11 лучших насосов для скважин

Водоснабжение с глубокого погружения

Если водоносный слой находится глубоко, устройство колодца будет слишком дорогим. Вариант бурения скважины в таких условиях гораздо привлекательнее. К тому же в сравнении с «верховым» колодцем глубокая скважина обеспечит и лучшую водоотдачу, и лучшее качество воды. Скважина и «работает» стабильнее: на жаре, когда колодец может даже полностью пересохнуть, здесь вода останется.

Решено – бурим скважину! Но, в отличие от колодца, где всегда можно воспользоваться воротом с ведром, артезианские скважины однозначно требуют применения насоса. И при большой глубине скважины определенно лучший вариант – это погружной насос, поскольку его высота подъема зависит только от конструкции насосной части и мощности электродвигателя, может легко превышать и сотню метров. Но выбор насосов в магазинах велик, и какой из них купить? Давайте попробуем разложить все по полочкам.

Рейтинг лучших насосов для скважин

Лучшие глубинные насосы высокого класса
1 Grundfos SQE 3-105 9.7 / 10
2 Pedrollo 4BLOCKm 2/12 9.6 / 10
Лучшие по соотношению цена/качество насосы для скважин
1 Aquario ASP1.8E-100-90 9.8 / 10
2 BELAMOS TF3-150 9.5 / 10
3 Gardena 6000/5 inox Premium 9.4 / 10
4 IBO 3.5 SCM 3-25 9.2 / 10
5 Omnigena 3V28 9.1 / 10
Лучшие недорогие насосы для скважин
1 BELAMOS TF-40 9.6 / 10
2 Водолей БЦПЭ 0,5-50У 9.5 / 10
3 Quattro Elementi ELICA 500 9.0 / 10
4 Unipump 4SKM 100 8.9 / 10

Лучшие глубинные насосы высокого класса

Открывает наш рейтинг Grundfos SQE 3-105 — центробежный глубинный насос для скважин. Этот насос датской либо мексиканской сборки недешев, но окупает себя с лихвой: при мощности 2540 Вт он может устанавливаться всего лишь в трехдюймовых (76 мм) скважинах, обеспечивая напор до 113 метров (причем это именно полный напор при реально пригодной для использования производительности, а не максимальный, когда она падает до нуля!). Поэтому его можно успешно использовать при большом перепаде высот (например, при низком уровне грунтовых вод или большой высоте снабжаемого водой здания). При этом пологая насосная кривая гарантирует хорошую производительность даже в таком режиме. Что ж, использование фирменного жидкостно-наполненного однофазного двигателя MSE3 дало отличный результат – весит центробежный насос при таких характеристиках, кстати, всего 6,5 кг. Предусмотрена простая доливка масла в мотор при необходимости, фирменное спецмасло является нетоксичным и водорастворимым. При этом учтите, что инструкция, еще не перепечатанная, требует использовать масло SML2, которое уже вряд ли найдете в продаже, но его можно без проблем заменять более современным SML3.

Мотор имеет встроенный плавный пуск и защиту от сухого хода и перегрева. При желании возможна его совместная работа с блоком CU301 для обеспечения постоянного заданного давления в системе: если расход воды невелик, блок автоматически снизит обороты насоса. Это заодно позволит и экономить электроэнергию.

Сам скважинный насос изготовлен из пищевой нержавеющей стали AISI 304 и оснащен восемью полиамидными колесами плавающего типа, с которыми предельная концентрация песка в забираемой воде без снижения ресурса может доходить до 50 граммов на кубометр – это не рекордно, но достойно. На входе установлена сеточка грубой очистки.

