10 лучших неукрывных сортов винограда

Рейтинг лучших неукрывных сортов винограда для средней полосы — по отзывам садоводов.

Виноградарство в Подмосковье и других регионах средней полосы требует терпения и тщательного подбора сортов. Опытные виноградари уверяют, что вырастить достойные виноградные грозди без укрытия невозможно. Но это на их искушенный взгляд и высокие требования к урожайности, размеру ягоды и вкусу – они готовы тратить время и прикладывать усилия ради 100 % получения хорошего результата. Если в приоритете минимальный уход — есть проверенные морозостойкие, хорошо вызревающие, скороспелые сорта сорта винограда, плодоносящие в условиях Подмосковья, которые возделываются в неукрывной или полуукрывной культуре. Последнее означает снятие со шпалеры и прикрытие ветками или присыпка землей. Описание, фото некоторых лучших неукрывных сортов винограда, отзывы о популярных сортах представлены в нашем рейтинге. Цены приведены примерные — за однолетний саженец.

Культивируемый виноград представлен десятками видов рода Vitis. Все виды, имеющие хозяйственное значение, разделяют на 3 видовых группы: европейско-азиатская, восточно-азиатская и американская.

  • К европейско-азиатской группе относят один вид: Vitis vinifera L., который включает в себя виноград культурный, давший огромное количество возделываемых сортов, и виноград лесной.
  • Восточно-азиатская группа в том числе включает морозостойкий вид — виноград амурский (лат. Vítis amurénsis). Амурский виноград может широко использоваться как декоративное растение для беседок — нормально растёт в средней полосе и даже на широте Санкт-Петербурга. Его часто берут подвоем для сортов с менее морозостойкой корневой системой. Ягоды амурского винограда мелкие и кислые, но этот вид широко используется в качестве подвоя и для выведения новых сортов. Сорта винограда полученные в результате скрещивания культурных сортов с виноградом амурским, выращиваются в северных районах виноградарства.
  • Из 28 видов американской группы наиболее известны Vitis rupestris, Vitis riparia и Vitis labrusca. Их тоже используют как подвой, а vitis labrusca - родоначальник большинства североамериканских сортов винограда с характерным земляничным ароматом, который называют «изабельный» или «лисий».

Нужно учесть, что в средней полосе и в северных регионах целесообразно выращивать только сверхранние, ранние и средне-ранние сорта винограда. Более поздние сорта просто не успеют вызреть — им не хватит солнечных и теплых дней.

Рейтинг лучших неукрывных сортов винограда

Лучшие зимостойкие сорта винограда с белой и светлой ягодой
1 Супага (Латвия. 1959) 9.8 / 10
2 Сукрибе (Латвия, 1959) 9.7 / 10
3 Юбилейный Новгорода (Россия, 1937) 9.6 / 10
4 Московский устойчивый (Россия, 2000) 9.6 / 10
Лучшие неукрывные сорта винограда с темными ягодами
1 Вэлиант (США, 1972) 9.9 / 10
2 Альфа (США, ранее 1948) 9.8 / 10
3 Амурский Потапенко 1 (Россия, 1999) 9.8 / 10
4 Муромец (Россия, 1988) 9.8 / 10
5 Таежный (Россия, 1933) 9.8 / 10
6 Загадка Шарова (Россия 1972) 9.7 / 10

Лучшие зимостойкие сорта винограда с белой и светлой ягодой

Супага (Латвия. 1959)

Открывает наш рейтинг лучшиих неукрывных сортов винограда столовый раннеспелый латвийский сорт винограда v. labrusca. Созревает за 115 – 120 дней. В Московской области виноград Супага поспевает к концу августа или началу сентября. Лоза нарастает активно. Цветки обоеполые. Гроздь крупная, коническая, средней плотности, массой 350 – 400 г. Ягоды округлые, массой 4 – 5 г, зеленовато-желтые, с плотной кожицей, сочные, не слизистые, с легким изабельным ароматом, приятного землянично-ананасного вкуса. При перезревании на кустах не осыпаются и не теряют вкусовые качества.

