8 лучших поплавков

Обзор лучших поплавков для разных способов ловли

По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Существует много способов рыбной ловли, но поплавочные снасти доставляют максимум удовольствия рыболову. Глядя на качающийся поплавок, можно забыть о проблемах и погрузиться в мир грез. Но как только он уходит под воду или в сторону, рыболов выходит из оцепенения, и с волнением делает подсечку.

Все поплавки можно классифицировать, отталкиваясь от способа ловли.

  • Старый добрый мах продолжает пользоваться заслуженным спросом у рыболовов. Для ловли накоротке требуется легкий и чувствительный поплавок. Он может иметь форму антенны или оснащаться узким телом. Грузоподъемность таких моделей редко превышает отметку 5 г.
  • Сделать дальний заброс оснастки позволяет матчевая удочка. Главным элементом снасти становится тяжелый поплавок с грузоподъемностью до 20 г.
  • Ловля на течении доставляет рыболову много неудобств. Но если выбрать специальный поплавок для болонской удочки, ни одна поклевка не останется незамеченной.
  • Мастера штекера используют сверхчувствительные и очень легкие поплавки. Грузоподъемность этих моделей начинается с отметки 0,3 г.
  • Для ловли рыбы зимой из-подо льда рыболовы используют компактные снасти. А чтобы увидеть осторожную поклевку пассивной рыбы, удочка оснащается маленьким поплавком, который будет плавать в лунке.

В нашем обзоре представлены поплавки, которые применяются для разных способов ловли. Рейтинг лучших поплавков составлен на основе отзывов спортсменов и опытных любителей поплавочной удочки.

Лучший маркерный поплавок
1 Поплавок маркер Expert "204-52" 9.9 / 10
Лучший поплавок для маховой удочки
1 Поплавок Maver Five 9.9 / 10
Лучший матчевый поплавок
1 Набор поплавков матчевых Olympus "Genova" 9.9 / 10
Лучший поплавок для штекерной снасти
1 Поплавок Colmic Specicarp 9.9 / 10
Лучший поплавок для болонской удочки
1 Поплавок Colmic Boga 9.9 / 10
Лучший поплавок для подледной ловли
1 Поплавок зимний литой №3-№6 9.9 / 10
Лучший поплавок для живцовой снасти
1 Поплавок JB живцовый 9.9 / 10
Лучший поплавок для ночной рыбалки
1 Поплавок скользящий для ловли со светлячком Mikado 9.9 / 10

Лучший маркерный поплавок

Поплавок маркер Expert "204-52"

Чтобы досконально изучить рельеф дна в выбранном секторе водоема, подойдет снасть с маркерным поплавком Expert "204-52". В наборе имеется два поплавка, которые отличаются цветом антенны. В зависимости от погоды будет хорошо виден желтый или красный маркер. Модель узкая, цилиндрической формы, что улучшает полетные характеристики маркера. Для исследования дна на небольшой дистанции выбирайте поплавок длиной 22,5 см и массой 20 г. Чтобы изучить рельеф дна вдали от берега с большой глубиной и подводным течением, лучше всего подойдет поплавок длиной 26,5 см и массой 40 г. Поплавки изготовлены из бальсы и пластика, а роль утяжелителя играет латунь.

Основные плюсы:
  • минимальная погрешность;
  • яркая антенна;
  • отличная дальность полета.
Минусы:
  • высокая цена.
Поплавок маркер Expert "204-52"
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Когда увлекся фидером, столкнулся с необходимостью измерения глубин. Приобрел маркерные поплавки Expert "204-52" весом 30 г. Сразу стал находить перспективные бровки и свалы, что благоприятно отразилось и на уловах.
Показать еще

Лучший поплавок для маховой удочки

Поплавок Maver Five

Для ловли на близком расстоянии от берега применяются маховая удочка. Оснастить ее лучше всего поплавками Maver Five. В штиль прекрасно работают легкие модели грузоподъемностью 1 г. При сильном ветре лучше воспользоваться поплавком грузоподъемностью 3 г. Сигнализатор поклевки состоит из трех частей. Тело удлиненной каплевидной формы изготовлено из бальсы. Яркая антенна сделана из стекловолокна. А в качестве материала для изготовления киля выбрана сталь. Поплавки Maver Five предназначены для ужения плотвы, карася, карпа или леща в стоячей воде или на реках с медленным течением.

