5 лучших средств от сорняков

Обзор лучших средств от сорняков — по отзывам экспертов и садоводов-любителей.

Борьба с сорняками – непростая задача, требующая немало времени и отнимающая много сил. Сорные травы угнетают развитие полезных растений, отнимают питательные вещества и целительную влагу. Прополка эффективна только при небольшом количестве сорняко — часто приходится принимать более жёсткие меры. Полностью очистить участок не удастся: ветер и птицы принесут семена с соседских огородов, поэтому борьба с сорняками – процесс непрерывный. Лучшие средства от сорняков в огородах и на газонах представлены в нашем обзоре.

Народные средства от сорняков включают использование сравнительно безобидных домашних средств: кипятка, поваренной соли, уксуса, кальцинированной соды, хозяйственного мыла, «Белизны», этилового спирта. Часто этого бывает достаточно, но в запущенных случаях не обойтись без гербицидов – химических средств от сорняков, вносимых в почву или наносимых на листья путём опрыскивания. Принимать решение об их использовании надо взвешенно: даже разрешённые для личных огородов гербициды таят опасность при их неправильном применении.

Различают препараты, действующие на всю растительность, и гербициды избирательного действия. Последние уничтожают определённые группы пастений и не трогают те или иные культурные растения.

Средства от сорняков сплошного действия дачники применяют:

  • для обработки сильно заросших сорняками междурядий плодовых деревьев;
  • при разработке новых участков, где надо быстро ликвидировать основную часть бурьяна;
  • для уничтожения сорных трав на кладбищах;
  • и т.д.

Многие препараты настолько мощны, что неплохо справляются и с обильной порослью сливы или вишни. Надо, однако, учитывать, что при этом они ослабляют и материнское дерево, а нередко могут привести и к его гибели. Гербициды сплошного действия начинают действовать не ранее чем через 3-4 дня; вплоть до начала увядания сорных растений лучше не выполнять никаких работ на обработанных участках. Большинство таких препаратов в качестве действующего вещества содержит глифосат. Это фосфорорганическое соединение ([N-(фосфонометил)-глицин]), разрешённое к использованию в личных подсобных хозяйствах. Для повышения растворимости он применяется в форме солей, в большинстве случаев изопропиламинной. Препараты на основе этой соли отнесены 3 классу опасности (умеренно опасное вещество). Поскольку использование глифосата когда-то вызвало возмущение огородников, были проведены детальные исследования его токсичности. Их результаты подтвердили возможность широкого применения вещества в сельском хозяйстве. Однако страхи не улеглись.

Некоторые средства сплошного действия выпускаются на основе имазапира. Это вещество относится к имидазолинам и не вызывает у дачников столь же бурного отторжения. Однако оно столь же среднетоксично для человека и тоже относится к 3 классу опасности, вдобавок дольше сохраняется в почве.

Средства от сорняков избирательного действия (селективные гербициды) подавляют жизнедеятельность только определенных групп растений. Такими препаратами гораздо чаще пользуются на дачах и приусадебных участках. Чем более избирателен препарат, тем более безопасен для выращиваемых полезных культур. Многие современные гербициды обладают той или иной степенью избирательности, однако их суммарная активность ниже, нежели у средств на основе глифосата или имазапира.

Лучшие средства от сорняков — топ 5

Лучшие средства от сорняков сплошного действия
1 Глифосат 9.6 / 10
2 Имазапир 9.4 / 10
Лучшие средства от сорняков избирательного действия (в огороде)
1 Метрибузин 9.4 / 10
2 Хизалофоп-П-этил 9.3 / 10
Лучшие средства от сорняков на газоне
1 Дикамба 9.3 / 10

Лучшие средства от сорняков сплошного действия

Глифосат

Открывает наш рейтинг лучших средств от сорняков глифосат. Системный гербицид сплошного действия "Раундап" - это первое средство от сорняков на основе глифосата - вещества, разработанного бельгийской компанией Monsanto. В 2000 году истёк патент «Монсанто» на молекулу глифосата, что привело к появлению на рынке множества аналогов "Раундапа" - «Торнадо», «Ураган-Форте», «Граунд», «Глифос», «Чистогряд», «Агрокиллер» и др. Нужно понимать, что по сути все средства на основе глифосата отличаются только концентрацией действующего вещества и ценой, а поскольку все они применяются не в чистом виде, а разводятся водой - то только стоимостью в пересчете на полученный в итоге литр раствора.

