13 лучших рыболовных катушек

Обзор лучших популярных моделей — по отзывам рыбаков и экспертов

Важнейшим элементом современной удочки стала рыболовная катушка. Она позволяет делать дальние забросы оснастки, а также помогает хозяину побеждать в борьбе с трофейной рыбой. Сегодня выбирать лучшую рыболовную катушку для снасти можно из трех категорий.

Безынерционные катушки или "мясорубки" завоевали огромную популярность благодаря удобству, универсальности, надежности и доступности. Такими моделями пользуются как начинающие поплавочники и спиннингисты, так и мастера фидерной ловли и карпфишинга. "Мясорубки" отличаются размером, передаточным числом, весом, конструкцией тормозной системы.

Мультипликаторные катушки набирают популярность в отдельных сегментах рыбной ловли. Они представляют собой мини лебедки, отличаются необычайной прочностью, благодаря чему имеют преимущество перед безынерционными моделями. Особая конструкция позволяет делать более дальние забросы приманок. Из недостатков эксперты отмечают неудобство пользования. Чаще всего мультипликаторы используются в троллинге и джиговой ловле.

Инерционные катушки многие рыболовы считают архаизмом. Барабанные модели не позволяют делать дальние забросы, у новичков постоянно запутывается леска, образуя "бороды". Однако современные модели с легким вращением барабана выигрывают при ловле рыбы в проводку. Леска сходит прямолинейно под действием силы течения.

Представляем вам рейтинг лучших рыболовных катушек для разных способов ловли — по отзывам рыбаков и экспертов.

Лучшие катушки для поплавочной снасти
1 Shimano Rarenium 3000 9.9 / 10
Лучшие катушки для ультралайта
1 Shimano Ultegra-12 1000 9.9 / 10
2 Daiwa REVROS E 1500 A 9.7 / 10
Лучшие катушки для троллинга
1 SALMO DIAMOND TROLL 5 9.8 / 10
2 RYOBI ZAUBER 3000 9.7 / 10
Лучшие джиговые катушки
1 Mikado CRYSTAL LINE 3006 FD 9.8 / 10
2 RYOBI EXCIA MX 3000 9.8 / 10
3 Abu Garcia Ambassadeur SX-6600 (6601) 9.8 / 10
Лучшие катушки для твичинга
1 SHIMANO TWIN POWER 15 2500S 9.9 / 10
2 STINGER PRIORITY 2500 9.8 / 10
Лучшие фидерные катушки
1 Daiwa Infinity-X 5500BR 9.9 / 10
2 Ryobi ECUSIMA 3000 9.8 / 10
3 Shimano Catana 2500 FC 9.8 / 10

Лучшие катушки для поплавочной снасти

Shimano Rarenium 3000

Безынерционная катушка Shimano Rarenium 3000 прекрасно подходит для матчевой удочки. При массе "мясорубки" 205 г она намного легче своих конкурентов. Для изготовления корпуса использован уникальный композит Shimano Cl4+, обеспечивающий невесомость конструкции. Но облегчение катушки не сказалось на прочности и надежности. В модели установлено 7 подшипников, которые делают вращение легким и бесшумным. Передаточное число у "мясорубки" 5,0:1. Лесоемкость шпули составляет 140 м мононити 0,25 мм. За 1 оборот рукоятки на шпулю наматывается 73 см лески. Лучшая матчевая рыболовная катушка.

Основные плюсы:
  • отсутствие петель при забросе;
  • износостойкое покрытие на шпуле;
  • надежная пружина лесоукладывателя.
Минусы:
  • высокая стоимость.
Shimano Rarenium 3000
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приобретал эту катушку для спиннинга, но время заставило перебросить ее на матчевку. Ловить стало настолько в кайф! Оснастка летит за горизонт, подмотка лески абсолютно бесшумная, фрикцион поет, как соловей.
Показать еще

Лучшие катушки для ультралайта

Shimano Ultegra-12 1000

При изготовлении Shimano Ultegra-12 1000 производитель использовал передовые технологии и новейшие материалы. Это и шпуля AR-C, и защищенные подшипники S A-RB в количестве 5 штук, и ротор из карбона S14+. Катушка имеет заднюю регулировку фрикциона, систему X-SHIP с шарикоподшипником в задней опоре механизма главной передачи. Эти новшества обеспечивают стабильную работу "мясорубки" во время ловли, увеличивают ресурс главной пары. Вес изделия – 180 г, передаточное число – 5,0:1. В комплекте имеется защитный чехол. Лучшая безынерционная катушка для знатоков ультралайта.