Виноград Супага отличается неприхотливостью в уходе и хорошим качеством урожая. В Подмосковье лозу в зиму опускают со шпалеры.

Основные плюсы:
  • высокое сахаронакопление
  • хорошее вызревание лозы
  • устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили
  • морозоустойчивость до −25 ºС
  • хорошая транспортабельность
Минусы:
  • плотная кожица и много косточек
Супага (Латвия. 1959)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошо приспособлен к тяжелым и холодным почвам. Быстро набирает сахар, поэтому в еду идет до полного созревания.
Показать еще

Сукрибе (Латвия, 1959)

Столовый ульраскороспелый сорт латвийской селекции, представляет вид v. labrusca. Созревает через 95 – 105 дней. В условиях Подмосковья — 15 – 20 августа. Лиана сильнорослая. Листья среднего размера, округлые, цельные или слабо рассеченные. Цветки обоеполые. Гроздь средняя, коническая, с разветвлениями, рыхлая, массой 150 – 200 г. Ягоды округлые, белые, массой 3 – 4 г, сочные, с плотной кожицей, со слабым ароматом, гармоничного вкуса.

В регионе выведения этот сорт винограда рекомендован для беседок. А по отзывам московских виноградарей, это один из перспективных сортов винограда для полуукрывной культуры. Если не снимать со шпалеры или выращивать на беседке — будет хорошая лоза и периодическое плодоношение. Формировку рекомендуют многорукавную или веерочную. Нормирование урожая не требуется. Нуждается в профилактических обработках от грибных болезней.

Основные плюсы:
  • морозоустойчивость до −30 ºС
  • хорошее вызревание лозы
  • раннее созревание до холодных дождей
  • хорошее сахаронакопление
  • слабое повреждение осами
Минусы:
  • некрупные грозди и ягоды
  • средняя устойчивость к оидиуму
Сукрибе (Латвия, 1959)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ягоды имеют приличный вкус, при перезревании приторно-сладкие. Нагрузку не регулирую, плодоносит хорошо. С удовольствием едим и делаю вино.
Показать еще

Юбилейный Новгорода (Россия, 1937)

Хороший универсальный раннеспелый сорт винограда отечественной селекции, созревающий через 110 – 120 дней после распускания почек. В нем есть гены vitis labrusca и амурского винограда. В Подмосковье поспевает в конце августа – начале сентября. Куст показывает среднюю силу роста. Цветки обоеполые, с высокой степенью опыления. Листья средние, округло-овальные, 5-лопастные, глубокорассеченные. Гроздь ниже среднего размера, коническая, средней плотности, массой 70 – 100 г. Ягоды средние, массой 1,7 – 2 г, округло-овальные, золотисто-белые с загаром, со слабым восковым налетом на тонкой, но прочной кожице. Мякоть сочная, мясистая, гармоничного вкуса с земляничными нотками, содержит 2 – 3 косточки.

Виноград сорта "Юбилейный Новгорода" рекомендован для выращивания в открытом грунте средней полосы России, включая Центральный регион, в неукрывной культуре. Для предотвращения распространения болезней в дождливых регионах требуются профилактические обработки фунгицидами. Снятые со шпалеры и прикрытые досками лозы благополучно зимуют и плодоносят в новом сезоне. Ценится за легкое укоренение и высокие показатели приживаемости, в плодоношение вступает рано.

