10 лучших ламп для маникюра

Ультрафиолет для красы ногтей: выбираем лучшую лампу для для сушки гель-лаков и наращивания ногтей

Практичный и долговечный гель-лак, всегда актуальный биогель и модные цветные гели невозможно закрепить на ногтях без специальной лампы. Эти небольшие симпатичные устройства теперь «живут» не только в салонах красоты, но и дома у многих умелиц, желающих делать красивый маникюр без лишних затрат. Поговорим о том, какую лампу для сушки ногтей лучше покупать.

Виды ламп для маникюра

  • классические УФ-лампы. Многие считают, что этот вид сушек устаревает. Действительно, они громоздкие, сушат лак дольше, чем другие, более современные приборы, а лампочки нужно менять в среднем раз в полгода. Однако у них есть и преимущества: такие сушки «всеядны» (полимеризуют гели для наращивания, гель-лаки, акрилы), доступны по цене и просты в уходе. Они по-прежнему хороши для начинающих мастеров и домашнего маникюра.
  • LED-сушки работают за счет светодиодов. Такие лампы обеспечивают равномерную полимеризацию. К тому же, светодиоды имеют срок службы 50000 часов и рассчитаны не менее чем на 5 лет работы. Однако спектр излучения таких ламп позволяет сушить далеко не все виды материалов. Они идеальны для тех мастеров, которые работают только с гель-лаком и биогелем.
  • LED+UV объединяют преимущества двух первых приборов. Такое решение обеспечивает быструю и качественную полимеризацию любых покрытий для шеллака и наращивания ногтей. Но нужно помнить, что уф-элементы в гибридных приборах также подлежат частой замене, иначе эффективность сушки может снизиться.
  • ССFL+LED. В них led-элементы дополнены спиральной трубкой CCFL, излучающей ультрафиолет. Она заполнена газом, поэтому не нагревается, расходует очень мало электроэнергии и практически не изнашивается со временем. Такие приборы самые прогрессивные, обеспечивают быструю и эффективную сушку ногтей, не требуя замены расходников. Но они и самые дорогие.

Наибольшей популярностью у профессионалов пользуются гибриды UV/LED по причине их доступной цены, долгой эффективной работы и простейшего использования. Конечно, срок их службы не вечен, но при ослаблении свойств светодиодов мастер просто покупает новую лампу для маникюра, благо, цена большинства гибридов не выходит за рамки 2-3 тысяч рублей.

Помимо вида лампы, для правильного выбора обязательно внимание на такие параметры:

  • мощность (от нее зависит время высушивания покрытий);
  • внутренние размеры девайса, влияющие на вместительность;
  • наличие авторежимов на актуальные временные отрезки (обычно это 10, 30, 60, 90, 120 секунд);
  • сенсорный датчик для автоматического включения сушки при помещении руки внутрь;
  • расположение кнопок управления (в проф. моделях они часто выведены назад, что будет неудобно для самостоятельного маникюра);
  • наличие дна и возможность его снятия для очистки или педикюра;
  • длину шнура;
  • вес.

Интересно, что современные лампы для полимеризации гель-лаков становятся все производительнее, и уже можно легко купить не только привычные 36-48-54-ваттные приборы, но и лампы мощностью 78 Вт, 168 Вт, 258 Вт и т.д. Выбирая мощную модель, обратите внимание на наличие режима, понижающего мощность (обычно для этого предусмотрена отдельная кнопка). Он обязательно пригодится при работе с чувствительными ноготками и сильно «пекущими» материалами.

Лучшие производители ламп для сушки ногтей

С развитием индустрии ногтевого сервиса ассортимент ламп для сушки становится все более широким, а сами приборы – все более производительными. При этом сегодня уже не нужно отдавать большие деньги за хороший аппарат, даже если речь идет о профессиональной сушке для салона.

