8 лучших костюмов для охоты и рыбалки

За добычей в комфорте

Начиная собирать экипировку на охоту, первым делом новичок, естественно, выбирает ружье, погон, чехол, патронташ… а вот одежда часто выбирается по принципу «ну, камуфляж же». Однако при выборе одежды может ошибиться и заядлый турист: подбирая экипировку, в которой удобно ходить, часто забывают, что на охоте (а тем более – на рыбалке) на месте приходится проводить очень приличное время. Учитывая, что большая часть охотничьего сезона даже в средней полосе приходится на холодное время – это вовсе не маловажный момент, но кутаться в десять тулупов тоже не вариант: устанешь по лесу пробираться, да и ружье быстро не вскинешь.

Но не забудем и о теплом времени, и о ходовой охоте в межсезонье. Тут одежда уже пригодится полегче, хорошо «дышащая» - но при этом защищающая от дождя (кто ж от него застрахован?) и от более неприятных лесных «сюрпризов», которые любит кусаться и сосать кровь. Так, гардероб все разрастается, а утку все так же приходится покупать в магазине… В общем, давайте сделаем проще: по магазинам с экипировкой пройдемся вместо Вас мы сами. Но, поскольку разных типов одежды так много, что наш рейтинг лучших костюмов для охоты и рыбалки разросся бы до неприличия, поступим иначе: укажем не на конкретные модели, а на тех производителей, что действительно заслуживают внимания. А уже из их ассортимента Вы и выберете одежду на свой вкус.

Критерии выбора

Качество ткани

Для ткани верха часто используется полиэфир: оксфорд, таслан, таффета и др. Для улучшения потребительских характеристик производители покрывают ее различными пропитками и полиуретановым напылением. Этот материал неплохо защищает от ветра и влаги, но не слишком комфортен в носке, накаляется на морозе, накапливает статическое электричество и плохо пропускает воздух. Кроме того, некоторые виды синтетики заметно шуршат при движении.

Гораздо лучше в суровых российских условиях зарекомендовала себя мембранная ткань. Ее особенность в том, что такой материал является водо- и ветронепроницаемым, но при этом позволяет телу «дышать» и практически бесшумен. Она представляет собой двухслойный материал: трикотажный полиэстер с наружной стороны и специальное покрытие с изнаночной. Мембранное покрытие укрепляется с помощью нанесенной поверх него тканевой сетки. Такой состав не позволяет проникать внутрь костюма воде и ветру и одновременно помогает выводить на поверхность лишнюю влагу.

Цвет ткани верха также имеет значение, особенно если одежда предназначается охотнику. Но здесь предпочтения у каждого свои и зависят от времени года, вида отдыха и вкусов обладателя костюма.

Утеплитель

Не меньшее внимание при покупке демисезонного или зимнего костюма стоит обратить на выбор правильного утеплителя. О таких «древних» утеплителях, как ватин или овчина, не стоит и упоминать. Им на смену давно пришли легкие синтетические материалы, которые различаются по способности сохранять тепло, толщине и, конечно, цене. Демисезонные костюмы могут дополняться подкладкой или съемной курткой из недорогого флиса – мягкого и теплого синтетического материала. Из зимних утеплителей наиболее дешев синтепон. Однако для создания по-настоящему теплого костюма потребуется не менее 3 слоев синтепона, что делает костюм объемным и не всегда удобным. При этом функцию сохранения тепла этот материал выполняет «на троечку». Более современные и эффективные утеплители – холофайбер, холофан, файбермакс – справляются со своей задачей намного лучше, но и стоимость их существенно выше. Они хорошо пропускают воздух и не впитывают влагу. Наконец, самый технологичный и комфортный материал – тинсулейт и его аналоги. При небольшой плотности и толщине тинсулейт отлично справляется даже с сильными морозами, а вес и объемность такого костюма существенно меньше, чем у более дешевых собратьев.