Основные плюсы:
  • хороший вкус
  • морозоустойчивость до −32 ºС
  • качественное вызревание лозы
Минусы:
  • средняя устойчивость к грибным болезням
  • небольшие грозди
Юбилейный Новгорода (Россия, 1937)
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ягоды имеют слизистую мякоть, что для некоторых является недостатком. Для меня этот сорт — находка. Первый урожай собрал на третий год, теперь стабильно наблюдаю хорошую урожайность. Хорошо отзывается даже на минимальный уход.
Показать еще

Московский устойчивый (Россия, 2000)

Далее в нашем рейтинге лучших неукрывных сортов винограда - среднеранний технический сорт тимирязевской селекции. В Центральном регионе созревает через 130 – 135 дней, к середине сентября. Присутствуют гены амурского винограда и Альфы. Куст агрессивного роста, с отличным вызреванием побегов. Цветки обоеполые. Листья средние, слаборассеченные. Гроздь мелкая, коническая, рыхлая, массой 50 – 70 г, отдельные до 120 г. Ягоды мелкие, округлые, янтарной окраски, с прочной кожицей, сочные, с выразительным мускатно-ананасным ароматом.

Активный рост побегов требует 2-3-кратной обрезки в течение сезона. Но это также позволяет использовать сорт в беседочной или арочной культуре. Относится к полуукрывным, если нужен стабильный урожай. Лоза хорошо зимует на шпалере, поэтому сорт часто используют для вертикального озеленения.

Основные плюсы:
  • хорошее вызревание лозы
  • морозоустойчивость до −28...−30 ºС
  • устойчивость к милдью
  • яркий аромат
  • высокая транспортабельность
Минусы:
  • мелкие грозди и ягоды
Московский устойчивый (Россия, 2000)
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
При выращивании этого сорта пропускаю сразу несколько агротехнических приемов, Использую для вина и сока, но и в свежем виде ягоды вкусные.
Показать еще

Лучшие неукрывные сорта винограда с темными ягодами

Вэлиант (США, 1972)

Хороший универсальный раннеспелый неукрывной сорт северо-американского винограда. Созревает в конце августа – начале сентября. Кусты сильнорослые, мощные. Хорошо приживается и быстро вступает в плодоношение. Гроздь мелкая, длиной 10 – 15 см, плотная. Ягоды мелкие, округлые, сине-черные, с прочной «не съедаемой» кожицей, содержат 1 – 3 легкоотделяемые косточки. Во вкусе преобладают сахара, отличается низкой кислотностью. При перезревании сохраняет вкусовые качества.

Виноград сорта Вэлиант в средней полосе смело можно оставлять без укрытия. В мягкие зимы сохраняются все плодовые почки, и урожай придется нормировать. В суровые зимы возможно частичное подмерзание почек. При неправильном укрытии лоза выпревает.

Основные плюсы:
  • морозоустойчивость ниже −30 ºС
  • интенсивный рост
  • высокое сахаронакопление
  • отличное вызревание лозы
  • высокое качество вина
Минусы:
  • восприимчивость к милдью
  • мелкие грозди и ягоды
Вэлиант (США, 1972)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
В Подмосковье зацветает очень рано. Но с окрашиванием и созреванием замедляется и пропускает другие ранние сорта. Ценю за безупречную зимостойкость и отзывчивость на высокую агротехнику.
Показать еще

Альфа (США, ранее 1948)

Продолжает наш рейтинг лучших неукрывных сортов винограда знаменитый технический американский сорт среднего срока созревания. Является гибридной формой двух видов v. riparia и v. labrusca. От распускания почек до съема гроздей проходит 140 – 145 дней. В Подмосковье поспевает к концу сентября. Куст сильнорослый. Листья крупные, слаборассеченные, с тремя лопастями. Цветки обоеполые. Гроздь средняя, цилиндрическая, длиной 15 – 20 см, редко с коротким крылом, плотная, массой 150 – 180 г. Ягоды среднего размера, округлые, черно-фиолетовые, с сильным налетом, с маслянистой мякотью, сладко-кислого вкуса. Не осыпаются и не трескаются при перезревании.

Виноград сорта Альфа пригоден как озеленитель беседок и стен. Районирован в Приморском крае. Для полноценного плодоношения и формирования плотных гроздей требуется обрезка и пасынкование. Чтобы получить максимальный урожай даже после суровой зимы, лозу после осенней обрезки связывают и укладывают на землю.

