10 лучших лесок для рыбалки

А на рыбалке солнце светит, и тишина

В рыболовных магазинах встречается множество разновидностей лески. Выбрать лучшую леску для рыбалки вам поможет наш рейтинг.

В настоящее время наиболее популярны следующие лесочные материалы:

Монофильная нить – нестареющая классика в мире рыбалки. Благодаря растяжимости и незаметности монофил находит применение и в качестве основной лески, и в качестве поводкового материала. Нейлоновая нить имеет гладкую и скользкую структуру, отличается невысокой ценой и стойкостью к низким температурам. Применяется во всех способах ловли разной рыбы, но материал боится щучьих зубов.

Плетеный шнур появился не так давно, когда инновационные технологии позволили делать сверхтонкие нити и переплетать их в один тонкий шнур. Плетенка стала популярной у спиннингистов, т. к. при одинаковой толщине с монофилом серьезно выигрывала в прочности. Поклонники фидера стали использовать шнур потому, что он не имеет растяжимости. При дальних забросах оснастки поклевка сразу передается на кончик удочки, что позволило уменьшить число холостых подсечек.

Лучшей леской для ловли в холодной прозрачной воде стал флюорокарбон. Это материал имеет близкий к воде коэффициент преломления света. Поэтому рыба не видит леску. Кроме того, флюорокарбоновая леска обладает высокой прочностью и стойкостью даже к щучьим зубам. Однако жесткость материала несколько ограничивает сферу применения, рыболовы берут флюорокарбон в основном на поводки.

Лучшая леска для поплавочной ловли
1 Colmic Lurs Cosmo 0,126 – 0,170 мм 9.9 / 10
2 Gamakatsu G-Line Topcaster 9.9 / 10
3 Shimano Blue Wing Line 100MT 9.8 / 10
4 SUNLINE SIGLON FC 30M 9.8 / 10
Лучшая леска для фидера
1 Shimano Technium 0,18 мм 9.8 / 10
2 Daiwa Regal Sensor 0,21 мм 9.8 / 10
Лучшие лески для спиннинговой ловли
1 Varivas Super Trout Advance Twitch Master 9.9 / 10
2 SUNLINE NEW SUPER PE 9.9 / 10
3 Power Pro Depth Hunter Multicolor 9.9 / 10
Лучшая леска для зимней рыбалки
1 Salmo Ice Power 9.9 / 10

Лучшая леска для поплавочной ловли

Colmic Lurs Cosmo 0,126 – 0,170 мм

Всеми необходимыми качествами, которые требуются для комплектации маховой удочки, обладает монофильная леска Colmic Lurs Cosmo. Для ловли мелкой рыбы можно устанавливать основную нить диаметром 0,126-0,145 мм. Более крупную рыбу спокойно вываживать позволяет леска толщиной 0,17 мм. Намотки в 150 м хватит для оснащения нескольких удочек. Отличительной характеристикой монолески японского производства является устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Наряду с приличной прочностью полезным для маховой удочки будет и такое свойство, как отсутствие памяти. Обработка силиконом позволило придать нити долговечность. Лучшая монофильная леска для маховой удочки.

Основные плюсы:
  • невидимость в воде;
  • прочность и долговечность;
  • невысокая цена.
Минусы:
  • не выявлено.
Colmic Lurs Cosmo 0,126 – 0,170 мм
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для ловли карася с лодки использую маховую удочку с леской 0,148 мм. Трофейного карася весом 1,2 кг удалось извлечь из воды, хотя затянул оснастку в траву. Надежности лески хватило, чтобы достать рыбу вместе с пучком водорослей.
Показать еще

Gamakatsu G-Line Topcaster

Нейлоновая леска Gamakatsu G-Line Topcaster обладает минимальным растяжением и отсутствием памяти. Эти свойства востребованы у любителей ловли в проводку. Нить диаметром 0,16-0,20 мм может использоваться в качестве основы для болонской удочки. Благодаря антиабразивному покрытию производителю удалось сделать материал, невосприимчивый к механическим воздействиям. Монолеска не теряет свою прочность на узлах, технические характеристики сохраняются при ловле рыбы в холодной воде. Оснастив удочку этой леской, можно охотиться за чехонью и голавлем, язем и лещом. Намотка в 150 м позволяют полностью заполнить шпулю катушки. Лучшая в нашем рейтинга леска для болонской удочки.

