Лучшие струны для классической гитары – Топ 10

Нестареющей классике – современное качество: 10 лучших комплектов струн для классических гитар

Сегодня мы представляем лучшие струны для классических гитар. Сейчас в это уже трудно верится, но всего-то сто с небольшим лет назад музыканту, выбравшему классическую гитару, вопрос покупки струн был из разряда больных: они тогда делались исключительно из кишок, были недолговечными и требовали постоянной замены. Только с началом Первой мировой из-за возникшего дефицита нашлось решение, используемое и поныне: свежеизобретенный нейлон совершил революцию в струнном производстве и музыке.

Долгое время нейлон пробыл «материалом по умолчанию»: комфортный тактильно, дешевый и достаточно надежный материал. Однако после изобретения углеволокна его приспособили и в музыке: высокая прочность компенсирует цену, а меньший по сравнению с нейлоновыми струнами калибр делает звук ярче, более богатым обертонами. Причем, поскольку различие, по сути, серьезно ощутимо только для дискантов, существуют и комбинированные наборы, где струны в оплетке – на нейлоновой основе. Не так давно в России появились и струны из титанила: это по звучанию нечто среднее между обычным нейлоном и карбоном. И даже для любителей «олдскула» до сих пор выпускаются жильные струны с шелковой оплеткой (например, Aquila Gut&Silk).

Так что выбрать сейчас есть из чего. Наша же задача – разобраться с содержимым прилавков музыкальных магазинов.

Рейтинг лучших струн для классических гитар

Лучшие струны высокого класса для классической гитары
1 Savarez 510ARH Alliance Cantiga Polished Basses 9.7 / 10
2 THOMASTIK KF110 9.6 / 10
3 Hannabach 728HTC CARBON Custom Made 9.5 / 10
Лучшие по соотношению цены и качества струны для классической гитары
1 D’ADDARIO XTC45 9.8 / 10
2 La Bella 500P 9.6 / 10
3 SAVAREZ 570 CR CRISTAL ROUGE 9.5 / 10
4 AQUILA 134C 9.4 / 10
5 Godin 009350 9.3 / 10
Лучшие бюджетные струны для классической гитары
1 La Bella 850B 9.7 / 10
2 GALLI MS100 9.5 / 10

Лучшие струны высокого класса для классической гитары

Savarez 510ARH Alliance Cantiga Polished Basses

Лидируют в рейтинге лучших струн для классических гитар струны Savarez 510ARH Alliance Cantiga Polished Basses. Дешевыми эти струны не назвать, но, как ни крути, перед нами продукт, позиционирующийся как премиальный. И от производителя, что называется, с историей: первый из рода Саварезов, перебравшийся во Францию и начавший там делать жильные струны, родился аж в 1770 году. В 1955 году фирма отработала технологию полировки навивки, которую до сих пор активно применяет (в том числе и на этом комплекте), а в 1990 году предложила композитные струны Alliance.

В выбранном нами наборе, как нетрудно понять по названию, дисканты – это именно карбоновые «альянсы», басовые же струны – из серии Cantiga, выполненные с сердечниками из фирменного композитного мультиволокна с оплеткой из полированной посеребренной меди. Струны очень удобны и отзывчивы в игре, оплетка дает минимум призвуков при скольжении пальцев. Звучание – чистое и яркое, струны отлично раскроют потенциал гитар высокого класса, да и на гитарах попроще не разочаруют.

Основные плюсы:
  • Долговечность
  • Комфортность игры
  • Отличное звучание
Минусы:
  • Высокая цена комплекта
Savarez 510ARH Alliance Cantiga Polished Basses
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для студийной игры подходят идеально. Звук на запись прямо сам ложится.
Показать еще

THOMASTIK KF110

История австрийской фирмы, конечно, победнее, но и ей есть чем похвастаться. Говоря «Томастик», сразу вспоминаешь о фирменной технологии плоской обмотки, делающей струны этой фирмы однозначно узнаваемыми и внешне, и по звуку – и, естественно, эта фирменная фишка использована и здесь.

