6 лучших праймеров для ногтей

Обзор лучших праймеров для ногтей (по отзывам экспертов и покупателей)

Главная проблема при нанесении на ногти искусственных покрытий в том, что ноготь и база имеют разную плотность и влажность. Поэтому создать долговечный маникюр можно только за счет эффективной сцепки между ними. Подготовить ногтевую пластину и сделать покрытие особенно надежным способны праймеры для ногтей. Лучшие праймеры для ногтей представлены в нашем рейтинге. Но сначала разберем, как праймеры помогают мастерам ногтевого сервиса.

Что такое праймер для ногтей?

Это «грунтовка» для ногтевой пластины, жидкое средство, которое наносится перед использованием базы. Сфера использования праймеров - профессиональное наращивание и покрытие гелем и гель-лаком. Они не требуют УФ-сушки, но некоторые продукты допускается полимеризовать в лампе 20-30 сек, чтобы ускорить процесс высыхания. Их используют в салонах, но ничто не мешает купить бонд для себя и научиться им пользоваться в домашних условиях.

Функции праймера:

  • дополнительно очищает и обезжиривает;
  • защищает от возможного размножения бактерий под базой;
  • улучшает адгезию ногтя с последующим слоем.

Как и когда наносить праймер?

Продукт наносится полусухой кистью очень тонким слоем, при необходимости можно покрывать ноготь 2-3 раза. Использовать средства нужно в такой последовательности:

  • обезжириватель;
  • дегидратор;
  • бескислотный праймер. Если используете кислотный - дегидратор не нужен.
  • базовое покрытие.

Клейкие грунтовки также полезны для нанесения втирок, стемпинга и слайдов.

Виды праймеров для геля, гель-лака и наращивания ногтей

Праймеры для ногтей разделяются на две группы по своему составу:

  • Кислотные производятся на основе 80% метакриловой кислоты, поэтому очень резко пахнут и даже могут вызвать головную боль и ряд другим малоприятных симптомов. Такой состав подсушивает, слегка разрыхляет поверхность ногтя и приподнимает чешуйки, что обеспечивает наилучшую сцепку с последующим покрытием. Рекомендуются для прочных, здоровых ногтей и особенно для ногтей с гипергидрозом, поскольку позволяют легко избавиться от излишней влаги. Мастера применяют их для наращивания и геля, а вот для гель-лака «кислотники» используют с большой осторожностью и только по особым показаниям.
  • Бескислотные изменяют кислотность ногтевой пластины буквально на несколько минут, что не вредит ногтю и достаточно для нанесения базы. Их состав неагрессивный, а сцепка происходит за счет создания липкого слоя, из-за чего действие таких составов нередко сравнивают с действием двустороннего скотча. Чтобы не ошибиться, ищите на этикетке надпись non-acid или acid-free, а в составе - этилацетат, бутилацетат и другие ацетаты. Эти праймеры подходят тонким и ослабленным ногтям, которые нельзя покрывать кислотным вариантом во избежание сухости и ожога. Также их рекомендуют для домашнего использования и новичкам, которые пока только учатся правильно применять разные составы. Для покрытия гель-лаком чаще используют именно «бескислотники». Для акрилового покрытия они не подходят.

Праймер или бондер?

В бьюти-среде до сих пор есть разногласия по поводу этих двух продуктов. Производители используют разные наименования для фактически одинаковых продуктов. На самом деле бондеры, бонды, ультрабонды, супербонды мало чем различаются и по своему действию чаще всего идентичны бескислотным праймерам. Впрочем, сфера нейл-сервиса развивается так быстро, что завтра все может измениться. Лучше уточнить свойства конкретного продукта перед покупкой у продавца или напрямую у производителя.

Мы выяснили, что говорят нейл-мастера о самых популярных марках праймеров и составили по их отзывам рейтинг лучших продуктов. Во внимание было принято на соотношение цены и качества, удобство применения и, конечно, эффективность адгезии у бондов разных производителей.