Основные плюсы:
  • Высокая высота подъема при пологой насосной кривой
  • Эффективное охлаждение двигателя
  • Возможность реализации системы постоянного давления
Минусы:
  • Высокая цена
  • Нежелательно использовать в сильно запесоченных скважинах
Модели в линейке:
Скважинный насос Grundfos SQE 3-105
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Напор дает всегда отличный, с блоком управления сам подстраивается под расход.
Показать еще

Хороший погружной скважинный насос с неудобоваримым названием. Если у Вас нет высоких требований по высоте напора, тогда этот насос будет весьма интересен. На 35,5 м он выдаст уже 60 литров в минуту, на 90 метрах «просядет» до 10 литров: этого в наших условиях обычно хватает нормально. Насос весит 13,5 кг и монтируется в четырехдюймовых скважинах.

Мотор – асинхронный, мощностью всего 750 Вт, что удобно в условиях частного сектора с ограниченной мощностью подстанций. Вал и корпус насоса – из «триста четвертой» нержавеющей стали, 12 рабочих колес – из делрина, диффузоры – из норила, подшипники – с подвижными частями из нержавейки, имеющими износостойкое покрытие окисью хрома. Уплотнение масляной камеры – комбинированное, с вращающимся графитовым кольцом в керамической втулке и сальником из бутадиен-нитрильного каучука.

Очень важное достоинство насосов Pedrollo – то, что руководство по эксплуатации ограничивает загрязненность воды пределом в 150 граммов на кубометр при размере частиц более миллиметра, что указывает на наличие достаточных зазоров в насосной секции.

Основные плюсы:
  • Надежность
  • Стойкость к загрязнению воды
  • Хорошая производительность для такой мощности
Минусы:
  • Использование обычного асинхронного двигателя, которому приходится стартовать под нагрузкой с приличным скачком пускового тока
Модели в линейке:
Скважинный насос Pedrollo 4BLOCKm 2/12
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
При неблагозвучности названия это по факту одни из самых надежных насосов, с какими приходилось работать.
Показать еще

Лучшие по соотношению цена/качество насосы для скважин

В этом разделе рейтинга лучших насосов для скважин лидерское место мы отдадим Aquario. Во времена начала «импортозамещения» насосы под этой маркой сменили надпись «Made in Italy» на «Produced under control of Comex s.a.s., Italy». Впрочем, свой кредит доверия они заслужить успели: итальянские насосы показали себя крайне надежными и долговечными при хороших характеристиках, да и «лицензионные» заслуживают внимания. Выбранная нами для рейтинга лучших скважинных насосов модель оснащена мотором 1,45 кВт и обеспечивает неплохую производительность: при напоре в 96 метров мы уже имеем 30 литров в минуту, максимальный же напор в 120 м, как обычно, указан при нулевой производительности, так что внимательно смотрите на гидравлическую кривую при выборе, сопоставляя ее со своими требованиями.

Скважина должна иметь диаметр не менее 95 мм, максимальная глубина погружения относительно уровня воды – 50 метров. Производитель ограничивает режим работы 30 пусками в час. А вот с допустимым загрязнением воды интересно: фирма указывает астрономические цифры в 1000 граммов на кубометр при размере частиц до 0,5 мм (чего не делает никто еще)… но прямо снимает гарантию на абразивный износ. Впрочем, реально при наличии абразивного износа вопросы с гарантией будут у всех, это, надо заметить, вообще очень узкое место в условиях гарантии у кого бы то ни было: например, Grundfos с его допустимым загрязнением в 50 граммов на кубометр просто снимает насосы с гарантии, если «перекачиваемая жидкость не соответствует требованиям руководства по эксплуатации».

Насос может работать не только в скважинах: допускается его горизонтальная установка в открытых водоемах при монтаже в охлаждающий кожух, обеспечивающий протекание воды вдоль корпуса насоса при его работе с достаточной скоростью. Такой кожух элементарно делается из любой трубы диаметром до 150 мм.

Насос изготовлен из нержавеющей стали, рабочие колеса же композитные, с крыльчаткой из технополимера и ступицей из той же нержавейки. Весит конструкция прилично, так что к установке нужно подойти со всем необходимым вниманием (да, это не легковесные «Грундфосы»).

