10 лучших эхолотов

Как вовремя обнаружить косяк

Информация для рекламодателей
Рейтинг составлен на основе мнения редакции ЭкспертЦен.
По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

С появлением рыболовецких эхолотов процесс сидения на берегу или в лодке с удочкой значительно упростился. Теперь вы точно не потеряете время впустую, ведь прибор покажет, есть рыба в вашем водоеме или нет, а дальше – дело техники. Предлагаем вам рейтинг лучших эхолотов — по отзывам опытных рыболовов.

Все эхолоты можно услосно разделить на несколько групп:

  • Эхолоты могут оснащаться черно-белыми (монохромными) или цветными экранами. Преимущество монохромных моделей кроется в более низкой цене. А на цветном экране легче обнаружить рыбу и изучить рельеф. Очень удобно работать с сенсорным дисплеем.
  • Некоторые модели оснащаются GPS приемниками. Эхолот с GPS — лучший вариант для рыболовов, которые ищут рыбу на крупных реках или водохранилищах.
  • 3D эхолоты дают объемное изображение подводной обстановки. Однако высокая цена отпугивает большинство рыболовов.
  • Портативные беспроводные модели позволяют изучать рельеф дна прямо с берега. Достаточно привязать устройство к леске и забросить его с поплавком в воду. А вот определить рыбу такой эхолот не способен.
  • Впередсмотрящие приборы собирают информацию во время движения судна. Эти эхолоты сложны в регулировке и отличаются высокой ценой.

Рейтинг лучших эхолотов — Топ 10

Лучшие портативные эхолоты
1 Deeper Smart Sonar PRO+ 10 / 10
2 Практик ЭР-6 Pro2 9.9 / 10
3 Rivotek Fisher 20 Dual 9.6 / 10
4 Практик 7 WI-FI 9.4 / 10
Лучшие эхолоты для рыбалки с лодки (стационарные)
1 Lowrance HOOK-4x Mid/High 10 / 10
2 Lowrance HOOK2 4x 9.6 / 10
Лучшие эхолоты с GPS
1 Lowrance HDS-7 Gen2 9.9 / 10
2 Garmin STRIKER PLUS 4CV 9.9 / 10
Лучший эхолот для зимней рыбалки
1 LUCKY FFW718 9.4 / 10
Лучший эхолот для троллинга
1 Humminbird Helix 5x Sonar GPS 9.9 / 10
2 Humminbird PiranhaMAX 197c 9.6 / 10

Лучшие портативные эхолоты

Удобный эхолот-поплавок для ловли рыбы с берега — Deeper Smart Sonar PRO+. Этот беспроводный портативный прибор может работать вместе со смартфоном или планшетом на базе Android или iOS. В датчик эхолота встроен GPS модуль, который помогает рыболову создать четкую картину донного рельефа. Модель можно перемещать в кармане экипировке или в бардачке автомобиля. Без зарядки устройство может работать в течение 2 суток. Благодаря встроенному картплоттеру можно самостоятельно создавать карты глубин на любом водоеме. Эхолот приводится в рабочее положение в течение минуты, его можно подключить по Wi-Fi, аналогично беспроводной гарнитуре.

Основные плюсы:
  • точно определяет структуру дна;
  • всю информацию можно получить на экран смартфона;
  • отсутствуют провода.
Минусы:
  • высокая цена.
Deeper Smart Sonar PRO+
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший эхолот для береговой рыбалки! Теперь я составляю свою карту глубин на любимом водоеме. Особенно интересно наблюдать за движением рыб под водой.
Показать еще

Надежным помощником для рыболова может стать отечественный эхолот Практик ЭР-6Pro2. Он предназначен как для летней, так и для зимней рыбалки. Прибор прекрасно зарекомендовал себя, стабильно работая в самых сложных погодных условиях. Эхолот выгодно отличается высокой чувствительностью, погрешность измерения составляет всего 1 см. Конструкция обладает прочностью, выдерживая нагрузки в пределах 35 кг. Новые силиконовые вводы не теряют эластичность даже при морозе в -30°С. Прибор удобен в эксплуатации и компактен. Следует отметить низкое потребление электроэнергии. Наибольшая эффективность модели наблюдается в диапазоне глубин 0,5-25 м.

