10 лучших ТВ-приставок

С ними «цифру» примет любой телевизор

Усовершенствовать возможности телевизора очень просто. И речь не только о древних «ящиках» с электронно-лучевым кинескопом. Любой, даже самой современной модели со Smart TV порой не хватает гибкости, чтобы реализовать все наши хотелки, а оптимальным вариантом повышения уровня их функциональности как раз и является покупка цифровой приставки, восполняющей недостающие умения. Но какую модель выбрать? В нашем рейтинге – лучшие ТВ-приставки, обеспечивающие прием сигнала формата DVB-T2, и лучшие приставки Smart-TV.

Рейтинг лучших ТВ-приставок 2023 - 2024 года

Лучшие приставки Smart-TV на Android
1 NVIDIA Shield TV PRO 9.7 / 10
2 Xiaomi Mi TV Stick 4K HDR 9.6 / 10
3 Ugoos X4Q Pro 9.5 / 10
4 Xiaomi Mi Box S 9.4 / 10
5 TOX3 9.3 / 10
Лучшие ТВ-приставки для приема T2
1 World Vision Foros Combo T2/S2 8.8 / 10
2 Selenga HD980D 8.7 / 10
3 World Vision T625A Lan 8.6 / 10
4 Selenga HD950D 8.4 / 10
Лучшие Smart-TV приставки Apple
1 Apple TV 4K (2022) 9.0 / 10

Лучшие приставки Smart-TV на Android

Лидер нашего рейтинга не идеален, но это однозначно лучшая телевизионная Android-приставка на сегодняшний день. Выражаясь кратко, есть Shield и остальные. После небольшого аппаратного апгрейда в 2019 году и масштабного обновления оболочки в прошедшем, приставка Shield TV стала еще круче в плане универсальности. Она позволяет работать с популярными фильмотеками, включая Apple TV, получила поддержку стандартов Dolby Vision HDR, Dolby Atmos и Dolby Digital Plus, а еще способна предоставлять доступ к премиальным фишкам игровых сервисов. К примеру, владельцы систем на базе GeForce RTX 3080 смогут наслаждаться звуком 7.1 и картинкой 4K HDR.

Добавим, что кому-то Shield может пригодиться в качестве контроллера умного дома. Да, дорого. Зато с поддержкой любых потоковых сервисов, обширнейшими игровыми библиотеками и отличной технической поддержкой.

Геймерам также имеет смысл ориентироваться на Pro-версию NVidia Shield, так как отдельные игры из Google Play Store не запускаются на гаджетах с 2 ГБ оперативной памяти.

Основные плюсы:
  • отличный игровой функционал;
  • поддержка всех актуальных технологий улучшения звука и картинки;
  • наличие практически всех востребованных сертификатов и лицензий;
  • может служить основой для построения «цифрового» дома;
  • продолжительность технической поддержки.
Минусы:
  • нет поддержки стандарта HDR10+;
  • нет поддержки карт памяти у старшей версии;
  • цена.
Модели в линейке:
NVIDIA Shield TV PRO
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Испытал много разных приставок. Однако только в этой сошлось все - никаких танцев с бубном, никаких компромиссов. Видео и 4К, и 3D. Удобное управление. Однозначно рекомендую.
Показать еще

Кандидат №1 в том случае, если вам нужна максимально продвинутая ТВ-приставка, но исключительно для приема и показа видео. Встроенной памяти немного, но для установки «джентельменского» комплекта дополнительных приложений ее точно хватит. В отличие от подавляющего большинства даже более дорогих конкурентов, Mi TV Stick 4K может похвастать поддержкой HDR10+ и Dolby Vision одновременно. Причем последний на уровне профилей 5 и 8. Судя по отзывам, стандарт DV определяется корректно и автоматически хоть в mkv, хоть в mp4, а смотреть видео можно как с раздачи, так и с внешнего носителя. Самом-собой, легальный способ с онлайн и стриминговыми сервисами также работает. С многоканальным звуком здесь тоже все отлично, есть и Dolby Atmos, и DTS HD. К тому же этой приставке не требуются «костыли» для проброса такого звука. А еще ее штатный пульт способен управлять аудиосистемой и телевизором (независимо от CEC). Наконец, Mi TV Stick 4K подкупает компактностью. Если ваш телевизор имеет USB-порт, готовый отдавать ток в 1А, для подключения рекомендуемой приставки не понадобится даже внешний адаптер питания.