Основные плюсы:
  • безупречная намотка лески;
  • усовершенствованный тормоз обратного хода;
  • легкий и плавный ход.
Минусы:
  • требуется ежегодное обслуживание.
Shimano Ultegra-12 1000
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Катушка просто супер! Для УЛ то что нужно. Плавное вращение, четкая работа фрикциона, отличная тяга. Не шумит, нет люфтов. Вываживание щуки на 1,5 кг прошло без сучка и задоринки. Однозначно оцениваю модель на твердую 5!
Показать еще

Daiwa REVROS E 1500 A

Безынерционная катушка DAIWA REVROS E 1500 A успела получить народное признание. Производитель внедрил в этой серии новейшие технические разработки. В катушке есть 3 шариковые и 1 роликовый подшипники высокого качества. Уникальная шпуля с системой ABS-II сделана из прочного материала. Большой диаметр шпули способствует лучшей работе фрикциона и повышенной скорости намотки лески. Благодаря облегченному корпусу общий вес "мясорубки" составляет 225 г. На шпулю можно намотать 140 м монофильной лески 0,2 мм. Передаточное число у механизма катушки соответствует 4,8:1. Лучшая недорогая рыболовная катушка для ультралайта.

Основные плюсы:
  • надежность и долговечность;
  • легкость и комфортность;
  • устойчивость к воздействию воды и песка.
Минусы:
  • много подделок из Китая и Вьетнама
Daiwa REVROS E 1500 A
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пользуюсь REVROS E 1500 A уже два сезона. В своем сегменте считаю ее лидером среди УЛ моделей. Идеально ровно укладывается и монофил, и шнур. Фрикцион срабатывает без заеданий. Вываживал голавля 2 кг на реке, катушка не дала рыбе ни одного шанса порвать леску.
Показать еще

Лучшие катушки для троллинга

SALMO DIAMOND TROLL 5

Мультипликаторная катушка SALMO DIAMOND TROLL 5 создана специально для троллинга. Корпус из графита усилен стальными боковыми кольцами. Он способен выдержать максимальные нагрузки при вываживании трофея. Наличие встроенного счетчика позволяет контролировать дистанцию до приманки во время проводки. Мультипликатор оснащен 5 подшипниками, многодисковой тормозной системой. Леска равномерно укладывается на алюминиевую шпулю благодаря проволочному лесоукладывателю. Масса модели – 534 г, передаточное число – 4,2:1. Катушка вмещает 270 м лески толщиной 0,5 мм. Лучший бюджетный мультипликатор для троллинга.

Основные плюсы:
  • равномерная намотка лески;
  • наличие мгновенного стопора обратного хода;
  • качественный тормоз-трещотка.
Минусы:
  • неточные показания счетчика.
SALMO DIAMOND TROLL 5
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Троллингую с Салмой уже 3 года. Вытаскивал сома на 35 кг, судака на 7 кг, а также коряги, ведра и сети. Не ожидал такой неубиваемости от дешевого мульта. Удивила и дальнобойность катушки, забрасывал вручную приманки под 70 м. Покупка полностью оправдала себя!
Показать еще

RYOBI ZAUBER 3000

Безынерционную катушку RYOBI ZAUBER 3000 рыболовы уже занесли в разряд классики. Модель отличается прочностью и надежностью, что позволяет использовать ее в троллинге. В "мясорубке" отличительной чертой является трубчатая скоба лесоукладывателя. Такая конструкция обеспечивает отменную намотку, снижает до минимума образование петель. Катушка оснащена бесконечным винтом, отвечающим за плавность хода. Передаточное число у модели 5,1:1, вес изделия – 305 г. На шпуле вмещается 200 м лески диаметром 0,235 мм. Бесшумная работа механизма происходит благодаря подшипникам 8+1. Лучшая безынерционная рыболовная катушка для троллинга.

