10 лучших бит для шуруповерта

Закрутим, открутим – и не один раз

Шуруповерт, как ни крути – это прекрасный по универсальности инструмент, причем есть свои плюсы и у компактных моделей, которые при малой мощности способны работать в самых «узких» местах, и у шуруповертов большой мощности, которые зато могут уже работать и с крупным крепежом. Но в любом случае набор оснастки у них «из коробки» крайне беден: обычно это единственная двусторонняя бита под самый распространенный крепеж с «крестом» PH2 и под плоский шлиц. Соответственно, набор хороших бит (хотя правильнее говорить «битов», учитывая, что это – прямое заимствование английского bit) не помешает. Лучшие биты для шуруповёртов представлены в нашем рейтинге.

По понятным причинам сегодня мы упор сделаем на наборы бит: одиночные, конечно, тоже имеют право на жизнь, но странно будет сравнивать, скажем, биту 85 мм под PH2 с битой 25 мм под «торкс». Покупка набора рациональнее даже хотя бы в плане хранения, ведь наборы, в отличие от одиночных бит, не пакуются обычно в «одноразовые» пластиковые блистеры (и это в лучшем случае). А, поскольку невозможно объять необъятное, мы взяли наиболее востребованные варианты шлица: логично, что, если фирма делает, скажем, хорошие биты PH2, то и Т20 у нее не должны быть хуже.

Рейтинг лучших бит для шуруповёрта

Лучшие односторонние биты для шуруповёрта
1 Milwaukee SHOCKWAVE PH2 50мм (10 шт) 9.8 / 10
2 Bosch Impact Control 2608522325 9.5 / 10
Лучшие двусторонние биты
1 Makita B-21842 9.8 / 10
2 Bosch 2607001743 9.6 / 10
Лучшие универсальные наборы бит для шуруповёрта
1 DeWALT DT70731T Flextorq 9.9 / 10
2 Licota ABD-027K10 9.7 / 10
3 Bosch 2.607.017.319 9.6 / 10
4 Makita B-28606 9.5 / 10
5 Makita Impact Premier E-03567 9.4 / 10
6 Зубр МХ-10 (26089-H10) 8.9 / 10

Лучшие односторонние биты для шуруповёрта

Milwaukee SHOCKWAVE PH2 50мм (10 шт)

Самые «ходовые» для крепежей PHx, которым формально исполнилось аккурат 90 лет (их в 1933 году придумал Джон Томпсон, продавший патент Генри Филипсу, основавшему фирму Philips Screw Company и начавшему в 1936 году выпускать товарный «крестовый» крепеж) – это, естественно, биты PH2. К сожалению, в профессиональной практике биты даже высокого качества неизбежно снашиваются и ломаются (это врожденная болезнь стандарта: склонность к «самовыталкиванию» под нагрузкой и слизыванию или облому кончика) – поэтому версии «для профи» часто продаются именно наборами одинаковых бит.

Здесь в пластиковой коробке десять торсионных бит с коваными наконечниками и универсальными хвостовиками 1/4 дюйма (тип Е). Длина бит – 50 мм. Все биты в наборе намагничены, хотя по отзывам покупателей и слабовато: но это решается любым мощным магнитом, просто оставьте на нем биты на пару часов. Что же до качества, то в тесте журнала «Инструменты. Потребитель» в свое время именно торсионные биты Milwaukee Shockwave буквально разгромили не менее «именитых» конкурентов наподобие того же Bosch Impact Control.

Особо отметим, что набор на 10 штук получается прилично выгоднее покупки одиночных бит. А, если вспомнить, что в линейке Shockwave есть и другие биты, как одиночные, так и наборами, разного типоразмера…

Основные плюсы:
  • Надежность
  • Совместимость с ударными механизмами
Минусы:
  • Сравнительно высокая цена
Milwaukee SHOCKWAVE PH2 50мм (10 шт)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брал под PH и PZ два набора на сборку мебели пару лет назад. До сих пор все целые.
Показать еще

Bosch Impact Control 2608522325

Далее в рейтинге лучших бит для шуруповёрта – Bosch Impact Control 2608522325. Вскрыв блистер, Вы обнаружите в нем кассету на 8 25-миллиметровых торсионных бит PZ2 с хвостовиками «Тип С». Кассета причем непростая: она рассчитана на установку в фирменных кейсах Pick and Click, выпускающихся в двух размерах – это позволяет скомпоновать набор бит под свои нужды. Аналогичный набор под PH2 имеет артикул 2608522324.