На всякий случай отметим, что, несмотря на похожесть названий, Xiaomi Mi TV Stick 4K SE — это принципиально иное устройство, брать которое мы не советуем. А версия Mi TV Stick (без 4K) является предшественницей рассматриваемой модели. Если ваш телевизор не поддерживает стандарт UHD и покупка нового в ближайшем будущем не планируется, есть смысл ограничиться «простым» стиком Xiaomi.

Основные плюсы:
  • поддержка всех современных стандартов для видео и звука;
  • сертифицирована для работы с коммерческими потоковыми сервисами;
  • универсальный пульт дистанционного управления;
  • малые размеры;
  • хорошая цена за все перечисленное.
Минусы:
  • маловато памяти.
Модели в линейке:
Xiaomi Mi TV Stick 4K HDR
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Компактная, управление синхронизируется с телевизором, так что можно пользоваться одним пультом. Функционал если и отличается от большой Mi TV Box, то я не заметил (все нужные ТВ приложения устанавливаются легко и быстро).
Показать еще

Ugoos X4Q Pro

ТВ-приставки этой компании считаются лучшими в своих классах благодаря вниманию, которое в Ugoos уделяют прошивкам и поддержке выпускаемых гаджетов, но назвать их по-настоящему универсальными пока нельзя. В частности, рассматриваемая модель будет удачным выбором, если предполагается просмотр видео преимущественно с YouTube, либо же без многоканального звука. Дело в том, что линейка Ugoos X4Q не имеет сертификата Dolby Atmos, поэтому для получения звука 5.1 придется использовать «костыли», а они не работают с потоковыми сервисами. Ограничение обидное, так как поддержка Widevine L1 здесь заявлена. Для сравнения, в приставке Ugoos AM6B Plus все ровно наоборот. К слову, помимо сертифицированной поддержки DRM-защиты, в ряде случаев требуется еще и наличие лицензии самого сервиса. Увы, со стримингом Netflix приставки Ugoos X4Q не дружат.

Технический нюанс — у этих моделей нет инфракрасного порта, и громкость звука они регулируют через CEC. Будьте внимательны, не все телевизоры данную технологию поддерживают. Из приятных особенностей отметим аппаратное декодирование AV1 и съемный способ крепления радиатора на процессоре.

Основные плюсы:
  • сертификация Widevine L1;
  • аппаратное декодирование AV1;
  • простота установки нужных приложений;
  • возможность беспроблемно менять термопасту;
  • пульт дистанционного управления в комплекте.
Минусы:
  • нет поддержки Dolby Atmos и Dolby Vision;
  • нет лицензии Netflix;
  • управление телевизором только посредством CEC;
  • существенный нагрев при работе.
Модели в линейке:
  • Ugoos AM6B Plus
Ugoos X4Q Pro
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
На сегодняшний день одна из лучших приставок. Нормальный пульт с аэромышью и голосовым управлением, лицензия от Гугл, нормальное охлаждение, классный лаунчер и т.д. и т.п.
Показать еще

ТВ-бокс компании Xiaomi работает под управлением Android TV, т.е. способен получать контент с YouTube и прочих сервисов в максимально возможном качестве, как говорится «из коробки». Не исключено, что именно поэтому конструкторы Mi Box S не стали заморачиваться проблемой правильного воспроизведения фильмов с чересстрочной разверткой, а ограничились реализацией автофреймрейта на уровне приложений. С другой стороны, возможности отключать системное шумоподавление они почему-то не предоставили, хотя на видеоматериале высокой четкости оно скорее вредит.

Фишкой ТВ-приставки Mi Box S можно считать наличие встроенного голосового помощника, а к недостаткам мы бы еще отнесли отсутствие порта для проводного подключения. Да, и в игровом отношении этот девайс не слишком привлекателен.