Разделим всех производителей ламп для маникюра на три группы:

  • профессионалы высокого класса, ориентированные на статусные салоны красоты. В основном, это «американцы»: OPI, Gelish, CND, Harmony и др. Их лампы для сушки ногтей дороги и престижны. Однако некоторые из них хорошо работают только с материалами своей марки. Да и в целом, они не выдерживают конкуренции с функциональными, работоспособными, «всеядными» и недорогими приборами российского и китайского производства.
  • «Середнячки», лампы которых сравнительно недороги и подходят как для домашнего, так и для салонного применения. В основном, это отечественные или российско-китайские бренды: JessNail, RuNail, Planet Nails, Polaris, Irisk. К ним же можно отнести корейский бренд TNL Professional и британский бренд Solomeya. Их достоинства – хорошее качество, приятный дизайн и возможность гарантийного обслуживания. Такие лампы для сушки ногтей чаще всего выбирают начинающие мастера и небольшие салоны.
  • Множество китайских производителей, продукцию которых можно приобрести на Алиэкспресс и подобных сайтах. С функцией сушки гель-лаков справляются хорошо, а стоят ну очень дешево. Впрочем, в среде китайских ламп есть свои бренды-лидеры, бьющие все рекорды по популярности: SUN/Sunuv, SUNONE и Diamond. Они надежные, работоспособные и доступные по цене, имеют широкий функционал, приобретаются как для дома, так и для ногтевых салонов. Их можно купить не только в Китае, но уже и в России, с гарантийным обслуживанием.
  • Полные аналоги самых популярных китайских моделей можно найти у российских брендов: Soline Sharms, Touching Nature, Beauty Factory и др. Их продукция также производится в Китае и внешне мало чем отличается от того же SUNUV. Однако важно, что эти бренды дают гарантию на свои изделия, поэтому можно приобретать их без опаски.

Рейтинг ламп для сушки гель-лака и нарощенных ногтей — ТОП-10

Лучшие лампы для домашнего маникюра и начинающих мастеров
1 TNL PROFESSIONAL LED-UV Sense 36 Вт 9.9 / 10
2 Diamond 36 W CCFL+LED с сенсором 9.8 / 10
3 Sunuv Sun9X Plus 18LED UV 36W 9.8 / 10
4 PLANET NAILS UV 36W Tunnel Econom 36 Вт 9.7 / 10
5 LED-лампа Solomeya Mini Sun 6W 9.6 / 10
Лучшие лампы для профессионального маникюра
1 SUNUV LED-UV 5 Plus 48 Вт 9.9 / 10
2 TNL PROFESSIONAL LED-UV L48 48 Вт 9.8 / 10
3 SUNONE LED-UV 48 Вт 9.7 / 10
Лучшие мощные маникюрные лампы для двух рук
1 UV/LED SUN X PLUS 78 Вт 10 / 10
2 Blueque V6 168W LED/UV 9.9 / 10

Лучшие лампы для домашнего маникюра и начинающих мастеров

TNL PROFESSIONAL LED-UV Sense 36 Вт

Открывает наш рейтинг лучших ламп для маникюра недорогая «рабочая лошадка» от популярного корейского бренда. Led-лампа снабжена 12 светодиодами: 6 из них расположены вверху, 6 по бокам немного вынесены вперед, чтобы наилучшим образом просушивать большой палец и мизинец. Режим меняется единственной центральной кнопкой, предусмотрено 4 световых индикатора: один на включение в сеть и три для разных режимов работы. Есть таймер на 30, 60, 90 секунд и бесконечный режим. Эта модель без зеркального дна, что никак не влияет на качество работы. По отзывам, лампа превосходно просушивает даже густые и «сложные» лаки (например, белый, который во многих лампах сжимается). Девайс легкий (360 г) и мобильный.

Основные плюсы:
  • компактная, легкая;
  • долго служит;
  • качественный пластик;
  • простое управление;
  • удачное расположение лампочек;
  • световая индикация;
  • сенсорное автовключение;
  • несколько цветов корпуса на выбор.
Минусы:
  • не обнаружено, разве что отсутствие дна, но это нужно не всем.
TNL PROFESSIONAL LED-UV Sense 36 Вт
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая лампа для маникюра, которая быстро сушит все покрытия. Небольшая, стильная, красивый цвет. Работает больше года почти каждый день и даже не думает ломаться!
Показать еще