Биты изготовлены из стали S2 и неплохо закалены, хотя по ресурсу скорее их можно назвать «середнячками». Мощные ударные шуруповерты их рано или поздно обламывают: складывается впечатление, что торсионная часть сделана излишне жесткой.

Основные плюсы:
  • Удобная кассета Pick and Click
  • Хороший ресурс при умеренных нагрузках и работе в безударном режиме
Минусы:
  • Недостаточная упругость торсионной части
  • Отсутствие намагничивания
Bosch Impact Control 2608522325
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Надежнее, чем бошевские же «Extra Hard». Использовать лучше с магнитным переходником, а не с цангой.
Показать еще

Лучшие двусторонние биты

Makita B-21842

В качестве примера двусторонних бит серии Silver Torsion мы взяли этот мини-набор из трех бит ЗР1 длиной 85 мм. Естественно, в этой серии есть и другие варианты, в том числе и с другой длиной.

Биты изготавливаются по заказу «Макиты» компанией Sunflag – она, среди прочего, поставляет металлоизделия всем без исключения японским автоконцернам, а заодно и заводам по производству мотоциклов. В отличие от обычных торсионных бит с цилиндрическими шейками, здесь диаметр – переменный, причем длина шейки довольно-таки приличная. За счет этого биты отлично работают на скручивание и демонстрируют отличную долговечность при работе в ударном режиме. И, надо сказать, качество изготовления здесь однозначно на твердые 5 баллов. Так что, пускай они и дороговаты, но свою цену окупают с лихвой.

Основные плюсы:
  • Надежность
  • Качество изготовления
Минусы:
  • Нет вариантов с разными концами: обе стороны идентичны
Makita B-21842
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Просто отличные биты. Если бы еще были с PH с одной стороны, а с другой – с PZ, цены бы не было!
Показать еще

Bosch 2607001743

А вот у «Боша» в серии Extra Hard есть как раз биты «два в одном» - например, у этой с одного конца PH2, а с другой – PZ2. Также есть вариант PH2/SL. Особенно это удобно с магнитным держателем – перейти от одного крепежа к другому можно буквально за секунду, просто перевернув биту. Продаются биты для шуруповёртов как поштучно, так и наборами по три штуки в одном блистере.

В целом качество изготовления приличное, в нормальных условиях биты служат долго. Однако при работе с металлоконструкциями все-таки в конце заворачивания саморезов кончик постепенно слизывается – тут все же надежнее использовать торсионные биты.

Основные плюсы:
  • Хорошее качество
  • Есть варианты с разными концами
Минусы:
  • Сравнительно высокая цена
Bosch 2607001743
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брал две такого типа – с разными крестами и «крест-шлиц». Как раз на шуруповерте два гнезда, очень удобно.
Показать еще

Лучшие универсальные наборы бит для шуруповёрта

DeWALT DT70731T Flextorq

В уже упоминавшемся тесте биты FlexTorq заняли твердое второе место с ресурсом более 2500 «условно-закрученных саморезов». Конечно, это не 6 с лишним тысяч, как у Milwaukee, но результат все равно на фоне прочих конкурентов вышел отличным. И причем фирма предлагает не только одиночные биты и наборы одного исполнения, но и наборы универсальные, как, например, попавший в наш рейтинг лучших бит для шуруповёрта.

Здесь все биты, как нетрудно понять, торсионные, причем еще и разной длины. В кейсе Вы найдете 25-миллиметровые биты с хвостовиком «Тип С» (PH, PZ, Torx, SL), 50-миллиметровые (PH, PZ, Torx) с хвостовиком «Тип Е», а также две 85-миллиметровые с тем же хвостовиком (PH2 и PZ2). Кроме того, в комплекте есть магнитный держатель для бит «Тип С» (также торсионный) и втулка-ограничитель. Будь здесь еще шестигранники, да и «торксов» побольше, набор вышел бы полноценно универсальным, но и так очень даже неплох. Поэтому пускай и не твердую «десятку», но все равно высокий балл рейтинга набор заслужил.