Рейтинг лучших праймеров для ногтей

Лучшие кислотные праймеры для ногтей

Кислотный праймер для ногтей Runail Professional

Открывает наш рейтинг лучших праймеров для ногтей грунтовка отечественного бренда - пример недорогого и качественного средства, которое полностью и без нареканий выполняет свои функции. Праймер жидкий , быстро высыхает на воздухе (менее 1 минуты), эффективно удаляет влагу и обеспечивает прочное сцепление материала с пластиной. Прекрасно защищает от сколов во время носки, с ним покрытия носятся дольше, даже если ногти влажные. При этом праймер сравнительно деликатно относится к ногтям, хотя и является кислотным. Рекомендуется для акриловой системы, но некоторые мастера пользуются универсальностью праймера Runail и применяют его, в том числе, и для гель-лака.

Основные плюсы:
  • быстро сохнет;
  • недорого;
  • удобная кисть;
  • запах приемлемый в сравнении с другими;
  • экономичный.
Кислотный праймер для ногтей Runail Professional
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Работаю на нем уже 9 лет, использую под акриловую систему и очень довольна. Хорошо обезжиривает ногтевую пластину, за счёт чего девочки ходят с ногтями по полтора-два месяца.
Показать еще

Кислотный праймер для ногтей Rio Profi

Еще один популярный праймер в нашем рейтинге. Мастера любят его за сочетание низкой цены и эффективности. Подходит для прочного соединения натурального ногтя с гель-лаком, гелем, акрилом. В составе метакриловая кислота, бутилметакрилат, бутилацетат, этилацетат, пропанол, а это значит, что перед нами настоящий кислотный праймер. Имеет обезжиривающий и подсушивающий эффект, рекомендован для жирных и влажных ногтей. Этот продукт производитель советует наносить 1 раз, поскольку его действие довольно сильное, а последующие слои могут пригладить чешуйки и ухудшить сцепку. Сохнет праймер на воздухе в течение 20 минут.
Основные плюсы:
  • быстросохнущий;
  • минимальный расход;
  • доступная цена;
  • большой объем (15 мл).
Минусы:
  • резкий запах (но это в целом свойственно праймерам этого вида).
Кислотный праймер для ногтей Rio Profi
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень хороший праймер. Я все мучилась с бескислотными, пока не попробовала этот. Идеально для жирной ногтевой пластины.
Показать еще

Лучшие бескислотные праймеры для ногтей

Бондер для ногтей In'Garden

Бондер In'Garden с липким слоем аналогичен по составу большинству бескислотных праймеров, производимых на основе этилацетата, за одним исключением: в составе есть некоторое количество метакрилатов, которые являются производными метакриловой кислоты. Возможно, именно это добавляет средству той эффективности, которой часто не хватает бескислотным праймерам только на основе ацетатов. Жидкость наносят полусухой кистью втирающими движениями на всю поверхность ногтя. Мастера утверждают, что качественно нанесенный бондер гарантирует отсутствие отслоек и сколов на ногтях в течение рекордного времени.

Основные плюсы:
  • высокая эффективность;
  • хорошая цена;
  • не портит ногти;
  • мегаэкономный;
  • защита от отслоек по краю ногтя и у кутикулы.
Бондер для ногтей In'Garden
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший рабочий праймер, качественный, работает, как заявлено. Пользуюсь 4 года. Использую на влажную ногтевую платину, сколов нет, и материал держится прекрасно. Нареканий нет.
Показать еще

Бескислотный праймер для ногтей Kodi Ultrabond

Грунтовочная жидкость Kodi Ultrabond без метакриловой кислоты бережно относится к поверхности ногтя и околоногтевой зоны. Это действенное средство для увеличения срока носки покрытий, которое показывает свою эффективность в гелевой, гель-лаковой и акриловой системах. Средство легко распределяется по ногтю и быстро высыхает, оставляя тонкую глянцевую пленку. Рекомендуется наносить жидкость на всю поверхность ногтя, тогда отслоек не будет. Есть легкий запах ацетона, который быстро выветривается. Коди Ультрабонд широко используется как в кабинетах профи, так и среди новичков, поскольку универсален, прост в применении и сочетается с базами любых марок.
Основные плюсы:
  • мгновенно сохнет;
  • супер-липкость;
  • не портит ногти;
  • мизерный расход;
  • удобная упругая кисть;
  • выпускается в двух объемах: 12 и 15 мл.
Минусы:
  • не всем ногтям подходит, могут быть отслойки;
  • кисть тонкая, на любителя.
Бескислотный праймер для ногтей Kodi Ultrabond
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сцепку базы с ногтем праймер Коди дает отличную! С ним заметно лучше, чем без него. Ногти не портятся, остаются своего привычного оттенка, не желтеют и не слоятся.
Показать еще

