10 лучших тисков

Зажать в металлических объятиях: представляем рейтинг лучших тисков.

Как только появляется необходимость при работе что-то жестко зафиксировать, сразу понимаешь – жизнь без тисков печальна и сложна. Хорошие тиски – это не просто красивые, современно выглядящие и адекватные по цене. Зажимной инструмент должен быть долговечным и функциональным, с ним должно быть удобно работать. В нашем рейтинге представлены лучшие слесарные, столярные, станочные тиски, которые вас не разочаруют. Не обязательно речь пойдет о нескольких килограммах чугуна, намертво закрепленных на верстаке – для домашних работ достаточно зачастую использовать быстросъемные легкие модели на струбцине.

Но в любом случае не стоит торопиться, покупая тиски по принципу «что под руку подвернулось», и здесь даже масса не может быть хорошим советчиком – да, можно отлить тяжелые и внешне внушительные тиски, но применение слишком хрупкого сплава. И тем более дефекты литья могут привести к появлению трещин даже без приложения особых усилий (впрочем, и качественные тиски не стоит использовать в качестве пресса или лупить по ним тяжелым молотком с размаха). Нарваться на дефект, конечно, можно всегда (особенно в бюджетном сегменте) – и именно поэтому привлекательнее в первую очередь модели, показавшие на практике наибольшую стабильность качества. А уж что-что, а сбор статистики по предложениям российского рынка – это как раз и есть наша работа. К ней и приступим.

Рейтинг лучших тисков — Топ 10

Лучшие компактные слесарные тиски на струбцине
1 ЗУБР Мастер (32480) 9.4 / 10
2 ЗУБР мини Мастер (32485) 9.4 / 10
3 Сибртех 18672 9.2 / 10
4 STAYER 3247-70_z01 8.0 / 10
Лучшие столярные тиски
1 ЗУБР Эксперт 32731-175 9.6 / 10
2 STANLEY 0-83-179 9.1 / 10
Лучшие стационарные слесарные тиски
1 Wilton Мастерская WS4 9.8 / 10
2 СОРОКИН 1.915 9.7 / 10
Лучшие станочные тиски
1 Wilton AMV/SP-100 9.9 / 10
2 ЗУБР Мастер 32725 9.1 / 10

Лучшие компактные слесарные тиски на струбцине

ЗУБР Мастер (32480)

Открывают наш обзор лучших тисков слесарные тиски ЗУБР Мастер. Настольные тиски c поворотным основанием привлекают наличием двух пар губок и небольшой наковаленки на корпусе. Весят они чуть менее 4 кг, отлиты из серого чугуна. Верхняя платформа имеет большую площадь прилегания для надежности крепления на столе, к тому же в ней еще и просверлены отверстия для жесткого крепления к верстаку при необходимости.

При этом на верхней (условно – этот узел тоже поворачивается, так что зажатую деталь можно крутить как угодно) паре губок есть специальная проточка для фиксации цилиндрических деталей вертикально – вещь нужная не всегда, но полезная. Вторая пара прорезей – с углом 90 градусов, для деталей квадратного профиля.

Правда, все плюсы портит среднее качество изготовления, поэтому пойдем по пунктам. В первую очередь при покупке проверьте качество сборки, вплоть до прямолинейности и люфтов – увы, заказывать по Интернету эту модель тисков будет не лучшим выбором, их нужно «щупать». Во-вторых, вспомните на всякий случай координаты знакомого сварщика – стальная втулка здесь, по отзывам многих покупателей, по заводской сварке имеет свойство лопаться. Но, если ее нормально проварить, проблем с ней в дальнейшем не возникает. Поэтому мы, хотя и неизбежно снизим оценку за «полуфабрикатность» изделия, все-таки их в рейтинг лучших слесарных тисков включим: после «доработки напильником» для домашнего использования вещь получается достаточно пригодная и «по мясу» сделанная достаточно крепко. А «братья-близнецы» наподобие Rock FORCE RF-32913122 стоят дороже, но при этом кардинально по качеству не отличаются.