Diamond 36 W CCFL+LED с сенсором

Гибридная лампа позволяет качественно и быстро высушивать такие материалы, как гель, гель-лак и акрил. Прибор компактный и легкий (560 г), электрошнур длинный (1,7 м). Итоговая мощность 36 Вт складывается из мощности 1 спиральной уф-лампы (12 Вт) и 12 диодов (24 Вт). Таймер на 10, 30 и 60 секунд помогает оптимизировать процесс сушки различных покрытий (можно использовать и без таймера). Благодаря сенсору сушка запускается автоматически при входе руки внутрь прибора. Оптимально сушить покрытие методом 4+4+2. Лампа китайского происхождения, но качество ее достойное.

Основные плюсы:
  • лучшее соотношение цены и функционала;
  • оригинальная цветовая гамма;
  • малый вес+вместительность;
  • удобный таймер;
  • сенсорный датчик для автовключения;
  • съемное дно;
  • доступна в российских интернет-магазинах.
Минусы:
  • из-за компактных размеров сложно просушить сразу 5 пальцев.
Diamond 36 W CCFL+LED с сенсором
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
LED и УФ – два в одном, великолепно сушит и гель, и акрил, и гель-лак, только намного быстрее, чем обычная уф-лампа! Маленькая, но вместительная, легко помещается в сумочке. Очень довольна покупкой.
Показать еще

Sunuv Sun9X Plus 18LED UV 36W

Компактная и легкая гибридная лампа для маникюра в форме арки с 18 светодиодами обеспечивает равномерную и быструю (30 сек.) полимеризацию. Есть дисплей и таймер на 30 и 60 секунд, а также автовключение без таймера на 99 секунд. Особенностью лампы можно считать то, что она открытая – нет дна и задней стенки. Благодаря этому она легкая и мобильная. Но нужно следить, чтобы под излучение случайно не попали предметы, способные взаимодействовать с ультрафиолетом.

Основные плюсы:
  • стильный дизайн;

  • малый вес и мобильность;

  • есть инструкция на русском;

  • сенсор+таймер;

  • доступная цена.

Минусы:
  • короткий шнур;

  • нагревается при длительном использовании.

Sunuv Sun9X Plus 18LED UV 36W
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лампа оправдала все мои ожидания, просушивает отлично, даже сложные камуфляжи, очень удобна в работе, красивая и современная, не занимает много места и стоит недорого для своих достоинств!
Показать еще

PLANET NAILS UV 36W Tunnel Econom 36 Вт

УФ-лампа российского производства идеальна для домашнего нанесения гель-лака и начинающих мастеров. Классическая форма «туннель» (позволяет сушить все 5 пальцев одной руки), 4 уф-лампы по 9 ватт, наличие 2 режимов работы (2 минуты и бесконечный) – вот необходимый минимум для качественного гелевого маникюра. Сушит все виды уф-гелей и уф-акрилов – это ее главное преимущество.

Основные плюсы:
  • универсальна для работы с любыми чувствительными к ультрафиолету материалами;
  • доступная цена;
  • инструкция на русском языке;
  • таймер на 2 мин. + бесконечный режим;
  • съемный поддон;
  • качественные лампы в комплекте.
Минусы:
  • нет таймера на более короткие промежутки времени (к примеру, для сушки базы);
  • тяжелая, громоздкая (в сравнении с led-сушками);
  • сушит дольше (опять же в сравнении с led).
PLANET NAILS UV 36W Tunnel Econom 36 Вт
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая лампа для гель-лака для новичка и того, кому некуда торопиться. Неприхотливая, послушная и долговечная, сушит все. Долгое время была моим фаворитом, пока не купила led.
Показать еще

LED-лампа Solomeya Mini Sun 6W

Миниатюрная 6-ваттная led-лампа предназначена для полимеризации любых led-материалов. Мобильна, легко умещается в сумочке благодаря складной конструкции. Работает через USB, можно подключать к компьютеру, power-банку, в розетку (через переходник). Предусмотрено 2 режима – 45 и 60 секунд. Отличное решение для тех, кто собирается на отдых. Но и в домашних условиях малютка проявляет себя наилучшим образом, т.к. обеспечивает качественную и быструю полимеризацию гель-лаков.

