Выбираем лучшие лыжи

Благодаря популярности зимних видов спорта и разработке современных технологических процессов, лыжи перестали быть обычным деревянным инвентарем. Сегодня это продукт высоких технологий.

Универсальных лыж нет, выбирая их, нужно определиться со своей целью: активный отдых или соревнования, горные склоны или целина.

При выборе модели лыж необходимо учитывать не только характер поверхности, на которой они будут использованы, но и погодные условия, стили и техники катания, а также рост, вес и уровень мастерства лыжника. Кстати, для детей можно смело брать лыжи с запасом, на 3 см длиннее, потому что в течение сезона ребенок обязательно подрастет.

Ниже представлены описания известных производителей, изделия которых востребованы как у обычных любителей этого зимнего вида спорта, так и у победителей зимних Олимпиад и мировых чемпионатов.

Лучшие горные лыжи

ELAN — лучшие горные лыжи для опытных

image
Фото: pubsphere.com

Чтобы сделать катание на горных лыжах динамичным, но при этом комфортным и легким, компания ELAN из Словении применяет новейшие разработки в сфере изготовления лыж:

  • RST Sidewalls – особая конструкция боковых стенок, позволяющая передавать энергию движения на канты;

  • Power Woodcore – сердечник, обеспечивающий большую торсионную жесткость, сочетающуюся с повышенной гибкостью изделия;

  • легкое и прочное углеводородное волокно Carbon придает конструкции прочность в нужных местах.

Разработчики не забывают и об эстетической стороне, технологичность их изделий сочетается с великолепным дизайном. Каждая модель рассчитана на горнолыжника с тем или иным уровнем подготовки.

Отличительной особенностью лучших лыж ELAN является использование в некоторых моделях революционной технологии Amphibio - применение одновременно двух видов профилей Rocker и Camber, когда лыжи изготавливаются отдельно для левой и правой ноги.

Популярная модель: Elan Amphibio 78 Ti + ELX 11.0 13/14.

Ориентировочная стоимость: 28000 рублей.

Эти лыжи предназначены для опытных лыжников. Благодаря просчитанной геометрии изделия, спортсмены могут легко покорять любые трассы, подготовленные склоны и целину. В производстве используется новейшая интегрированная система лыжных креплений Fusion, делающая повороты более легкими, а прогибы лыжи по длине ровными.

Недостатки: для большинства моделей требуется хор ошая подготовка трассы.

Наш рейтинг: 9.5 балла из 10

Отзывы:«Elan – мои любимые лыжи, очень нравятся. Часто езжу в горы, катаюсь по очень сложным трассам, лыжи никогда не подводили».

Показать еще

Head — лучшие технологичные горные лыжи

image
Фото: www.kant.ru

Бренд Head из Австрии в конструкции своих моделей использует стекловолокно, задача которого - принимать на себя основные нагрузки во время катания. Но так как это достаточно тяжелый материал, изделия производителя вначале тоже были утяжеленными. Поэтому компания Head начала применять стекловолоконные нити, полые изнутри, а потому более легкие, но по-прежнему прочные.

Впервые в мире компания внедрила в изделие систему «электронного управления» – волокна intellifibers, позволяющие лыжам мгновенно адаптироваться к изменениям скорости или консистенции снега. Эти пьезоволокна преобразуют механическую энергию скольжения в электричество, которое улавливается замкнутым контуром, проводится через резистор и фильтр. Обработанная энергия за 5 миллисекунд возвращается в волокна и обеспечивает торсионную стабильность лыж.

Вторая технология, внедренная в лыжах Head – это система Intelligence Chip. Чип конденсирует электроэнергию, вырабатываемую «умными» волокнами. В нужный момент (к примеру, при потере контакта со снегом) микрочип отправляет ее назад волокнам, они вдавливают канты в снег, предотвращая потерю управления.

Популярная модель: Head Chip 66 SW PR Pro.

Ориентировочная стоимость: 28000 рублей.

Лыжи хорошо подходят как для профессионалов, так и для новичков, на них легко научиться кататься. Оснащены системой стабилизации Intelligence Chip. В конструкцию добавлена металлическая стабилизационная торсионная вилка TTT, обеспечивающая дополнительную прочность. Дизайн выполнен специалистами BMW-студии.

Наш рейтинг: 9,9 балла из 10.

Недостатки: многие, особенно женщины, жалуются на значительный вес лыж, их не так-то просто транспортировать.

Отзывы: «Сначала было необычное ощущение: лыжи тяжелые, казались какими-то вялыми, но до жути стабильными. Каша, расколбас, смена состояния снега им по барабану, прут как танки, вообще ничего не чувствуешь. В общем, лыжи мне нравятся, здоровым мужикам рекомендую, можно начинающим за счет мягкости на малых скоростях».

«Очень понравились - как в коротких, так и в длинных поворотах. У хедов есть какая то электронная начинка – что-то там электрически меняет жесткость прямо на ходу (в связи со сложностью процесса продавцы толком не могут объяснить, как именно всё работает, поэтому все просто катаются)».