Впрочем, в сете KF110 вообще хватает нестандарта. Начнем с того, что сердечники здесь стальные (!) – и да, этот комплект струн предназначен именно для классических гитар, а не акустики. Хитрость в том, что этот сет очень тонкий, 10-38, за счет чего струны имеют натяжение, вполне адекватное для системы пружин верхней деки «классики». Первая струна в наборе – без оплетки, вторая и третья – в оплетке из нержавеющей стали, остальные – в никелевой оплетке.

Набор недешев, но на классической гитаре его стоит испытать уже хотя бы для того, чтобы посмотреть на свой инструмент под новым углом: звучание струн однозначно отличается от привычного нейлона или модного карбона, инструмент начинает звучать громко, «по-акустически». Плюс на плоской обмотке пальцы скользят прекрасно и бесшумно, умеренное натяжение позволит активно работать с подтяжками, да и вообще приятно пальцам.

Основные плюсы:
  • Выразительное, «нестандартное» звучание
  • Надежность
  • Плоская обмотка
Минусы:
  • Повышенный износ ладов и накладки грифа
THOMASTIK KF110
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Совершенно новые ощущения от игры. Хотя, казалось бы, я свою гитару знаю от и до…
Показать еще

Hannabach 728HTC CARBON Custom Made

Фирма берет свое начало в 1869 году, когда Антон Ханнабах открыл производство музыкальных инструментов в Богемии. Пройдя несколько поколений как семейная, сейчас она принадлежит датскому холдингу Larsen Strings, хотя и управляется потомком основателя, Вернером Ханнабахом.

Выбранный нами сет – комбинированный: дисканты в нем выполнены из карбона, басы – из синтетического волокна с круглой намоткой из посеребренной меди и полимерным покрытием, защищающим струны от окисления, упрощающим чистку. Это – прекрасный выбор для концертной и студийной игры профессионального уровня, если Вы предпочитаете струны сильного натяжения. Струны дают отличные, богатые обертонами «верха», и одновременно – чистые и глубокие басы, прекрасно подходя для различных музыкальных стилей.

Основные плюсы:
  • Надежность
  • Качество звука
  • Полимерное покрытие оплеток
Минусы:
  • Комплект сильного натяжения, так что подойдет не всем
Hannabach 728HTC CARBON Custom Made
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
На моей гитаре звучит просто идеально, для испанской музыки как будто созданы.
Показать еще

Лучшие по соотношению цены и качества струны для классической гитары

D’ADDARIO XTC45

Главная особенность струн этой серии – увеличенный ресурс, что не может не радовать. Материал сердечника – нейлон на всех шести струнах, набор собран из дискантов Pro-Arte’ и басов XT Classical, у которых на «мультиволоконном» сердечнике намотана посеребренная медь с фирменным полимерным покрытием.

Струны выполнены с превосходным качеством и удачно сбалансированы по звучанию. Они отзывчивы к малейшим интонациям техники игры, звучат чисто и мощно. И, отметим, звук не теряют действительно долго: первое место в этой категории рейтинга лучших струн для классических гитар они, как мы думаем, заслужили на все сто процентов. Натяжение набора – среднее, также в этой серии есть комплекты с сильным и «экстрасильным» натяжением.

Основные плюсы:
  • Долгое сохранение качества звука
  • Покрытие на обмотках
  • Комфортность игры
Минусы:
  • Принципиальных нет
D’ADDARIO XTC45
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Играю часто и подолгу, поэтому ресурс оценил быстро: струны быстро разыгрываются и долго сохраняют отличный звук.
Показать еще

La Bella 500P

Итальянская изначально фирма династии Мари, ведущая историю с 1640 года, может с гордостью напоминать, что поставляла струны для скрипок Страдивари и Амати. Торговую марку La Bella же она использует с 1920 года, первоначально производя под ней только жильные струны – и в промежутке между войнами успела переехать в США, где по-прежнему управляется потомками основателей многовекового «музыкального» рода.

Сет 500P относится к «профессиональной» серии струн для классической гитары и выпускается уже более полувека. Фирма позиционирует этот набор средне-сильного натяжения как «студийно-концертный», в отличие от «чисто студийного» 413Р. Принципиальная разница этих сетов в обмотке: у 413P она – из бронзы 80/20, здесь же – из нержавеющей стали, причем обмотка эта - плоская. Сердечники всех струн – нейлоновые.