Основные плюсы:
  • Хорошая комплектация
  • Удобный кейс
  • Качество металла
Минусы:
  • Высокая цена
  • Нет шестигранников
DeWALT DT70731T Flextorq
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный набор. Переходник с торсионом позволяет работать в ударном режиме и с обычными битами.
Показать еще

Licota ABD-027K10

С чем тут точно проблем нет – так это с комплектацией: в пластиковом кейсе упаковано 65 бит с хвостовиками «Тип С» плюс держатель с хвостовиком «Тип Е», итого 66 предметов. В наборе Вы найдете биты под Torx и Torx со штифтом, «кресты» Philips и Pozidriv, шестигранники и шлицевые биты. Самые востребованные размеры продублированы, иногда даже с избытком: например, бит Т20 аж десять штук.

Хотя это неудивительно: в конце концов, основной профиль производителя – инструмент и оснастка для ремонта автомобилей, а «торксы» в автосервисах используются чаще всего. Качество у бит хорошее, а их количество вполне оправдывает цену набора.

Основные плюсы:
  • Приличное качество
  • Дублирование основных размеров
Минусы:
  • Выраженная «специализация» набора: много «торксов», мало «крестов»
Licota ABD-027K10
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил в гараж пару лет назад, качеством доволен. Терять биты вот уже приходилось, а не сломал еще ни одну…
Показать еще

Bosch 2.607.017.319

Особенность этого набора бит для шуруповёртов – цветовая маркировка бит разных типов: например, «торксы» - с желтой шейкой, шестигранники – с зеленой. Набор небольшой, в нем 31 бита плюс держатель с магнитом и цангой. Тем не менее, этого хватит в большинстве случаев: есть Philips и Pozidriv от «единички» до «тройки» («двоек» – по 2 штуки), шлицевые биты, шестигранники, биты под Torx и Torx со штифтом (бит Т20 также 2 штуки).

Интересная особенность кейса – возможность закрепить его на ремне: так он всегда будет под рукой, но не будет мешать. Хотя, конечно, потерять биты в таком случае проще – при открытии крышки они могут и выпасть из гнезд кейса.

Основные плюсы:
  • Хорошее качество металла
  • Дублирование PH2, PZ2 и Т20
  • Удобный кейс
Минусы:
  • Держатель иногда бывает не совсем прямой
Bosch 2.607.017.319
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
В принципе, для электроотвертки или небольшого шурика нормальный набор, с более мощными смотрел бы что-то посерьезнее.
Показать еще

Makita B-28606

В небольшом пластиковом кейсе фирменной расцветки (который еще и упакован в блистер, чтобы демонстрировать всю «начинку» на витрине) находятся 36 бит с хвостовиком 1/4 дюйма (тип С) и, соответственно, магнитный держатель под них уже с хвостовиком «тип Е». Набор весьма функционален: в нем есть стандартные «торксы» от Т10 до Т40 (наиболее «ходовые» Т15, Т20 и Т25 – по две штуки), «торксы» с отверстием под штифт от Т10Н до Т40Н (увы, только по одной штуке), шестигранники 3, 4, 5 и 6 мм, шлицевые биты от SL4 до SL6,5 и, естественно, «кресты» Philips и Pozidriv, у которых «двоек» также положено по две штуки.

Таким образом, набор практически универсален, разве что шестигранников иногда может не хватать. Прочность неплохая: если не насиловать биты откровенно, ресурс у них хороший.

Основные плюсы:
  • Хорошая комплектация с дублированием часто используемых бит
  • Неплохой по качеству держатель
Минусы:
  • Все биты – короткие и не рассчитанные на работу в ударном режиме
Makita B-28606
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Неплохой наборчик за свои деньги, использую по ремонту бытовой техники в основном.
Показать еще

Makita Impact Premier E-03567

Главной причиной снижения рейтинга для этого набора бит для шуруповёрта стало то, что в нем всего 10 бит длиной 25 мм плюс переходник для них с хвостовиком «Тип Е». Из них три – Philips, три – Pozidriv и четыре Torx, размеры не дублируются «про запас». Зато биты действительно хорошие – качественные, да еще и торсионные. Плюс на их шейки нанесена цветовая маркировка, соответствующая типу каждой биты.

Кассета сделана странновато (впрочем, у «Макиты» есть даже набор бит в кейсе, сделанном по форме как фирменный 18-вольтовый аккумулятор). Чтобы извлечь биту из гнезда, надо нажать на кнопку, затем вытянуть внутреннюю часть кассеты и откинуть с нее крышку. Выглядит переусложненным, хотя отдадим должное: из закрытой кассеты биту потерять практически невозможно.