Основные плюсы:
  • отличная балансировка;
  • надежный корпус из алюминиевого сплава;
  • наличие мгновенного антиреверса.
Минусы:
  • на холоде иногда не срабатывает антиреверс;
  • много некачественных подделок.
RYOBI ZAUBER 3000
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Моя "Раоби Заубер 3000" работает на спиннинге с тестом до 60 г. С плетенкой 0,14 заглубляю приманки до 10 м. Мощная и надежная "мясорубка" исправно работает в жестких условиях. Считаю, что сочетание цены и качества в данном случае идеальное.
Показать еще

Лучшие джиговые катушки

Mikado CRYSTAL LINE 3006 FD

Для ловли на джиговые приманки разной величины подойдет безынерционная катушка Mikado CRYSTAL LINE 3006 FD. Она имеет переднюю регулировку фрикциона, мгновенный стопор расположен сзади в виде флажка. Корпус сделан из графита, в комплекте имеются две шпули. Одна изготовлена из графита, другая шпуля выполнена на основе дюралюминия с покрытием бортиков нитридом титана. Для плавности хода в конструкции предусмотрены 5 шариковых и 1 роликовый подшипники. Передаточное число "мясорубки" соответствует величине 5,5:1. Шпуля 3000 вмещает 120 м монолески 0,28 мм. Вес изделия составляет 303 г. Рукоятка может переставляться. Лучшая недорогая универсальная катушка для джига.

Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • высокое качество сборки;
  • хорошая дальнобойность.
Минусы:
  • при подмотке лески ощущается биение.
Mikado CRYSTAL LINE 3006 FD
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня один спиннинг на все случаи жизни. Оснастил его недорогой микадовской катушкой. Ловлю и на озерах, и на реках. "Мясорубка" со своими задачами справляется на 5 баллов. Есть небольшие люфты, но они пока не отражаются на рабочих качествах.
Показать еще

RYOBI EXCIA MX 3000

Безынерционную катушку RYOBI EXCIA MX 3000 относят к рыболовным бестселлерам. Популярность модели обеспечивают продуманная эргономика и качественные материалы. Передаточное число модели соответствует показателю 4,9:1. Плавность хода обеспечивается 8 шариковыми и 1 роликовым подшипниками. Удобно пользоваться передним фрикционом с тонкой регулировкой. Устойчивая работа и качественная намотка при джиговой проводке становится возможной благодаря бесконечному винту. Долговечность перфорированной шпуле придает бортик из нитрида титана. Масса изделия всего 290 г. Лесоемкость шпули – 300 м мононити 0,2 мм. Лучшая бюджетная рыболовная катушка для мастеров джига.

Основные плюсы:
  • удобное складывание рукоятки;
  • точная настройка фрикциона;
  • долговечная безотказная работа;
  • перекрестное наматывание лески.
Минусы:
  • шумный ролик лесоукладывателя.
RYOBI EXCIA MX 3000
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Катушка исправно работает уже 3 сезона. За такую цену к "мясорубке" нет никаких претензий. Шнур укладывается отлично, не убиваемая, можно ставить шпулю 4000. Настолько неприхотливая вещица, что даже без обслуживания еще все крутится!
Показать еще

Abu Garcia Ambassadeur SX-6600 (6601)

Мультипликаторная катушка Ambassadeur SX 6600 (праворукая) или SX-6601 (леворукая) предназначена для ловли спиннингом в заброс с приманками весом до 50 г. Рамный корпус в сочетании с крышкой из авиационного алюминия придают прочность и легкость. Алюминиевая шпуля позволяет пользоваться плетеными шнурами диаметром до 0,35 мм. Передаточное число 5,3:1 обеспечивает эффективное вываживание трофейного хищника. Лесоемкость шпули составляет 230 м нити толщиной 0,38 мм. Масса мультипликатора – 320 г. Для плавного вращения в катушке имеется 3 шариковых и 1 роликовый подшипники. Лучший в нашем рейтинге мультипликатор для тяжелого джига.