UNO Lux Primer

Продолжает наш обзор лучших праймеров для ногтей бескислотный праймер UNO Lux. Адгезивное покрытие Uno Lux относится к профи-сегменту материалов и улучшает сцепку во всех многоступенчатых системах: биогель, гель-лак, акрил и обычный лак. Подходит ослабленным, слоящимся ногтям, а также излишне влажным. Покрытие или наращивание можно начинать уже через несколько секунд после нанесения грунтовки. У средства не совсем привычная кисть - тонкая и короткая, но это лишь добавляет удобства, т.к. наносить жидкость нужно маленькими порциями, слегка втирая в ноготь. Праймер обеспечивает долговременное сцепление ногтя с любым покрытием, включая гель-лак, однофазный гель для наращивания, акрилатики. Дружит со всеми материалами, не вызывает аллергии и раздражения.

Основные плюсы:
  • моментально испаряется;
  • отличная адгезия;
  • деликатен к ногтевой пластине и коже;
  • большой объем (15 мл).
Минусы:
  • в два раза дороже большинства аналогов;
  • встречаются подделки.
UNO Lux Primer
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный праймер. Купила по совету мастера маникюра. Гель-лак с ним держится намертво 3-4 недели абсолютно без сколов даже на моих влажных и гибких ногтях.
Показать еще

Бескислотный праймер для ногтей Grattol

Не совсем обычный праймер с удачными характеристиками, который многие мастера предпочли более раскрученным Коди и Ингарден. Это жидкость светло-коричневого цвета (на ногтях оттенка не оставляет) с умеренно липким слоем. Похвалим удобную плоскую кисть средней длины и черный флакончик, на котором не видно отпечатков. Мастера подметили, что праймер Граттол облегчает последующее нанесение базы или гель-лака, покрытие быстрее и равномернее наносится. Кроме того, именно у этого праймера есть полезная особенность - снятие гель лака обходится почти без размачивания (покрытие сходит пластом). Советуем праймер Граттол начинающим - это удобное и безопасное средство для подготовки ногтевой пластины ко всем видам искусственных покрытий.

Основные плюсы:
  • шикарная кисть;
  • терпимый запах;
  • качественная подготовка ногтя;
  • деликатное воздействие на ногти.
Минусы:
  • липкость чуть ниже, чем у конкурентов;
  • не видно остаток средства во флаконе.
Бескислотный праймер для ногтей Grattol
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Праймером от Grattol пользуюсь уже не первый месяц. Успела протестировать его на разных ногтях - коротких, длинных, ломких и твёрдых. Меня он более чем устраивает, о покупке я не пожалела.
Показать еще

Так какой же праймер предпочесть?

Выбор хорошего праймера зависит от трех условий: система, с которой вы будете работать (гель-лак, гель, акрил), уровень ваших навыков работы и состояние ногтей. Кислотные праймеры обеспечивают наилучшую адгезию геля и наращенных ногтей, но новичкам и тем более домашним экспериментаторам пользоваться ими не стоит по избежание ожогов и отравлений. Для гель-лака оптимально подойдут бескислотные праймеры, которые являются более безопасной альтернативой «грунта». Они создают липкий слой для последующего нанесения базы и не портят ногти. Советуем лишь внимательно читать состав праймеров и в случае необходимости обращаться к консультантам, чтобы случайно не купить неподходящий продукт. Удачного выбора и красивых ноготочков вам и вашим клиентам!

Комментарии