тому, что домкрат «Зубр» проектировал явно не Микеланджело: у конструктора в «лишнее» попали вовсе не лишние обрезиновка платформы и накладка на рукоять – здесь кругом голый металл. Причем это не оправдать снижением цены – «Зубр» несколько дороже того же AVS, где и платформа не портит краску, и ручка хоть и неудачна, но с пластиковой вращающейся «нашлепкой». А, и да – чехла никакого тоже нет.

В остальном же это типичный представитель своего класса с высотой подъема 395 мм и минимальной высотой 120 мм. Стоил бы этот домкрат дешевле, такое упрощение конструкции и комплектации еще можно было бы понять – а так, увы, рейтинг мы ему с чистой совестью порежем.

Основные плюсы:
  • Неплохая прочность
Минусы:
  • Отсутствуют накладки на платформе и рукояти
  • Нет никакого чехла для хранения
ЗУБР Мастер 43040-2 (2 т)
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Вроде прочный, не скрипит. В штатную нишу в багажнике убрался нормально.
Показать еще

В целом этот домкрат немногим отличается от изделия Airline, но все же проигрывает ему по совокупности баллов. Во-первых, заявленная грузоподъемность – всего 1,5 т, что намекает либо на менее качественные материалы, либо на желание производителя перестраховаться. Во-вторых, снижен ход ромба: если при высоте 95 мм в сложенном состоянии Airline может подняться до 400 мм, то 100-миллиметровый Autoprofi – всего до 390. Казалось бы, мелочь – но именно этих миллиметров часто не хватает, чтобы оторвать от земли колесо или подобраться под порог у спущенной шины.

В удобстве хранения этот домкрат также проиграл: добавить в комплект поставки сумку производитель отказался. Однако нельзя не заметить, что зато здесь использована более качественная обрезиненная площадка, что частично уравнивает шансы обоих домкратов на покупку.

Основные плюсы:
  • Доступная цена и распространенность в магазинах.
  • Обрезиненная пятка.
Минусы:
  • Не самый прочный винт, склонный к быстрому износу при высоких нагрузках.
Autoprofi DV-15R
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Домкрат чисто легковой. Как-то пришлось по необходимости поднимать им на куче подставок тяжелую машину – эксперимент вышел неудачным, запаса прочности тут немного…
Показать еще

Лучшие реечные домкраты

Зубр 43045-3-070

Благодаря механической прочности и доступной цене этот «хайджек» стал одним из излюбленных инструментов среди поклонников внедорожной езды. При грузоподъемности 3 тонны он способен поднять упор на высоту до 700 мм: даже для солидно лифтованного вездехода это приличная высота, если же и этого мало – в наличии есть модели домкрата с подъемом до 110 см. Примененный здесь шаговый механизм достаточно надежен и неприхотлив к чистоте (что особенно важно с учетом условий работы таких автодомкратов), а длинный рычаг с удобной рукояткой облегчает работу по подъему автомобиля. Наличие верхнего зацепа позволяет не только поднимать этим домкратом автомобиль, но и использовать его в качестве мощной лебедки, хотя солидный вес (более 10 кг) и не добавляет этому применению удобства.

Основные плюсы:
  • Доступная цена.
  • Простота и «неубиваемость».
Минусы:
  • Типичные для реечных домкратов большой вес и длина.
Модели в линейке:
  • Зубр 43045-3-070 - максимальная грузоподъёмность 3 т, максимальная высота подъема 660 мм
  • Зубр 43045-3-110 - 3 т, 1050 мм
  • Зубр 43045-3-135 - 3 т, 1330 мм
Зубр 43045-3-070
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выезд «в грязь» без хайджека – удел новичков или любителей бегать за трактором. «Зубр» - лучший автодомкрат, свою цену отрабатывает с лихвой.
Показать еще

Лучшие подкатные домкраты

Nordberg N3203

Если экстремально низкая высота подхвата не нужна, то можно обойтись другим трехтонником от Nordberg. Ему уже нужно не менее 133 мм от порогов до пола при максимальной высоте подъема 465 мм. Механизм также двухштоковый. А вот накладку на рукоять тут зато не забыли!

По надежности подкатной домкрат N3203 ничуть не уступает N32032, да и, если что, в комплекте сразу есть ремкомплект гидравлики: случись что, не придется тратить время на поиск. Скорость подъема ничуть не хуже, чем у «низкопрофильной» модели – да и с чего бы, если конструкция у них по сути одна и та же, что даже по маркировке моделей понятно. Просто эта модель повыше и покороче (из-за чего стала и разворотливее – с учетом сохранения всех прочих плюсов для машины весом 2-3 т с нормальным клиренсом такой подкатной домкрат будет даже интереснее).

Основные плюсы:
  • Надежность
  • Скорость подъема
  • Удобство работы
  • Наличие ремкомплекта в наборе поставки
Минусы:
  • Мягковат подпятник
Nordberg N3203
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший подкатной домкрат для гаража, вроде не «чисто профессиональный», но по качеству очень и очень даже – куда лучше шлака за несколько тысяч, хоть и тоже Китай.
Показать еще

Nordberg N32032

Машина с низким клиренсом? Тогда подойдет далеко не всякий домкрат – а вот трехтонный Nordberg сможет подлезть под пороги, если от них до земли есть хотя бы 75 мм за счет своей «низкопрофильности». При этом поднять машину он может вполне по-взрослому – до 500 мм, причем с небольшим числом качков.

Хитрость проста: здесь использован двухштоковый механизм, позволивший сделать домкрат быстрым в работе, но не требующим чрезмерных усилий. Металла на корпус не пожалели: в сборе домкрат весит 34 килограмма. Предусмотрен предохранительный клапан – выдавить уплотнения при перегрузке риска нет. Для подъема «лапы» можно использовать и рукоять, если хватает пространства вокруг, и педаль – если работа ведется в тесном гараже. Причем для легковых машин действительно хватает педали.

Из недостатков же можем указать только некритичный, хотя при не самой низкой цене и неприятный – отсутствие накладки на рычаге, он – «голая» металлическая труба, которая крепится при сборке болтом и быстро не снимается. Так что пускай он и «Китай», но «правильный».

Основные плюсы:
  • Возможность подъема автомобилей с низким клиренсом
  • Приличная высота подъема
  • Скорость подъема
  • Надежность и прочность
Минусы:
  • Отсутствие накладки на рукояти
Nordberg N32032
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Домкрат хороший — подлезает под любую машину без проблем, поднимает легко. Колесики спереди из-за размера выглядят слабыми, но реально с ними проблем не было никаких.
Показать еще
Читайте подробнее

Выбор домкрата

Как Вы уже могли понять, из всех геометрических параметров домкрата при выборе самыми важными являются два: высота подхвата и максимальная высота подъема. Первая величина должна быть не менее чем на 30 мм меньше высоты поддомкратников автомобиля (иначе, спустив колесо, Вы просто не сможете подставить домкрат под машину), вторая – превышать ту же высоту не менее чем на 100 мм, чтобы уверенно отрывать колеса от земли при полном подъеме.

Гнаться за запасом грузоподъемности не стоит, если домкрат 99% времени живет в багажнике: он и так прослужит при такой эксплуатации много лет, а более мощный просто окажется дороже и тяжелее.

Комментарии

Комментарий

Как можно сравнивать домкраты разной нагрузки ?! Естественно 2 тонный будет удобней и легче 20 тонного домкрата !