10 лучших топов для гель-лака

Рейтинг лучших топов для гель-лака — по отзывам экспертов и покупателей

Нанесение финишного покрытия для гель-лака - завершающий этап гелевого маникюра, которым нельзя пренебрегать. Опытные нейл-мастера уверены, что именно качество топа во многом определяет, как будет выглядеть и сколько будет носиться покрытие.

У верхнего покрытия для гель-лака две главные функции:

  • повышать прочность цветного гель-лака, продлевать срок его носки;
  • придавать маникюру дополнительные эффекты.

Чтобы не потеряться в разнообразии финишей для гель-лака, отметим, что они бывают:

  • глянцевые;
  • матовые и близкие к ним (замшевые, бархатные, вельветовые, песочные);
  • сатиновые/кремовые;
  • перламутровые;
  • «кошачий глаз».

Что учесть при выборе лучшего топа для гель-лака?

Наиболее популярны классические глянцевые и модные матовые топы для гель-лака.

Консистенция выбранного средства – главное, на что стоит обращать внимание. Дело в том, что излишне жидкий топ будет создавать некрасивые затеки за кутикулу, а слишком густой – чрезмерно утолщать ногтевую пластину, делая маникюр грубым. Идеальная структура – в меру жидкая и вязкая, не растекается и дает тонкое, но прочное покрытие.

Срок носки и поведение топа на ногтях – важный показатель его качества. Если нанесенный финиш не затирается, не трескается, не отслаивается и не откалывается по краям в течение 2-3 недель, можно считать, что он прошел испытание. Постепенная потеря глянца при носке естественна, ведь покрытие постоянно подвергается механическим воздействиям, но качественные продукты все же дольше сохраняют блеск. Стоит помнить, что поведение топа на ногтях зависит также от профессионализма мастера и качества материалов и оборудования, используемых при гелевом маникюре.

Мастера маникюра обращают внимание и на такое свойство финиша, как необходимость удаления липкого (дисперсионного) слоя. Топы с дисперсией требуют обработки ногтя безворсовой салфеткой. Средства без липкого слоя считаются более удобными, т.к. экономят время и расходные материалы мастера. Но, в конечном итоге, все решает оптимальное соотношение всех параметров.

Принято считать, что цветной лак, база и топ должны быть одного бренда. Однако не всегда качество «родного» топа устраивает мастера. В этой ситуации вполне возможно использовать верхнее покрытие другой марки, главное, чтобы цветной лак не конфликтовал с ним. Особой любовью у нэйл-мастеров пользуются каучуковые покрытия. Специальная добавка в состав позволяет им сохранять эластичность после высыхания, меньше скалываться и трескаться.

О производителях

Бьюти-рынок предлагает огромный ассортимент покрытий как отечественного, так импортного производства. Хороших топов для гель-лака действительно очень много, но мы не ставим целью найти их все. Перечислим лишь некоторые бренды, которые стабильно показывают отличное качество и заслужили доверие профессионалов и любителей нэйл-индустрии. Это финиши американского и европейского производства Kodi, CND, Gelish, Grattol, Nano Professional и др. Азиатские топы пока не стали лучшими, но среди достойных можно выделить бренды UNO (Гонконг) и TNL Professional (Ю. Корея).

Российские марки радуют высоким качеством при адекватной цене, но далеко не все. Наибольшее число положительных отзывов заслужили топы отечественных брендов Vogue Nails, BHM, Lianail, Klio, Rio Profi и др

В нашем рейтинге лучших топов для гель-лака нет очень дешевых продуктов. Увы, бюджетные топы для гель-лака не отличаются достойным качеством. Даже при наличии положительных отзывов в сети они не выдерживают сравнения по базовым параметрам с более дорогими собратьями. И разумеется, не стоит покупать продукцию неизвестных брендов даже по очень привлекательной цене, ведь никто не гарантирует ее безопасность и качество.

В нашем рейтинге мы собрали самые выдающиеся финишные покрытия, заслужившие максимум положительных оценок как от мастеров маникюра, так и от обычных женщин.

