10 лучших заклёпочников

Клепать – так на совесть!

Сегодня мы выбираем лучшие заклёпочники для резьбовых и вытяжных заклёпок. Хотя широко распространенные вытяжные заклёпки и не назвать особо надежным способом крепления (если сравнивать, например, с классическими полнотелыми), выигрывают они в другом: скорость и удобство их использования отрицать трудно, пускай прижились они не сразу после того, как были созданы в пятидесятые годы немецкой фирмой Gesipa. Однако с помощью подручных средств ими воспользоваться не получится – понадобится специальный заклёпочник, как минимум ручной. Если же объем работы планируется большой, то в дело пойдет инструмент серьезнее – электрический, с питанием от аккумулятора или сети.

Отдельный случай – монтаж резьбовых заклёпок, придуманных все теми же немцами. Сами по себе они ничего не крепят – работает заворачиваемый в них болт, зато при сборке конструкций из листового металла метод подчас незаменим, позволяя обойтись без приваривания резьбовых гнезд. Всего лишь сверлим в нужном месте отверстие, берем заклёпку… И, естественно, хороший заклёпочник под нее.

Если заклёпочник выбирается для эпизодического использования, особых требований к нему минимум – лишь бы он был удобен и не разваливался в руках сразу. А вот при постоянном использовании уже есть над чем поломать голову при выборе – чем мы сегодня традиционно и займемся.

Рейтинг лучших заклёпочников – Топ 10

Лучшие ручные заклёпочники для вытяжных заклёпок
1 King Tony 21-20-102 9.8 / 10
2 Дело Техники 450263 9.7 / 10
3 Matrix 40535 9.6 / 10
Лучшие ручные заклёпочники для резьбовых заклёпок
1 JTC-5218N 9.8 / 10
2 Дело Техники 456163 9.7 / 10
3 RockForce RF-67805 9.5 / 10
Лучшие сетевые заклёпочники
1 Absolut Skytools SK1008 9.8 / 10
2 Time-Proof TAC 500 9.4 / 10
Лучшие аккумуляторные заклёпочники
1 Milwaukee M12 BPRT-201X 9.8 / 10
2 Elitech ПЗА 18БЛ 9.4 / 10

Лучшие ручные заклёпочники для вытяжных заклёпок

Открывает наш рейтинг лучших заклёпочников King Tony 21-20-102. Полезная особенность этой модели – возможность поворота головки на 90 градусов для работы в труднодоступных местах, сама головка – револьверного типа, не требующая замены насадок при переходе от одного размера заклёпок к другому. Инструмент рассчитан на заклёпки от 2,4 до 4,8 мм и может работать с комфортным усилием, хотя и ценой великоватого развода ручек (одной рукой клепать не хватает размеров кисти). Вес инструмента – чуть менее 800 граммов. Накладки рукоятей вполне удобны, хотя резину можно было выбрать и помягче, на наш взгляд.

В целом же покупку мы можем рекомендовать однозначно: заклёпочник вышел надежным и функциональным, при этом еще и за вполне вменяемые деньги.

Основные плюсы:
  • Поворотная револьверная головка
  • Качество изготовления
Минусы:
  • Большой развод рукоятей не понравится владельцам маленьких кистей
King Tony 21-20-102
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сперва было немного непривычно, но по опыту могу точно сказать – практичнее и удобнее обычных ручных клепальников.
Показать еще

Необычный вид головки этого заклёпочника объясняется просто: ее крепление сделано поворотным, так что инструментом можно работать в труднодоступных местах. Кроме того, при желании Вы сможете работать не только с вытяжными заклёпками – в фирменном каталоге можно найти насадки для резьбовых заклёпок вплоть до М6, а также просечные насадки. Универсальность – это мы любим, конечно же. Кроме того, можно купить заклёпочник в комплектации 458 263, где сразу есть кейс с полным набором оснастки – хотя в продаже она встречается заметно реже, обычно продается только «голый» заклёпочник.

Рукояти заклёпочника – асимметричные, неплохие по «цепкости» и удобству. Сменные насадки хранятся в верхней части одной из них. Ключ для их замены не требуется.

Основные плюсы:
  • Возможность докупить насадки для просечки и работы с резьбовыми заклёпками
  • Поворотная головка
  • Наличие запчастей в продаже
Минусы:
  • Не идеальная «всеядность» (некоторые заклёпки плохо захватываются)
Модели в линейке:
Дело Техники 450263
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
В работе очень понравился. И большой плюс, что для него есть запчасти.
Показать еще

При работе с крупными заклёпками наиболее удобны рычажные конструкции – такими заклёпочниками вытягивать заклёпки проще и удобнее. Выбранный нами в рейтинг заклёпочник рассчитан на заклёпки диаметром до 6,4 мм, комплектуясь пятью насадками, для хранения которых предназначены гнезда на рукоятях.