Основные плюсы:
  • износостойкое покрытие на глазке лесоукладывателя;
  • качественный контроль поклевки;
  • маневренность и эргономичность.
Минусы:
  • на реке вес приманки лучше ограничить до 40 г.
Abu Garcia Ambassadeur SX-6600 (6601)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Перешел на мультипликаторы уже давно с увлечением тяжелым джигом. Катушку испытал в суровых условиях Нижней Волги. Из трофеев могу похвастаться судаком 5,5 кг и сомиком 7,6 кг. Мульт отработал весь сезон исправно.
Показать еще

Лучшие катушки для твичинга

SHIMANO TWIN POWER 15 2500S

В безынерционной катушке SHIMANO TWIN POWER 15 2500S воплощены все инновации и передовые технологии. Отличительными чертами модели стали прочность корпуса, водонепроницаемость и мощность передачи. Плавное вращение всех механизмов обеспечивают 10 подшипников. Удобный переднерасположенный фрикцион и небольшой вес 240 г делают "мясорубку" комфортной во время ловли. Передаточное число модели – 5,2:1. Благодаря жесткости корпуса Hagane производителю удалось снизить вибрацию механизма при больших нагрузках. Для защиты деталей от коррозии использовано 12 видов покрытий. Лучшая рыболовная катушка премиум-класса для твичинга.

Основные плюсы:
  • надежность и долговечность;
  • идеальная намотка лески;
  • защита от самосброса скобы лесоукладывателя.
Минусы:
  • высокая цена.
SHIMANO TWIN POWER 15 2500S
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пользуюсь катушкой уже больше года. С позиций простого обывателя никаких нареканий нет. Люфты отсутствуют, шнур наматывается отлично, ход отличается бесшумностью. Немного настораживал пластмассовый звук при регулировке фрикциона, но он исправно работает.
Показать еще

STINGER PRIORITY 2500

Безынерционная рыболовная катушка STINGER PRIORITY 2500 – лучший вариант для начинающих спиннингистов. При доступной цене модель обладает прекрасными техническими характеристиками. Специалисты особо отмечают хорошее качество намотки шнура. Очень удачным решением стала комплектация запасной металлической шпулей с другой лесоемкостью. Одна шпуля подходит для наматывания плетенки #0,6, на другой можно хранить запас шнура #1,5. "Мясорубка" имеет передаточное число 5,2:1, вес модели составляет 245 г. Весь механизм отличается плавной работой благодаря 6 шариковым и 1 роликовому подшипникам.

Основные плюсы:
  • не сбрасывает петли при агрессивном твичинге;
  • доступная цена;
  • высокое качество намотки лески.
Минусы:
  • появляется люфт в ручке после нескольких рыбалок;
  • ухудшается плавность хода.
STINGER PRIORITY 2500
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Получил эту катушку в подарок и скептически отнесся к ее возможностям. Чтобы не обидеть друга, поставил на спин, и сразу был ошеломлен идеальной намоткой. "Мясорубка" отрабатывала на 5+ даже при самом резком твичинге.
Показать еще

Лучшие фидерные катушки

Daiwa Infinity-X 5500BR

Безынерционная катушка Daiwa Infinity-X 5500BR получила лестные отзывы от мастеров карповой ловли. Отличительными чертами этой модели стали невероятно дальний заброс и высочайший уровень намотки лески. Шпуля имеет твердый бортик из титана, который покрыт слоем металлокерамики. Такая защита сводит к минимуму абразивное воздействие на шпулю плетеных шнуров. Плавную работу обеспечивают 5 подшипников из нержавеющей стали. Передаточное число 4,2:1 в сочетании с большой шпулей 5500 позволяет быстро извлекать оснастку из воды. Байтраннер оснащен удобным рычагом включения. Масса катушки составляет 795 г. Лучшая в нашем рейтинге катушка для карпфишинга.