Основные плюсы:
  • возможность просмотра лицензионного контента в максимальном качестве;
  • встроенный Google Assistant;
  • Bluetooth-пульт управления со встроенным микрофоном;
  • есть поддержка динамического HDR и HDMI-CEC;
  • настраиваемый автофреймрейт.
Минусы:
  • не умеет работать с чересстрочной разверткой и отключать систему шумоподавления;
  • нет порта Ethernet.
Xiaomi Mi Box S
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупкой очень довольна. Законнектила через гугл-аккаунт. Все кинотеатры и прочие программы встали моментом. Очень нравится, что на пульте микрофон. Находит фильмы на ivi и vipplay, предлагает на выбор там или там смотреть.
Показать еще

TOX3

Отличная телевизионная приставка без излишеств. Причем не в смысле технического несовершенства, а в плане наличия сертификатов и лицензий, позволяющих принимать платный контент высокого качества. В отношении же начинки условным недостатком можно считать разве что память типа DDR3, хотя чип Amlogic S905X4 умеет работать с DDR4. Ничего странного, просто компания Ugoos, которой якобы и принадлежит бренд TrustOnX, решила не создавать конкуренцию другим своим медиаплеерам. Желающие могут легко доустановить сюда Android TV (и даже с голосовым поиском, если от Ugoos), а больше ничего и не нужно — функционирует TOX3 стабильно и не нуждается в доработке «напильником». В том числе и в отношении штатной системы охлаждения. Единственный нюанс, ориентироваться лучше на обновленную ревизию этой модели. Во-первых, у нее элементарно снимается радиатор для замены термопрокладки. Во-вторых, она получила более мощный модуль WiFi. В-третьих, может похвастать энергонезависимым хранилищем от Samsung. Дополнительно сэкономить позволит выбор в пользу Lite-версии, отличающейся только объемами памяти.

Основные плюсы:
  • аппаратное декодирование AV1;
  • легко превращается в ATV-приставку с голосовым поиском;
  • практичное крепление радиатора;
  • комплектный пульт ДУ.
Минусы:
  • стриминговые сервисы штатно не поддерживает.
Модели в линейке:
  • TOX3 - 4/32GB
  • TOX3 Lite - 2/16Gb
TOX3
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Получил, включил, обновил, поставил нужные мне приложения и ВСЁ. Приставка работает как автомат Калашникова. А проблемы всякие, я уверен, появляются у пользователей после экспериментов разных.
Показать еще

Лучшие ТВ-приставки для приема T2

Организовать прием спутниковых каналов при минимальных финансовых затратах — задача вполне осуществимая, а поможет вам в этом деле ресивер компании World Vision. ТВ-приставка Foros Combo стоит действительно недорого, хотя заявленных производителем талантов у нее воз и маленькая тележка. К примеру, спутниковая часть данной модели не только поддерживает стандарт DVB-S/S2 и готова управлять антенным хозяйством по всем основным протоколам DiSEqC. Она может работать с траспондерами T2-MI, посредством которых ведется передача соответствующих цифровых потоков, предназначенных для дальнейшей трансляции уже на «обычных» ТВ-диапазонах. При этом у девайса имеется и классический эфирно-кабельный тюнер, позволяющий принимать сигналы DVB-C/T/T2. Ну и с интернетом рекомендуемое устройство также «дружит». Правда, для подключения к всемирной паутине придется докупить правильный адаптер Wi-Fi.

Основные плюсы:
  • универсальность;
  • умеет работать с транспондерами T2-MI;
  • 3 варианта загрузки плейлиста для IPTV.
Минусы:
  • маловато памяти;
  • есть претензии к прошивке;
  • способен понимать ограниченное число USB-адаптеров Wi-Fi;
  • сложность декодирования платных спутниковых каналов.
World Vision Foros Combo T2/S2
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Тарелка осталась от кинувшего россиян триколора. Конвертер только заменил. Настроил на ABS 2. Получил около 15 бесплатных каналов. Количество меняется. одни каналы уходят, другие появляются. Имеете бесхозную тарелку? Тогда ворлд вижн форос комбо лучший вариант для Вас!
Показать еще