Основные плюсы:
  • Функциональность
  • Две пары губок
  • Поворотное основание
Минусы:
  • Проблемы с качеством изготовления
ЗУБР Мастер (32480)
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Проварил сразу, благо полуавтомат в гараже есть, и в целом работают после этого тиски без проблем – удобно трубки вальцевать, кстати, выточка с конусом есть.
Показать еще

ЗУБР мини Мастер (32485)

«Мини-мастер» в сравнении с «мастером» от той же фирмы заметно проще (поворот только вокруг вертикальной оси), но зато и надежнее: эти тиски доказывают, что (по крайней мере в бюджетном сегменте любительского инструмента) проще – значит лучше. Да, доведенному до ума «Мастеру» они проигрывают, не имея второй пары губок с прорезями и поворота вокруг горизонтальной оси, но зато сделаны в целом надежнее.

Материал – тот же, серый чугун марки СЧ25, стальные губки прикручены винтами. Ширина губок – 60 мм. Максимальный ход подвижной части – 50 мм. Предусмотрена небольшая наковаленка. Опорная платформа – круглая, обеспечивающая неплохую стабильность при затяжке струбциной на столе, но без отверстий для фиксации болтами, как на «Мастере». Весят тиски 2 с небольшим килограмма – опять-таки некоторый плюс к стабильности это дает.

Рейтинг мы, несмотря на различия, поставили этим двум моделям поставили одинаковый. В конце концов многоповоротность и две пары губок нужны далеко не всем (чего уж там, если автор до сих пор использует еще дедовы советские тиски, которые и по одной-то оси вращаться не умеют, зато и неубиваемы) – поэтому привлекательность обеих моделей по совокупности одинакова. Одна функциональнее, но дороже и требует доработки (что для рукастого покупателя бюджетной оснастки, в принципе, дело уже привычное), другая позволяет просто «купить и пользоваться» - пускай и с меньшими возможностями. То на то и выходит.

Основные плюсы:
  • Неплохое качество для чугунного бюджетного «китайца»
  • Наличие поворотной платформы
Минусы:
  • Среднее качество литья и поворотной платформы
ЗУБР мини Мастер (32485)
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил тиски, чтобы мастерить и паять блесны, так что особо-то и не насилую – мне хватает, и удобно, что при необходимости можно повернуть зажатую деталь нужной стороной.
Показать еще

Эти тиски в сравнении с «Зубром» дают меньше вариантов фиксации детали. Здесь только одна пара 65-миллиметровых губок с возможностью раздвинуть их не более чем на 60 мм, Поворотное основание позволяет вращать тиски относительно струбцины только вокруг вертикальной оси. Материал – серый чугун, отлитый грубовато, что хорошо видно даже на фото в каталогах интернет-магазинов. И «чугуния» этого здесь не так много: весят тиски менее 2 кг. Предусмотрена небольшая наковаленка.

Несмотря на неказистость (например, шплинт, который торчит на самом видном месте, не давая стяжному винту двигаться – это совсем не комильфо), для своих денег тиски вышли хорошими чисто с точки зрения функциональности. Да и, чего уж там, жалоб на поломки у них даже меньше, чем у более навороченного «Зубра» - так что почему бы и нет?

Основные плюсы:
  • При страшненьком исполнении – не самая плохая прочность
  • Достаточно массивный корпус
Минусы:
  • Поворот только в одной плоскости
  • Среднее качество отливки
Сибртех 18672
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для домашних работ уровня «надфилем подточить», просверлить поудобнее» - вариант вполне рабочий за свои деньги.
Показать еще

STAYER 3247-70_z01

Широкие 70-миллиметровые губки (хотя и при ходе всего в 40 мм), поворотное основание… Хм, и в чем нас хотят наколоть? Правильно, это ультрабюджетник от Stayer, проще говоря – тиски для легких и эпизодических работ. Достаточно сказать, что губки у них отлиты за одно целое с корпусными деталями из «чугуния», а винт, фиксирующий поворотную часть, вкручен вертикально (что логично на стационарных «взрослых» моделях, но крайне неудобно на «детских»), и не всегда ровно.

Ну и почему автор, несмотря на презрительную мину на лице, включил это в рейтинг? И такие вещи тоже имеют свое право на жизнь, когда для легкой работы нужно что-то зафиксировать на столе в удобном положении. Если не ждать от них того, чего они не могут в принципе (а при общении с дешевым китайским инструментом это правило стоит помнить как «Отче наш»), то и эти тиски в домашней мастерской применение найдут.

