5 лучших спиннингов на жереха

Чем лучше ловить серебряного хищника?

Показателем мастерства спиннингиста является умение ловить жереха. Эта рыба отличается исключительной подозрительностью и осторожностью. Какой же спиннинг лучше всего подойдет для ловли жереха?

Успешно охотиться за жерехом с берега можно при помощи длинного спиннинга с высокими полетными характеристиками. Только такая удочка позволит добраться до "котлов" из малька, которые образуются на поверхности воды во время жора хищника.

Легкие вертушки, воблеры или мушки можно забросить далеко, используя утяжеляющий поплавок под названием бомбарда (сбирулино). В этом случае требуется более длинное и мощное удилище, которое выдержит высокую нагрузку при забросе.

На бескрайних волжских просторах, а также на крупных водохранилищах для поиска жереха лучше воспользоваться плавсредством. Ловить жереха с лодки можно более короткими спиннингами, особенно если в качестве приманки выступают воблеры. Для их анимации требуется рывковая техника (твичинг), которую удобнее выполнять компактными "палочками".

В нашем рейтинге представлены лучшие модели спиннингов для ловли шереспера — по отзывам экспертов и опытных рыболовов. Каждая из удочек прекрасно проявит себя на определенных участках водоема.

Лучший береговой спиннинг на жереха
1 Jackson Bristol Power Plus 9.9 / 10
Лучший бюджетный спиннинг на жереха
1 Banax NEW STRATOS 9.8 / 10
Лучший спиннинг для ловли жереха с лодки
1 St.Croix Legend Elite LES86 9.9 / 10
Лучший спиннинг для твичинговой ловли жереха
1 Graphiteleader Rivolta GRIS-772L 9.9 / 10
Лучший спиннинг для ловли жереха на бомбарду
1 Shimano Catana 330 9.9 / 10

Лучший береговой спиннинг на жереха

Jackson Bristol Power Plus

Спиннинговое удилище Jackson Bristol Power Plus обладает всеми необходимыми характеристиками, которые требуются для ловли жереха. За умеренную цену рыболов получит добротный спиннинг с классическим дизайном. Спиннинг обладает средне-быстрым строем Medium Fast. Ограничение по весу приманки находится в рамках 5-28 г. Графитовый бланк оснащен пропускными кольцами Fuji с вставками SiC. Рукоять оформлена при помощи неопрена. Длина удилища 290-305 см позволяет делать дальние забросы приманки, находясь на берегу. Спиннинг отличается высокой точностью заброса, что особенно актуально при ловле жереха вприглядку.

Основные плюсы:
  • дальнобойность и точность;
  • доступная цена;
  • удобная рукоятка.
Минусы:
  • легкая вибрация бланка после заброса.
Jackson Bristol Power Plus
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мне, как начинающему спиннингисту, друзья подарили удилище Jackson Bristol Power Plus длиной 3,05 м. С берега удается добрасывать приманку до котлов жирующего шереспера. Уже имеются первые трофеи 1,1 и 1,5 кг.
Показать еще

Лучший бюджетный спиннинг на жереха

Banax NEW STRATOS

Серия спиннинговых удилищ NEW STRATOS от Banax создана для ловли хищной рыбы, как с берега, так и с лодки. Удочки отличаются универсальностью, позволяя использовать разные приманки и технику ловли. Для добычи осторожного жереха с лодки подойдут спиннинги длиной 213-244 см и тестовой нагрузкой от 4 до 40 г. Бланк быстрого строя имеет жесткость, оптимальную при забросе и подсечке. Двухсекционное удилище штекерного типа сделано из углеволокна высокого качества. На бланке установлены пропускные кольца Fuji SiC и катушкодержатель Fuji. Сочетание пробки и полимера EVA в рукоятке создает максимум удобств при работе со спиннингом. В комплекте имеется матерчатый чехол.

Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • качественная сборка;
  • удобная рукоятка.
Минусы:
  • со временем появляется зазоры в стыках.
Banax NEW STRATOS
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня 3 удилища для ловли жереха от Banax. Легкое с тестом 4-18 г, среднее с диапазоном 7-25 г и тяжелое с кастингом 10-40 г. Все работают без особых замечаний. Поймано немало жерехов, самый крупный – 3,5 кг.
Показать еще

Лучший спиннинг для ловли жереха с лодки

St.Croix Legend Elite LES86

Новая серия спиннинговых удилищ Legend Elite LES86 от St.Croix предстала в темно-зеленом оформлении. Удочка оснащена рукояткой из пробки. Нижняя часть бланка изготовлена из углеволокна SC-VI, который позволил уменьшить общую массу спиннинга на 4-8%. Верхняя часть удочки сделана из графита SC-V, этот материал придает бланку чувствительность. Спиннинг укомплектован высокими пропускными кольцами Fuji SiC, у которых стальная рамка покрыта темным хромом. При длине модели 259-262 см вес изделий составляет 138-147 г. Благодаря быстрому строю удилище отлично отрабатывает при забросе приманок весом от 7 до 56 г.