Комплектность

Для долгого пребывания на морозном воздухе или в условиях повышенной влажности более подходит костюм, состоящий из куртки и полукомбинезона, а не куртки и брюк. В расширенный комплект также могут входить жилет, патронташ, перчатки, шапка, что делает костюм более функциональным, но и более дорогим.

Лучшие производители одежды для охоты и рыбалки

Лучшие российские марки одежды для охоты и рыбалки
1 NOVATEX 9.6 / 10
2 Huntsman 9.4 / 10
3 ХСН 9.2 / 10
4 Сплав 9.1 / 10
Лучшие зарубежные марки одежды для охоты и рыбалки
1 Sitka Gear 9.8 / 10
2 Jahti Jakt 9.7 / 10
3 Norfin 9.6 / 10
4 Remington 9.6 / 10

Лучшие российские марки одежды для охоты и рыбалки

NOVATEX

Фирма из Екатеринбурга известна уже более 10 лет и перекрывает весь спектр потребностей, о которых мы сегодня поговорим: она выпускает одежду и для охотников, и для рыбаков, и для туристов. Причем, выделив под одной маркой несколько суббрендов, она позволяет проще определиться при листании каталогов. Как именно?

Начнем с линейки под маркой «Квест» - это экипировка практически бюджетного класса, но отнюдь не плохого качества. Собственно, зимний комплект этой марки в свое время купил и автор, честно говоря, даже немного прогадав: для ходовой охоты одежда оказалась даже излишне теплой (эх, надо было разориться на «мембрану»…). Зато вот сидеть несколько часов на ветру – самое оно. Неплоха по качеству у них и экипировка для прочих сезонов. Хотите чего-то «премиальнее»? Тогда перелистните каталог на марку Pride – тут уже начнется «хай-тек» в виде мембранных тканей, бесшумной «наружки» и прочего, что делает одежду по-настоящему практичной и удобной.

Линейка Payer больше ориентирована на туризм, камуфляжа в ней представлен самый минимум, что и правильно: маскироваться в лесу туристу не надо, а вот быть заметным для спрятавшегося в кустах охотника точно не помешает. Есть под этой маркой и детская одежда, а диапазон цен достаточно широк, чтобы подобрать нужное по своему бюджету.

Раз туристов мы выделили, то как насчет рыбаков? Открываем каталог на страничке Grayling. Эта одежда вновь, как и Pride, позиционируется как «премиум», и не зря – сделано добротно и с умом, над лункой не замерзнете, а под дождем не промокнете.

Кого мы еще забыли? А, ну да. Если Вы предпочитаете «околотактический» стиль, и необязательно в камуфляже, то на этот случай предусмотрена линейка с неудивительным названием 7.62 (кто сразу вспомнил «5.11»?). Здесь найдется и городская «повседневка», и неизбежный камуфляж околовоенного кроя, и, естественно, «горки» в разных ипостасях. Уровень цен – более-менее бюджетный, с соответствующим выбором материалов.

Ну и, наконец, не забудем о «Маугли» - это сугубо детская линейка без конкретного таргетинга по стилю. Тут представлена и туристическая одежда, и все те же камуфляжи-горки.

Основные плюсы:
  • Богатый выбор моделей под разный вкус и бюджет
  • Наличие в линейках «сильнобольших» размеров (ну, это уже личный пунктик автора)
  • В целом высокое качество
Минусы:
  • В бюджетных моделях бывают огрехи – хотя, как ни крути, бюджет на то и бюджет
NOVATEX
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
На ходовой охоте прайдовский костюм очень понравился, не потеешь, сидит хорошо.
Показать еще

Huntsman

Под брендом Huntsman решил выделить линейку охотничьей одежды небезызвестный «Восток-Сервис», что и правильно: раз уж та марка все равно ассоциируется в первую, вторую и третью очередь со спецодеждой, то пусть Huntsman побудет «посамостоятельнее».