Струны отличаются долговечностью и мощным звучанием. Хотя, как и все плоскообмоточные, имеют умеренный сустейн. Прекрасное скольжение пальцев по обмотке облегчает игру и не дает призвуков, а износ ладов и накладки умеренный, несмотря на то, что нержавейка – не самый «дружелюбный» в этом плане материал.

Основные плюсы:
  • Плоская обмотка
  • Долговечность
  • Чистота звучания
Минусы:
  • Натяжение по факту ближе к сильному и подойдет не всем
La Bella 500P
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это уже давно одни из моих самых любимых струн, покупаю их уже много лет.
Показать еще

SAVAREZ 570 CR CRISTAL ROUGE

Далее в рейтинге лучших струн для классических гитар – струны SAVAREZ 570 CR CRISTAL ROUGE. Это – достаточно «толстый» (от 0,71 мм) сет, однако сохраняющий адекватную нагрузку на бридж (чуть более 40 кг суммарного натяжения). Дисканты изготовлены из желтого нейлона (линейка Cristal, выпускающаяся с 1960-х), калиброванного с высокой точностью, басы – также нейлоновые, с обмоткой из посеребренной меди.

В результате фирме удалось добиться мощного и «натурально-классического» звука, прекрасно сбалансированного. Струны отлично подходят для быстрой, технически богатой игры в разных стилях и при этом «ходят» достаточно долго. В сравнении с карбоновыми дискантами Alliance эти несколько менее энергичны и отзывчивы, но предпочитающих именно «нейлоновый» звук не разочаруют точно.

Основные плюсы:
  • Качество изготовления
  • Сбалансированный звук
Минусы:
  • Басы без покрытия обмотки
SAVAREZ 570 CR CRISTAL ROUGE
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Прекрасные струны по вменяемой цене, очень доволен выбором.
Показать еще

AQUILA 134C

Эта итальянская фирма любит эксперименты – как Вы помните по вступлению, здесь даже до сих пор производят классические жильные струны в шелковой обмотке. Этот же набор сделан с сердечниками из фирменного материала Nylgut – трехкомпонентного пластика, имеющего высокую плотность и оттого близкого по звучанию даже не к карбоновым, а именно жильным струнам. Плюс этот материал менее чувствителен к влаге, чем обычный нейлон, и долговечнее.

Звучание струн очень характерное и узнаваемое: с резкой атакой, насыщенное обертонами. Басы в то же время глубокие и мощные. Струны прекрасно подходят для игры на ладах выше двенадцатого, долго держат строй – попробовать их стоит однозначно.

Но вот за упаковку так и хочется обругать создателей: все струны свалены в один пакетик, а не разложены по индивидуальным, так что разбираться, где какая, придется на глаз.

Основные плюсы:
  • Яркое и узнаваемое звучание
  • Долговечность
Минусы:
  • Для струн такого класса упаковка непростительно «никакая»
AQUILA 134C
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
По-моему, звучат они даже ярче карбона, при этом еще и стоят дешевле. Однозначно отличный выбор!
Показать еще

Godin 009350

Канадская компания предлагает не только отличные гитары, но и хорошие струны для них. Сделанный на филиале в США комплект струн с непритязательным номером 009350 – это классическое сочетание нейлона среднего натяжения, обмотки в котором выполнены из посеребренной меди.

Звучат эти струны без каких-либо фирменных «фишек», а просто так, как и должны звучать хорошие нейлоновые струны с медными обмотками. Если Вы любите экспериментировать со звуком, то они, скорее всего, покажутся Вам слишком стандартными и даже скучными. Но, если нужны просто качественные струны для классической гитары, сет от Godin прекрасно окупит потраченные деньги.

Основные плюсы:
  • Стабильное качество
  • Сбалансированный звук
  • Комфорт при игре
Минусы:
  • «Усредненность» звука
Godin 009350
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Стояли «родными» на одноименной гитаре. В целом звук меня устраивал, так что при замене взял такой же набор.
Показать еще

Лучшие бюджетные струны для классической гитары

La Bella 850B

Бюджетный комплект от La Bella любопытен тем, что первые три струны в нем сделаны из черного ректифицированного нейлона. Обмотка же басовых струн – латунная. Натяжение комплекта – среднее. Звучание струн ровное и приятное слуху, струны хорошо реагируют на акцентирование звукоизвлечения и достаточно долго не «теряют голос».