Основные плюсы:
  • хорошо работает в любое время года;
  • показывает толщину донного грунта;
  • автоматическая регулировка контрастности.
Минусы:
  • жесткие кнопки.
Практик ЭР-6 Pro2
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупка эхолота получилась незапланированной (старый был украден). Но пока прибор меня однозначно радует. Не обманывает по глубине и наличию рыбы, долго работает от одной батарейки.
Показать еще

Повысить улов на рыбалке поможет эхолот Rivotek Fisher 20 Dual. С этим прибором можно рыбачить и летом, и зимой, а надежный корпус позволяет использовать эхолот в сложных условиях. Для работы прибору требуется 4 батарейки типа ААА. Мощный процессор обеспечивает сканирование не только в стационарном положении, но и при движении лодки. Прибор оснащен дисплеем 2,4 дюйма. На экране эхолота имеется вся необходимая информация, например, температура воды и глубина. По отзывам, это один их лучших универсальных бюджетных эхолотов.

Основные плюсы:
  • водонепроницаемый корпус;
  • универсальность применения;
  • доступная цена.
Минусы:
  • маленький черно-белый дисплей.
Rivotek Fisher 20 Dual
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Протестировал работу купленного эхолота на хорошо изученном озере. Прибор создает реальную картину рельефа дна. Даже в солнечную погоду изображение четкое и качественное.
Показать еще

Отечественная разработка Практик 7 WI-FI представляет собой беспроводной эхолот, который работает в паре с планшетом или смартфоном. На мобильное устройство достаточно установить бесплатное приложение с одноименным названием, чтобы приступить к изучению рельефа акватории. Вес эхолота составляет 110 г, поэтому снасть должна быть оснащена прочной леской. Сам поплавок передает информацию через Wi-Fi соединение, дальность действия достигает 90 м. Прибор способен работать в широком диапазоне температур (-20...+40°С) и глубин (0,5...25 м). Кроме определения глубины устройство показывает рыболову температуру воды, наличие рыбы. Производитель предусмотрел настройку чувствительности, переключение в летний или зимний режим, регулировку "глухой" зоны.

Эхолот оснащен аккумулятором, полной зарядки которого хватает на 7 ч непрерывной работы. Полностью восстановить емкость батареи удается в течение 2,5 ч.

Основные плюсы:
  • большая дальность сигнала;
  • широкий температурный диапазон;
  • множество настроек;
  • низкое энергопотребление.
Минусы:
  • плохая герметизация корпуса.
Практик 7 WI-FI
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Поначалу не мог понять, почему глючит прибор. Но стоило обратить внимание на герметичность стыка, как эхолот стал работать нормально.
Показать еще

Лучшие эхолоты для рыбалки с лодки (стационарные)

Любителям рыбной ловли с лодки подойдет эхолот Lowrance HOOK-4x Mid/High. Прибор имеет оригинальный 4-дюймовый цветной экран с высоким разрешением. Функция DownScan Imaging обеспечивает наилучшее сканирование подводной обстановки. Качественная обработка сигнала позволяет на большой глубине разглядеть рыбу. Благодаря высокой скорости сканирования и обработки можно изучать структуру дна, не замедляя движения плавсредства. Эксплуатация прибора проста, переключать страницы можно одним пальцем руки. Все данные эхолот автоматически сохраняет в памяти. Поэтому позднее можно вернуться к карте дна и проанализировать поведение рыбы. Лучший эхолот для ловли с лодки в нашем рейтинге.

Основные плюсы:
  • высокая скорость сканирования;
  • отличное качество рисунка;
  • точное определение рыбы на глубине.
Минусы:
  • не определено.
Lowrance HOOK-4x  Mid/High
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приобрел эхолот для рыбалки с лодки. Достаточно точно определяет рельеф дна, находит рыбу на больших глубинах. Даже в движении прибор правильно показывает подводную обстановку.
Показать еще

Хорошим помощником рыболова, который охотится за трофеем с лодки, будет эхолот Lowrance HOOK2 4x. Даже начинающие спиннингисты или поплавочники быстро разберутся с настройкой и показаниями прибора. Достаточно включить автоматический режим, чтобы получить информацию о характере дна и наличии рыбы в толще воды. Даже когда условия меняются при движении плавсредства, автонастройка будет постоянно сообщать о новой подводной ситуации. Модель оснащена 4-дюймовым дисплеем SolarMax, он дает четкую картинку при разной погоде.

