10 лучших аккумуляторных сабельных пил

Обзор лучших аккумуляторных сабельных пил – по отзывам экспертов и покупателей

На момент написания статьи разнообразие моделей аккумуляторных сабельных пил шире, чем их сетевых собратьев. И это объяснимо - если сетевой моделью комфортнее пользоваться в мастерской, то мобильную и компактную аккумуляторную сабельную пилу удобнее взять в гараж, на дачу, в сад для обрезки деревьев и т.д. Лучшие аккумуляторные сабельные пилы представлены в нашем рейтинге.

Сабельная пила – одно из самых удачных изобретений своего времени: недаром конструкция, запатентованная 70 лет назад Эдвардом Ристоу, не изменила с тех пор ни типичную компоновку, ни принцип действия – разве что на ряде моделей появился еще и маятниковый ход. Однако долгое время сабельные пилы сохраняли привязку к розетке, что, скажем, в неэлектрифицированных зданиях уже требовало использовать генератор (а именно в работах по реновации старых зданий как раз сабельные пилы завоевали огромную популярность). Решение пришло в виде литий-ионных аккумуляторов – имеющих высокую удельную энергоемкость и, что не менее важно, способных быстро перезаряжаться, в отличие от никелевых.

Примечательно, кстати, что первую линейку электроинструмента на аккумуляторах Li-Ion вывела в 2005 году на рынок та же компания Milwaukee, что когда-то предложила и первую сабельную пилу. А обретение автономности работы позволило новому сегменту рынка расти сразу в две стороны – одновременно с ростом мощности профессиональных сабельных пил стали появляться, напротив, и компактные, предназначенные для легких работ, иногда – специально в саду (на них вместо обычной платформы устанавливается захват для веток). Что ж, сегодня мы поговорим и о тех, и о других.

Рейтинг лучших аккумуляторных сабельных пил – Топ 10

Лучшие аккумуляторные сабельные пилы для серьезных работ
1 Makita DJR187RTE 9.7 / 10
2 Makita DJR360Z 9.6 / 10
3 Milwaukee M18 FSZ-502X 9.5 / 10
4 DeWALT DCS367N 9.4 / 10
5 Makita DJR186RFE 9.2 / 10
Лучшие недорогие аккумуляторные сабельные пилы для дома и дачи
1 GreenWorks GD24RS 9.2 / 10
2 Worx WX516.9 9.0 / 10
3 Ryobi R18RS7-0 8.8 / 10
Лучшие садовые сабельные пилы
1 Bosch KEO 9.5 / 10
2 Karcher PGS 4-18 9.2 / 10

Лучшие аккумуляторные сабельные пилы для серьезных работ

Лучшая аккумуляторная сабельная пила в нашем рейтинге - Makita DJR187RTE. С учетом того, что в указанную цену входят два литий-ионных аккумулятора на 5 ампер-часов и зарядное устройство, «Макита» выглядит весьма интересной и для тех, кто еще не имеет дома или в мастерской какой-то еще инструмент этой фирмы на 18-вольтовых аккумуляторах. При этом сама пила, оснащенная мощным бесщеточным двигателем, имеет ход полотна в 32 мм при частоте ходов до 2300 или 3000 в минуту (в зависимости от положения переключателя, в среднем положении также служащего блокиратором пуска), и производительность работы у нее очень даже приличная. Двухступенчатая регулировка максимальной частоты ходов – не «виртуальная» (управлением электродвигателем), а переключением механической передачи, так что на обеих скоростях можно использовать всю мощность мотора.

Замена полотен и регулировка вылета платформы – бесключевые, с надежной фиксацией. Пила оснащена встроенной светодиодной подсветкой, которая, правда, быстро зарастает пылью и опилками при работе в некоторых положениях. Зато от пыли прекрасно защищены мотор и редуктор. Тормоз двигателя – электрический, срабатывающий четко после отпускания «курка» и надежно останавливающий движение полотна.

