10 лучших аккумуляторных болгарок

Резать и шлифовать, не завися от проводов… почти

Углошлифовальная машинка, она же в народе «болгарка» (ибо в Советском Союзе первые УШМ появились благодаря болгарской фирме Sparky) – вещь поистине универсальная, так что работа ей и дома, и в гараже, и в мастерской найдется всегда. Но зато не всегда удобно таскать за собой провод: так почему бы не задуматься о покупке болгарки на аккумуляторах? Особенно, если у Вас уже есть аккумуляторный инструмент какой-либо фирмы: тогда можно будет заодно и сэкономить, купив болгарку в «голой» комплектации, без аккумуляторов и зарядного устройства, чтобы использовать уже имеющиеся. Лучшие аккумуляторные болгарки представлены в нашем рейтинге.

Конечно, здесь тоже будут свои ограничения: из-за того, что емкость, да и токоотдача аккумуляторов далеко не безграничны, приходится ограничивать мощность электроинструмента, так что большинство моделей аккумуляторных болгарок рассчитано на сравнительно небольшие круги – до 125 мм, как правило. С кругами большего диаметра работают только болгарки, использующие недешевые высоковольтные сборки аккумуляторов – вплоть до 54 В, либо использующие пару аккумуляторов меньшего напряжения, соединяемых последовательно и, естественно, на одном аккумуляторе работать не умеющие. Поэтому лучше всего аккумуляторные УШМ раскрывают себя все же в работах, где важнее маневренность и «всеподлазность» - если же «фронт работ» велик, и потребуется круг побольше, то все-таки придется использовать сетевую модель. Но, как бы то ни было, сегодня мы говорим именно о лучших аккумуляторных болгарках, выбирая из множества предложений в магазинах самое интересное.

Рейтинг лучших аккумуляторных болгарок

Лучшие недорогие аккумуляторные болгарки для дома
1 RYOBI R18AG-0 9.7 / 10
2 ЗУБР УШМ-18-125 9.5 / 10
Лучшие компактные аккумуляторные болгарки
1 Worx WX801 9.6 / 10
2 ЗУБР Профессионал AB-76-22 9.0 / 10
Лучшие мощные аккумуляторные болгарки
1 Makita DGA900Z 9.8 / 10
2 DeWALT DCG412N 9.6 / 10
3 AEG BEWS 18-230BL-0 9.2 / 10
Лучшие профессиональные аккумуляторные болгарки
1 BOSCH GWS 180-Li 9.8 / 10
2 Makita GA004GM201 9.7 / 10
3 DeWALT DCG405N 9.5 / 10
4 Worx WX800 9.0 / 10

Лучшие недорогие аккумуляторные болгарки для дома

Открывает наш обзор лучших аккумуляторных болгарок RYOBI R18AG. Это, конечно, уже не самая бюджетная вещь (если вспомнить, что продают ее без кейса, зарядки и аккумуляторов), но зато достойная Вашего интереса. Болгарка использует стандартные 18-вольтовые аккумуляторы Ryobi ONE+, выпускающиеся с емкостью до 5 А*ч.

Ключевая особенность этой УШМ – то, что перед нами именно углоШЛИФОВАЛЬНАЯ машина, на работу с зачистными кругами у нее рассчитано и передаточное число редуктора, и сама эргономика. Шлифовать ей действительно очень удобно, к нестандартной блокировке случайного включения привыкаешь легко. Рукоять имеет фирменное покрытие Softgrip, боковая ручка также комфортна.

А вот использовать для резки эту УШМ стоит все-таки только по необходимости: и оборотов маловато, и хват «не тот».

Основные плюсы:
  • Надежность
  • Эргономика при работе шлифовальными и зачистными кругами
Минусы:
  • Неудобство работы с отрезными кругами
  • Приличный вес (зато металла не пожалели)
RYOBI R18AG-0
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Эту машинку стоит покупать именно для шлифовки, а не для резки. Использую для зачистки сварных швов на металлоконструкциях, ощущения определенно положительные.
Показать еще

Эта болгарка продается как «голой» (в картонной коробке без аккумулятора и зарядки), так и в кейсовой комплектации с одним 18-вольтовым аккумулятором на 4 А*ч. Штатное ЗУ – быстрое, с максимальным током заряда 2,4 А. Максимальный диаметр диска – 125 мм.