Каталог у марки достаточно объемен для того, чтобы в нем с удовольствием порыться. Здесь, кроме немудрящих летних костюмов из смесовой ткани, есть вещи и поинтереснее – например, ветровлагозащищенная одежда, «мембранки». Да и без вездесущего милитари-стайла не обошлось, чего уж там.

Итак, подведем итог: есть из чего выбрать, и уровень цен привлекателен. Конечно, качество материалов и особенно фурнитуры будет пониже, чем у более дорогих отечественных моделей, но в целом мы рекомендацию дать можем.

Основные плюсы:
  • Хороший ассортимент одежды разного назначения и стиля
  • Интересное соотношение цены и качества
Минусы:
  • При выборе все-таки повнимательнее посмотрите на пошив и фурнитуру
Huntsman
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
За нормальные деньги взял костюм для рыбалки, в принципе, на все случаи жизни в одном магазине – от лета до зимы.
Показать еще

ХСН

Фирма из Чебоксар, открытая в начале девяностых, сейчас выпускает широкий ассортимент охотничьей и рыбацкой одежды «на все случаи жизни» и привлекает в первую очередь ценами. Да, навороченных тканей или многослойного «гортекса» Вы за эти деньги не получите, но не каждый готов отдать за одежду для своего хобби пятизначную сумму.

Впрочем, к нуждам покупателей компания все равно внимательна. Например, возьмем зимний костюм «Орлан» ценой чуть менее 10 тысяч (то есть в «четырехзначную» планку мы уложились все равно): у него есть и вшитые патронташи, и противоскользящая накладка на плече для ружейного погона, и скрываемая светоотражающая лента, которая пригодится в загоне и в то же время не будет мешать при охоте самотопом в одиночку.

При ограниченном бюджете каталог ХСН стоит пролистать: звезд с неба, как говорится, здесь не хватают, но за свои деньги их одежда сделана с умом и достаточно добротно.

Основные плюсы:
  • Хороший выбор моделей и расцветок
  • Производитель не забывает, что одежда для охотника – это не просто «куртка с камуфляжем», а для рыбака – «куртка с подбутыльником» (ну или наоборот)
Минусы:
  • Понятное по ценам использование недорогих тканей и фурнитуры
ХСН
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Добротно и недорого, в лесу таскать самое то по моим деньгам.
Показать еще

Сплав

Эххх, ностальгия… Компания вышла на рынок еще в самом начале девяностых, а уж в двухтысячные иметь знакомого со скидкой в «Сплаве» было интересно всем: одежду под этой маркой носили в городе, заливали пивом в панковских походах выходного дня, драли по заброшкам и на страйкбольных играх, носили на охоте, на рыбалке. Предлагая огромный ассортимент чего только можно под своим брендом, фирма заслужила если и не безупречную славу, то, по крайней мере, однозначную известность и востребованность – благо и товары она предлагает, начиная с самого бюджетного класса.

К сожалению, именно с безупречностью славы у «Сплава» сейчас дела ухудшаются: стремясь сократить издержки за счет удешевления производства, марка заметно теряет в качестве. Это уже не тайна и даже не секрет Полишинеля. Лично автор в свое время, собирая РПС на их бандаже и поясе (больше ни у кого размеров под любовно выращенное пузо не предлагалось), искренне ужаснулся тому, что даже китайский FreeSoldier с Алиэкспресса прошит ровнее и качественнее.

Но чего не отнять у «Сплава», так это возможности полностью экипироваться под любой случай, от верхней одежды до стелек. Так что в их фирменный магазин зайти стоит – но, конечно, не забыв «пощупать и покрутить».