Основные плюсы:
  • минимальная память;
  • мягкость;
  • универсальность;
  • износостойкость и долговечность.
Минусы:
  • не выявлено.
Gamakatsu G-Line Topcaster
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использовал эту леску на матчевке. Попробовал ловить в проводку и сразу обалдел. Леска не образует колец при сходе со шпули. Снасть приобрела гиперчувствительность. Почти все подсечки стали результативные!
Показать еще

Shimano Blue Wing Line 100MT

Один из мировых лидеров в области рыболовных аксессуаров представил качественную недорогую леску Shimano Blue Wing Line 100MT. Она подойдет как новичкам матчевой ловли, так и опытным поплавочникам. С помощью монолески 0,16 мм можно получить настоящее удовольствие от ловли плотвы и карася, а при использовании диаметра от 0,18 мм можно рассчитывать на поимку трофейного леща, карпа или линя. Нить отличается малой памятью, износостойкостью и прочностью. Производителю удалось снизить показатель растяжимости, что увеличивает эффективность ловли на больших расстояниях. Лучшая бюджетная леска для матчевой удочки.

Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • хорошее качество;
  • жесткость и прочность.
Минусы:
  • теряется прочность на узлах.
Shimano Blue Wing Line 100MT
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
По совету опытного товарища приобрел шимановскую леску 0,18 мм для первой своей матчевки. Пока не с чем сравнивать, поэтому леска в качестве основы заслуживает только лестных отзывов. Оснастка далеко летит, хорошо тонет. Все на 5 баллов с плюсом.
Показать еще

SUNLINE SIGLON FC 30M

Отличным поводочным материалом является флюорокарбоновая леска SUNLINE SIGLON FC длиной 30 м. Короткая намотка позволяет экономно подойти к изготовлению поводков для мирной рыбы или хищника. Невидимость флюорокарбона особенно ценится охотниками за форелью в прозрачных холодных водах. Леска отличается высокой прочностью и небольшой растяжимостью. Поверхность нити имеет трехслойную обработку смолой, благодаря чему леска обладает износостойкостью. Поводки из такого материала не боятся острых камней и ракушечника. Леска исключительно долговечна, т. к. нить не разрушается под воздействием ультрафиолета. Лучшая леска для поводков.

Основные плюсы:
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • высокая прочность лески на узлах;
  • отменное качество.
Минусы:
  • ограничения в применении из-за жесткости.
SUNLINE SIGLON FC 30M
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Оценил все преимущества флюорокарбона SUNLINE SIGLON FC 30M прошлой осенью. В чистой воде количество поклевок осторожного леща увеличилось. Небольшой объем лески позволяет делать разные по толщине поводки.
Показать еще

Лучшая леска для фидера

Shimano Technium 0,18 мм

Для ловли на пикер и легкий фидер создана монофильная леска Shimano Technium 0,18 мм. Она используется в качестве основной нити при добыче плотвы, густеры, карася, леща. Леска отличается высокой износостойкостью и достаточной жесткостью (растяжимость 12%). Запас лески в 200 м позволяет заполнить шпулю до самого края, что благоприятно сказывается на дальности заброса. Применение в качестве основы позволяет сделать снасть очень чувствительной. Разрывное усилие в 3,5 кг позволяет охотиться не только за мелочью, но и за крупной мирной рыбой. Мононить имеет трехслойную структуру, поэтому ее прочность выше, чем у нейлоновых лесок. Лучшая монолеска для легкого фидера.