Основные плюсы:
  • Качество изготовления
  • Возможность при минимальной доработке использовать насос как обычный погружной
  • Надежный маслозаполненный двигатель (используется так называемое «белое медицинское масло»)
Минусы:
  • Невозможность установки в скважины малого диаметра (впрочем, чаще всего их у нас бурят четырехдюймовыми, так что это не критично)
Модели в линейке:
Скважинный насос Aquario ASP1.8E-100-90
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Своих денег стоит. Брали два года назад, работает помногу.
Показать еще

Достойный по качеству 1600-ваттный погружной насос, который не побоится работать в глубокой скважине: даже со 150 метров он может поднять воду, пускай и только четверть «куба» в час. Так что оптимальные для него условия работы – это глубина до 80 метров, откуда он «достает» уже два кубометра в час. Собственно, именно такую глубину погружения производитель и указывает в паспорте.

Большой плюс этого погружного насоса – это его «всеядность», минерализация воды может доходить до 150 граммов на кубометр. К тому же его диаметр – 76 мм, так что он не требует бурения широких скважин. Отсюда и заслуженная популярность, и свое место в нашем рейтинге.

Основные плюсы:
  • Хорошие рабочие характеристики
  • Достаточная надежность
  • Стойкость к песку
Минусы:
  • Большой вес
  • Высокий пусковой ток
Модели в линейке:
Скважинный насос BELAMOS TF3-150
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пришлось поставить внешний частотный регулятор – для моей скважины оказался даже слишком производительным, несмотря на глубину.
Показать еще

Насос рассчитан на не особо глубокие, но высокодебитные скважины: предельный для него напор составляет 50 метров, а максимальная глубина погружения относительно уровня воды – 19 метров. Семиступенчатый насос может подавать до 100 литров в минуту (при небольшой высоте подъема, естественно) и развивает давление до 5 бар, так что он отлично подойдет и для водоснабжения дома, и для полива с запасом.

Мощность двигателя – 950 Вт, поэтому чрезмерно высоких требований к питающей сети у него нет. Вытаскивать для обслуживания насос нетрудно – весит он менее 9 килограммов. В общем, он нам определенно нравится. Но укажем и на нюанс конструкции (общий, кстати, и с другими сериями насосов Gardena) – крышка, на которой выполнена резьба для подключения штуцера под шланг или жесткого трубопровода, выполнена хоть и из ударопрочного, но пластика.

Основные плюсы:
  • Отлично подходит для неглубоких скважин, если нужен высокий расход воды
  • Удобство обслуживания
Минусы:
  • Будьте осторожнее с пластиковой крышкой
Модели в линейке:
Скважинный насос Gardena 6000/5 inox Premium
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Насоса хватает и для дома (автоматику и гидроаккумулятор сам ставил), и для автоматизированного полива.
Показать еще

Насосы под торговой маркой IBO производит с 1999 года польская фирма Dambat. Серия SCM – это 3.5-дюймовые насосы для скважин, наиболее востребованные по типоразмеру, с высоким КПД. Выбранная нами модель 3-25 оснащается двигателем с мощностью 1,8 кВт и способна обеспечивать производительность при нулевом напоре в 7,3 кубометра в час. В реальности же, скажем, при напоре в 100 метров насос выдаст до 2 кубометров воды в час, при напоре в 30 метров – до 6 кубометров в час (или 100 литров в минуту).

Двигатель – асинхронный, маслозаполненный. Уплотнение вала, выполненного из нержавеющей стали, сделано традиционно: карборунд с керамикой, сальник – NBR (бутадиен-нитрильный каучук). Для изготовления крыльчаток используется широко применяющийся в этих целях норил.

Стоит отдать должное производителю: в инструкции указаны даже нормы по протоку воды вдоль корпуса насоса при его работе и дана формула расчета, исходя из диаметра скважины и расхода воды. Если требования не выполняются, необходима установка охлаждающего кожуха (например, если насос планируется устанавливать в глубоком колодце).