Основные плюсы:
  • Своя сеть магазинов и интернет-магазин с огромным ассортиментом (в том числе и продукции других фирм)
  • Доступный уровень цен
Минусы:
  • Контроль качества стоило бы подкрутить
Сплав
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
В «Сплаве» все добро для походов и охоты беру… хм… с какого же года-то? Уровень качества, по-моему, ценам соответствует.
Показать еще

Лучшие зарубежные марки одежды для охоты и рыбалки

Sitka Gear

Американская фирма предлагает на нашем рынке полноценный «премиум» для любителей активного отдыха, охоты и рыбалки – как по качеству и «технологичности», так и по ценам. Купить куртку по цене неплохого ружья или карабина? Да, «Ситка» - это выбор того, у кого уже есть не «неплохое», а очень даже хорошее ружье, полный гардероб охотнику встанет в весьма приличную сумму.

Для зимы компания может предложить трехслойную «мембрану», причем, естественно, оригинальный Gore-Tex, и комбинированные утеплители (синтетика PrimaLoft+натуральный пух и прочие материалы), для лета – практичную вентилируемую одежду. Расцветки производитель адаптирует «под природу», используя не классические размывающие принципы армейского камуфляжа, а более сложные (но и более специализированные) рисунки Optifade.

В каких условиях засидка некомфортнее всего? Пожалуй, при охоте на водоплавающую дичь: тут и продует, и намочит, да и сидеть придется в любом случае во влажном месте, даже если не будет дождя. Экипировка из линейки Marsh в таких условиях будет максимально удобной.

Не забыты и туристы – им не придется обязательно покупать камуфляж, для них предусмотрены свои модели, вновь с «наворотами» и высоким качеством.

В общем, подведем итог: лично автор бы даже согласился пристрелить свою внутреннюю Жабу и обнулить семейный бюджет вплоть до разбития копилки, но боится, что оставшийся без присмотра внутренний Хомяк совсем обезумеет. Sitka – это хорошо, но, увы, и дорого.

Основные плюсы:
  • Высокое качество продукции
  • Комфорт в самых разных условиях
  • Эффективный и не отдающий излишним милитаризмом камуфляж
Минусы:
  • Высокие (хотя, чего уж там – не «за красивые глаза») цены
Sitka Gear
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Когда зимой сначала потеешь несколько часов, пробираясь к месту, а потом столько же сидишь без движения, качество одежды очень даже важно. У Sitka с ним действительно все очень хорошо.
Показать еще

Jahti Jakt

Учитывая, что природные условия Финляндии схожи со многими нашими широтами, если не говорить о юге России, к финской охотничьей одежде стоит присмотреться уже хотя бы из-за этого. Но фирма Jahti Jakt к «знанию темы» добавляет еще и отличное качество, удачно сочетающееся с высокими, но еще не «космическими» ценами. Хотите в зимнем лесу, обмотав карабин белой лентой, косплеить Симо Хяухя (не стоит, правда – для него самого это неудачно кончилось)? Специальная линейка зимних камуфлированных костюмов от Jahti Jakt придется в самый раз, их рисунок в наших условиях работает отлично. Любите «классику» с кожаным ягдташем, шляпой с пером и трусящей рядом собакой? И для этого свой костюм найдется. Найдут «свое» и рыбаки.

Качественный крой, отличная работа мембран, прочная и водонепроницаемая «наружка» для этого класса одежды – уже must have. Но финны добавляют и собственные «ништяки»: например, технологию «нейтрализации» запаха, которая будет уж точно не лишней и на вышке, и в загоне, и тем более при ходовой охоте, когда чуткий нюх зверя становится Вашим врагом. Резюмируем: если при просмотре каталога Sitka у авторской Жабы аж лапки свело от силы удушения, то здесь она с Хомяком была вынуждена удовлетвориться ничьей. В магазин, где представлена охотничья одежда финской фирмы, зайти стоит однозначно.