Основные плюсы:
  • Доступная цена
  • Поворотное основание
Минусы:
  • При такой цене, в общем-то, ожидаемы
STAYER 3247-70_z01
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Тиски по сути «игрушечные» (если помните советские наборы, где были стальные (!) функциональные тиски в комплекте, поймете, о чем я – но и для них есть своя работа по мелочам.
Показать еще

Лучшие столярные тиски

ЗУБР Эксперт 32731-175

В категории лучших столярных тисков опять побеждают тиски Зубр. Тиски, собранные на двух цилиндрических направляющих, вышли весьма увесистыми – под 9 кг. Основной материал – серый чугун. Широкие губки имеют резьбовые отверстия для установки защитных накладок, которых, впрочем, в комплекте нет.

За счет трапецеидальной резьбы винта тиски могут развивать приличное усилие и пригодятся при работе с массивными, трудно обрабатываемыми деталями. Максимальный расход губок – 205 мм.

Сделаны тиски в целом хорошо, производитель не пожалел даже консервационной смазки. Собственно, первое, что придется сделать после покупки – это повозиться с ее удалением, ибо намазаны винт и направляющие от души, и держится смазка крепко.

Основные плюсы:
  • Прочность
  • Ширина губок
  • Возможность крепления к верстаку (придется перевернуть тиски «кверх ногами», на платформе подвижной губки есть крепежные отверстия)
Минусы:
  • Отсутствие в комплекте накладок на губки
ЗУБР Эксперт 32731-175
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошие для своей цены тиски, крепление к верстаку непривычное немного, но работает как надо.
Показать еще

STANLEY 0-83-179

Эти тиски собраны на двух прямоугольных направляющих, которые при необходимости крепятся к верстаку комплектными струбцинами. Также есть и отверстия по краям направляющих – можно притянуть их к верстаку и без струбцин. 80-миллиметровые губки с расходом 110 мм комплектуются резиновыми накладками.

Интересная особенность конструкции – привод подвижной губки не винтом, а рычагом-качалкой. За счет этого развести губки можно на любое расстояние одним движением руки, точно так же их свести, а уже нажатием на рычаг зажать деталь с нужным усилием. Для легких работ, когда не нужно зажимать детали изо всех сил, такое решение определенно удобно.

Основные плюсы:
  • Быстрозажимной механизм
  • Возможность быстрого крепления струбцинами или постоянного на винты
  • Защитные накладки в комплекте
Минусы:
  • Относительно малый расход губок
STANLEY 0-83-179
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
В работе очень быстрые, нравятся больше, чем винтовые. Весят немногим более килограмма, удобно использовать даже как струбцину, работая на весу.
Показать еще

Лучшие стационарные слесарные тиски

Тиски от известной американской фирмы (хотя и перенесшей производство традиционно в Китай) хороши и надежностью (тут даже «смена локализации» не испортила их), и функциональностью, несмотря на то, что в модельном ряду производителя они отнесены к любительской серии. 100-миллиметровые сменные губки расходятся на те же 100 миллиметров, конструкция позволяет зажимать в тисках детали с давлением до 1750 килограммов на квадратный сантиметр по паспорту. При этом под губками есть и призмы для зажима труб разного диаметра – очень полезная особенность.

Основание – поворотное, с двумя фиксаторами. Планка, с которой связаны фиксаторы, и ответная часть корпуса имеют зубцы, в результате чего поворот тисков хотя и стал дискретным (на шаг зубцов), зато фиксация стала максимально надежной при приложении к тискам усилия в горизонтальной плоскости – например, при гибке труб.

Основные плюсы:
  • Качество сборки
  • Прочность и надежность
  • Наличие призм для зажима труб
Минусы:
  • Люфты в подвижной части все-таки присутствуют, но для «любительской» модели более чем приемлемые.
Wilton Мастерская WS4
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
На работе пользуюсь тисками той же фирмы (профессиональными), но и эти, любительские, меня для себя всем устраивают, да и цена нормальная.
Показать еще

Конечно, можно много раз пенять этому бренду, что за «сугубо русским названием» скрывается в лучшем случае Тайвань – но таки именно с «сорокинским» инструментом (в том числе и специализированным наподобие мотоподъемников) автору доводилось работать много, часто и регулярно. За свои деньги это, пожалуй, один из самых интересных вариантов.