«Моими первыми лыжами стали Head'ы. Ну, что можно сказать – лучшие лыжи для новичка!»

Показать еще

K2 — самые надежные горные лыжи

image
Фото: forum.ski.ru

Горные лыжи американского производителя K2 давно присутствуют на российском рынке и долгое время были лидерами продаж. В условиях жесткой конкурентной борьбы бренд все время совершенствует свои технологии производства. В последней на сегодняшний день коллекции K2 использована система гашения вибраций MOD-monic и новая система «лыжи-крепления», когда последние устанавливаются без сверления отверстий: пара щелчков, фиксация - и крепление держится само и отлично держит ботинок.

Лыжи K 2 отличаются своей толерантностью к состоянию склона: одинаково надежно едут по жесткому или мягкому снегу, по трассе с кочками или вовсе вне склона.

Популярная модель: K2 AMP Bolt.

Ориентировочная цена: 48000 рублей.

Это лучшие мужские лыжи для быстрой трассы. Сердечник из пихты, талия шириной 74 мм. Применена технология Speed Rocker (позволяет выполнять повороты на наибольшей скорости с максимальным контролем). Конструкция Metal Laminate с боковыми стенками Hybritech обеспечивает необходимую жесткость.

Недостатки: завышенная стоимость на российском рынке.

Наш рейтинг: 9,5 балла из 10.

Отзывы: «Хорошие легкие лыжи, короткие повороты на них делать просто удовольствие. Эта модель как раз подходит для Подмосковья, лыжи начинают «работать» даже на низких скоростях».

«Просто великолепно! Это лучшие лыжи из всех, что я пробовал за последние годы. Самые веселые, самые универсальные. Как хочешь, так и едешь».

Показать еще

Лучшие беговые лыжи

Salomon — лучшие женские беговые лыжи

image

Французская компания Salomon производит лыжи, которые удачно совмещают классические традиции и самые современные технологии:

  • технология Monocoque позволяет делать лыжи легкими, но достаточно жесткими, благодаря замкнутой системе, состоящей из деревянного или композитного сердечника и корпуса из композитного материала;

  • технология V-shape придает изделиям оригинальную геометрию – зауженную пятку и широкий нос, что обеспечивает отличную маневренность как на целине, так и на жестких подготовленных трассах;

  • система Powerline используется для виброгашения и улучшения контроля управлением лыжами;

  • специальные разработки 3D Race Carbon (сэндвич) и Rocker (обратный прогиб) обеспечивают хорошую закантовку и правильную передачу усилий на кант.

В основном, лыжи Salomon относятся к категории «унисекс». Но компания разработала также специальные линейки продукции для женщин и детей. Облегченные модели отличаются интересным дизайном и яркими цветами.

Популярная модель: Salomon SNOWSCAPE 7 SIAM.

Ориентировочная стоимость: 6600 рублей.

Лыжи легкие, мягкие, учитывающие анатомию женского тела, имеют смещенный центр тяжести и обеспечивают хорошее сцепление с лыжней. Владельцы отмечают отличные характеристики проката, а также хорошее соотношение цены и качества этих лыж.

Наш рейтинг: 9,9 балла из 10.

Из отзывов о лыжах Salomon: «Уверенное скольжение (особенно при температуре от -2 до -8 градусов), острые канты, удачная геометрия. Пластик скользящей поверхности подходит для средней полосы России».

Показать еще

Fischer — лучшие мужские беговые лыжи

image
Фото: www.sport-ekipirovka.ru

Немецкие лыжи Фишер, как и изделия других брендов, производятся для разных категорий любителей и профессионалов. Модели распределяются по линейкам и различаются используемыми в производстве технологиями.

Для изготовления беговых лыж использованы технологии, призванные снизить вес изделий и уменьшить энергопотери, улучшить скольжение. Конструкция лыж достаточно сложная. Снаружи изделие покрыто пластиком, а внутри применена сотовая технология, которая также распространена в авиастроении. При изготовлении скользящей стороны лыжи применяют алмазную шлифовку и карбон.

В линейке беговых лыж Фишер может подобрать себе пару как начинающий лыжник (универсальная пара для любого типа катания), так и профессиональный спортсмен (для конькового или классического хода).

Помимо этого при выборе лучших лыж нужно знать о климате той местности, где предполагаете кататься. Для разного снега выпускаются разные модели лыж Фишер:

  • «теплые» – с большим содержанием графита, мягкой пяткой и носком, они идеально подходят для теплой зимы средней полосы РФ и Западной Сибири;

  • «холодные» с меньшим содержанием графита в пластике. Они используются для жесткого снега и морозной погоды.

Популярная модель: Fischer LS Combi.

Ориентировочная цена: 5000 рублей.

В этих лыжах использована технология ROCKER CAMBER: в момент задавливания колодки разгружается мысок, и лыжа не зарывается в снег. В результате управление лыжей становится более комфортным. Улучшенная система воздушных каналов в структуре деревянного сердечника позволяет оптмально распределять вес по всей длине лыжи. Отлично подходят для новичков, желающих начиться ездить действительно быстро.