Основные плюсы:
  • устойчивость на поверхности воды;
  • высокая чувствительность;
  • качественное покрытие.
Минусы:
  • трескается тело.
Поплавок Maver Five
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Больше всего получаю удовольствия от маховой рыбалки. Когда поплавок Maver Five, чуть качнувшись, уходит в сторону или под воду, сердце замирает. Очень чувствительные модели, важно только правильно их огрузить.
Показать еще

Лучший матчевый поплавок

Набор поплавков матчевых Olympus "Genova"

Сделать дальний заброс оснастки позволяют матчевые поплавки Olympus "Genova". В набор входит три поплавка и телескопический тубус из прочного пластика. Тело поплавка сделано в виде вытянутой оливки. Модель огружена латунными шайбами, которые можно снимать, регулируя оснастку под любые условия водоема. Матчевый поплавок Olympus "Genova" позволяет использовать при ужении достаточно объемные приманки с большой массой. Модель подходит как для матчевой ловли в стоячей воде, так и для ужения в проводку на реках с медленным течением. Грузоподъемность поплавков этой серии колеблется от 4 до 14 г.

Основные плюсы:
  • возможность изменения огрузки;
  • наличие тубуса;
  • отменные полетные характеристики.
Набор поплавков матчевых Olympus "Genova"
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пользуюсь матчевыми поплавками Олимпус Дженова уже второй сезон. Особенно понравилась в них возможность регулировки огрузки. Во время ужения можно подобрать оптимальный вес, отталкиваясь от силы ветра и высоты волн. В тубусе поплавки надежно защищены от поломок.
Показать еще

Лучший поплавок для штекерной снасти

Поплавок Colmic Specicarp

Поплавок Colmic Specicarp предназначен для спортивной ловли рыбы в стоячей воде. Особенно популярна эта модель у любителей штекера, которые охотятся за карпом. В бальсовом теле имеется сквозное отверстие. Антенна также выполнена из бальсы, ее толщина составляет 7 мм. Материалом для изготовления короткого киля диаметром 1,2 мм стало стекловолокно. Под разные условия ловли созданы модели грузоподъемностью 0,3 г, 0,5 г, 0,75 г, 1 г. Благодаря поплавкам Colmic Specicarp можно использовать для ужения объемные приманки.

Основные плюсы:
  • высокая чувствительность;
  • яркая окраска антенны;
  • устойчивость на волне.
Поплавок Colmic Specicarp
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
В моей богатой коллекции штекерных поплавков нашлось место и для Colmic Specicarp. Обычно пользуюсь этими моделями при ловле карпа на платниках. Видны самые легкие касания рыбой приманки, что позволяет подготовиться к своевременной подсечке.
Показать еще

Лучший поплавок для болонской удочки

Поплавок Colmic Boga

Для ловли на реках с медленным и средним течением прекрасно подойдет поплавок Colmic Boga. Тело модели имеет форму обратной капли. Оно сделано из легкой бальсы. Толстая яркая пластиковая антенна видна рыболову на большом расстоянии. Для повышения устойчивости на течении служит длинный стальной киль. Подобрать лучший поплавок под условия реки достаточно просто. В серии Colmic Boga имеются поплавки грузоподъемность от 1 до 10 г с дискретностью 1 г. Все детали поплавка защищены долговечным лакокрасочным покрытием.

Основные плюсы:
  • устойчивость на течении;
  • отменная чувствительность;
  • качественное покрытие.
Поплавок Colmic Boga
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Начал осваивать болонскую удочку, укомплектовал ее поплавком Colmic Boga. Взял несколько моделей грузоподъемностью 3, 5, 10 г. Первые успехи уже есть, пойман язь весом 1,1 кг.
Показать еще

Лучший поплавок для подледной ловли

Поплавок зимний литой №3-№6

Для ловли осторожной и малоактивной рыбой зимой со льда лучший поплавок — это зимний литой №3-№6. Он отличается высочайшей чувствительностью. Поплавок имеет небольшие размеры. У модели №6 длина 22 мм, диаметр 11 мм. Модель №3 имеет длину 27 мм и диаметр 16 мм. Благодаря обтекаемой форме тела каждое прикосновение рыбы к приманке приводит к перемещению поплавка. Модель №3 подойдет для ловли леща на глубине, а поплавок №6 лучше устанавливать на удочку для ужения плотвы. Чтобы избавиться от наледи, поплавок можно легко снять и отогреть.