Основные плюсы:
  • Производительность
  • Бесщеточный двигатель
  • Удобство работы
  • Эффективная пылезащита
Минусы:
  • Нет маятникового хода
Makita DJR187RTE
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Однозначно удачная модель, расходует аккумуляторы экономно, пилит быстро.
Показать еще

Продолжает наш рейтинг лучших аккумуляторных сабельных пил еще один «тяжеловес» в этом сегменте рынка. В глаза сразу бросается особенность этой модели – она использует сразу два стандартных «макитовских» литий-ионника на 18 В, причем соединенных последовательно. С учетом применения бесщеточного мотора пила вышла хоть и неповоротливой, зато автономной: аккумуляторов ей хватает надолго. Правда, чтобы иметь возможность быстрой смены, покупать их придется уже не два, а четыре.

Также при близком знакомстве можно обнаружить, что блокиратор включения здесь заодно работает и переключателем максимальной частоты рабочих ходов – смещая его в одну сторону, мы получаем максимум 2300 ходов в минуту, в обратную – до 3000. А вот маятникового механизма нет, увы. Не зря на фирменных рекламных материалах этой пилой режут металлические трубы, причем большого диаметра – как раз для этой работы пила и подходит лучше всего.

Основные плюсы:
  • Автономность
  • Бесщеточный двигатель
Минусы:
  • Аккумуляторов придется покупать вдвое больше
Модели в линейке:
  • Makita DJR360Z - без аккумулятора
  • Makita DJR360RM2 - кейс (сумка), акк. 2 шт 4 Ач
Makita DJR360Z
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пила отличная по мощности, металл режет очень легко. Можно даже одной рукой пилить – аккумуляторы смещают центр тяжести назад, не как у обычных пил такого типа.
Показать еще

Между прочим, именно инженеры Milwaukee еще в 1951 году представили первую сабельную пилу: с тех пор на пилах фирмы уже более 70 лет можно увидеть надпись Sawzall в честь той самой первой модели, в том числе и на FSZ-502X (сама аббревиатура означает Fuel SawZall, где Fuel – общее название для линеек инструмента с бесщеточными моторами, литий-ионными аккумуляторами и «умными» контроллерам Redlink PLUS).

Эта комплектация будет интересна тем, кто еще не вошел в «экосистему» 18-вольтового инструмента Milwaukee – в кейсе, помимо сабельной пилы, Вы найдете быстрое зарядное устройство и два аккумулятора REDLITHIUM-ION™ по 5 А*ч, так что в работу пила пойдет хоть сразу после покупки, причем с хорошей автономностью. Однако и цену это подняло прилично – «голая» комплектация FSZ-0X, где есть только кейс, и тем боле FSZ-0, где нет и кейса, стоят почти вдвое дешевле (а за FSZ-802X с двумя батареями на 8 А*ч цена и вовсе почти шестизначная!).

«Сердце» пилы – фирменный бесщеточный двигатель POWERSTATE. Предусмотрен только один рабочий режим, регулируемый нажатием клавиши включения – до 3000 ходов в минуту при длине хода 32 мм, одновременно включается подсветка рабочей зоны. Редуктор снабжен муфтой – ограничителем момента, препятствующей перегрузке во время работы (например, при закусывании полотна). По стальной трубе максимальный распил – 150 мм, по дереву – 300. Маятникового хода нет.

Эргономика у пилы хорошая – в руках сидит удобно, уровень вибрации адекватный. Однако хочется заметить, что для своих минимальных возможностей она даже в «нулевой» комплектации стоит дороговато, а цена фирменных батарей и вовсе делает покупку спорной, собирать инструмент под те же Makita LXT интереснее.