Концентрация глифосата в составе Раундапа (как и большинства аналогов) - 360 г/л. Концентрат гербицида растворяют перед применением в воде (80 мл препарата на 10 л воды). Наносится средство на листья и стебли растений в стадии роста. Раствор наносят на листья сорняков, мелких кустарников методом распыления, не допуская попадания на культурные растения. Свежеприготовленный раствор гербицида полностью вырабатывают. Проводят опрыскивание в сухую безветренную погоду утром, вечером. Увядание сорняков начинается через неделю, полное отмирание – в течение двух – трёх недель.

Концентрат сохраняет свойства до 5 лет.

Основные плюсы:
  • препараты на основе глифосата очень эффективны;
  • уничтожают сорняки при любой положительной температуре воздуха;
  • отсутствие летучих компонентов;
  • в почве быстро теряют активность и разрушаются;
  • работают не только с травами, но и с деревьями и кустарниками;
  • способны уничтожать даже борщевик Сосновского;
  • обладают очень высокой проникающей способностью;
  • через листья и стебли препараты попадают в корни и уничтожают их, исключая возможность появления новых побегов.
Минусы:
  • должны применяться с высокой осторожностью;
  • при попадании даже капель рабочего раствора уничтожают и культурные растения;
  • не влияют на семена;
  • дорого стоят (впрочем, можно найти упаковки маленького объёма).
Глифосат
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Уничтожает всю растительность (вообще всю)!!! Вывел на участке перед домом заросли американского клёна с которыми боролся много лет. Просто срубал поросли, сверлил дыру шуруповертом и заливал из шприца раундап. Теперь новые ростки больше не беспокоят.
Показать еще

Имазапир

Следующее средство от сорняков рекомендуется для использования на промышленных территориях. В почве имазапир распространяется слабо, а вот биологическая активность может сохраняться 3-12 месяцев. При попадании вещества на почву оно долго сохраняется в верхнем слое, препятствуя прорастанию семян. Следовательно, сажать что-то в почву, обработанную препаратами на основе имазипира, можно только через год, и для дачных участков он не очень подходит. Зато таким препаратом можно обработать, например, площадку для стоянки автомобилей — эффект будет дольше, чем у средств на основе глифосата. Дачниками имазапир также может применяться при освоении новых участков или обработки других площадок без посадок. С его помощью не получится бороться с сорняками, например между грядок. Не замерзает при температурах до -10 оС. Начинает действовать сразу же после опрыскивания.

Пестициды, содержащие имазапир: Грейдер, Евро-Лайтнинг, Агро-Лайт, Каптора и др.

Основные плюсы:
  • надёжное уничтожение любых сорняков, а также нежелательных кустарников;
  • длительное время активной деятельности (не менее года);
  • высокая дождестойкость;
  • отсутствие миграции в почве.
Минусы:
  • ограниченность использования;
  • высокая стоимость (можно найти и более мелкую упаковку).
Имазапир
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
После него у вас будет пустая земля.
Показать еще

Лучшие средства от сорняков избирательного действия (в огороде)

Метрибузин

Продолжает наш обзор лучших средств от сорняков в огороде метрибузин. Препараты на основе метрибузина чаще всего применяют при выращивании томатов, картофеля поздних сортов, сои, кукурузы. Направленность действия – однолетние двудольные и злаковые сорняки. Метрибузин эффективен против следующих сорных растений: амброзия, щетинник, пастушья сумка, лисохвост полевой, портулак огородный, овсюг, щирица, василек синий, мокрица, осот, вероника и др. Не действует или действует незначительно на пырей ползучий, сыти, паслен черный, бодяк полевой, вьюнок полевой, подмаренник цепной, многолетние злаковые сорняки.

Имеет 3 класс опасности для человека. В почве разлагается в течение 1-3 мес.

Пестициды, содержащие метрибузин: Лазурит, Зонтран, Тореро, Зенкор Ультра и др.

Основные плюсы:
  • широкий спектр активности;
  • возможность применения как до всходов, так и после их появления;
  • сочетаемость с другими гербицидами.
Минусы:
  • уничтожает не все сорняки.
Метрибузин
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Идеального результата ждать не стоит, но сильно облегчает выращивание картошки.
Показать еще

Хизалофоп-П-этил

Хизалофоп-П-этил – эффективный гербицид избирательного действия. Предназначен для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми сорняками (пырей ползучий, овсюг, просо куриное, щетинники и др.), эффективен для борьбы с вторичным ростом корневищ многолетних растений.

Используется против сорняков в посевах свеклы столовой, сахарной, моркови, капусты белокочанной, картофеля, шалфея мускатного, гороха (на зерно), арбуза, томата и других двудольных культур, а также лука.

Способ применения: опрыскивание рабочим раствором вегетирующих сорняков в фазе 2-4 листьев (для однолетних) или при высоте 10-15 см (для многолетних сорняков). Гибель сорняков происходит через 7-10 дней. Рабочая жидкость должна быть использована в день приготовления. Хизалофоп-П-этил входит в состав таких средств от сорняков, как Миура, Отличник, Форвард, Хантер, Тарга Супер и др.