Рейтинг лучших топов для гель-лака

Лучшие матовые и вельветовые топы для гель-лака
1 Runail Professional Top Coat Velvet 10 / 10
2 Vogue Nails Вельвет 9.9 / 10
3 Grattol Top Gel Matte Vetvet 9.8 / 10
4 Lianail Factor Matte Top 9.7 / 10
5 Rio Profy LIKE BACK TELESCOPE каучуковый 9.6 / 10
Лучшие глянцевые топы для гель-лака
1 Kodi Rubber Top 9.8 / 10
2 BHM Professional Apex Gel Extra Shine 9.8 / 10
3 Nano Professional NANLAC Flex 9.8 / 10
4 UNO Super Shine Top coat 9.7 / 10
5 TNL Professional Top Gel Polish без липкого слоя 9.6 / 10

Лучшие матовые и вельветовые топы для гель-лака

Runail Professional Top Coat Velvet

Открывает рейтинг лучших топов для гель-лака Runail Professional Top Coat Velvet. Защитный лак с липким слоем позволяет носить не только гель-лак, но и другие искусственные покрытие не менее 1 месяца. Применяется для гель-лака, мультилака, УФ-геля, акрила, подходит для нейл-дизайна. Текстура густая, тягучая, управляемая, топ наносится плотным (но не толстым) слоем без полос, высыхает в лампе за стандартное время. Восхитительный бархатисто-нубуковый финиш прекрасно смотрится как на светлых, так и на темных лаках, удачно скрывает возможные огрехи нанесения гель-лака, долго не затирается и не царапается. Новички утверждают, что этот топ идеален для неопытных мастеров, а профи просто называют его рабочим, беспроблемным, экономичным материалом для ногтевого сервиса.

Основные плюсы:
  • удобная текстура;
  • стойкий;
  • стильный финиш;
  • ровная и упругая кисть, раскрывается веером;
  • покрытие не пачкается, не затирается.
Минусы:
  • липкий слой.
Runail Professional Top Coat Velvet
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Этот топ понравился мне намного больше аналогов, у него удобнее кисть, более вязкая, но не плотная текстура, и носится со светлыми гель-лаками он прекрасно. К тому же он очень стойкий. Однозначные 5 баллов!
Показать еще

Vogue Nails Вельвет

Матовый финиш с липким слоем отечественного бренда Vogue Nails пришелся по вкусу многим мастерам. Топ непрозрачный, с молочным оттенком (что не сказывается на цвете покрытия), вязкий, в меру густой. Кисть стандартная. Главная особенность этого продукта – бархатистое, нежное на ощупь покрытие, что не мешает ему быть очень стойким и долговечным на ногтях. Топ не затирается по окончания носки, которая составляет 2-3 недели, загрязнения легко смываются обычным мылом.

Основные плюсы:
  • «вельветовый» эффект;
  • легко наносится;
  • наносится сразу на цветной лак;
  • не затирается;
  • долго носится.
Минусы:
  • требует нанесения в два слоя.
Vogue Nails Вельвет
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Топ какой-то волшебный, на ощупь покрытие как плюш, любой цвет гель-лака он раскрывает по-новому. Для такого качества цена бюджетная!
Показать еще

Grattol Top Gel Matte Vetvet

Топ от немецкого производителя придает ногтям идеальную матовость и бархатистость. Средство сравнительно густое, а кисть стандартная, и это нравится не всем мастерам. Но если найти к нему подход, то можно получать шикарное бархатное покрытие без особых усилий. Топ без дисперсии – ноготки становятся матовыми уже в лампе, дополнительная обработка не требуется. Рекомендуется наносить его средним слоем: при слишком тонком покрытии может давать полосы.

Основные плюсы:
  • идеальное бархатное покрытие;
  • стойкость маникюра 1 месяц;
  • без липкого слоя.
Минусы:
  • может полосить.
Grattol Top Gel Matte Vetvet
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мега-матовый топ, чистый бархат! На белом цвете не пробовала, на остальных не пачкается и не вытирается. Носится хорошо до 4-5 недель.
Показать еще

Lianail Factor Matte Top

По оценкам мастеров, этот топ для гель-лака дает эффект фантастически нежного пудрового напыления на ноготках. Он мутноватый, гуще других матовых финишей, текстура кремовая, самовыравнивающаяся, хорошо подходит для различных дизайнов. Кисть широкая, некоторые мастера считают ее слишком пушистой, но это дело привычки. Можно использовать как на глянцевый топ, так и на цветной лак. В носке проблем не замечено. Без липкого слоя.