Основные плюсы:
  • стильный дизайн;
  • сверхкомпактность;
  • вес 120 г;
  • работа от USB;
  • качественная сушка совместимых покрытий;
  • доступная цена.
Минусы:
  • нет таймера на более короткие отрезки времени;
  • узковата, 5 пальцев сушить неудобно;
  • легко приобрести китайскую подделку;
  • адаптер для работы от сети не входит в комплект.
LED-лампа Solomeya Mini Sun 6W
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лампа очень удобна в использовании! Не привязана к электричеству, прекрасно работает от power-банка, можно брать на отдых. В сложенном виде умещается в ладони)). Сушит хорошо и быстро – 30-45 сек. на слой.
Показать еще

Лучшие лампы для профессионального маникюра

SUNUV LED-UV 5 Plus 48 Вт

Еще одна мега-популярная гибридная лампа из Китая. Снабжена всеми необходимыми функциями для различных видов гелевого маникюра: дисплей с отсчетом времени, 4 режима работы (таймер на 10, 30 и 60 секунд и автоматически й режим на 99 секунд), сенсор ввода руки, съемное дно. Есть возможность уменьшения мощности при работе. Мощная, отлично просушивает гель-лаки с высокой пигментацией и толстые слои геля. Характеристики лампы позволяют смело рекомендовать ее для профессионального маникюра. Функция Smart 2.0 дает возможность при необходимости уменьшать мощность лампы, уберегая ногтевую платину и сам прибор от перегрева.

Основные плюсы:
  • стильный дизайн и компактность;
  • универсальная;
  • мощная;
  • сенсор и таймер;
  • дисплей;
  • не требует замены ламп;
  • дно на магнитах;
  • качественный шнур.
Модели в линейке:
SUNUV LED-UV 5 Plus 48 Вт
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шикарная мощная лампа для сушки ногтей, которая сократит время на маникюр в разы! Просушивает за 20-30 секунд любые материалы, даже нанесенные толстым слоем. Недостатков не заметила, разве что нет вентилятора.
Показать еще

TNL PROFESSIONAL LED-UV L48 48 Вт

Гибридная лампа предназначена для полимеризации гелей, гель-лаков, перманентных лаков, биогелей и других материалов. Прибор стационарный, устойчивый, с высоким куполом, съемным дном и вентилятором, встроенным в центр «купола». Есть световая индикация включения прибора и переключения режимов. Таймер оптимальный: на 10, 30 и 60 секунд. Лампа предназначена строго для салона, т.к. все кнопки и индикаторы выведены «назад», что очень удобно для мастера, но не подходит для самостоятельного использования. Есть нюанс - иногда лампа гудит, что связано с включением вентилятора.

Основные плюсы:
  • 10 сочных расцветок, в том числе «хамелеон»;
  • Качественная сушка различных материалов;
  • Сенсорное включение;
  • Есть вентилятор;
  • Съемное дно.
Минусы:
  • иногда возникает гул при работе;
  • сравнительно тяжелая - 870 г.
TNL PROFESSIONAL LED-UV L48 48 Вт
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лампа мне понравилась, красивая, получила уже столько комплиментов за нее! Сушит все, ни разу не было огрехов. Нравится, что вместительная. Иногда гудит, но некритично.
Показать еще

SUNONE LED-UV 48 Вт

Продолжает обзор лучших ламп для маникюра SUNONE LED-UV. Лампа буквально «всеядна», сушит гель-лаки, акрил, гель и полигель для наращивания, подходит для рельефных и «аквариумных» дизайнов и густых текстур. Профессионалы рекомендуют ее как недорогое и производительное решение для мастера. Особенность данной модели - возможность переключить мощность с 48 Вт на 24 Вт. Некоторые базы очень «пекут» при сушке, а при снижении мощности можно сушить такие покрытия без дискомфорта. В ассортименте несколько приятных расцветок корпуса.