Большая часть поверхности корпуса обрезинена, так что сидит он в руке «цепко» и удобно. Боковая рукоять – трехпозиционная, без антивибрационной системы или резинового покрытия. Регулировка кожуха выполняется с помощью рычажного фиксатора, без необходимости искать под руками отвертку для стяжного винта.

Плата управления двигателем оснащена схемой плавного пуска и защитой от перегрузки. Кроме того, предусмотрена автоматическая блокировка двигателя при отключении питания, если выключатель не переведен в заднее положение.

В конструкции УШМ предусмотрена демпферная муфта, сглаживающая рывки при работе. Однако по сути своей она примитивна (резиновая, а не кулачковая), что ограничивает применение инструмента сугубо любительской сферой.

Основные плюсы:
  • Выбор «пустой» и кейсовой комплектации
  • Эргономика
  • Адекватная мощность
  • Быстрая зарядка
Минусы:
  • Примитивная демпферная муфта
Модели в линейке:
  • ЗУБР УШМ-18-125 - без аккумулятора
  • ЗУБР УШМ-18-125-41 - с аккумулятором на 4 А·ч
ЗУБР УШМ-18-125
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для гаража с аккумулятором на 4 подходит нормально. В руке сидит как влитая, нагрузку держит. Куда удобнее сетевой.
Показать еще

Лучшие компактные аккумуляторные болгарки

Компактные болгарки под 76-мм круг обычно оснащаются не менее компактными 12-вольтовыми аккумуляторами, однако в случае с Worx это не так: свою УШМ они сделали под 20-вольтовую батарею, устанавливающуюся в обычный башмак. Штатно болгарка комплектуется аккумулятором Power Share на 2 ампер-часа, совместимым с прочим инструментом Worx (шуруповертами, лобзиками, перфораторами, реноваторами и так далее). Таким образом, можно собирать дома или в мастерской полноценную «экосистему» инструмента нормальной мощности с АКБ вплоть до 6 А*ч – а это серьезный плюс. Если же у Вас уже есть инструмент этой марки, то можно выбрать «пустую» комплектацию без АКБ и зарядки, в картонной коробке.

Мотор болгарки размещен в рукояти и, несмотря на небольшую площадь вентиляционных отверстий, не склонен к перегреву. Главное – не перекрывать их при работе рукой. Вместе со штатным аккумулятором болгарка весит приемлемо – 1,1 кг.

Мощность мотора невелика. Но тут нужно понимать специфику инструмента: такие «малыши» и не предназначены для резки толстого металла, их главное достоинство – «ювелирность» работы.

Основные плюсы:
  • Использование стандартного башмака под 20-вольтовыйе аккумуляторы Worx
  • Удобный фиксатор шпинделя
Минусы:
  • В кейсе нет места под второй аккумулятор
Worx WX801
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Разворотливая и удобная малышка. В тонких работах на монтаже дверей выручает постоянно.
Показать еще

ЗУБР Профессионал AB-76-22

Главное преимущество «Зубра» — это компактность и небольшой вес: со вставленным в рукоять 12-вольтовым аккумулятором болгарка фактически умещается в ладони, веся менее килограмма. При этом в комплекте поставки идут сразу два аккумулятора на 2 А*ч – даже с учетом экономичности использованного здесь бесщеточного двигателя запасной не будет лишним.

Двигатель здесь использован еще и высокооборотный, так что режет болгарка хорошо (не всегда 76-мм кругам хватает именно оборотов шпинделя). Предусмотрены плавный пуск, защита от перегрузки, заклинивания вала и повторного запуска. Отметим, что для 12-вольтовой линейки производитель предлагает и аккумулятор увеличенной емкости.

За счет малых габаритов и удобной обрезиненной рукояти болгарка хороша для работы в труднодоступных местах. Уровень шума и вибрации – умеренные, так что работать ей можно долго, лишь бы хватало аккумуляторов.