Основные плюсы:
  • легкость и чувствительность;
  • дальнобойность и надежность;
  • качественная сборка.
Минусы:
  • высокая цена.
St.Croix Legend Elite LES86
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Спиннинг St.Croix Legend Elite длиной 259 см и тестом 10,5-38,5 г я купил для ловли жереха с лодки. "Палочка" полностью оправдала мои ожидания. Хочу отметить сочетание дальнобойности и жесткости. Удалось открыть счет трофеям (жерех 2,6 кг).
Показать еще

Лучший спиннинг для твичинговой ловли жереха

Graphiteleader Rivolta GRIS-772L

Многие поклонники твичинговой ловли отдают предпочтение удилищам Graphiteleader Rivolta GRIS-772L. Производитель нашел идеальное сочетание цены и высокого качества сборки. Спиннинг отличается хорошей дальнобойностью, чувствительностью и надежностью. Для изготовления бланка использован высокоуглеродистый графит. Разнесенная рукоятка оформлена с помощью полимерного материала EVA. Бланк оснащен эргономичным катушкодержателем Fuji. Каждое из пропускных колец сделано из нержавеющей рамки и вставками SiC повышенной твердости. Благодаря новой схеме установки колец нагрузка на бланк распределяется равномерно.

Основные плюсы:
  • универсальность и надежность;
  • качественная сборка;
  • привлекательный дизайн.
Минусы:
  • не выявлено.
Graphiteleader Rivolta GRIS-772L
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучшим способом ловли жереха считаю твичинг с применением воблеров. Для такой рыбалки у меня есть спиннинг Graphiteleader Rivolta GRIS-772L длиной 231 см. Классная чувствительная палочка, очень качественно сделана.
Показать еще

Лучший спиннинг для ловли жереха на бомбарду

Shimano Catana 330

Спиннинговое удилище Shimano Catana 330 пришлось по душе любителям нового направления под названием бомбарда (сбирулино). Удочка позволяют далеко забрасывать тяжелые оснастки с легчайшими приманками. Такой подход позволяет добраться до кормящегося жереха на большом расстоянии от рыболова. Бланк сделан из композитного материала XT30/40+Geofibre. Длина спиннинга 330 см, тестовая нагрузка составляет от 10 до 50 г. Модель оснащается надежным катушкодержателем Vibra Spot. На бланке установлены износостойкие пропускные кольца Shimano Hardlite, а удобная рукоятка сделана из пробки. В комплекте имеется защитный чехол.

Основные плюсы:
  • надежность и прочность;
  • высокие полетные свойства;
  • качественная сборка.
Минусы:
  • малочувствительный бланк.
Shimano Catana 330
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Увлекся ловлей жереха на бомбарду. По совету друга приобрел спиннинг Shimano Catana 330. Сбирулино летит далеко, увлекая за собой легкие мушки и блесенки. Так что даже с берега удалось поймать несколько приличных трофеев.
Показать еще

Удача на жереховой рыбалке во многом зависит от технических характеристик спиннингового удилища. Поэтому рыболов должен ответственно подойти к выбору удочки. Хорошие спиннинги есть не только в премиум-классе, но и в бюджетном ценовом сегменте.

Начинающим рыболовам следует обратить внимание на недорогие "палочки". Среди них имеются качественные изделия, которые подойдут для ловли с берега или лодки.

Опытные охотники за жерехом предпочитают удилища с такими параметрами, которые позволят рыбачить при помощи любимых приманок и с применением определенной техники. Одни отправляются на поиск жереха на катере или лодке, другие хорошо изучили прибрежные участки кормления шереспера.

Интересным вариантом добычи жереха для некоторых рыболовов может стать бомбарда. Достаточно приобрести недорогое композитное удилище и тяжелый поплавок сбирулино, чтобы подать самую легкую приманку в "кипящий котел" даже с берега.

Определяйтесь, каким способом вам удобнее ловить жереха. Тогда выбор спиннинга упроститься и можно будет отправиться на любимый водоем для испытания покупки. Успехов в нелегком, но очень интересном занятии!

Комментарии