Единственное, что в сравнении с более дорогими сериями их придется вначале чаще подстраивать, растягиваются они сперва прилично. Однако затем хорошо держат строй, так что это скорее особенность, чем недостаток. Своих денег они стоят однозначно – это качественные струны для классической гитары по доступной цене.

Основные плюсы:
  • Качество
  • Неплохая долговечность
Минусы:
  • Черный цвет все-таки на любителя, на фоне накладки грифа струны теряются, так что начинающим гитаристам будут не так удобны, как обычные светлые
La Bella 850B
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Чудес за эти деньги не ждал, но в сравнении с Ernie Ball за те же деньги звучат лучше, по-моему.
Показать еще

GALLI MS100

Если Вы ищете недорогой комплект нейлона высокого натяжения, то фирма, основанная Томмазо Галли еще в конце XIX века, может предложить неплохой вариант. Струны бюджетной линейки Magic Sound изготавливаются по классической уже технологии: «голоса» - из нейлона, басы – из того же нейлона, с обмоткой, выполненной из посеребренной меди.

Как и многие нейлоновые комплекты высокого натяжения, этот будет некоторое время «разыгрываться», проходя первичную вытяжку. Сформировавшийся звук здесь достаточно интересный, с естественными высокими частотами и хорошей энергией низов. Подтяжки и вибрато на них делаются более-менее удобно для комплекта высокого натяжения.

Основные плюсы:
  • Неплохой звук
  • Стабильное качество
Минусы:
  • Типичные для струн high tension
GALLI MS100
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Добротные струны, громкие. В миксе гитара не теряется.
Показать еще

Какие струны для классической гитары – самые лучшие?

В отличие от металлических струн, у нейлона не поиграешь так же широко калибрами: слишком тонкие струны быстро вытянутся, слишком толстые не будут звучать. Поэтому здесь хватает разделения по натяжению, впервые введенного фирмой D’Addario и с 1930-х ставшего по факту стандартом:

  • Струны легкого натяжения (light tension) тоньше всех, с ними проще начинать обучение игре. Но затем Вы поймете, что у них заметно меньше чувствительность к атаке, звук тише и «скучнее».
  • Струны среднего (или нормального, как еще говорят) натяжения (medium/normal tension) – это универсальный вариант, который в большинстве случаев Вас полностью устроит.
  • Струны высокого натяжения (high tension) лучше всего реагируют на малейшие изменения техники игры, звучат громко и мощно, полностью раскрывая возможности инструмента. Это – лучший вариант для оттачивания своего мастерства, но менее комфортный для пальцев. Для гитар со слабыми верхними деками стоит все же предпочесть нормальное натяжение. Отдельный случай – струны «экстравысокого» натяжения, которые предлагают некоторые фирмы. Их стоит рассматривать, если Вы точно уверены, что не потратите деньги зря.
  • Также некоторые сеты бывают «промежуточными», «средне-высокого» натяжения. Такой сет можно попробовать, если «норма» мягковата, но ставить полноценный «тяжелый» набор не хочется, либо есть сомнения в прочности верхней деки.

Материалом сердечника струн сейчас в большинстве случаев служит нейлон. Он, в свою очередь, бывает чистым и ректифицированным. Из-за различий в натяжении при равном калибре струны, изготовленные из ректифицированного нейлона, звучат ярче и громче, но многие гитаристы-профессионалы предпочитают именно чистый нейлон, считая его звучание более естественным и мягким.

Если Вы хотите от звука максимальной звонкости, то стоит посмотреть в сторону струн, выполненных из карбона. Этот материал не только долговечен, но и позволяет уменьшить калибр дискантов, давая им больше обертонов. Но можно посмотреть и в сторону струн Aquila: применяемый фирмой на ряде серий струн полимер Nylgut как раз подойдет для этой цели, у него очень яркое и узнаваемое по тону звучание, которое особенно подойдет гитарам, страдающим некоторой «глухотой» на обычном нейлоне.

Комментарии