Основные плюсы:
  • Компактность и малый вес
  • Бесщеточный двигатель
Минусы:
  • Сумка вместо кейса
  • Использование 12-вольтовых аккумуляторов, совместимых только с единственным шуруповертом той же марки
ЗУБР Профессионал AB-76-22
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Буквально всепролазная машинка, при ремонте подвески позволяет спокойно резать закисший крепеж там, куда обычной никогда не влезешь, не зацепив что-то еще.
Показать еще

Лучшие мощные аккумуляторные болгарки

Далее в нашем рейтинге лучших аккумуляторных болгарок — Makita DGA900Z. В этой пятикилограммовой болгарке под 230-миллимектровый круг «Макита» использует свое излюбленное решение: не вводит в оборот «высоковольтную» систему, а устанавливает на инструменте двойную контактную площадку, собирая стандартные и широко распространенные аккумуляторы на 18 В в 36-вольтовую батарею. Поэтому болгарка в своей «голой» комплектации найдет гораздо больше потенциальных покупателей, чем будь собрана под 36-вольтовый аккумулятор изначально: «прокормить» ее сможет владелец любого другого 18-вольтового инструмента Makita.

Болгарка оснащена пылезащищенным бесщеточным двигателем. На случай заклинивания диска предусмотрено автоотключение мотора, не забыт и автоматический тормоз, быстро останавливающий диск после выключения болгарки для безопасности. Плавный пуск не дает УШМ с тяжелым кругом рвануть в руках в сторону и в момент включения. В работе она достаточно экономично расходует заряд аккумуляторов, так что не обязательно гнаться за их высокой емкостью – главное, конечно, чтобы аккумуляторы были просто одинаковыми. Хват у инструмента удобный, обрезиненная рукоять плотно ложится в руку и хорошо контролируется.

Основные плюсы:
  • Использование широко распространенных 18-вольтовых аккумуляторов Makita
  • Мощность
  • Регулировка кожуха без инструмента
Минусы:
  • Не всем удобная длинная клавиша включения со встроенной блокировкой
Makita DGA900Z
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Вполне полноценная замена сетевому инструменту. Тем более что у нас и шуруповерты в работе под такие же аккумуляторы.
Показать еще

Продолжает наш обзор лучших аккумуляторных болгарок DeWALT DCG412N. На этой болгарке (кстати, чешской, а не привычно-китайской сборки) благодаря малогабаритному двигателю конструкторы смогли уйти от привычного хвата за корпус «вокруг мотора», оснастив УШМ более компактной обрезиненной рукоятью без лишнего увеличения длины. В итоге болгарка вышла действительно удобной, особенно для тонких работ. Впрочем, грубые работы по раскрою толстого металла или зачистке как раз из-за конструкции двигателя и не назвать подходящими для нее сценариями использования. Мотор такие нагрузки все-таки уже ощутимо не тянет, да и аккумулятор «ест» быстро: поэтому, как ни крути, болгарка определенно отправляется в «любительский» класс.

Расположение кнопки блокировки шпинделя тут нестандартное – с левого бока редуктора, а не на его верхней плоскости. Из-за этого при установленной слева же боковой рукояти пользоваться кнопкой не очень удобно. Зато низкий уровень шума у нее точно понравится: редуктор собран качественно. А, если его повернуть на 90 градусов (благо крепление к корпусу это позволяет), «хитрая» ручка станет еще удобнее при большинстве работ.

Основные плюсы:
  • Качество сборки
  • Удобство
  • Надежность
Минусы:
  • Коллекторный двигатель
  • Быстрый расход аккумулятора под нагрузкой
  • Высокая цена
DeWALT DCG412N
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупал для гаража. Хват очень удобный, шума особого нет – сразу чувствуется качество.
Показать еще

Эта болгарка также использует пару стандартных 18-вольтовых аккумуляторов, так что может «делиться» ими с распространенным инструментом под те же батареи без проблем. При этом соединение АКБ – параллельное, а не последовательное, поэтому возможна по необходимости и работа на единственном аккумуляторе, хотя и с падением автономности. Мощный бесщеточный мотор позволяет уверенно работать с 230-миллиметровыми дисками, а трехпозиционная задняя рукоятка обеспечивает возможность быстрой смены хвата без инструмента.