Недостатки: лыжи такого качества требуют тщательного ухода и подготовки.

Наш рейтинг: 9,9 балла из 10.

Отзывы: «Хочется сказать про ощущения от лыж Fischer: когда я впервые встал на них, то, даже не отталкиваясь, сразу поехал. Скользят они просто отлично!».

Показать еще

Rossignol — лучшие лыжи для профессионалов

image
Фото: www.uventasport.ru

Группа компаний Rossignol, имеющая производственные мощности по всей Европе, одной из первых освоила производство пластиковых лыж. Легкий ламинат арамид, используемый в их конструкции, обеспечивает хорошую стабильность и уверенную закантовку изделия. Деревянный сердечник усилен карбоном, что делает лыжи послушными и легкими.

Конструкция боковых стенок имеет два слоя. Верхний, изготовленный из эластичного материала, предназначен для поглощения ударных нагрузок под креплениями. Он защищает ноги лыжника и сами лыжи. Нижний слой выполнен из жесткого пластика, обеспечивающего прочностные характеристики.

Компания больше известна как производитель горных лыж, одна среди выпускаемых ею беговых есть настоящие жемчужины.

Популярная модель: Rossignol X-ium Skating WC3 White Base NIS.

Ориентировочная стоимость: 20500 рублей

Специалисты находят множество достоинств в геометрии этих лыж вследствие грамотного распределения нагрузок между носком и пяткой, благодаря чему лыжи уверенно входят в поворот, двигаются по снегу различной плотности.

Недостатки: скорее, можно назвать это особенностью: эти лыжи - не для новичка, они требуют от лыжника определенной техники скольжения.

Наш рейтинг: 9,6 балла из 10.

Мнение члена сборной Италии по лыжому двоеборью Микеле Джулиане: «Эти лыжи устойчивы, чувствуешь себя на них свободно. Отличные лыжи, сопоставимые с гоночными моделями топ-уровня».

Показать еще

Atomic — лучшие лыжи для детей

image
Фото: www.atlant-sport.ru

Австрийская компания Atomic производит узкие и прочные беговые лыжи для пользователей любого уровня подготовки и любого возраста. Большим спросом пользуются лыжи этой фирмы, предназначенные для детей и подростков. Облегченные сердечники Ultra High Densolite из синтетики и профили 3D Touring придают легкость пяткам и носкам лыж и превосходно распределяют энергию.

Популярная модель: Atomic Ski Tiger Junior

Ориентировочная цена: 3000 рублей.

Это детская (юниорская) модель для классического хода. На ней одинаково удобно как обучаться правильной «классике», так и демонстрировать полученные навыки на самых серьезных соревнованиях. Технология Nordicap обеспечивает равномерное распределение давления, а также достаточную торсионную жесткость. Лыжи просты в использовании и усточивы к проскальзыванию. Не нуждаются в смазке и особой подготовке. Кроме того, при такой цене их и сломать в процессе обучения не жалко.

Недостатки: вследствие популярности бренда лыжи быстро разбирают в магазинах, поэтому не всегда в продаже можно найти подходящую по росту пару.

Наш рейтинг: 9,9 балла из 10.

Отзывы: «Покупала дочери. Долго выбирала, остановилась наAtomic Ski Tiger с креплениями G2 Auto. Их даже не пришлось смазывать парафином. Сразу из магазина - на снег, и девчонка поехала. В гору отдачи почти нет, дочь говорит, что ноги устают гораздо меньше, чем на старых лыжах».

Показать еще

Рейтинг лучших горных и беговых лыж по версии «Эксперта цен»

Модель, производитель

Цена

Описание

Номинация

Рейтинг

Elan Amphibio 78 Ti + ELX 11.0 13/14

28000 рублей

Широкая талия, RST конструкция, усиление Mono Ti, сердечник Power Woodcore, Wavealex

Лучшие горные лыжи для опытных лыжников

9,5

Rossignol X-ium Skating WC3 White Base NIS

20500 рублей

Лучше всего подходят опытным спортсменам. Все свои преимущества раскрывают при наличии у владельца навыков высокого уровня

Лучшие беговые лыжи для опытных лыжников

9,6

Salomon SNOWSCAPE 7 SIAM

6600 рублей

Женские лыжи легкие, мягкие, со смещенным центром тяжести

Лучшие беговые лыжи для женщин

9,9

Fischer LS Combi

5000 рублей

Технология ROCKER CAMBER, улучшенные параметры устойчивости, хорошо подходят для новичков.

Лучшие беговые лыжи для мужчин

9,9

Atomic Ski Tiger Junior

3000 рублей

Юниорская модель для классического хода, предусмотрены различные ростовки.

Лучшие беговые лыжи для детей и подростков

9,9

Head Chip 66 SW PR Pro

28000 рублей

сэндвич Worldcup, система управления CHIP intelligence, UHM C база со структурой

Лучшие инновационные горные лыжи

9,9

K2 AMP Bolt

48000 рублей

Мужские горные лыжи для быстрой трассы. Улучшенные показатели надежности.

Самые надежные горные лыжи

9,5

Удачных покупок!