Требования к загрязненности воды стандартные: до 50 граммов песка на кубометр. В более загрязненной воде предназначены работать насосы серии SDM, имеющие рабочие колеса плавающего типа (до 150 граммов песка на кубометр воды).

Основные плюсы:
  • Удачные эксплуатационные характеристики
  • Надежность
Минусы:
  • Отсутствие плавного пуска
Скважинный насос IBO 3.5 SCM 3-25
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не самая раскрученная марка, но качество мне понравилось. Ставил себе и родственникам, в обоих случаях насосы свою работу делают от и до.
Показать еще

Когда в послевоенной Польше Тадеуш Кохановский вместе с сыном Михалом открыл небольшую мастерскую, он вряд ли думал, что спустя два десятилетия семейный бизнес благодаря сотрудничеству с чешской фирмой Sigmą Lutin и немцами из Zhender превратится в завод, который выпустил уже более 1,3 миллиона насосов. Что же до выбранного нами трехдюймового скважинного насоса 3V28 мощностью 1,1 кВт, то он производится в двух исполнениях, трехфазном и однофазном, а также как запчасть фирма предлагает гидравлическую секцию отдельно от мотора (к сожалению, российские дилеры предпочитают возить насосы только в сборе).

Максимальный напор насоса – 100 метров, практически же он выдает 20 литров в минуту на 80 метрах и 20 л/мин на 44 метрах. Максимальное погружение – до 50 метров от уровня воды. Конструкция насоса без изысков: нержавейка плюс рабочие колеса из норила, здесь фирма решила не изобретать велосипед, а использовать давно проверенные решения. Всасывающая секция и присоединительная муфта – латунные.

Основные плюсы:
  • Возможность выбора как однофазного, так и трехфазного питания
  • Качество сборки
Минусы:
  • Чувствительность к напору: гидравлическая кривая достаточно резко снижается
Скважинный насос Omnigena 3V28
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Натыкался на эту фирму еще в конце девяностых, и тот насос, кстати, до сих пор работает, а это показатель.
Показать еще

Лучшие недорогие насосы для скважин

Популярный погружной скважинный насос с двулетней гарантией от производителя, пускай и собирается в Китае, показал себя достаточно качественным. Его главное достоинство – стойкость к песку: допускается его содержание до 170 граммов на кубометр. Даже если скептически к этому отнестись и с запасом уменьшить эту величину вдвое, получается все равно неплохо.

Еще одна особенность насоса – легкая разборка. Бюджетные насосы часто обслуживаются владельцами самостоятельно, так что такая забота от производителя приятна. Мотор с мощностью 750 Вт хорошо переносит просадки напряжения – вот и еще одна причина популярности в деревнях и частном секторе. С сорокаметровым напором он «осиливает» чуть более двух кубометров в час, на 20 метров поднимает более четырех. Ну что ж – наши поздравления с победой!

Основные плюсы:
  • Хорошее сочетание цены, надежности и рабочих характеристик
  • Неплохо переносит песок в воде
Минусы:
  • Рабочие колеса из довольно дешевого полимера (это не норил премиальных насосов, далеко нет)
Модели в линейке:
Скважинный насос BELAMOS TF-40
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
В деревне четвертый год стоит, чистил только один раз. Работа совсем нетрудная, сделали с умом.
Показать еще

Пусть и дороговатый все же насос, зато надежен и производителен. При практически киловаттной мощности он может работать с напором до 70 метров, оптимальная же глубина – не более 50. В этом случае он обеспечит поток не менее 30 литров в минуту. Двигатель – маслонаполненный, тихий и не доставляющий особенных проблем.

К сожалению, у любого «околобюджетного» насоса есть свои «узкие» места. БЦПЭ 0,5-50У тоже их не лишен – песок он не любит, и это нужно учитывать при покупке.