Основные плюсы:
  • универсальность;
  • безупречная сушка;
  • регулируемая мощность;
  • сенсорная панель;
  • таймер;
  • съемное дно на магнитах.
Минусы:
  • нет таймера на 10 секунд.
SUNONE LED-UV 48 Вт
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
В моей практике я делаю покрытие гель-лаками и наращивание ногтей полигелем и гелем. Эти материалы прекрасно и быстро полимеризуются в лампе Sunone, не скукоживаются, не сворачиваются и не пекут!
Показать еще

Лучшие мощные маникюрные лампы для двух рук

UV/LED SUN X PLUS 78 Вт

И снова любимица многих мастеров Sun, на этот раз в увеличенном размере для двух рук. Прибор обеспечивает быструю и комфортную полимеризацию покрытий на двух даже крупных руках. Широкий спектр ультрафиолетового диапазона: 365-405 nm дает качественную просушку всех видов покрытий: гель-лака, твердых лаков, акрила, различных вариантов сложного наращивания (аквариумный дизайн и т.д.). Функция Low Heat Madе при включении снижает мощность в два раза, что актуально для людей с тонкой ногтевой пластиной и отдельных материалов, с которыми ногти «печет». Предусмотрено 3 режима: 10, 30 и 60 секунд, а также автовключение при помещении руки внутрь лампы. Лампа очень удобна для салона, а если вы, как многие мастера, используете две маленькие лампы для работы сразу на двух руках, рекомендуем заменить их на мощную и вместительную SUN X PLUS.

Основные плюсы:
  • сушит все 10 пальцев одновременно;
  • ширина 28 см;
  • большая, но не громоздкая;
  • сенсорный датчик;
  • авторежимы;
  • съемное, прочное дно;
  • удобный, четкий дисплей;
  • есть режим пониженной мощности.
Минусы:
  • сравнительно тяжелая (850 г), но для стационарного использования это некритично.
UV/LED SUN X PLUS 78 Вт
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лампа отличная, очень быстро сушит материалы, качественный гладкий пластик, четкая работа режимов. Легко ухаживать. Лично я недостатков не нашла, очень нравится, советую.
Показать еще

Blueque V6 168W LED/UV

Засершает рейтинг лучших ламп для маникюра Blueque V6. Маникюрная лампа с 42 светодиодами полимеризует все виды гель-лаковых покрытий, гелей и акригелей. Изюминка модели, сразу привлекающая внимание - большой дисплей и цветная кольцевая подсветка корпуса. Можно выбрать цвет подсветки и режим свечения, а также отключить ее при необходимости. В приборе предусмотрено 4 режима: 30, 60, 90 и 120 секунд, а также включение по сенсорному датчику. Лампа четко управляется с помощью чувствительных кнопок. Съемное дно позволяет использовать девайс для педикюра. Размеры модели: 24х20х11 см - этого достаточно, чтобы разместить сразу две руки с максимальным комфортом без опасности повредить свежее покрытие. Благодаря высокой мощности лак на больших пальцах качественно просушивается даже под наклоном и не требует досушивания. В целом, BLUEQUE V6 - производительная и внешне привлекательная лампа для маникюра, оптимально подходящая для нейл-мастера с большим потоком посетителей.

Основные плюсы:
  • стильный дизайн;
  • высокая мощность;
  • большой размер;
  • сенсорные кнопки;
  • датчик движения;
  • информативный дисплей
  • цветное освещение (отключается кнопкой);
  • режим пониженной мощности;
  • доступная цена.
Минусы:
  • нет таймера на 10 секунд;
  • короткий провод.
Blueque V6 168W LED/UV
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лампу выбирала по мощности в первую очередь, но и по внешнему виду она очень милая. Светодиодов внутри много, дно снимается, датчик включения отлично работает. За три месяца активной работы претензий не возникло.
Показать еще

Так какую же сушку для ногтей лучше выбрать?

Определитесь с целью покупки. Для первых шагов в гелевом маникюре достаточно купить «пробную» дешевую китайскую лампу, но будьте готовы, что в процессе профессионального совершенствования ее придется заменить на более качественный вариант. Для маникюра на дому подойдет недорогая, универсальная лампа на 36 ватт от российских производителей. Ну а престижный салон красоты не сможет обойтись без высококачественного оборудования от лидеров индустрии красоты. Удачного выбора!

Комментарии