Основные плюсы:
  • Отличная адаптация к российским условиям (то есть финнам, собственно, и не нужно было ничего адаптировать)
  • Качественные материалы с фирменными ноу-хау
  • Приемлемые цены для этого класса
Минусы:
  • Не самая высокая распространенность в продаже (автор, например, и в областном центре не встречал)
Jahti Jakt
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
На осенней ходовой очень понравилось то, что и на ходу не потеешь, пока тащишь ружье с рюкзаком, и вечером на привале не холодно, к тому же и не продувает, и дождь держит как надо.
Показать еще

Norfin

Фирма Norfin, основанная в Латвии в середине девяностых, сначала с домашнего рынка вышла на скандинавский, а затем и на наш. Специализация у нее – в основном «рыбацко-туристическая», что видно по каталогу сразу. Что ж, и именно рыбакам мы, пожалуй, в первую очередь ее и посоветуем. «Дышащий» материал, водостойкость и удобство – то, за что латыши берут свои деньги. Причем, пускай в Латвии такие температуры и не снились, компания предлагает хорошие костюмы даже для очень серьезного холода: заявленная «работоспособность» у Atlantis+, например – аж до минус 45 градусов.

Вообще, радует внимание к нюансам. Если Вы ездите на рыбалку зимой на снегоходе, то специально для этого задуман костюм Norfin Explorer. Собрались на охоту? Тогда, даже несмотря на ограниченный ассортимент костюмов этого назначения, Norfin Hunting Trapper Passion порадует бесшумной тканью и встроенными в куртку патронташами.

В общем, если одежда Norfin «умещается» в Ваш бюджет, то не стоит проходить мимо: у нее есть все шансы и понравиться, и реально пригодиться.

Основные плюсы:
  • Отличное качество
  • Продуманность выбора материалов и кроя
  • Наличие моделей для условий типа «холодно» и «совсем холодно»
Минусы:
  • Ограниченный выбор камуфляжей в частности и охотничьих моделей одежды в целом
Norfin
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Зимой проехать полсотни километров по водохранилищу, несколько часов просидеть над лункой – без проблем, все сделано очень удобно и качественно.
Показать еще

Remington

Продуманная конструкция (если так можно говорить об одежде), вполне качественный крой – этого у Remington не отнять. При этом даже с учетом курса валют и наценок одежда Remington достаточно доступна, особенно на фоне «Ситки».

Однако не преминем упомянуть, что и другие марки могут предложить одежду не хуже (а, если говорить про «сильно холодные» условия – то и лучше), чем Remington, за меньшие деньги. Бренд брендом, а деньги счет любят.

Основные плюсы:
  • Хороший ассортимент охотничьей и рыбацкой экипировки
  • Достойный уровень качества
Минусы:
  • Не самое конкурентоспособное соотношение цены и качества
Remington
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Интересно хотя бы тем, что есть и «просто охотничья» одежда, без надоевшего камуфляжа – с подружейной собакой прогуляться самое то.
Показать еще

На что еще следует обратить внимание при выборе костюма для охоты или рыбалки?

Обратите внимание на наличие теплого капюшона с широким клапаном, утягивающих кулисок в куртке, регулируемых клапанов на рукавах, надежной фурнитуры (пуговиц, кнопок, липучек, молний). Швы костюма изнутри должны быть проклеены, правда, это не всегда можно проверить. Оцените материал подкладки. Обычный скользкий синтетический материал не слишком комфортен в носке, а хлопок, несмотря на гигиеничность и мягкость, быстро теряет свой вид и пачкается. Идеальный вариант – флисовая подкладка, которая обеспечивает и комфорт, и дополнительное тепло. А если флис еще и отстегивается, чистить и стирать такой костюм будет намного проще.

Итак, существует значительный диапазон цен на костюмы охотника и рыболова, зависящий от материалов, моделей и особенностей каждого изделия. Осталось лишь выбрать ту экипировку, которая наилучшим образом отвечает поставленным задачам (охота, рыбалка, туризм, катание на снегоходе и т.п.), которая вам по карману и по душе. Удачного выбора!

Комментарии