Основные плюсы:
  • минимальное растяжение;
  • высокая прочность и износостойкость;
  • устойчивый цвет.
Минусы:
  • высокая цена.
Shimano Technium 0,18 мм
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Юзаю Shimano Technium 0,18 мм уже 2 года на пикере. Отличное качество, ни разу не подвела. Чаще всего ловлю карасей, но с несколькими карпиками от 1,5 до 2 кг справилась без проблем. Поклевка мелочи моментально передается на квивертип.
Показать еще

Daiwa Regal Sensor 0,21 мм

Тяжелый фидер лучше всего оснащать плетеной леской Daiwa Regal Sensor 0,21 мм. Шнур изготовлен из волокон Super PE, которые переплетены в одну нить и покрыты особой пропиткой. Плетенка обеспечивает исключительную чувствительность фидеру даже при ловле на течении. С такой основой можно ловить леща, язя, карпа и сазана, т. к. разрывное усилие нити составляет 7,5 кг. Благодаря удобной намотке в 150 м шпуля заполняется без дополнительного "бэкинга". Круглое сечение лески в сочетании с небольшой толщиной снижает парусность, возникающую на течении. В итоге можно устанавливать кормушки меньшего веса.

Основные плюсы:
  • высокая чувствительность;
  • отсутствие эффекта памяти;
  • хорошее скольжение.
Минусы:
  • быстро изнашивается на ракушечнике.
Daiwa Regal Sensor 0,21 мм
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный шнурок для тяжелого фидера. В отличие от предыдущей плетенки сразу уменьшил вес кормушек. Нет сильного выдувания, которое наблюдалось раньше. Снижение диаметра не отразилось на прочности даже у распушенного шнура.
Показать еще

Лучшие лески для спиннинговой ловли

Varivas Super Trout Advance Twitch Master

Монофильная леска сделана из нового вида нейлона VLS, который специально разработан для добычи форели в быстрых реках. Леска обладает низким коэффициентом растяжения, что ценится сторонникам твичинговой проводки воблеров. Мононить выгодно отличается минимальной склонностью к скручиванию, что позволяет использовать вращающиеся блесны или приманки с пропеллерами. Кроме форели, леска может применяться для спиннинговой ловли жереха, окуня и голавля. Прочность нити диаметром 0,185 мм составляет 2,7 кг, что дает спиннингисту возможность форсированного вываживания. Хорошая монофильная леска для твичинга

Основные плюсы:
  • низкая растяжимость;
  • высокое качество;
  • долговечность.
Минусы:
  • не выявлено.
Varivas Super Trout Advance Twitch Master
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Уже 3 года охотимся с Варивасом Твич за ручьевой форелью. Леска лучше всего подходит для такой рыбалки. Сходов мало, т. к. нить обладает оптимальной растяжимостью. Не боится острых камней и гальки. С прочностью также все в порядке.
Показать еще

SUNLINE NEW SUPER PE

Хорошим решением для оснащения спиннинга является плетеный шнур SUNLINE NEW SUPER PE. Плетенка лучше всего подходит для охоты за трофейной щукой и судаком. Отличительная черта модели – идеально круглое сечение. Шнур продается в катушках по 150 м, что удобно для заполнения шпули "мясорубки". Японский производитель использовал новую технологию плетения волокон HP PE. Это позволило увеличить разрывную нагрузку и повысить износостойкость. Материал выделяется высокой чувствительностью и низкой растяжимостью. Тонкая плетенка #0.4...4 состоит из четырех волокон, а более толстые модели от #5 имеют восемь нитей.