Основные плюсы:
  • Бесщеточный двигатель
  • Защитная муфта в редукторе
  • Эргономика
Минусы:
  • Отсутствие маятникового хода
  • Дорогие аккумуляторы
Milwaukee M18 FSZ-502X
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Работает на совесть, хотя сделана по минимуму, маятника иногда не хватает.
Показать еще

Продолжает обзор лучших аккумуляторных сабельных пил DeWALT DCS367N. При своей компактности пила вышла достаточно мощной – для двигателя указано потребление в 824 Вт (что для аккумуляторного инструмента редкость, обычно мощность не приводится вовсе). Мотор, естественно, бесщеточный, как и на всей профессиональной линейке аккумуляторного инструмента DeWALT, для работы используются стандартные 18-вольтовые батареи (впрочем, «двухрежимные» DeWALT FLEXVOLT с переключением 54 В/18 В обеспечивают несколько лучшую автономность, что при таком «аппетите» чувствительно).

Пилка устанавливается в бесключевой патрон в любом из 4 направлений, совершая до 2900 ходов в минуту при амплитуде 28,6 мм. Маятникового хода нет, как и антивибрационной системы – на полной мощности это уже хорошо чувствуется, тем более с таким весом. Однако этим и пришлось пожертвовать в угоду главному достоинству пилы – «всеподлазности», она сможет работать в настолько ограниченном пространстве, в которое больше ничто не войдет уже чисто по габаритам.

Основные плюсы:
  • Неплохая эргономика хвата
  • Малые габариты и вес при достойной мощности мотора
Минусы:
  • Отсутствие маятникового хода
  • Ощутимая вибрация
DeWALT DCS367N
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Этакая «палочка-выручалочка» при демонтажных работах – уж если она не пролезает, то тушите свет.
Показать еще

Здесь «экстрима» в конструкции уже поменьше – и форма корпуса привычна, и аккумулятор используется только один. Причем, если DJR360Z поставляется и без аккумуляторов, и без зарядного устройства, то здесь они в комплекте есть.

Благодаря приличной длине хода (32 мм) и достаточно мощному мотору пила уверенно справляется с работой, но штатный аккумулятор на 3 ампер-часа высасывает быстро. Двигатель, кстати, уже обычный, а не бесщеточный.

Маятникового механизма здесь тоже нет, зато появился автоматический тормоз – для безопасности вещь не из последних. В целом сабельная пила вышла хорошей, но вот комплектные аккумуляторы явно просятся хотя бы на 5 ампер-часов.

Основные плюсы:
  • Производительность
  • Автоматический тормоз
Минусы:
  • Быстрый расход аккумуляторов
Модели в линейке:
Makita DJR186RFE
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая комплектация, и металл пилит неплохо. К тому же уже брал для шуруповерта аккумуляторы на 5, они и здесь пригодились.
Показать еще

Лучшие недорогие аккумуляторные сабельные пилы для дома и дачи

Все аккумуляторные сабельные пилы Greenworks относятся к «нижней» линейке под 24-вольтовые батареи, так что не стоит относиться к этой модели как к профессиональной (более того, перегрузки чреваты «вылетами» защиты с характерным симптомом – «пила то запускается, то нет»). Это – сугубо бытовой недорогой инструмент, но, по крайней мере, оснащенный и фирменным бесщеточным мотором DigiPro, и редуктором с маятниковым ходом.

Эргономика у пилы достойная, регулировка башмака – бесключевая, как и замена полотна. Максимальный пропил по дереву – 210 мм, длина хода – 28 мм, частота – до 2700 ходов в минуту. Мощность достаточная для уверенной работы, но, конечно, отсутствие антивибрационной системы ощущается хорошо. Хотя при такой цене странно удивляться тому, что ее нет.

