10 лучших насосов для полива из бочки

Источник жизни с доставкой к каждой грядке и клумбе: выбираем лучший насос для полива из бочки

Информация для рекламодателей
Рейтинг составлен на основе мнения редакции ЭкспертЦен.
По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Жизни без воды нет – это знают все, не только садоводы и огородники. Зато как раз они прекрасно знают и то, что постоянный уход за растениями – это немалый физический труд даже во время простого полива, если пользоваться обычной лейкой. Лучшие насосы для полива огорода из бочки или другой емкости представлены в нашем рейтинге.

Чем больше площадь полива, тем больше приходится тратить времени и сил. Есть, конечно, ультимативное решение – развести по участку постоянный трубопровод и смонтировать систему автоматического полива. И пускай себе дальше работает само – красота! Но, увы, которая не всем по карману. Однако даже при ограниченном бюджете есть выход – воспользоваться обычным электрическим насосом и шлангом. Для этого даже иногда выделяется специальный класс подобных устройств – бочковые насосы, которые, как нетрудно догадаться, предназначены для подачи воды из резервуара. Впрочем, при достаточной высоте напора бочковой насос вполне можно погружать и в колодец. Так что, как Вы уже могли понять, грань между бочковыми и обычными погружными насосами в реальности тонка: просто одни рассчитаны на работу с неглубоким погружением и сравнительно небольшой напор, в то время как другие погружаются достаточно глубоко и низко, так что имеют и мощность, и производительность выше. Ну и, естественно, бочковые насосы легче и компактнее, в то время как обычно дренажные рассчитаны на стационарную установку и могут себе позволить «растолстеть» на лишние килограммы. И даже отсутствие электроснабжения на даче – не всегда проблема: умеренная мощность позволяет использовать для питания аккумулятор, такие модели насосов тоже существуют.

Рейтинг лучших насосов для полива — Топ 10

Лучшие аккумуляторные насосы для полива из бочки
1 Gardena 2000/2 18V P4A (14600-55.000.00) 9.5 / 10
2 Einhell PXC GE-SP 18 Li-Solo 4181500 9.2 / 10
Лучшие насосы для полива с сетевым питанием
1 Unipump RAIN Q550M 9.6 / 10
2 Quattro Elementi Drenaggio 400 Fles 9.4 / 10
3 Karcher BP 1 Barrel (1.645-460.0) 9.2 / 10
4 Sturm WP9745PR 9.1 / 10
5 RedVerg RD-SPS400/5C 9.0 / 10
6 Ставр НПД-400Ш 8.9 / 10
7 Sterwins 15088164 8.8 / 10
8 Зубр НПБ-300 8.6 / 10

Лучшие аккумуляторные насосы для полива из бочки

Итак, вот неплохой вариант для решения вопросов с поливом на участках, лишенных электропитания. Gardena предлагает для полива дренажный насос для чистой воды с питанием от 18-вольтовых аккумуляторных батарей стандарта Power For All Alliance, который, в частности, поддерживается «садовыми» сериями Bosch и Husqvarna (ну и, естественно, Gardena). Аккумулятор монтируется в одном блоке с электронной схемой управления, которая позволяет задавать не только один из трех режимов производительности, но и таймер включения на 5, 10 или 15 минут. На минимальных оборотах в наиболее экономичном режиме насос при напоре в 5 метров перекачивает до 1680 литров в час, на средних при напоре 10 метров – до 1300 литров в час, на максимальном же режиме с напором 15 метров производительность – до 850 литров в час. В донной части насоса смонтирован легкосъемный фильтр.

Защита от сухого хода отключает насос при критически малом уровне воды, со снятым фильтром он составляет всего 5 мм – в этом режиме насос можно использовать, например, для осушения надувных бассейнов. Погружать же его можно на глубину до 1,8 м, длина кабеля, соединяющего аккумуляторный блок с насосом – 2 метра. Для подключения шланга предусмотрена дюймовая резьба, в комплекте насоса идут две «елочки» - на дюйм и три четверти дюйма.

Основные плюсы:
  • Совместимость с популярным стандартом аккумуляторов
  • Три режима производительности
  • Таймер включения
  • Легкосъемный фильтр
Минусы:
  • В комплекте нет аккумулятора и ЗУ к нему
Лучший аккумуляторный насос для полива из бочки - Gardena 2000/2 18V P4A
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Весит немного, так что пользоваться удобно – достал из багажника и опускай в бочку.
Показать еще

А вот погружной насос Einhell для чистой воды рассчитан на фирменные аккумуляторы линейки Power X-Change, которые выпускаются с емкостью от 1,5 до 6 А*ч. Аккумулятор устанавливается в выносном брызгозащищенном блоке, имеющем подвесное устройство (стальная скоба) и возможность постоянного монтажа на стену.