Основные плюсы:
  • Хороший ресурс при соблюдении требований к чистоте воды
  • Достойная производительность
Минусы:
  • Большой диаметр корпуса (110 мм)
  • Чувствительность к песку
Модели в линейке:
Скважинный насос Водолей БЦПЭ 0,5-50У
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сделан основательно и качает как надо. Чистить пока не приходилось.
Показать еще

Недорогой скважинный насос, несмотря на итальянскую марку, ожидаемо собирается в Китае: чего еще ожидать за эти деньги? Но зато он имеет умеренное энергопотребление (двигатель – пятисотваттный), «переваривает» по паспорту до 100 г/м3 песка, что и неудивительно для винтового насоса. Но из-за этого же он чувствителен к напору, производительность даже на минимальной высоте не особо велика – 2,6 кубометра в час.

Поэтому интересен он больше как дачный вариант, когда потребление воды сравнительно невелико, а вот возможности электросети и бюджет владельца ограничены. Особо отметим, что для удешевления корпус изготавливается не из нержавейки: хромируется обычная сталь, поэтому сразу в магазине стоит проверить отсутствие повреждений на хроме и избегать их дальнейшего возникновения. Увы, бюджетность требует жертв…

Основные плюсы:
  • Малая чувствительность к загрязнениям
  • Умеренное энергопотребление
Минусы:
  • Требуется внимание к покрытию корпуса
  • Не высокая производительность, ощутимо зависящая от напора
Модели в линейке:
Скважинный насос Quattro Elementi ELICA 500
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Центробежник сгорел за полгода. Поэтому по бюджету выбрал для скважины винтовой насос, полет нормальный.
Показать еще

Вихревой скважинный насос с латунными рабочими колесами обеспечит до 35 литров в минуту при 20-метровом подъеме, а предел его возможностей – 50 метров: поток упадет до 5 л/мин. Неплохие характеристики, но от характерных особенностей своей конструкции он, к сожалению, не избавлен. У «вихревиков» излишне высокая чувствительность к загрязнениям, вот и здесь допускается содержание песка не более 10 граммов на кубометр. Обязательно учтите этот момент – не ко всякой скважине такой насос подойдет. Правда, энергопотребление у насоса удалось сделать умеренным (а низким КПД вихревые насосы тоже «болеют») – 4SKM 100 обходится 750-ваттным мотором, что не так много.

Тем не менее, из-за требовательности к чистоте воды высокого рейтинга он получить не может.

Основные плюсы:
  • Неплохие характеристики насосной части
  • Надежность при работе в чистой воде
Минусы:
  • Чувствительность к песку
Модели в линейке:
Скважинный насос Unipump 4SKM 100
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Работает тихо, воду гонит нормально – она у меня чистейшая, так что за ресурс не опасаюсь.
Показать еще

Какой насос для скважины лучше выбрать?

Итак, у нас есть готовая скважина. Первым делом отсеиваем насосы по диаметру корпуса – насос, естественно, должен чисто физически влезать внутрь. Затем нужно определить, на какой глубине насос будет работать, из этого с достаточным запасом высчитать напор, с которым ему придется работать.

Но вот искать эту величину просто в перечне характеристик будет грубейшей ошибкой: указываемая в паспортах максимальная величина подъема означает, что именно до этой высоты он обеспечивает подачу воды, стремящуюся к нулю. То есть, если Вы погрузите на 50 метров насос, у которого те же 50 метров проставлены в паспорте, воду цедить придется буквально по каплям. Вам нужен тот насос, у которого на графике гидравлической кривой на заданной высоте точка производительности будет иметь достаточно большое значение. Но и излишним его брать не стоит – не забывайте, что у любой скважины, как и у колодца, есть свой дебит. Излишне мощный насос ее может просто осушить, и он начнет работать всухую (и хорошо, если у него есть защита от сухого хода).

Обязательно определите качество воды, хотя бы приблизительно: чем больше в ней будет песка, тем жестче условия работы насоса. Насос, неспособный работать с таким содержанием песка, быстро выйдет из строя, и тут не нужно надеяться на цену или громкую марку.

Удачной покупки

Комментарии