Лучшей недорогой ТВ-приставкой для приема DVB-T2 мы считаем Selenga HD980D. Принципиальным отличием модели HD980D от предыдущих флагманских приставок Selenga является процессор. И, если набирающий популярность кодек H.265 еще не скоро вытеснит конкурентов с менее эффективными алгоритмами сжатия (хотя в столице на одном из мультиплексов с HD-каналами он уже тестируется), то встроенный LAN-интерфейс точно будет востребован пользователями. Тем более, что адаптер Wi-Fi все равно нужно покупать дополнительно, а порт для витой пары на рекомендуемой ТВ-приставке имеется изначально. Из особенностей ее комплектации стоить отметить наличие обучаемого пульта дистанционного управления, а из интересных фишек — универсальный разъем для подключения внешнего источника питания (основной БП интегрирован в корпус Selenga HD980D). Наконец, похвалы также заслуживает и продуманная пользовательская оболочка приставки. Особенно удобным нам показался предварительный просмотр каналов.

Основные плюсы:
  • LAN-порт;
  • поддержка кодека H.265;
  • самый шустрый процессор на текущий момент;
  • обучаемый пульт ДУ в комплекте;
  • универсальное питание.
Минусы:
  • есть проблемы со штатной системой охлаждения.
Selenga HD980D
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
За свои деньги неплохая приставка для FHD контента. Функция записи и таймшифт. Поддержка кабельного и 2 юсб.
Показать еще

World Vision T625A Lan

Самой продвинутой из моделей бренда World Vision является модель T625A LAN. Если кто не в курсе, о статусе флагмана линейки в данном случае говорит буковка 'A', стоящая после цифрового индекса, а от прочих представителей серии такие девайсы отличаются наличием металлического корпуса, обучаемого пульта ДУ и дополнительного разъема для подключения внешнего источника питания. На лицевой панели присутствует LED дисплей и кнопки управления, есть порт LAN для подключения проводной сети интернет.

Основные плюсы:
  • хорошая производительность аппаратной платформы;
  • универсальный пульт дистанционного управления;
  • два варианта по питанию.
Минусы:
  • нет индикации режима ожидания;
  • неотключаемое питание USB-портов.
Модели в линейке:
World Vision T625A Lan
8.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Первое впечатление хорошее. Радует, что Ютуб работает стабильно, даже не предусмотрен ввод ключа APIKey, Мегого также работает устойчиво.
Показать еще

Конструкторский пыл производителей телевизионных приставок ограничен очень скромным ассортиментом основных электронных комплектующих: процессоров и ВЧ-тюнеров. Особенно недорогих. Если перед разработчиками эфирного ресивера стоит задача, обеспечить ему максимальную универсальность, т.е. поддержку интернет-сервисов и совместимость со смартфонами, они ориентируются на чип GX3235S. Хотя бы уже потому, что хороших ТВ-приставок на его платформе много, поэтому есть возможность адаптировать чужой софт, а не писать прошивку «с нуля». В этом смысле компания Selenga один из пионеров отечественного рынка, постольку программную часть она все-таки совершенствует самостоятельно. По крайней мере реализовала загрузку ключей API KEY по сети (при изменении настроек доступа к YouTube) и доработала сервис DLNA (передача контента со смартфона).

Имейте в виду, приставки на процессоре GX3235S прилично греются, тем более в режиме IPTV или при просмотре YouTube, поэтому лучшим выбором в данном сегменте можно считать модель ТВ-приставки в металлическом корпусе. Рекомендуемая Selenga HD950D как раз из таковых.

Основные плюсы:
  • металлический корпус;
  • хорошая чувствительность ВЧ-тюнера;
  • полный комплект функциональных кнопок на корпусе;
  • приемлемая техническая поддержка.
Минусы:
  • заметный нагрев при работе;
  • качественная работа с DVB-C, IPTV и прочими интернет-сервисами не гарантируется.
Selenga HD950D
8.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Удобный интерфейс, информативный — видно качество сигнала и мощность. Есть возможность запитать активную антенну через антенный разъем. Хорошее ПО, отследило некачественный коаксиальный кабель — приставка при замыкании выключила питание с антенного порта.
Показать еще

Лучшие Smart-TV приставки Apple

По меткому выражению одного из владельцев «яблочного» ТВ-бокса, Apple TV — не про широту доступа к контенту, а про удобство. Никто из конкурентов не предлагает настолько простого способа настройки своих приставок. Всего-то и требуется поднести iPhone с уже настроенными аккаунтами и паролями поближе к гаджету, и нужное перенесется автоматически. К тому же, у приставок Apple действительно один из лучших пультов дистанционного управления, несмотря на отсутствие в нем подсветки и возможности поиска.

