10 лучших шлангов для полива

Вода, которая всегда под рукой

Информация для рекламодателей
Рейтинг составлен на основе мнения редакции ЭкспертЦен.
По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Казалось бы, ну что может быть проще поливочного шланга – это же, в конце концов, обычный шланг? Но не совсем так. В реальности неправильный выбор спокойно может обернуться и постоянными заломами, и «дубением» после утренних заморозков, и появлением трещин. Лучшие шланги для полива представлены в нашем рейтинге. Недаром и конструкций, и материалов для столь банальной на первый взгляд придумано немало – вот и попробуем с этим сегодня разобраться.

Какие материалы используются для поливочных шлангов?

До сих пор еще живая «классика» — это, конечно, резина. Такой поливочный шланг будет отличаться прочностью, стойкостью к холоду, но будет излишне тяжелым. Кроме того, сама резина бывает как пищевой, так и технической – и использовать для полива сельскохозяйственных культур можно только первую. Цена у резиновых шлангов, как правило, тоже не из самых приятных (если же она подозрительно низка, а сам материал ну уж слишком разноцветный – см. ниже).

Нейлон, напротив, позволяет изготавливать легкие и гибкие шланги, которые удобны в работе. Но зато у таких шлангов есть склонность и к склеиванию на жаре, и к растрескиванию на морозе: срок службы у них – один из наименьших.

Силикон не любит большой напор (если это, конечно, не многослойный шланг с армированием – но тогда он будет столь же тяжел и жесток, как резина). Такие шланги используются только при небольшом напоре воды, для полива самотеком. Близок по свойству к силикону латекс, однако в целом он прочнее.

Поливинилхлорид (ПВХ) также требует определенных ухищрений при изготовлении, поскольку такие шланги в числе «болезней» имеют и скручивание, и изломы, плохо переносят низкие температуры. Обычно срок службы у дешевых шлангов из ПВХ также невелик, однако ведущие производители спокойно принимают на себя гарантийные обязательства и в десятки лет (но и цена у них выходит из-за сложной технологии производства приличной).

Оптимальным же вариантом сейчас считается термоэластопласт: прочность позволяет ему работать как самотеком, так и под давлением, материал стоек к ультрафиолету, жаре и холоду, легок, гибок и умеренно склонен к заломам. В чем же минус? Есть и он – поливочные шланги из ТЭП еще нужно уметь делать, не у всех производителей это, к сожалению, выходит, и ресурс их в итоге оказывается заметно ниже, чем мог бы быть. Отметим, что нередко ТЭП-шланги маскируются под «резиновые».

Какие конструкции бывают у поливочных шлангов?

То, что Вы обычно представляете себе при словах «шланг для полива» — это, скорее всего, армированный шланг, имеющий как минимум два слоя, между которыми внутри находится плетение из синтетических нитей для увеличения прочности. Это – действительно универсальный и очень популярный вариант. Другое дело, что такие шланги обычно тяжеловаты, что может сказываться на удобстве работы.

Есть еще такая вещь, как растягивающиеся шланги: без давления воды они компактнее, чем «в рабочем положении». Однако именно от давления они и зависят: чем меньше напор, тем хуже растягивается шланг, при этом одновременно с растяжением падает и их проходное сечение. По надежности они также уступают армированным. Выпускаются же они чаще всего в виде готовых «поливочных наборов».

Рассматривать гофрированные и спиральные шланги мы сегодня не будем: первые не отличаются надежностью, быстро трескаясь по многочисленным изгибам гофры, вторые слишком ограничены в диаметре для эффективности полива.

Рейтинг лучших шлангов для полива

Лучшие армированные шланги из ТЭП для полива
1 Grinda PROLine FLEX 9.8 / 10
2 Boutte резиновый ТЭП 9.4 / 10
3 Жук Оптима 9.2 / 10
Лучшие армированные шланги из ПВХ для полива
1 Gardena Classic 9.8 / 10
2 Grinda PROLine Expert 5 9.6 / 10
3 Karcher PrimoFlex 9.2 / 10
4 Hozelock Tricoflex Ultramax 9.1 / 10
5 Daewoo UltraGrip 9.0 / 10
6 Palisad Violet 8.9 / 10
Лучшие растягивающиеся шланги для полива
1 Unipump Roll Telescope 9.5 / 10

Лучшие армированные шланги из ТЭП для полива

Grinda PROLine FLEX

Открывает наш рейтинг лучших шлангов для полива Grinda PROLine FLEX. Этот шланг недешев, но свои деньги оправдывает качеством и ресурсом. Как-никак, производителем заявлена 15-летняя гарантия. Конструкция шланга – трехслойная, что мы посчитали оптимальным (есть у производителя и шестислойные). Рабочий материал – термоэластопласт, армирование – классическое диагональное, полимерной нитью. Шланг является экологически чистым и может применяться для полива сельскохозяйственных растений.