Основные плюсы:
  • морозоустойчивость ниже −30 ºС
  • активный рост
  • хорошее вызревание лозы
  • устойчивость к грибным заболеваниям
Минусы:
  • повышенная кислотность
  • в прохладное лето может не вызреть
  • некрупные грозди и ягоды
Альфа (США, ранее 1948)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для южан этот сорт винограда малоинтересен, но в северных регионах — очень нужный. Со столовыми сортами можно возиться весь сезон и получить не то, что ожидал. А с Альфой все честно: минимальный уход и стабильный, сносный результат.
Показать еще

Амурский Потапенко 1 (Россия, 1999)

Технический среднеспелый сорт амурского винограда. Кусты показывают среднюю силу роста. Листья средние, слаборассеченные, морщинистые. Цветки обоеполые. Гроздь среднего размера, коническая или широко-цилиндрическая, плотная, массой 150 – 200 г. Ягоды округлые, выше средней величины, массой до 4 – 5 г, темно-синие, с восковым налетом, сочные, не слизистые. В условиях Московской области кусты не требуют укрытия на зиму. Его рекомендуется формировать в два рукава и делать к зиме короткую обрезку.
Основные плюсы:
  • хорошая сила роста
  • высокой сахаронакопление
  • отличное вызревание лозы
  • высокая устойчивость к заболеваниям
  • устойчивость ягод к растрескиванию
  • морозоустойчивость до −35...−40 ºС
Минусы:
  • средняя дегустационная оценка вина
Амурский Потапенко 1 (Россия, 1999)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня этот сорт зимует на шпалере, но место у него в затишье и около дома. Делаем из него вкуснейший сок. У вина характерный вкус и аромат, которые не всем нравятся.
Показать еще

Муромец (Россия, 1988)

Хороший столовый сорт винограда очень раннего созревания — полная зрелость ягод наступает через 105 – 110 дней. В Подмосковье виноград Муромец созревает к середине августа. Куст сильнорослый; побеги могут жировать, что делает их ломкими. Цветки обоеполые. Листья крупные, с удлиненной центральной лопастью. Гроздь крупная, массой 400 – 450 г, коническая, средней плотности, на короткой ножке. Ягоды овальные, крупные, темно-фиолетовые, с интенсивным восковым налетом, мясистые и хрустящие, без аромата, содержат по 1 – 4 мелких косточек. Рекомендуется нормировать урожай, поскольку при перегрузке ягода мельчает. В неблагоприятных погодных условиях поражается грибными болезнями, поэтому в агротехнику включают профилактические обработки.

Виноград сорта Муромец в условиях Подмосковья полуукрывной — в зиму лозу снимают со шпалеры и укладывают на землю, прикрывая досками или укрывным материалом. Часто из нижней части лозы растут «раздвоенные» побеги. Такое проявление фасциации — сортовая особенность. Такие побеги вырезают и не используют в размножении.

Основные плюсы:
  • хорошие вкусовые качества
  • быстрый рост лозы
  • раннее созревание
  • хорошее вызревание побегов
  • морозоустойчивость до -26 ºС
Минусы:
  • в дождливую погоду трескается кожица
  • склонность к горошению
  • восприимчивость к оидиуму и серой гнили, требуются профилактические обработки
Муромец (Россия, 1988)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Вкус у ягод сладкий, но простой, без послевкусия и аромата. Гроздь может долго оставаться на кусте, не теряя качества. Если снять в сухую погоду — хранится до 8 недель.
Показать еще

Таежный (Россия, 1933)

Введенная в культуру разновидность амурского винограда. Это универсальный и скороспелый сорт с высокими показателями жизнестойкости. Для созревания в Центральном регионе требуется 90 – 100 дней. Кусты активно наращивают мощные побеги и имеют глубокопроникающую корневую систему. Листья крупные, округлые, слаборассеченные, преимущественно 3-лопастные. Цветки женского типа, поэтому для опыления нужны обоеполые сорта, цветущие в те же сроки. Гроздь среднего размера, цилиндрическая, рыхлая, массой 150 – 250 г. Ягоды средние, округлые, черно-синие, с сизым восковым налетом, массой 2,5 – 3,5 г, сочные, сбалансированного кисло-сладкого вкуса, содержат 1 – 3 косточки. Отличается высокой сахаристостью и высокой кислотностью. Кусты формируют на высоком штамбе с длинными рукавами. Этот неукрывной сорт винограда подходит для беседок и арок.