Насос – однорежимный, с максимальной производительностью 5000 л/ч и предельным напором 8 метров. Реальная напорная кривая, отметим, достаточно крутая – паспортную производительность насос выдает только при нулевом напоре, а по мере роста сопротивления на выходе производительность снижается быстро. За счет длинного кабеля погружать насос можно на глубину вплоть до 4 метров. Защита от сухого хода срабатывает при уровне воды 50 мм (с установленным фильтром), минимальная высота всасывания без фильтра – 15 мм. Подключение – патрубком с резьбой 1”, «елочку» придется покупать отдельно.

Корпус насоса и крыльчатка изготовлены из пластика. Бокс аккумулятора – также пластиковый, с откидной полупрозрачной крышкой для удобства. Единственный орган управления – выключатель, таймер не предусмотрен.

Основные плюсы:
  • Длинный соединительный кабель
  • Неплохая производительность при малом напоре
  • Две точки крепления аккумуляторного блока (для винтов в стене или комплектной скобы)
Минусы:
  • Необходим только «родной» аккумулятор (которого в комплекте нет)
  • Чувствительность к напору
Einhell PXC GE-SP 18 Li-Solo 4181500
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выручает реально. Плюс аккумулятор я просто беру от шуруповерта этой же фирмы.
Показать еще

Лучшие насосы для полива с сетевым питанием

В категории лучших сетевых насосов для полива из бака или бочки побеждает Unipump RAIN Q550M. 550-ваттная версия из «бочковой» линейки Unipump – наиболее мощная (есть также варианты на 400 и 250 Вт). Этот дренажный насос для чистой воды укомплектован простой по конструкции телескопической штангой с гибким изливом, не имеющей зажима для края бочки, на конце излива установлен запорный вентиль со штуцером под шланг. На штанге предусмотрен фиксатор поплавкового выключателя для переключения насоса в постоянный рабочий режим (правда, для этого придется лезть в воду, чтобы зафиксировать поплавок, либо вытаскивать весь насос).

Максимальная производительность – 4980 л/ч при нулевом напоре, предельный напор – 20 м. При напоре 10 м насос выдает до 3600 л/ч. Предельная глубина погружения – 7 метров, минимальный уровень воды – 15 см. Помимо поплавкового выключателя, предусмотрено и термореле.

Основные плюсы:
  • Умеренная чувствительность к напору
  • Неплохая производительность, в том числе и при сравнительно большом напоре
Минусы:
  • Нет фиксации излива на бочке
  • Приличная по меркам этого класса масса
Модели в линейке:
Лучший насос для полива с питанием от сети - Unipump RAIN Q550M
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Тихий и эффективный, с поливом справляется на ура.
Показать еще

Продолжает обзор лучших насосов для полива огорода из ёмкости дренажный насос для чистой воды Quattro Elementi Drenaggio 400 Fles. Конструкция телескопической штанги ограничивает глубину погружения двумя метрами – впрочем, вряд ли Ваша бочка будет выше. Максимальный напор же – 11 м, но традиционно он указывается для нулевой производительности, то есть его правильно называть «предельным». При напоре 4 м насос выдает 2000 л/ч, максимальная же производительность при нулевом напоре – 4000 л/ч. Как видите, к сопротивлению на выходе насос чувствителен – это очевидно даже без напорной кривой, которую производитель не приводит, так что с длинным полудюймовым шлангом он для Вас может оказаться и слабоватым (на это хватает нареканий от владельцев, не обративших внимания на напорные характеристики).

Рабочее колесо изготовлено из полимера. Предельный размер частиц для насоса – 5 мм. Для защиты от сухого хода имеется поплавковый выключатель, в донной части смонтирован предварительный фильтр.