Основные плюсы:
  • антикоррозионное покрытие на всех деталях;
  • привлекательный дизайн;
  • абсолютная балансировка;
  • удобный фиксатор скобы лесоукладывателя.
Минусы:
  • высокая стоимость.
Daiwa Infinity-X 5500BR
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Первым приобретением после вступления в ряды заядлых карпятников стала катушка Infinity-X 5500BR. Она однозначно стоит потраченных денег. Дальние забросы делает на ура, удобно включать байтраннер, с вываживанием трофейных карпов проблем не возникало.
Показать еще

Ryobi ECUSIMA 3000

Отличительной чертой безынерционной катушки Ryobi ECUSIMA 3000 является мощность и долговечность. Вес "мясорубки" составляет 302 г, передаточное число – 5,0:1. На шпулю можно намотать 160 м лески диаметром 0,33 мм. Тормозная система отличается тонкой настройкой благодаря мелкому шагу фрикциона. Механизм "мясорубки" идеально сбалансирован, что позволяет на равных конкурировать с более дорогими моделями. Для плавного вращения имеется 4 шариковых и 1 роликовый подшипники. Корпус сделан из металлического сплава, долговечность шпули обеспечивает напыление из нитрида титана. Леска качественно укладывается даже при высокой нагрузке. Лучшая в нашем рейтинге бюджетная катушка для фидера.

Основные плюсы:
  • мощность и надежность;
  • доступная цена;
  • хорошая система балансировки.
Минусы:
  • для перестановки рукоятки требуется инструмент.
Ryobi ECUSIMA 3000
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил "мясорубку" два года назад. Охарактеризовать ее можно, как надежный и могучий трактор, который не боится ни влаги, ни песка. Еще ни разу не подвела, хотя рыбачу достаточно интенсивно. За такие деньги – просто супер!
Показать еще

Shimano Catana 2500 FC

Особенностями безынерционной катушки Shimano Catana 2500 FC является наличие систем контроля лески и двухскоростного колебания шпули. Они обеспечивают плавность хода и ровную намотку лески. Модель имеет также инновационную систему блокировки обратного хода. Передаточное число отвечает запросам любителей фидера 5,2:1. В конструкции предусмотрены 2 шариковые и 1 роликовый подшипники. Емкость алюминиевой шпули составляет 240 м при использовании лески 0,2 мм. В комплекте имеется запасная шпуля из графита. Масса "мясорубки" составляет 260 г. Регулировка фрикциона расположена спереди. Кроме отличных технических характеристик модель имеет стильный дизайн, привлекающий внимание рыболовов. Лучшая катушка для пикера.

Основные плюсы:
  • качественные и надежные материалы;
  • плавный ход;
  • привлекательный внешний вид.
Минусы:
  • малое число подшипников.
Shimano Catana 2500 FC
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Осваивать английскую донку решил с легкой снасти. Оснастил свой фидер катушкой Catana 2500 FC. Приятно удивлен, насколько ровно наматывается леска на шпулю. Катушка доставляет истинное удовольствие от рыбалки.
Показать еще

Какую рыболовную катушку лучше купить?

Прежде чем отправиться в магазин за рыболовной катушкой, важно определить для себя несколько важных факторов. Тогда выбор будет сделан быстро и правильно.

Сначала стоит установить для себя финансовые границы предстоящей покупки. Начинающим рыболовам лучше всего искать качественные модели в бюджетном сегменте. Не нужно стесняться, отклоняя дорогие предложения продавца. Когда покупатель точно знает, чего он хочет, продавец убеждается, что перед ним профессионал.

Мастера рыбной ловли, спортсмены и эксперты точно знают те параметры, которые должны быть в их катушке. Цена вопроса их чаще всего не останавливает, когда они находят лучшую рыболовную катушку.

Определитесь и со способом ловли. Тогда получится подобрать хорошую катушку с набором самых необходимых качеств. Универсальность хороша для тех, кто в рыбалке больше ценит отдых, чем добычу трофея.

Прислушайтесь к советам друзей и коллег, которые имеют опыт в рыбной ловле. Если вы будете рыбачить в одной лодке, может и снасть требуется аналогичная. Сопоставьте полученные советы с мнением экспертов на рыболовных форумах.

После всех этих размышлений вооружитесь решительностью и покупайте рыболовную катушку. Успехов на водоемах!

Комментарии