В почве этот гербицид не накапливается - очень быстро разрушается.

Основные плюсы:
  • эффективное уничтожение большинства злаковых растений;
  • возможность применения на многих полезных культурах;
  • быстродействие;
  • совместимость с большинством других гербицидов.
Минусы:
  • неполное истребление сорняков.
Хизалофоп-П-этил
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
У нас много осота, с ним препарат справился не полностью, пришлось затем дергать вручную. Однако после обработки сорняк дёргается легче и достаётся из земли с длинным корнем.
Показать еще

Лучшие средства от сорняков на газоне

Дикамба

Средства от сорняков на основе дикамбы (часто в комбинации с другими гербицидами) широко применяются в сельском хозяйстве для защиты от сорняков злаковых культур (ячменя, ржи, пшеницы, овса). На дачном участке это лучшие средства для борьбы с широколистными сорняками на газонах. К дикамбе чувствительны более 40 видов двудольных сорняков, таких как амброзия, бодяк полевой, одуванчик, клевер, горец, звездчатка (мокрица), осот, ромашка, лютик, щирица, полынь, яснотка и другие. В повышенных концентрациях дикамба побеждает даже борщевик Сосновского.

Препараты разводятся водой по инструкции. Обработку вегетирующих сорняков проводят в ранние фазы их роста, лучше всего весной. Видимые симптомы действия препаратов проявляются через 7-15 дней, полная гибель сорняков наступает через 15-30 дней в зависимости от погоды и фазы развития сорняков в период обработки.

Средства от сорняков, содержащие дикамбу: Деймос, Прополол, Линтур, Дублон, Губернатор, Фенизан и др.

Основные плюсы:
  • отличная защита от сорняков на газонах.
Минусы:
  • довольно долго сохраняется в почве.
Дикамба
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Реально работает – газонная трава прекрасно растёт, а сорняки постепенно сгорают.
Показать еще

Бояться гербицидов не стоит - ведь вся сельскохозяйственная продукция, которую мы покупаем в магазинах, выращена в том числе и с их помощью. Но и заливать "химией" весь участок мы тоже ни в коем случае не советуем. Применение химических средств значительно облегчает борьбу с сорняками, но использовать их стоит только в случае большого объёма работ и исключительно в соответствии с инструкцией, которой надо неукоснительно следовать. Это касается как дозировки, так и периодичности применения гербицидов, сроков возможных работ на участке после обработки и выгула там животных. Использование индивидуальных средств защиты дыхания и кожных покровов обязательно. Лучше приобрести надёжный респиратор вместо ватно-марлевой повязки, обязательны резиновые перчатки.

А там, где это возможно, пользуйтесь безопасными методами. Победить сорняки помогут:

  • Укрывные материалы (для свободных участков). После выдёргивания наиболее крупных сорных растений участок накрывают листовыми материалами (рубероидом, картоном, плёнкой и др.), препятствующими росту сорняков.
  • Мульчирование пространств между посадками.
  • Огонь, кипяток. Для уничтожения наиболее опасных растений (в частности, повилики) используют паяльную лампу, газовые и электрические термические уничтожители.
  • Бордюрная лента. Надёжно предотвращает распространение корневищных сорняков и даже поросли малины.
  • Уплотненная посадка. Овощные растения, высаженные плотнее обычного, затеняют всходы сорняков.
  • Посев сидератов – трав (клевер, люцерна, фацелия и др.), используемых в качестве зелёных удобрений. Они препятствуют и размножению нежелательных растений.
  • Перекопка (особенно актуально для регионов, где бывает засуха). Корни даже злостных сорняков наподобие пырея погибнут, если вскопать землю в период сильной жары.

Выбор лучших средств основывается на том, какие именно сорняки предполагается уничтожить и на какой площади; немаловажна и цена вопроса.

Комментарии

Комментарий

Раундап прекрасный препарат. Очень пригодился при разработке участка

Комментарий

Я раунда помощью делал уколы в стебель хмеля. Помогало очень хорошо, у хмеля погибал корень и он больше не рос.

Комментарий

Стало попадаться очень много подделок. Не действуют от слова совсем!

Комментарий

Владимир, Раундап - отличная вещь! Осталось найти качественный, а с этим, кажется, сейчас проблемы... Сейчас под этим названием многие производители выпускают, думаю, нужно по отзывам выбирать. А оригинальный Раундап фирмы Bayer уничтожал все что угодно, включая пырей!

Комментарий

Раундап - дерьмо. Два раза двойной дозой полил и ... верхи травы сожгло, и она растет дальше!