Основные плюсы:
  • Низкая шумность
  • Неплохая надежность для своей цены
Минусы:
  • Выраженная чувствительность к напору
Quattro Elementi Drenaggio 400 Fles
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не самый мощный. Но для небольшого участка его вполне хватает.
Показать еще

Характерный «гусь» излива – типичная примета бочковых насосов, облегчающая быстрое подключение и снятие шланга, когда насос уже погружен. Здесь для большего удобства применены еще и фиксатор для края бочки, а также запорный клапан, управляемый флажком, а рядом установлен выключатель питания. Причем по факту это не что иное, как поплавок – просто, когда он закреплен на «гусе», Вы включаете насос его поворотом, а в автоматическом режиме поплавок отключает насос, когда уровень падает настолько, чтобы он мог «лечь» на уровень воды, а не натягивать кабель (соответственно, зажимом кабеля уровень отключения и настраивается). Звучит мудрено? Да нет, на самом деле это все просто и удобно.

Мотор этого насоса для чистой воды имеет мощность 400 Вт. Это обеспечивает максимальную производительность 3800 литров в час (при нулевом напоре), предельный напор – 11 м. При реальной эксплуатации насос, скажем, с напором 10 м выдает несколько меньше 1000 л/ч. Погружение – не более чем на 7 метров.

Насос продается и в виде готового садового набора Karcher BP 1 Barrel Set – в него включены 15-метровый шланг, пистолет для полива и коннекторы. Впрочем, фирменные «допы» можно купить и отдельно – например, поливочный комплект с пистолетом Plus (завоевавший премию iF Design Award 2017, между прочим!), который позволяет переключаться между 4 типами струи.

Основные плюсы:
  • Удобное крепление на край бочки
  • Возможность превращения поплавкового выключателя в ручной
  • Компактность и умеренный вес
Минусы:
  • Выраженная чувствительность к напору
  • Средняя надежность
Модели в линейке:
Karcher BP 1 Barrel (1.645-460.0)
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пластика многовато, но свою работу выполняет нормально.
Показать еще

Далее в рейтинге лучших насосов для полива – бочковой насос Sturm WP9745PR. Вместо телескопической штанги здесь решили применить составную, на 3 части. В остальном же конструкция этого дренажного насоса для чистой воды типична для этого класса: 450-ваттный мотор и крыльчатка собраны в пластиковом корпусе с нижним забором, на штанге закреплены излив и крюк для крепления на край бочки.

Напорная характеристика достаточно крутая: если при околонулевом напоре насос перекачивает до 5000 л/ч, то к напору 9 метров производительность падает уже до 600 л/ч. Так что длинные шланги небольшого диаметра насос явно не любит, учтите это при выборе.

Основные плюсы:
  • Хорошая производительность при низком напоре
  • Достаточная надежность
Минусы:
  • Выраженная чувствительность к сопротивлению на выходе
  • Сборная штанга
Sturm WP9745PR
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Насос как насос. Своих денег стоит. Работает два года без нареканий.
Показать еще

400-ваттный дренажный насос RedVerg допускается использовать в воде, имеющей загрязнение с частицами до 5 мм. Предельный напор насоса – 11 метров, при напоре в 1 метр насос способен перекачивать чуть более 2000 литров в час. При 9-метровом напоре производительность падает уже до 500 литров в час: вновь перед нами насос для коротких шлангов, желательно хотя бы «трехчетвертного» диаметра.

Штанга – телескопическая, с наворачивающейся верхней частью. Изгиб излива – жесткий, служащий одновременно крюком на край бочки. Запорный кран оснащен быстросъемом под шланг. Предусмотрена фиксация поплавка для работы без автоматики отключения.

Общее качество насоса неплохое для его цены. Серьезных жалоб от владельцев мы не нашли. Так что он будет неплохой покупкой, если соответствует Вашим потребностям.

Основные плюсы:
  • Легкое обслуживание фильтра на входе
  • Жесткий излив
Минусы:
  • Крутая напорная кривая
RedVerg RD-SPS400/5C
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Обычный бочковый насос, без особых каких-то фишек. Работает – и ладно, с ним гораздо удобнее.
Показать еще

Для этого дренажного насоса указан предельный напор 10 метров, однако напорная характеристика не приводится даже хотя бы в нескольких точках, а не то что полным графиком – только максимальная производительность в 3000 л/ч, что для 400-ваттного насоса не так и много. Реальность подтверждает опасения: он чувствителен к сопротивлению на выходе и, скажем, с разбрызгивателями работает плохо, будучи рассчитанным только на полив из шланга на участке небольшого размера.

Излив на штанге – гибкий, поэтому ее дополнительно оснастили крюком на край бочки. Сама штанга собирается из двух половин и прикручивается к корпусу насоса. Поэтому крюк сделан перемещаемым по ее высоте для регулировки.