Основные плюсы:
  • Хорошее качество бит
Минусы:
  • Нет дублирования
  • Всего 10 бит
Makita Impact Premier E-03567
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Бит, конечно. мало, но импакт они держат, пожалуй, лучше более дорогого «Боша». Производство – Япония, не Китай.
Показать еще

Зубр МХ-10 (26089-H10)

Если шуруповерт, как обычно бывает дома, используется от случая к случаю, а не в профессиональной практике, то и недорогие биты проживут долго. А с вот таким набором Вы сможете десятью битами откручивать 19 видов крепежа, так как все биты – двусторонние, и только сделанная под шестигранник 5 мм симметричная, у остальных концы сделаны под разный шлиц (любопытно, что до авторов «зубровской» рекламы это не дошло, и они везде пишут про «20 разных шлицов», что не соответствует истине). Не совсем понятно, почему шестигранник 5 мм сделан двойным, когда можно было сделать биту, скажем, на 5 и 6 мм, но да ладно. В целом функциональность этого набора бит для шуруповёрта хорошая, есть даже два квадрата – вот они точно пригодиться могут раз в жизни, но по закону подлости крепеж такого типа обнаруживается именно тогда, когда соответствующей биты под рукой нет.

Основные плюсы:
  • Универсальность
  • Низкая цена
Минусы:
  • При частом использовании шлицы, естественно, слизываются – но за эти деньги ждать иного и не стоит
Зубр МХ-10 (26089-H10)
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Места много в чемодане не занимает. Для «что-нибудь покрутить» в домашних условиях прочность достаточная.
Показать еще

Как выбрать хорошие биты для шуруповёрта?

Начнем с хвостовиков. Подавляющее большинство бит в продаже имеют шестигранные хвостовики по стандарту ISO 1173, имеющие размер 1/4 дюйма (6,3 мм). Они бывают двух видов:

  • «Тип С» - короткие хвостовики с небольшой канавкой для фиксации. В основном они используются в отвертках, для шуруповертов не очень удобны из-за малой длины. Однако с переходником, имеющим длинный хвостовик и ответное гнездо, их также можно использовать и на шуруповертах.
  • «Тип Е» - удлиненный хвостовик с круглой канавкой для фиксатора. Вот эти биты уже сделаны конкретно для шуруповертов, их можно вставлять в патрон или шпиндельное гнездо «как есть».

Тут, однако, тоже есть свое «но». Фирма Festool использует свой стандарт хвостовиков, называющийся Centrotec. Как нетрудно догадаться, его «фишка» - более точная центровка оснастки в гнезде за счет скругления граней. При этом в гнездо переходника под Centrotec вставить обычную биту 1/4 уже нельзя, а вот в стандартные гнезда оснастка Festool влезает без проблем.

Кроме того, есть биты с хвостовиками SDS, разработанными Bosch (сама аббревиатура с немецкого переводится просто: «вставь – поверни – установлено»). Хотя они и разрабатывались в первую очередь для перфораторов, в продаже есть и шуруповерты с патронами такого типа. Тут уже решать Вам: либо покупать более редкие биты под этот стандарт, либо просто взять переходник с SDS на 1/4.

При работе с ударным шуруповертом использовать стандартные биты нежелательно. Частые тангенциальные (то есть направленные по касательной к окружности, а не по оси) удары даже качественные биты будут разбивать неизбежно. Правильным выбором будут торсионные биты, которые могут демпфировать нагрузки за счет скручивания тонкой «шейки», по которой их всегда легко узнать (обычно она сверху покрывается пластиком с фирменным логотипом). Кроме того, и при работе с обычным шуруповертом торсионные биты бывают полезны – например, при сборке металлоконструкций они гасят резкий удар в конце закручивания крепежа, сберегая ресурс и собственных шлицов, и редуктора шуруповерта. Однако здесь нужно внимание: на дешевых наборах торсион бывает сделан «для вида», по факту не работая, причем понять это, покрутив биту в руках, не получится (вся соль – в правильной технологии зонной термообработки). Так что лучше не экономить и взять проверенный «фирменный» набор наподобие Milwaukee Shockwave или DeWALT FlexTorq.

Удачной покупки!

Комментарии