Основные плюсы:
  • нежный матовый эффект;
  • простое нанесение;
  • долгая носка без сколов и трещин;
  • не теряет бархатистости;
  • хорош для дизайна на ногтях.
Минусы:
  • немного все-таки пачкается (но и отмывается хорошо).
Lianail Factor Matte Top
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Такой матовый топ вы точно не найдете: очень приятный и нежный финиш, ноготки будто припудрены! Носится долго, не теряет бархатистость. Цену свою оправдывает.
Показать еще

Rio Profy LIKE BACK TELESCOPE каучуковый

Топы от Rio Profi традиционно пользуются популярностью у мастеров, но этот декоративный топ просто бьет все рекорды! Нежный бархатный эффект и мельчайший «космический» шиммер дарят маникюру красивейший финиш. Не нужно покупать множество мерцающих гель-лаков - достаточно приобрести один LIKE BACK TELESCOPE. Топ каучуковый, без липкого слоя, имеет среднюю консистенцию, ложится равномерно, не затекает за кутикулу. Блестки вперемешку мелкие и крупные, причем крупных немного, если хочется больше - придется вылавливать. В лампе может печь, как и все матовые топы. В носке требует аккуратности, но в обычных условиях не пачкается и не затирается.

Основные плюсы:
  • интересный декоративный эффект;
  • простое нанесение;
  • хорошая стойкость;
  • доступная цена;
  • без липкого слоя.
Минусы:
  • печет в лампе.
Rio Profy LIKE BACK TELESCOPE каучуковый
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Никогда не любила матовые топы, но этот очень достойный, в носке не затирается. Для меня блесток достаточно, больше будет перебор. Классно смотрится на модных оттенках синего, фиолетового, сложных темных цветах. Клиентам нравится!
Показать еще

Лучшие глянцевые топы для гель-лака

Kodi Rubber Top

Каучуковый топ для гель-лака с липким слоем от Kodi – пожалуй, самый популярный финиш для гелевого маникюра. Он сравнительно жидкий, требует сноровки при нанесении, иначе растекается. Но мастера готовы простить ему этот недостаток за фантастическую стойкость покрытия и шикарный глянец. Гель-лак с ним носится не меньше месяца без сколов, трещин и царапин. Продукт выпускается во флаконах разных объемов (8 мл и 12 мл с кистью, в баночках 14 мл и 35 мл - без кисти).

Основные плюсы:
  • очень стойкий;
  • роскошный глянец;
  • запах почти отсутствует;
  • защищает светлые лаки от желтизны и выгорания;
  • флаконы разного объема от 8 до 35 мл.
Минусы:
  • жидкий;
  • встречаются подделки.
Kodi Rubber Top
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Даже спустя 3-4 недели ногти с топовым покрытием от Коди остаются с глянцевым блеском, не тускнеют и выглядят, как только накрашенные!
Показать еще

BHM Professional Apex Gel Extra Shine

Российский бренд BHM предлагает топ для гель-лака с хорошим соотношением цены и качества. Топ с липким слоем, в меру густой, пластичный, он подходит даже для тонких ногтей, способен выровнять ногтевую пластину и убрать погрешности от нанесения гель-лака. Этот финиш можно наносить как тонким, так и толстым слоем, чему способствует плотная неширокая кисть. По отзывам, продукт абсолютно не конфликтует с материалами других брендов. Долгая носка и стойкий блеск – вот главные преимущества популярного отечественного средства.

Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • стойкий глянец на весь срок носки;
  • оптимальная консистенция;
  • простое нанесение;
  • без резкого запаха;
  • подходит для тонких ногтей;
  • легко снимается жидкостью или бафом.
BHM Professional Apex Gel Extra Shine
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
По соотношению цена/качество этому топу для гель-лака нет равных! Густой и податливый, отлично выравнивает огрехи маникюра. Однозначно рекомендую как любителям, так и профессиональным nail-мастерам!
Показать еще

Nano Professional NANLAC Flex

Многофункциональное средство, которое мастера используют как по прямому назначению (финиш для гель-лака), так и для создания аквариумных дизайнов, заливок массивных украшений, перекрытия рельефных изображений и даже легкого наращивания ногтей. Топ густой, вязкий, эластичный, но самовыравнивающийся, позволяет создавать тонкое покрытие. Кисть жесткая, как раз для густой консистенции. К глянцу нет никаких претензий – блестит до окончания срока носки, а носится без сколов и изменения цвета не меньше 3-4 недель.

Основные плюсы:
  • очень стойкий
  • без липкого слоя;
  • есть UV-фильтры;
  • интенсивный глянец;
  • лучший для крепления дизайнов и стразов.
Минусы:
  • густой, нужно приспосабливаться к нанесению.
Nano Professional NANLAC Flex
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
С топом Nanlac Flex мне легко работать, им даже можно аккуратно выровнять ногтевую пластину, так как он густой. А еще он идеален для стразов и втирок, так как не имеет липкого слоя.
Показать еще

UNO Super Shine Top coat

Очень комфортный в применении топ для гель-лака, средней густоты, вязкий, послушный, самовыравнивающийся, дает тонкое, ровное и прочное покрытие а-ля «жидкое стекло». Легко наносится, не течет, не пузырится. Неконфликтный, хорошо сочетается с материалами других марок. По отзывам, маникюр с этим финишем носится не менее 3 недель. Интенсивный блеск сохраняется на весь срок носки маникюра.

Основные плюсы:
  • стойкий глянец;
  • удобное нанесение;
  • экономичный;
  • выравнивает ноготь;
  • без резкого запаха;
  • без липкого слоя.
Минусы:
  • снимается только фрезером;
  • не подходит для очень тонких ногтей (может треснуть).
UNO Super Shine Top coat
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Топ просто супер, такой блеск и идеальный блик! Никогда такого результата я не получала с другими топами. Со временем носки не желтеет, не затирается, сколов тоже не было.
Показать еще

TNL Professional Top Gel Polish без липкого слоя

Популярный недорогой топ для гель-лака, с которого многие мастера начинают свой профессиональный путь. Его главное достоинство - идеальный блик, который не всегда можно получить даже с лаками более высокой ценовой категории. Усиливает блеск любых лаков, а блестящие лаки и дискосоты превращает в невероятно сияющее покрытие. Подходит как подложка для втирок. Носится больше месяца без сколов и потертостей. Топ довольно жидкий, но при соблюдении технологии нанесения не растекается. Лучше сушить конвеерным методом (по одному ноготку). Некоторые недостатки мастера прощают ему за роскошный, стойкий блеск.
Основные плюсы:
  • бюджетный;
  • до 5 недель без сколов и отслоек;
  • не затирается;
  • не конфликтует с гель-лаками других фирм;
  • фантастический блеск;
  • несколько удобных объемов от 3,5 до 50 мл.
Минусы:
  • жидкий, нужен навык нанесения.
TNL Professional Top Gel Polish без липкого слоя
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Вот уже более 3-х лет ТНЛ является моим любимчиком и фаворитом, по своим качествам переплюнув глянцевые топы других марок, которые я пробовала. Прекрасное сияние и отличная стойкость!
Показать еще

Выбрать финишное покрытие для гель-лака с первой покупки – большая удача. Скорее всего, придется перепробовать несколько вариантов, прежде чем отыщется самый комфортный в применении, стойкий и красивый топ. А может быть, любимчиков будет несколько? Надеемся, наш рейтинг поможет вам в поисках. Удачного выбора!

Комментарии

Комментарий

Пользуюсь топом lianail. Без лп. Ульто глянец. Очень довольна. Глянец на протяжении всей носки. С торцов не скалывается, как пишут. Самовыравнивающийся.

Комментарий

Хочу добавить список минусов : irisk Стирается на третий - четвёртый день,растекается (очень жидкий)

Комментарий

В список минусов Lianail: откалывается и ползет от торцов. Эффект действительно хороший, но срок носки не более 3 дней