С контентом ситуация значительно печальнее. Если не предъявлять слишком высоких требований к его качеству, расширить выбор помогут сервисы Кинопаб и Лампа. Хотите видеть красивую картинку на экране и слышать многоканальный звук из колонок? В помощь вам приложение Infuse и TorrServer. Понятное дело, в последнем случае не пользующееся особой популярностью видео стоит куда-нибудь предварительно скачать.

По сравнению с предыдущим поколением приставок Apple TV 4K, реально полезным изменением мы считаем появление поддержки HDR10+. По крайней мере, для тех киноманов, у которых есть телевизоры Samsung. Имейте в виду, что портом Ethernet теперь оснащается только старшая версия устройства.

Основные плюсы:
  • простота настройки в рамках экосистемы Apple;
  • лучший пульт дистанционного управления;
  • может служить центром «умного» дома;
  • приличный игровой потенциал.
Минусы:
  • нет порта Type-C на самой приставке;
  • ограниченный выбор источников контента;
  • не поддерживает 8 профиль Dolby Vision;
  • нет поддержки DTS.
Модели в линейке:
Apple TV 4K (2022)
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приставка подойдет многим, но для «яблочника» смысл ее покупки возрастает как минимум в два раза. Ведь у него наверняка имеется музыка в iTunes или даже подписка на Apple Music, есть коллекция фотографий в iCloud и есть iPhone или другое устройство, которое можно подключить к приставке через AirPlay.
Показать еще

Какую ТВ-приставку лучше выбрать?

Качественная картинка на телевизионном экране уже стала нормой. Даже в самом «медвежьем уголке» можно установить спутниковую антенну, приобрести недорогой ресивер и смотреть пару десятков бесплатных цифровых каналов, в худшем случае. В лучшем, ваш досуг помогут разнообразить все достижения современных технологий. Достаточно просто правильно обозначить свои приоритеты и выбрать соответствующую ТВ-приставку, превращающую обычный телевизор в мощный мультимедийный центр.

Решая, какую ТВ-приставку лучше купить, ориентируйтесь на то, какой функционал вам нужен. В простейшем случае это может быть тюнер стандарта DVB-T2, который многие телеприемники просто не поддерживают. Обрести второе дыхание действительно старым телевизорам помогут приставки для приема «цифры» по кабелю (DVB-C). Разумеется, если в месте вашего проживания имеется соответствующая инфраструктура провайдера КТВ. Правда, в этом случае перечень совместимых ТВ-приставок стоит уточнять в офисе такого оператора, постольку некоторые каналы им могут кодироваться и для их приема понадобиться модель с картоприемником.

Еще один способ увеличения числа доступных вам программ состоит в подключении старого телевизора к сети интернет, а значит к IPTV, YouTube и онлайн-кинотеатрам. Подавляющее большинство ТВ-тюнеров такую возможность предоставляет, но в урезанном виде. Тот же YouTube периодически меняет настройки доступа и приставки без функции загрузки специальных ключей перестают с ним работать до обновления прошивки. С платными сервисами ситуация еще хуже, постольку они также требуют авторизоваться, на что «мозги» недорогих ТВ-тюнеров просто не рассчитаны.

Если вы хотите разнообразить «ассортимент» своего телеприемника именно за счет интернет-контента, вам лучше приобрести ТВ-бокс. И не забывайте, что его полезность будет зависеть от пропускной способности канала связи, имеющегося в вашем распоряжении. Кстати, практически любой из ТВ-боксов гораздо гибче самого крутого Smart-телевизора. К сожалению, все попытки совместить Android и DVB-T2 оказались коммерчески несостоятельными, поэтому полноценного универсального решения 2-в-1 на данный момент нет.

Приятно провести время — для многих служит синонимом слова «поиграть». С разной степенью пригодности, но современные цифровые приставки могут быть полезны и здесь.

Удачного выбора!

Комментарии