Для сечения 3/4 дюйма разрывное давление составляет 20 атмосфер, рабочее – 6. Этого более чем достаточно для садового участка. 25-метровый отрезок шланга весит 3,85 кг, что, бесспорно, делает его привлекательнее шестислойных Grinda PROLine (такой же отрезок весит уже 7,3 кг, при этом реализовать в саду преимущества 6 слоев с двойным армированием Вы вряд ли сможете).

Одним словом, наши рекомендации производитель получает заслуженно.

Основные плюсы:
  • Надежность
  • Качество изготовления
  • Умеренный вес для армированного шланга
Минусы:
  • Высокая цена
Шланг для полива Grinda PROLine FLEX
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Зимовку пережил без проблем, на июльской жаре тоже все нормально. Значит, материал хороший.
Показать еще

В этой категории рейтинга поливочный шланг, произведенный Угличским заводом полимеров по заказу Boutte Russia, оказался самым дорогим – бухта на 15 метров стоит дороже, чем у многих 25 метров при том же диаметре. Причем и название у него вызывает вопросы: так он все-таки резиновый или из термоэластопласта?

Скажем сразу – да, шланг действительно термоэластопластовый. Просто производитель политкорректно называет этот материал «улучшенным аналогом резины». Допускается использование его для подачи питьевой воды и даже спирта крепостью до 20% (забавно, что это подчеркивается фирмой для всех вариантов исполнения шланга). Конструкция – трехслойная, с одним слоем армирования. При этом рабочее давление ограничено значением 5 бар – меньше, чем у конкурентов, хотя и не критично. При толщине стенки 3 мм шланг тяжеловат: его 15-метровая бухта весит лишь чуть меньше, чем 25 метров Grinda PROline.

Морозостойкость стандартна для этого материала: -30 градусов. На практике она вполне подтверждается владельцами. Заявленный срок службы – 15 лет.

Склонность к перегибам при сброшенном давлении – средняя, в этом плане на фоне конкурентов выделиться у фирмы не получилось.

Основные плюсы:
  • Надежность
  • Морозостойкость
Минусы:
  • Высокая цена
  • Средняя стойкость к изломам
Шланг для полива Boutte резиновый ТЭП
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
После ПВХ (хотя и «фирменного») однозначно лучше. Особенно осенью, когда уже холодает.
Показать еще
Ковровское ООО «Цикл» в числе прочих садовых товаров под маркой «Жук» (угадайте с одного раза фамилию директора) выпускает и хорошие шланги для полива. В серии «Оптима» представлены трехслойные шланги, армированные полиамидной нитью, материал – термоэластопласт.

Благодаря этому производителем заявляется морозостойкость до -30 градусов, хотя, конечно, в таких условиях испытать его на поливе проблематично. Но, как бы то ни было, по отзывам владельцев, шланги действительно хорошо работают с холодной водой, не дубея, и зимуют в неотапливаемых подсобках без растрескивания.

Рабочее давление шланга – стандартные 6 атмосфер, общая толщина стенки – 3 мм. При этом, однако, он ощутимо тяжелее, чем Gardena с одинаковыми характеристиками: такая же 25-метровая бухта трехчетвертного шланга весит уже 5,3 кг. При этом склонность к перегибам у него выше, а цена сравнима – так что распределение баллов рейтинга ожидаемо. Наконец, и гарантия от фирмы на все без исключения шланги – только 1 год при заявленном сроке службы 2 года, что для армированного шланга из TEP – нонсенс!

Основные плюсы:
  • Устойчивость к холоду
  • Полиамидное армирование
Минусы:
  • Великоват вес
  • Слишком малый гарантийный срок (причем, судя по ряду отзывов владельцев, некоторые проблемы с контролем качеств у фирмы действительно есть)
Шланг для полива Жук Оптима
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шланг как шланг. Еще и подорожал с момента покупки прилично, в следующий раз уже подумаешь о покупке.
Показать еще

Лучшие армированные шланги из ПВХ для полива

Садовые ПВХ-шланги Gardena выпускаются как «голыми» бухтами разного диаметра и длины, так и комплектами с фитингами и наконечником для полива. Шланги имеют спиральное армирование, усиленное углеродным волокном, и за счет этого стойки к изломам, обладая одновременно приличной прочностью: для 3/4” давление разрыва составляет 22 атмосферы. При этом конструкция у них простая – всего лишь 2 слоя (в отличие от ряда других производителей, отдельным слоем армирование Gardena не считает). Гарантия производителя – 12 лет. Заявлена морозостойкость в -20 градусов.