Зона хвата основной рукояти обрезинена, боковая рукоять оснащена антивибрационной системой. По эргономике можем выдать твердую пятерку.

Привод диска – с торможением. После выключения УШМ шлифовальный диск толщиной 8 мм останавливается не более чем за 6 секунд. Также предусмотрена система плавного пуска, избавляющая от рывка в момент включения и снижающая импульсную нагрузку на аккумуляторы.

Основные плюсы:
  • Виброзащита
  • Бесщеточный двигатель
  • Умеренный уровень шума
  • Поворотная рукоять
  • Возможность работы только с одним аккумулятором
Минусы:
  • Относительно быстрое срабатывание защиты при высоких нагрузках
  • Высокое энергопотребление
Модели в линейке:
AEG BEWS 18-230BL-0
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сетевую на 230 мм, конечно, не заменит. Зато на выезд, при работе на высоте и так далее окупает себя полностью.
Показать еще

Лучшие профессиональные аккумуляторные болгарки

Высокооборотная (11000 об/мин на холостом ходу) болгарка под популярные «бошевские» 18-вольтовые аккумуляторы вышла компактной и легкой, причем тонкий корпус обеспечивает очень удобный хват. Мотор, естественно, бесщеточный, с «эквивалентной мощностью» в 700 Вт: производители аккумуляторного инструмента вообще редко указывают мощность либо обходятся такими вот эвфемизмами, обозначающими, что болгарка «по производительности соответствует сетевой на 700 Вт». Что ж, для 125-мм круга это неплохо, работать болгаркой можно уверенно.

Управляющая двигателем электроника обеспечивает плавный пуск и защиту от перегрузок, причем достаточно деликатную: мотор не отключается от чрезмерного прижатия диска к детали при работе, чем «для перестраховки» грешат некоторые модели. А вот расход заряда приличный – так что, если работа предполагает не эпизодическое применение болгарки, лучше брать к ней в комплект аккумуляторы «побольше».

Основные плюсы:
  • Эргономика
  • Высокооборотный бесщеточный двигатель
  • Производительность
Минусы:
  • Расход заряда аккумулятора
Модели в линейке:
  • BOSCH GWS 180-Li - комплектация без аккумуляторов, ЗУ и кейса
  • BOSCH GWS 180-Li - 06019H90R0, комплектация с двумя АКБ на 4 А/ч, ЗУ и кейсом
BOSCH GWS 180-Li
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Удачная, удобная в руке и шустрая болгарка – тем более что бошевский инструмент и так использую, все на одних аккумуляторах и в одном боксе.
Показать еще

Конечно, 115-миллиметровый круг – выбор на любителя (многие предпочтут за сопоставимые деньги 125-миллиметровую болгарку), но эта модель в целом вышла весьма удачной. УШМ имеет «эквивалентную» мощность 1,1 кВт благодаря современному бесщеточному двигателю, плавный пуск, электрический тормоз диска, автоотключение мотора при заклинивании оснастки, улучшенную пылевлагозащиту и усиленные подшипники. И при этом весит вполне адекватные 1,8 кг.

Мощность двигателя требует соответствующего питания: болгарка работает с профессиональными 40-вольтовыми аккумуляторами XGT. В комплекте идут два, на 4 ампер-часа каждый, плюс зарядное устройство и профессиональный же модульный кейс Makpac «тип 4», который позволит сконфигурировать пространство хранения как угодно.

Основная и боковая рукояти обрезинены. Компактность двигателя позволила при проектировании конструкции рукояти плясать от эргономики, а не от его диаметра, так что за удобство хвата ставим твердую пятерку.

Основные плюсы:
  • Мощный бесщеточный мотор
  • Эргономика
  • Автоматический тормоз
Минусы:
  • Ограниченная глубина резания
Модели в линейке:
Makita GA004GM201
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Берешь в руки и понимаешь: сделано реально на совесть.
Показать еще
У DeWALT вышла удобная и надежная болгарка с бесщеточным двигателем, имеющим «эквивалентную мощность» 800 Вт при холостых 9000 об/мин: очень даже неплохо при использовании 125-миллиметровых кругов. Присутствуют и противопылевые фильтры в вентиляции, главное – не забывать их чистить, что придется делать регулярно из-за того, что тянет воздух крыльчатка охлаждения в немалом объеме, не позволяя болгарке перегреваться даже на жаре.