Основные плюсы:
  • Эргономика
  • Бесщеточный двигатель
  • Маятниковый ход
Минусы:
  • Не самый популярный стандарт аккумуляторов
GreenWorks GD24RS
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для домашней мастерской, гаража и сада хватает полностью, не вижу смысла брать дороже (тем более что аккумуляторы те же, что и на моем триммере, это тоже учитывал при покупке).
Показать еще

Если Вы знакомы с системой обозначений моделей Worx, то уже поняли, что речь идет о комплектации без 20-вольтовых батарей и зарядного устройства (суффикс «.9» в маркировке, без него пила идет с АКБ 4 А*ч, зарядным устройством и транспортировочной сумкой). Аккумуляторная сабельная пила собрана на бесщеточном двигателе, имеет ход полотна 29 мм при максимальной частоте 3000 ходов в минуту. Глубина пропила по металлическому листу – до 12 мм (диаметр трубы для распила инструкция не приводит), по дереву – до 300 мм. Предусмотрен отключаемый маятниковый ход.

Честно говоря, производителю стоило бы ввести и комплектацию с двумя батареями: расход энергии великоват, так что Вы либо будете делать частые паузы на зарядку аккумулятора, либо все равно пойдете в магазин за дополнительным. Здесь этот вопрос стоит не так остро, как на «младшей» модели WX508 (там в комплекте единственный аккумулятор вообще на 2 А*ч), но тем не менее.

Замена полотна, как и регулировка вылета платформы – бесключевая, флажок фиксатора полотна и кнопка регулировки расположены на правой стороне шейки. В целом эргономика пилы хорошая,
а серьезных нареканий по надежности по отзывам нет: так что инструмент хоть и непрофессиональный, но интересный за свою цену.

Основные плюсы:
  • Неплохая производительность
  • Эргономика
  • Бесщеточный двигатель
Минусы:
  • Дорогие аккумуляторы (а на емкости тут экономить не стоит)
  • Ощутимые вибрации при распиливании дерева под нагрузкой
Worx WX516.9
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Машинка мне показалась удобной, да и жена бывает берет ее в сад (хотя и тяжеловато, 2,5 кило без аккумулятора).
Показать еще

Для своей цены (вдвое меньшей, чем у не менее «голой» Milwaukee FSZ-0, выходящей с того же завода Techtronic Industries в Гуандуне) «нафарширована» пила достаточно интересно: рукоять установлена на антивибрационных подушках, бесщеточный двигатель с плавным пуском, обеспечивающий до 3200 ходов в минуту при амплитуде 30 мм, наличие маятникового хода.

Однако разрыв в ценах отнюдь не только из-за «переплаты за марку», Ryobi – это уже инструмент любительского класса, не предназначенный для длительной тяжелой работы и сознательно удешевленный. Начнем с того, что «антивибрационная система», по множеству отзывов, особой эффективностью не отличается – на «полном газу» пила вибрирует в руке сильнее, чем профессиональные модели без антивибрационных систем как таковых! Ресурс при тяжелых нагрузках также оставляет желать лучшего – в общем, пилы Вам хватит надолго только при «бытовом» сценарии использования, время от времени подрезать ветки в саду, отпилить что-то по необходимости.

Основные плюсы:
  • Неплохая эргономика хвата
  • Наличие маятникового хода
Минусы:
  • Низкая эффективность антивибрационной системы
  • Нелюбовь к сильным нагрузкам
Ryobi R18RS7-0
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупал для сада в основном из-за того, что уже есть инструмент под эти аккумуляторы. Для моих задач хватает.
Показать еще

Лучшие садовые сабельные пилы

КЕО – это компактная и легкая (1050 г) сабельная пила (причем не китайской, а венгерской сборки), которая прекрасно будет работать и в женских руках, и в мужских. Благо что это не «чисто садовая» модель – сняв А-образный захват для веток, можно работать с двумя нерегулируемыми упорами, с которыми пила может резать дерево до 80 мм, а сталь – до 8 мм. Частота ходов – до 1600 в минуту при амплитуде 20 мм.