Основные плюсы:
  • Доступная цена
  • Достаточная эффективность при малом напоре
Минусы:
  • Среднее качество комплектующих (части штанги, запорный клапан)
Ставр НПД-400Ш
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Если собирать штангу с фум-лентой, то нормально. Главное не вытаскивать за нее, все-таки привинчена к пластику.
Показать еще

В случае со Sterwins китайцы решили не баловать нас подробностями характеристик в инструкции, так что более-менее детально напорные данные можно узнать только на упаковке. Согласно изображению на ней, 400-ваттный бочковой насос для чистой воды, имеющий предельный напор 11 м, с 8-метровым напором перекачивает до 1670 литров в час, с 2-метровым – 3380 л/ч. Что, в общем-то, уже вполне прилично.

Телескопическая штанга насоса откровенно коротка, сделана под бочки небольшой высоты. Уже на «двухсотке» насос не будет доставать до дна, так что придется мастерить в нее вставку-удлинитель между ней и изливом. За это – однозначный минус.

Качество сборки насоса типично для бюджетных китайцев, как бы ни красовались на упаковке «3 года гарантии». Поэтому общий балл рейтинга вышел ниже, чем хотелось бы, исходя из производительности.

Основные плюсы:
  • Хорошая производительность при умеренной чувствительности к напору
  • Доступная цена
Минусы:
  • Короткая штанга
  • Среднее качество сборки
Sterwins 15088164
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Штанга расстроила, думал, получится опустить насос глубже. Но качает хорошо, зараза.
Показать еще

При мощности 300 Вт производительность дренажного бочкового насоса ожидаемо умеренная – до 2460 л/ч на нулевом напоре. Сам напор ограничен 9 метрами, и уже при 8 метрах производительность падает ниже 600 л/ч, так что не стоит рассматривать эту покупку, если Вы планируете поливать большие площади, использовать разбрызгиватели.

Штанга – с телескопической нижней частью, на нее наворачивается верхняя с жестким изливом. По длине она, судя по всему, рассчитана на бочки небольшой высоты.

Фильтр грубой очистки традиционно установлен в донной части и фиксируется одной защелкой. Это менее надежно, чем байонетное крепление, так что в холод лучше быть поосторожнее.

Основные плюсы:
  • Неплохое качество самого насоса
  • Доступная цена
Минусы:
  • Небольшая длина штанги
Зубр НПБ-300
8.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ну так… По деньгам, как и все «Зубры». При прямых руках работает (со штангой лучше поаккуратнее).
Показать еще

Как выбрать хороший насос для полива?

Казалось бы, поливочный насос, погруженный в бочку, по определению не поднимает воду высоко, и напор в характеристиках – дело десятое. Но на самом деле все с точностью до наоборот: из-за умеренной мощности бочковые поливочные насосы как раз к напорной кривой требуют серьезного внимания.

Нужно понимать, что сама суть понятия «напор» — это сопротивление на выходе, которое просто удобнее представлять символическими «метрами водяного столба». А при поливе и сам шланг создает сопротивление, и оно тем больше, чем он длиннее, а его диаметр меньше. В Интернете Вы без проблем сможете найти готовые калькуляторы перевода длины шланга в метры напора и убедиться, что тут-то и порылась собака, а частые жалобы на разные модели насосов на то, что «не качают заявленные литры» - от банального непонимания требований выбора.

Так, для примера предположим, что Вы используете 30-метровый шланг в полдюйма и поливаете непосредственно из него короткой струей, когда достаточно минимального давления на выходе. Но даже в этом случае напор уже составляет 13 метров – проще говоря, в таких условиях ни один бочковой насос не сможет работать нормально, Вам уже нужен более мощный «дренажник». Или просто возьмите дюймовый шланг: вжух – и напор становится уже 8-метровым, а тут уже можно будет поливать и с бочковым насосом.

А вот с садовым оросителем, которому для работы уже нужно давление, требования становятся еще жестче: придется перемещать бочку ближе, чтобы использовать короткий шланг. Ибо даже при дюймовом шланге длиной 10 метров при потребности в давлении 1 бар напор в пересчете уже составляет 15 метров!

Также при покупке насоса, оснащенного штангой, узнайте ее максимальную длину. В противном случае в высокую бочку Вы не сможете опустить насос глубоко, и ему не получится выработать полный объем воды. Конечно, и штангу можно нарастить, но, согласитесь, всегда хочется просто «купить и пустить в дело», а не дорабатывать по ситуации.

Комментарии