За счет малослойной конструкции вес шланга умеренный: 25-метровая бухта 3/4” весит менее 5 кг, что для ПВХ – хороший результат.

Так что, несмотря на высокую в последнее время цену (спасибо «параллельному импорту»), шланг действительно заслуживает внимания. Для ПВХ у него определенно отличное качество.

Основные плюсы:
  • Прочность
  • Умеренный вес
  • Холодостойкость
Минусы:
  • Высокая цена
Шланг для полива Gardena Classic
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Предыдущий отходил 8 лет без какого-либо ухода, и то пострадал от собаки. Так что покупать стоит.
Показать еще

По соотношению цены и качества шланг для полива Grinda вновь получает хороший балл: благодаря пятислойной структуре (1 слой – сетчатое армирование) производителю удалось добиться максимальной надежности от шланга из ПВХ, заявляя на него ни много ни мало 20 лет гарантии. Наружный слой – стойкий к ультрафиолету, внутренний имеет специальную структуру для защиты от нарастания водорослей. Для шланга 3/4” заявлена стойкость к разрыву при давлении 30 атмосфер, рабочее давление – 10 атмосфер. Масса 25-метровой бухты при этом диаметре, конечно, ощутимая: 7,2 кг.

При такой конструкции шланг жестковат, но зато не склонен к изломам. Естественно, совсем физику обмануть не вышло, и по рабочему диапазону температур до резины и ТЭП он не дотягивает, ощутимо «дубея» от холодной воды (наименьшая температура эксплуатации -5 градусов). На солнце летом его перегревать тоже не стоит. Но, справедливости ради, на фоне многих зарубежных конкурентов шланг выигрывает по цене при сопоставимом качестве, и с приличным отрывом.

Основные плюсы:
  • Долгий заявленный срок службы
  • Стойкость к изломам
  • Прочность
Минусы:
  • Тяжесть
Шланг для полива Grinda PROLine Expert 5
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приятная цена, качество понравилось. В коннектор вставал туговато, но в целом нормально за эти деньги.
Показать еще

Фирма, ставшая «именем нарицательным» для моек высокого давления, просто обязана разбираться в качественных шлангах, не так ли? Другое дело, что каждый метр шланга фирменной желто-черной раскраски Вам обойдется в приличную сумму.

Шланг – трехслойный, с сетчатым армированием. Давление разрыва для трехчетвертного диаметра указано в 24 атмосферы, а вот термостойкость подкачала – только от 0 градусов (здесь более дешевые конкуренты вырываются вперед). Производитель особо подчеркивает минимальное содержание фталатов и тяжелых металлов, позволяющие использовать шланг для питьевой воды и орошения сельскохозяйственных культур.

Стойкость к изломам – средняя. Шланг явно ориентирован на работу под повышенным давлением, что на садовом участке проблематично. В итоге он, как ни крути, теряет баллы рейтинга.

Основные плюсы:
  • Высокая прочность
  • 12 лет гарантии
Минусы:
  • Не лучшая морозостойкость
  • Высокая цена
Шланг для полива Karcher PrimoFlex
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сейчас дороговат для повторной покупки. А так лет 10 предыдущий шланг на даже прожил, точно уже и не вспомню…
Показать еще

Hozelock Tricoflex Ultramax

Английская фирма, само название которой намекает на ее профиль (собственно, она и начала еще в 1959 году выпускать привычные сейчас пластиковые коннекторы для шлангов), не особо нуждается в представлении, но и ее продукция сейчас, увы, заметно подорожала. Тем более что шланги для полива Tricoflex Ultramax до сих пор не «окитаились», производясь во Франции.

Шланг называется в рекламе пятислойным, хотя это не совсем так: в слои записали не только сетку армирования, но даже продольные желтые ребра. Внутренняя трубка шланга сделана из безфталатного пищевого пластика. Заявленная гарантия на шланг – 25 лет. Предельное давление – 25 бар (что тоже намекает, что шланг «не совсем пятислойный), минимальная температура эксплуатации -15 градусов Цельсия. Вес же 25-метровой бухты трехчетвертного шланга приемлемый: 5,2 кг.