Эргономика у пилы отличная – рукоять и корпус имеют накладки, развесовка удачна (аккумулятор в немалой степени уравновешивает мотор и редуктор). Однако как раз с аккумулятором есть нюанс: он – встроенный, на 1,3 А*ч, то есть при его разряде пилу придется отправлять «на перекур» (причем колодка подключения зарядного устройства тут нестандартная и не особо удобная). Собран он на трех обычных «банках» Samsung INR18650-13P, так что «проапгрейдить» емкость можно без проблем, тем более что с 1 февраля 2023 года гарантию урезали не только на профессиональное «синее» семейство, но и на «зеленую» линейку DIY (правда, до 2 лет, а не до 1 года). Заодно можно избавиться и от неудачного штекера (а то и вовсе переделать на внешний холдер под три «банки» и спокойно менять их на свежезаряженные).

Как бы то ни было, отметим, что на рынке эта модель уже более десятка лет, и количество хвалебных отзывов прилично превышает негативные. Сабельная пила вышла действительно удачной – особенно по меркам «бытового» сегмента. Главное – не оставляйте пилу «зимовать» на даче, иначе с заменой аккумуляторных «банок» столкнетесь уже весной.

Основные плюсы:
  • Удобство
  • Небольшой вес
Минусы:
  • Встроенный аккумулятор с проприетарным и неудобным при этом разъемом
Bosch KEO
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Жена от нее без ума, да и сам зачастую беру вместо ножовки. Машинка удобная, рейки и небольшие бруски пилить самое то.
Показать еще

Главный недостаток «Керхера» — это собственный стандарт 18-вольтовых аккумуляторов, которые недешевы, а особой популярностью не пользуются (то есть, скорее всего, Вам сразу придется докупать хотя бы один и зарядное устройство к нему, не имея в наличии другой аккумуляторной техники этой марки). А аппетит даже по паспорту приличный: на батарее 2,5 А*ч – не более 18 минут работы.

Зато конкретно для сада у этой аккумуляторной сабельной пилы есть свой плюс: как опция для этой модели предлагается телескопическая штанга-удлинитель (номер по каталогу 2.445-247.0), с которой можно достать до высоких веток прямо с земли. Просто защелкиваете ее верхнюю часть в колодке под аккумулятор, а сам аккумулятор подключаете к колодке под рукоятью штанги – остается отрегулировать высоту и защелкнуть на пиле комплектный А-образный захват для веток. Ну и, естественно, без штанги и захвата у нас в руках оказывается обычная мини-пила с глубиной реза по дереву до 80 мм при частоте до 2500 ходов в минуту и амплитуде движений полотна 20 мм.

Основные плюсы:
  • Эргономика
  • Возможность использования со штангой
  • Сменные аккумуляторы…
Минусы:
  • …но «фирменного» стандарта
  • Расход энергии
Karcher PGS 4-18
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный дачный помощник. Благо что уже была мини-мойка на таких же аккумуляторах.
Показать еще

Как выбрать аккумуляторную сабельную пилу?

Общие принципы выбора мы уже упоминали в заключении рейтинга сетевых сабельных пил. Что же до аккумуляторных, то давайте поговорим о конкретно их специфике.

Во-первых, естественно, при выборе нужно учитывать стандарт аккумулятора. Если у Вас уже есть, скажем, шуруповерт Makita, то выгоднейшим вариантом будет покупка «голой» комплектации сабельной пилы той же марки либо, если бюджет ограничен, то китайской пилы с аналогичной колодкой (стандарт популярен, хотя и без обратной совместимости – то есть «китайцы» могут использовать оригинальные батареи Makita, а вот «макито-совместимые» батареи из Китая не «увидит» оригинальное зарядное устройство, также может отказаться работать и инструмент, так как у «китайцев» нет сигнальной колодки на аккумуляторе).

Во-вторых, важна автономность: сразу посмотрите приводимые производителем данные по времени работы на одном заряде аккумуляторов разной емкости и сопоставьте со своими потребностями. Иначе один аккумулятор Вы будете высаживать быстрее, чем зарядится запасной, или придется делать бесполезные паузы в работе. Причем, если Вы выбираете мощную модель, то с расходом энергии придется смириться, а вот у бюджетных «домашних» моделей автономность может прилично отличаться при вроде бы схожих технических данных.

Удачной покупки!

Комментарии