Основные плюсы:
  • обильное плодоношение
  • отличное вызревание побегов
  • устойчивость к растрескиванию
  • морозоустойчивость до −40 ºС
  • повышенная устойчивость к болезням
Минусы:
  • требуется сорт-опылитель
  • средняя оценка вкуса
Таежный (Россия, 1933)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Удачный сорт для открытого грунта Московской области. Вкус, конечно, уступает десертным южанинам, но в нашей семье ягоды едим с удовольствием.
Показать еще

Загадка Шарова (Россия 1972)

Зимостойкий универсальный скороспелый сорт винограда амурских кровей. Грозди снимают через 100 – 110 дней после начала вегетации. В Подмосковье созревает в августе. Из-за быстрого набора сахара ягоды можно есть до полного окрашивания. Лоза средней толщины, быстро нарастает и рано созревает. Цветки обоеполые. Листья среднего размера, сердцевидные, рассеченные, 5-лопастные. Гроздь средняя, ветвистая, с «крыльями», рыхлая, массой от 100 до 400 г. Ягоды массой 2,2 – 3 г, округлые, темно-синие, с восковым налетом на тонкой и прочной кожице, сочные, гармоничного вкуса, содержат по 2 – 3 косточки. После съема грозди можно сохранить 2 – 3 месяца.

Сорт рано вступает в плодоношение. Для успешной перезимовки достаточно опустить лозу на землю. Его можно выращивать в бесштамбовой многорукавной формировке с короткой обрезкой, что упрощает уход за виноградником.

Основные плюсы:
  • раннее созревание
  • морозоустойчивость до −32 ºС
  • отличное вызревание лозы
  • хорошее сахаронакопление
Минусы:
  • низкая урожайность
  • восприимчивость к милдью
Загадка Шарова (Россия 1972)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Зимостойкость у него выдающаяся, но плохо переносит зимы с частыми оттепелями. Не требует знания тонкостей ухода. При этом достойный вкус и рано начинает окрашиваться.
Показать еще

Зимой и ранней весной почву на винограднике, корни в ней очень важно беречь от промерзания и от преждевременного прогревания. Хорошо, если земля в винограднике на зиму утепляется 5 – 10 и сантиметровым слоем опилок, стружек, лесного опада хвои или листвой и ботвой овощей с огорода. Для увеличения морозостойкости корней используют виноград амурский. Его часто берут подвоем для сортов с менее морозостойкой корневой системой. Чтобы повысить зимостойкость лозы, виноградник закладывают у стены дома, с южной стороны, с защитой от ветров. При этом не исключается подмерзание цветочных почек в суровые зимы и снижение урожайности. Стабильностью приходится жертвовать в пользу неприхотливости.

Кроме мороза виноградники в Подмосковье боятся:

  • холодного лета — не набирают сахара, удлиняется вегетация;
  • частых дождей в конце августа – сентябре — трескается ягода;
  • грибных заболеваний в условиях переувлажнения — требуются постоянные профилактические обработки.

Но даже в таком невиноградном климате можно получить сладкие ягоды. В нашем рейтинге сорта винограда, не требующие в условиях Центрального региона основательного укрытия и опыта выращивания культуры. С этих сортов легче начинать осваивать виноград, чтобы решится на столовые сорта. Учитывая непредсказуемость погодных условий, советуем все же укладывать лозу на землю и прикрывать ветками и снегом.

Видео по теме: как формировать виноград для беседки


Желаем Вам хорошего урожая!

Комментарии

Комментарий

Очень полезная информация, изложена предельно ясно и без лишнего многословия. Спасибо автору.