Основные плюсы:
  • Долговечность
  • Стойкость к перегибам
  • Неплохая для ПВХ стойкость к холоду
Минусы:
  • Высокая цена
Шланг для полива Hozelock Tricoflex Ultramax
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шланг используем на даче уже не первый год. В руке сидит хорошо, зимой не трескается.
Показать еще

Daewoo UltraGrip

Впрочем, Daewoo умудряется обогнать в цене и Karcher, и Hozelock, за что сразу получает снижение баллов рейтинга: действительно, для водяного шланга нынешняя цена уже выглядит перебором. Особенно с учетом того, что это – тяжелый (более 8 кг для нашей традиционной бухты 3/4”, 25 м) и не особо морозостойкий (не ниже -10 градусов) шланг, использование которого оправдано в основном при «несадовых» давлениях.

Собственно говоря, отсюда и масса: шланг сделан четырехслойным, с усилением армирования углеродными нитями. Внутренний слой – из пищевого пластика, верхняя защитная оболочка имеет специальный профиль для лучшей фиксации в фирменных фитингах Daewoo. Давление на разрыв – 30 бар. «Оригинальная гарантия», как радостно сообщает упаковка, составляет аж 25 лет.

Основные плюсы:
  • Прочность
  • Надежность фиксации в коннекторах
Минусы:
  • Тяжесть
  • Высокая цена
Шланг для полива Daewoo UltraGrip
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Давление держит хорошо, это да. Но весит, как будто в бухте все 50 метров, а не 25.
Показать еще

Palisad Violet

Продолжает обзор лучших шлангов для полива Palisad Violet. Если не считать едкой расцветки (с которой шланг зато не потеряется в траве точно!), перед нами стандартный 3-слойный шланг из ПВХ. Точнее, с характеристиками немного ниже стандартного: морозостойкость до 0 градусов, давление разрыва 17 бар. Что неудивительно при толщине стенки 2,4 мм: это неизбежно сказалось на прочности и стойкости к излому. Хотя сам материал и достаточно жесткий.

В целом же за свои деньги поливочный шланг хорош, при соблюдении норм эксплуатации он прослужит не один год. Другое дело, что за его цену есть варианты и поинтереснее.

Основные плюсы:
  • Хорошая заметность в траве
  • Неплохая надежность
Минусы:
  • Низкая морозостойкость
Шланг для полива Palisad Violet
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупал в основном из-за ядовитого цвета, такой в траве видно всегда (а то со старыми по забывчивости чего только не было…).
Показать еще

Лучшие растягивающиеся шланги для полива

Unipump Roll Telescope

В категории лучших растягивающихся шлангов для полива побеждает Unipump Roll Telescope. Без давления длина шланга, включенного в набор, составляет 7,5 м, после набора рабочего давления не менее 3,5 бар он удлиняется почти трехкратно, до 22 м. Шланг изготовлен из латекса с внешней полиэстеровой оплеткой и подключается на резьбу 3/4”, вместе с комплектным пистолетом весит всего 1,6 кг. Максимальное давление – 12 бар. За прочность спасибо, но учтите сразу: и давление для работы шлангу нужно соответствующее, рекомендуемое инструкцией – 6 бар. Более дешевые китайские наборы расправляются и при меньшем, но и течь начинают быстрее.

Сам пистолет – семирежимный. Это делает поливочный набор по факту универсальным: он может использоваться и для струйного полива, и для орошения дождеванием, да хоть для мойки. Режимы указаны на поворотной головке, пускай и на английском – разобраться все равно несложно.

Основные плюсы:
  • Неплохая прочность
  • Семирежимный пистолет
Минусы:
  • Требует сравнительно высокого давления для «выхода на рабочую длину»
Шланг для полива Unipump Roll Telescope
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Насос нагружает, конечно, сильнее, чем я ожидал, но в хозяйстве вещь полезная, за эти деньги можно взять просто «на попробовать».
Показать еще

На что ещё обратить внимание при выборе шланга для полива?

Шланги, как и трубы, бывают разного внутреннего диаметра, который принято по традиции мерять в дюймах. Используя для полива маломощный насос, при расчете нужно обязательно учитывать это в пересчете на требуемую длину шланга (примеры того, как это влияет на результат, мы приводили в рейтинге насосов для полива). Длина же неизбежно будет определяться размерами Вашего участка.

Сильно гнаться за количеством слоев шланга не стоит: для садовых нужд достаточно трехслойного (для тех производителей, которые армирующую сетку считают вторым слоем). Шланг с большим числом слоев будет неизбежно дороже, тяжелее и жестче, при этом реальная польза от него будет только при работе с мощными глубинными насосами, способными при перекрытии воды со стороны наконечника развить чрезмерно высокое давление.

Удачной покупки!

Комментарии