Основные плюсы:
  • высокая дальность заброса;
  • долговечность и прочность;
  • износостойкость.
Минусы:
  • не обнаружено.
SUNLINE NEW SUPER PE
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приобретал плетенку SUNLINE NEW SUPER PE #0.8 два года назад. Поразила удивительная стойкость кислотно-зеленой краски, которая не потеряла своей яркости. Сама плетенка по всей длине остается гладкой без взлохмаченных участков.
Показать еще

Power Pro Depth Hunter Multicolor

Американские плетеные шнуры Power Pro прекрасно зарекомендовали себя в троллинговой ловле трофейного хищника. Прочная нить сделана из микроволокна Spectra Fiber. Благодаря дополнительному покрытию тончайшее волокно выдерживает запредельные нагрузки. Шнур лучше всего подходит для добычи крупного сома, судака и щуки. Длина плетенки 100 м, чего вполне достаточно для троллинговой рыбалки на реках и водохранилищах. Многоцветная структура нити позволяет следить за расстоянием до приманки даже без счетчика. Каждые 10 м изменяется цвет лески. Шнур состоит из 4 тончайших волокон. Лучшая плетенка для троллинга.

Основные плюсы:
  • высокая прочность и износостойкость;
  • многоцветность;
  • гладкая поверхность.
Минусы:
  • не выявлено.
Power Pro Depth Hunter Multicolor
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Плетенку брал специально под троллинговую ловлю. Работает на "мясорубке" уже больше года. Зимой проверил целостность шнура и остался доволен. Успел поймать с его помощью зачетного судака (5 кг) и небольшого сома (7,7 кг). Удобно отсчитывать дистанцию благодаря разным цветам.
Показать еще

Лучшая леска для зимней рыбалки

Salmo Ice Power

Для любителей подледной рыбалки создана нейлоновая леска Salmo Ice Power. Оснастив удочку нитью 0,103 мм можно успешно добывать окуня и плотву весом до 813 г. С монофилом 0,182 мм не страшны поклевки судака или леща массой 2,61 кг. Отличительной особенностью этой лески является исключительная точность. Производителю удалось откалибровать нить по всей длине. Материал обладает высокой абразивной стойкостью, не теряет свои свойства на морозе. Леска не имеет памяти, она не деформируется в процессе рыбалки. Благодаря низкой растяжимости снасть становится чувствительной, что особенно важно при ловле рыбе на большой глубине.

Основные плюсы:
  • незаметность в чистой холодной воде;
  • долговечность и прочность;
  • высокое качество.
Минусы:
  • не выявлено.
Salmo Ice Power
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Оснастил удочку для ловли на мормышку леской 0,103 мм. Крепкий материал не рвется на узлах. Немного закручивается на течении, но образования бород не происходит. Из трофеев отмечу крупных окуней и плотву весом до 400 г.
Показать еще

Какую леску лучше выбрать?

Одна и та же леска не может удовлетворить запросы рыболовов с разными подходами к ловле. Иногда требования к основной нити бывают кардинально противоположными. Поэтому при выборе той или иной лески необходимо отталкиваться от способа ловли. Хотя некоторые виды лесочных материалов и отличаются определенной универсальностью. Начинающему рыболову будет комфортно рыбачить с одной и той же леской, как на поплавок, так и на спиннинг.

А вот опытные рыболовы при выборе рыболовной нити в первую очередь узнают о свойствах материала. Даже в бюджетном сегменте можно выбрать качественную леску по таким показателям, как прочность, жесткость, память, невидимость.

Рыболовы-спортсмены очень щепетильно подходят к выбору лески. Они видят реакцию рыбы на изменение в толщине на 0,01-0,02 мм. Таким требовательным потребителям подходят только изделия от всемирно известных производителей.

В рыбалке важно действовать, учитывая опыт коллег по увлечению. Только на водоеме придет понимание, насколько хорошо работает леска, и какую модель лучше приобретать в будущем. Успех всегда сопутствует практикам!

Комментарии

Комментарий

Неьмат, здравствуйте! Мы ничего не продаём, только рассказываем.

Комментарий

Доставка есть вУзбекистане