Еще один плюс УШМ – это «почти низкопрофильный» редуктор: он, конечно, не так сплющен, как у Metabo, но все равно болгарка получила свои преимущества при работе в ограниченном пространстве. Не забыты ни тормоз шпинделя, ни защита от перегрузок: болгарка станет хорошим выбором и как дополнение к уже купленному аккумуляторному инструменту от «желто-черных», так и в качестве начала сбора коллекции 18-вольтовых DeWALT.

Основные плюсы:
  • Мощность
  • Эргономика
  • Удобство работы в ограниченном пространстве
Минусы:
  • Быстрое засорение пылевых фильтров
DeWALT DCG405N
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Аккумулятора на 5 ампер-часов хватает нормально. Резать удобно во всех положениях, корпус хваткий.
Показать еще

Попробуем закончить рейтинг лучших аккумуляторных болгарок чем-нибудь по принципу адекватности соотношения цены и качества. пускай и не «ультрапрофессионального» при этом. Легкая (1,5 кг без аккумулятора) и «всепролазная» болгарка рассчитана, как нетрудно догадаться, на «экосистему» 20-вольтовых аккумуляторов Worx. Вариантов комплектации два: с кейсом, ЗУ и двумя аккумуляторами на 2 ампер-часа, и в картонной коробке «без ничего». На наш взгляд, стоит все же использовать с ней аккумуляторы побольше емкостью.

Корпус болгарки достаточно компактен, в руке лежит удобно. Не будем придираться и к эргономике боковой рукояти. При этом щеточный двигатель, поселившийся внутри корпуса, имеет достаточную для работы тонкими кругами мощность, в откровенной слабосильности болгарку мы не обвиним.

Основные плюсы:
  • Использование универсального для всей техники Worx аккумулятора
  • Хорошая эргономика
Минусы:
  • Емкость аккумуляторов в кейсовой комплектации маловата
Модели в линейке:
Worx WX800
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
На чердаке и на крыше после сетевой – просто сказка. На ремонт потратил куда меньше времени и сил, чем мог бы.
Показать еще

Как выбрать хорошую аккумуляторную болгарку?

Стремление к увеличению автономности аккумуляторного инструмента у конструкторов болгарок иногда приводит к спорному решению – ограничить рабочие обороты. Однако из-за этого может и пострадать универсальность применения инструмента – Ryobi, например, однажды умудрились выпустить болгарку под 125-миллиметровые круги с максимальными оборотами всего 6500 об/мин, из-за чего работать с отрезными кругами ей просто-напросто непрактично, получился скорее инструмент только для зачистки и шлифовки. Для такого диаметра круга стоит смотреть в сторону моделей, имеющих не только холостые обороты не менее 8000-8500 об/мин, но и достаточно мощный двигатель, чтобы он мог не сбрасывать обороты под нагрузкой. Другое дело, что узнать мощность конкретной модели аккумуляторного инструмента получается не всегда – так что немаловажны и отзывы владельцев, уже попробовавших конкретную модель в деле.

Для современного аккумуляторного электроинструмента применение вентильных (в обиходе называемых «бесщеточными») двигателей уже можно считать нормой. У таких моторов нет щеток и коллектора, так что механический износ у них минимален (рано или поздно менять придется только подшипники), высокий КПД, а самое главное – для их работы по определению нужна управляющая обмотками электроника, что позволяет производителям легко реализовать полезные вещи наподобие плавного пуска или автоотключения при перегрузке (схема, отслеживая обороты, что ей по определению необходимо для правильной коммутации обмоток, легко «понимает», что шпиндель перегружен или вот-вот остановится). Так что, пожалуй, для болгарки это можно считать оптимальным выбором – недаром в нашем сегодняшнем рейтинге лучших аккумуляторных УШМ большинство моделей именно с бесщеточными двигателями.

Удачной покупки!

Комментарии