Ширина губок – 125 мм, максимальный ход тисков – 100 мм. Для большинства работ, в которых используются массивные тиски такого типа, этого достаточно. Основание – поворотное, с традиционной фиксацией болтом, угол поворота – 120 градусов (а отличие от «старших» моделей начиная с 1.928, где проворот возможен на полный круг). Подвижная часть отлита из серого чугуна марки СЧ25, основа с широкой наковальней – из высокопрочного ВЧ45. Фланец крепления верстаку имеет три крепежных отверстия под болты М8.

Отметим, что фирма к своим тискам сразу предлагает и различные варианты накладок на губки: например, листогиб, не говоря уже о защитных накладках из мягких материалов. Так что при необходимости в чем-то подобном можно будет не «колхозить», а сразу использовать готовое решение.

Основные плюсы:
  • Прочность и надежность
  • Хорошее сочетание цены и качества
Минусы:
  • Ограниченный угол поворота
СОРОКИН 1.915
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сделаны тиски надежно, увесисто, материал нормальный – года два уже использую без проблем.
Показать еще

Лучшие станочные тиски

Wilton AMV/SP-100

Для станочной оснастки функциональность лишней не бывает никогда. Двухосевые тиски Wilton позволят жестко фиксировать деталь, устанавливая ее под двумя произвольными углами относительно горизонтальной подачи и оси шпинделя. Сменные губки – 100-миллиметровые, максимальный ход составляет те же 100 мм. Поворот головки вокруг горизонтальной оси – на 360 градусов, шкала размечена с шагом в 1 градус. Наклон относительно горизонтали также устанавливается по шкале с ценой деления в 1 градус.

Производитель относит эту модель к числу прецизионных, гарантируя плоскостность опорной поверхности и губок не хуже 0,03 мм. В работе они действительно хороши – с надежной фиксацией поворотных механизмов, с минимальными люфтами и с хорошей прочностью.

Основные плюсы:
  • Функциональность
  • Высокая точность изготовления
  • Высокий ресурс
Минусы:
  • Не самая лучшая читаемость шкалы угла наклона
Wilton AMV/SP-100
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
На горизонтально-фрезерном тиски очень хорошо себя показали, возможность наклона часто выручает.
Показать еще

ЗУБР Мастер 32725

Несложные тиски пригодятся в работах, когда высокая точность или мощный зажим не нужны. Основание и подвижная часть отлиты из СЧ25, губки имеют вертикальные и горизонтальные прорези для надежной фиксации за ребро детали. Ширина и расход губок – 100 миллиметров.

Полезная особенность – это головка воротка с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями: бывает, что тиски приходится крепить на станине так, что угла поворота воротка не хватает, и возможность перебросить его на 90 градусов не помешает.

К сожалению, губки здесь отлиты за одно целое с основанием и подвижной частью, заменить их при необходимости не получится – приходится расплачиваться этим за низкую цену.

Основные плюсы:
  • Неплохая функциональность для бюджетной модели
  • Достаточная прочность
Минусы:
  • Несменные губки
  • Отсутствие поворотного основания
ЗУБР Мастер 32725
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использую в основном на сверлильном, показали себя нормально. Не советские, конечно, но…
Показать еще

Как выбрать хорошие тиски?

Независимо от предназначения тисков их главная черта – механическая прочность. Увы, среди бюджетных моделей есть и такие, что даже при слабом зажиме могут «саморазобраться» - и не всегда это лечится так же легко и надежно, как у «ЗУБР Мастер (32480)», попавших в рейтинг лучших тисков все-таки с оговоркой. Прочность нужна и креплению, и поворотному механизму, если он есть.

Проверьте, как сходятся губки – их плоскости должны начать смыкаться одновременно, без перекосов – иначе надежной фиксации не добиться. Разве что у столярных тисков допустимо небольшое схождение с уклоном вниз, когда верхний край обхватывает зажатую деталь раньше нижнего.

Губки в идеале должны быть съемными – это позволит и поменять их при необходимости, и надежно закреплять на тисках спецприспособления (листогиб, губки с набором отверстий для вальцовки трубок и так далее). К несъемным губкам, конечно, можно тоже приделать съемные, но это снизит максимальный расход – то есть ограничится диапазон размеров деталей, которые тиски смогут зажать.

У поворотных оснований проверьте надежность и удобство фиксаторов. Это особенно важно, если предполагается использовать тиски с нагрузками, направленными в плоскости вращения поворотного механизма.

Удачной покупки!

Комментарии