Основные плюсы:
  • высокая чувствительность;
  • простота обслуживания;
  • универсальность.
Поплавок зимний литой №3-№6
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приобрел поплавки литые №6 для ловли плотвы. В глухозимье, когда рыба пассивная, он меня всегда выручает. Самая осторожная поклевка видна, поэтому с подсечкой редко опаздываю.
Показать еще

Лучший поплавок для живцовой снасти

Поплавок JB живцовый

Для ловли хищной рыбы на живца подойдет поплавок JB живцовый. В модельном ряду имеются сигнализаторы поклевки с разной длиной в интервале 24-28 см. В зависимости от величины живца и его активности следует подбирать грузоподъемность модели от 15 до 35 г. Поплавок имеет не только ярко-красную антенну, но и окрашенную в аналогичный цвет верхнюю часть тела. Это позволяет видеть поплавок на большом расстоянии от берега или лодки. Модель можно использовать как с неподвижным креплением, так и в скользящем варианте.

Основные плюсы:
  • яркий цвет антенны и верхней части тела;
  • широкий диапазон грузоподъемности;
  • универсальность крепления.
Поплавок JB живцовый
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
С весны начинаю ловить щуку на живца. Отлично себя зарекомендовал поплавок JB. Подбираю грузоподъемность под размер карасика или плотвички. Надежная и долговечная модель. Всем рекомендую.
Показать еще

Лучший поплавок для ночной рыбалки

Поплавок скользящий для ловли со светлячком Mikado

Ночная рыбалка принесет много приятных и романтических мгновений, если оснастить удочку скользящим поплавком со светлячком Mikado. В зависимости от дальности заброса и силы течения можно выбрать модель с грузоподъемностью 3-20 г. Тело поплавка вытянутое, материалом для изготовления стала бальса. Антенна светится в ночи ярко, поэтому момент поклевки пропустить невозможно. Модель можно использовать как для ловли мирных видов рыб, так и хищника. Поплавок можно монтировать неподвижно на леску или делать скользящую оснастку.

Основные плюсы:
  • хорошо светится в темноте;
  • универсальность применения;
  • качественное покрытие.
Поплавок скользящий для ловли со светлячком Mikado
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ночная рыбалка – это просто фантастика. С поплавком Mikado, оснащенным светлячком, рыбачить настолько романтично, что забываешь обо всем. Когда пропадает светящееся пятно, нужно сразу подсекать.
Показать еще

Кроме привычных поплавков для оснащения удочек, есть модели, которые позволяют значительно повысить улов. Их также полезно иметь в рыболовной коробке.

  • Маркерный поплавок популярен среди отечественных рыболовов благодаря карпфишингу. Задача маркерной удочки – изучить рельеф дна, найти перспективную точку для прикармливания и последующей ловли. Когда обнаружится интересный перепад глубин, маркер оставляется в этом месте, становясь точкой для прицеливания.
  • Многие рыболовы получают массу приятных эмоций от ночной рыбалки. Чтобы провести время не только романтично, но и с пользой, следует оснастить удочку светящимся поплавком. Светлячок становится яркой антенной, которая отлично видна в темноте.
  • Самые крупные поплавки можно увидеть на живцовых удочках. Когда спиннинговые приманки хищник игнорирует, наступает время ужения на живца. Поплавок должен удерживать мелкую рыбешку на определенном участке водоема и хорошо быть виден рыболову.

Чтобы выбрать самый лучший поплавок для своей снасти, определитесь со способом ловли. Иногда на водоеме приходится вносить изменения в оснащение. Поэтому в наборе должны быть разные модели, которые позволят успешно рыбачить на разной глубине и дистанции. При грамотной огрузке упустить момент подсечки будет сложно.

Успехов на рыбалке!

Комментарии