За корректную работу эхолота отвечает широкий луч датчика, он захватывает двойной объем акватории, обнаруживая для рыболова наиболее перспективные точки. Клавиатура удобная и функциональная. Производитель предусмотрел несколько вариантов монтажа прибора к лодке. Это может быть врезка в корпус или монтаж на быстросъемное крепление.

Основные плюсы:
  • простота эксплуатации;
  • четкое изображение на мониторе;
  • автонастройка;
  • широкополосный датчик.
Минусы:
  • не вращается экран на креплении.
Lowrance HOOK2 4x
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Этот эхолот обладает лучшими функциональными возможностями в своем ценовом сегменте. Отлично справляется с большими глубинами, хорошо прорисовывает картинку.
Показать еще

Лучшие эхолоты с GPS

6,4-дюймовый цветной сенсорный экран сразу привлекает внимание, но хорош Lowrance HDS-7 Gen2 не только поэтому. Его главное преимущество – невероятная глубина сканирования – свыше полутора тысяч метров. Закрепляется прибор на транце лодки. Идеально демонстрирует донный рельеф, количество и скорость движения рыбы, измеряет температуру воды. Подключается к планшету/смартфону/ноутбуку, но и без них изображение, передаваемое на экран, удивляет своим качеством. Поддерживает большое количество картографических систем. Минус только один – очень высокая цена.

Основные плюсы:
  • Огромная глубина обзора
  • Высокое качество отображаемой информации
  • Большой цветной сенсорный дисплей
  • Мощный GPS-модуль
  • Способен работать при низких(от -15 градусов) температурах
Минусы:
  • Высокая цена
Lowrance HDS-7 Gen2
9.9 / 10
Рейтинг
Показать еще

Создавать карты уловистых мест рыболову позволяет эхолот Garmin STRIKER PLUS 4CV. Модель оснащена встроенным GPS модулем, трансьюдером и программным обеспечением. Аппарат способен создавать карты для большой акватории (до 8 тыс. кв. м) с изобатами через 30 сантиметров. На ярком дисплее с диагональю 4,3 дюйма картинка остается четкой даже в солнечную погоду. Интерфейс прибора интуитивно понятен даже для неопытных пользователей.

Специалисты отмечают передовую технологию Garmin CHIRP, она отлично дополняет работу сонара ClearVu. В итоге рыболов получает практически фотографическую картинку подводного мира. При этом цели четко идентифицируются и разделяются. Наличие такого эхолота станет залогом безопасного плавания на необъятных акваториях, где не видны берега. GPS приемник поможет не только определить маршрут движения, но и точно определить скорость судна.

Основные плюсы:
  • яркий дисплей;
  • качественное картографическое ПО;
  • четкое изображение;
  • прочность и надежность конструкции.
Минусы:
  • высокая цена.
Garmin STRIKER PLUS 4CV
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Радует богатый функционал, отсутствие бликов на экране, качественное изготовление. Очень впечатлила функция рисования карт.
Показать еще

Лучший эхолот для зимней рыбалки

Простота и надежность – вот важнейшие параметры зимнего эхолота. Модель LUCKY FFW718 попала в наш рейтинг лучших эхолотов еще за компактность и точность. Устройство отлично справляется с прорисовкой рельефа, определения глубины и местонахождения рыбы. Все детали выдерживают низкие температуры (до -20°С), а рабочая глубина достигает 35 м. Производитель рекомендует использовать эхолот, как в пресноводных водоемах, так и в соленой воде.

Питается портативное устройство от 4 щелочных батареек ААА. При извлечении датчика из воды происходит автоматическое выключение, благодаря чему энергия расходуется экономно. Несмотря на простоту, модель имеет встроенную память, в ней хранятся настройки даже после выключения прибора.

Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • компактные размеры;
  • простой функционал;
  • опция автовыключения.
Минусы:
  • малый угол;
  • дисплей не защищен от влаги.
LUCKY FFW718
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Испытал на зимней рыбалке, глубину показывает точно, а рыбу находит только в верхнем и среднем горизонте. Только дисплей боится падения в воду.
Показать еще

Лучший эхолот для троллинга

Для самых требовательных любителей троллинговой ловли создан эхолот Humminbird Helix 5x Sonar GPS. Прибор оснащен 2-лучевым излучателем и 5-дюймовым экраном с высоким разрешением. Благодаря такой конструкции удается подробно рассмотреть рельеф дна. Глубина сканирования достигает 457 м. В модели имеется встроенный GPS приемник. Он позволяет хранить в памяти около 2500 маршрутных точек. В памяти может храниться 50 треков и 45 маршрутов. К эхолоту можно подключать SD-карты, позволяя пользоваться картографией Humminbird. В эхолоте использована технология SwitchFire, которая "просеивает" воду и показывает только структуру дна и рыбу. Это особенно важно при ловле на отмелях и в бурных потоках воды.

Основные плюсы:
  • плавающий, герметичный и ударопрочный корпус;
  • компактный трансьюдер;
  • быстрое обновление данных.
Минусы:
  • высокая цена.
Humminbird Helix 5x Sonar GPS
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Все в эхолоте работает качественно. Особенно удобно отмечать любимые точки ловли, пользуясь картинкой с SI. Даже не знаю, как раньше обходился без такого полезного девайса.
Показать еще

Эхолот Humminbird PiranhaMAX 197c привлекает любителей троллинга своей простотой и доступностью. Устройство имеет двулучевой излучатель, работающий в диапазонах частот 200 и 455 кГц. Эхолот предназначен для рыбалки на больших глубинах (до 200 м), а вот минимальный размер целей составляет 6,5 см. Картина подводного мира изображается на цветном TFT дисплее 3,5 дюйма. Яркость его регулируется, есть подсветка для комфортной рыбалки в условиях плохой видимости.

Для удобства рыболова производитель оснастил устройство такими опциями, как Zoom, быстросъемное крепление, настройка мощности излучателя, память. Правда, не все настройки сохраняются в памяти после выключения прибора, поэтому в начале рыбалки придется потратить немного времени на установку необходимых параметров.

Основные плюсы:
  • яркий экран;
  • детальная прорисовка рельефа;
  • двулучевой излучатель;
  • сигнализация о заданной глубине.
Минусы:
  • не все настройки сохраняются;
  • нет автоопределения рыбы.
Humminbird PiranhaMAX 197c
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Эхолот очень простой и понятный. Дает полезную информацию о рельефе дна, предупреждает о приближении к отмелям. Картографии нет, поэтому подходит для небольших акваторий.
Показать еще

Для чего нужен эхолот?

Эхолот не ловит и не привлекает рыбу. Но он дает рыболову много информации для размышления. Какие же сведения о водоеме может получить обладатель эхолота, кроме местоположения рыбы в водоеме?

  • В первую очередь прибор определяет глубину на исследуемом участке. Теперь не нужно использовать груз на веревке или весло, чтобы нащупать дно.
  • Эхолот может определить характер донного грунта. Например, на илистом дне бесперспективно ловить многие виды мирной рыбы, а вот щука любит посещать такие акватории.
  • С помощью устройства можно быстро изучить рельеф на выбранном участке водоема. Перспективными для рыбалки бывают входы и выходы из ям, русловые бровки и другие перепады глубин.
  • С помощью эхолота легко определяется температура в разных слоях воды. Одни виды рыб предпочитают придонный холодный горизонт, а другие держаться на границе теплой и прохладной воды.

В той или иной степени любой эхолот показывает, сколько рыбы в реке/озере/пруду, и куда она плывет. Разница в глубине сканирования, в качестве изображения на дисплее, в способности эхолота отличить косяк рыбы от, скажем, снежной шуги, плывущей подо льдом в оттепель. Также значение имеют навыки рыболова: не каждый способен взять и забросить беспроводной трансдьюсер удилищем метров на 50-60. Выбирать лучший эхолот нужно именно исходя из вышеперечисленного, из размера собственного кошелька, а также из нашего рейтинга, в котором только лучшие приборы, купив которые, вы точно не разочаруетесь.

Комментарии