Сами рукояти – алюминиевые, так что вес заклёпочника умеренный (1,95 кг). Механизм – стальной, с пластиковым контейнером для сбора отработанных хвостовиков. В этом же контейнере «живет» ключ для смены насадок – отдельного гнезда для него, к сожалению, не предусмотрено (впрочем, при желании ключ можно засунуть под резиновые накладки рукоятей).

Цанга, зажимающая хвостовики заклёпок – с тремя губками, надежно выполняющими свою работу. Запасные в продаже не дефицит, при необходимости их можно заменить.

Основные плюсы:
  • Комфортное усилие при работе
  • Неплохая прочность
Минусы:
  • Малоосмысленный на практике контейнер под хвостовики
Matrix 40535
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Своих денег стоит – наклепал примерно шесть сотен, полет нормальный.
Показать еще

Лучшие ручные заклёпочники для резьбовых заклёпок

Компактный, но мощный ручной заклёпочник рассчитан на работу с резьбовыми заклёпками от М5 до М10. В механизме использована качественная легированная сталь, так что с ресурсом при частом использовании нет проблем. Немаловажно и то, что запасные насадки есть в продаже – например, в случае потери. Тем более что мини-кейс, идущий в комплекте для их хранения, выглядит весьма несерьезно – на нем, к сожалению, сэкономили. Вообще же в идеале нужно было делать и кейс для хранения самого инструмента. На что неоднократно указывают в отзывах.

А сам по себе заклёпочник отличный – удобный и прочный. Рекомендуем ли мы его? Без сомнения.

Основные плюсы:
  • Качество
  • Хорошая эргономика
  • Наличие запчастей в продаже
Минусы:
  • Примитивность упаковки
JTC-5218N
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использую уже давно. Никаких нареканий по качеству или удобству нет.
Показать еще

«Предел возможностей» для этой модели – заклёпки М6, впрочем, более крупные давить инструментом такого типа все равно тяжеловато, тут уже нужен рычажный заклёпочник. Обрезиненные рукояти в работе показывают себя более чем комфортными, еще один плюс – смена насадок без необходимости в ключе. Сами насадки «Дело Техники» продает и отдельно, можно без проблем заменить сломанную или потерянную.

А вот с упаковкой тут тоже полная экономия: заклёпочник идет в простейшем блистере, только для насадок есть небольшие пластиковые пенальчики с крышками разного цвета. Подходящий кейс придется подбирать самостоятельно – фирма не предлагает его даже как опцию.

Основные плюсы:
  • Качество изготовления
  • Наличие запчастей в продаже
Минусы:
  • Отсутствие кейса
  • На стальных заклёпках М6 усилие на ручках уже великовато для комфортной работы
Дело Техники 456163
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сделано достойно. Использую в основном с М5, тянет хорошо и ровно.
Показать еще

RockForce RF-67805

Продолжает категорию лучших заклёпочников для резьбовых заклёпок RockForce RF-67805. Этот рычажный заклёпочник отлично справляется с заклёпками вплоть до М12, но и тут на нормальном хранении производитель почему-то экономит – кейса нет, есть только точно такие же пенальчики для насадок, как и у предыдущей модели. Хотя сам по себе инструмент вышел отличным: прочные ручки и рычаги механизма, удобный хват, качественные насадки. Особенность конкретно этой модели – наличие шкалы затяжки, которая в определенных условиях может здорово выручить. Если рука еще не очень набита, шкала позволит давить заклёпки равномернее, останавливаясь в нужный момент, а не устанавливая их по принципу «кто в лес, кто по дрова».

Основные плюсы:
  • Высокая прочность
  • Качественные насадки в комплекте
  • Удобство работы
Минусы:
  • В отсутствие кейса хранить заклёпочник с его 7 пенальчиками неудобно
RockForce RF-67805
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил для гаража, выбором доволен как слон – прочный и мощный.
Показать еще

Лучшие сетевые заклёпочники

600-ваттный заклёпочник имеет тяговое усилие 16000 Н при ходе 25 мм, так что со своим паспортным «фронтом работ» (заклёпки до 6,4 мм) справляется уверенно. По факту этот заклёпочник стал более мощной версией достаточно популярной «тысяча шестой» модели, которая имеет вдвое меньшее тяговое усилие, из-за чего на нее было немало нареканий, не всегда она могла вытянуть даже 5-миллиметровые заклёпки. Здесь же при увеличении мощности всего на 200 Вт тяги хватает с запасом.

Новая модель была для этого прилично переработана – усилен редуктор (который, заметим, и на SK1006 пришлось дорабатывать в сравнении с предыдущей моделью SK1005), переделан весь «нос» механизма. Комплектные губки обеспечивают хороший захват и, что приятно, в кейсе не забыли припасти запасной набор. И да, кейс теперь идет в стандартной комплектации – у «тысяча шестого» кейс решили в свое время для удешевления убрать, что мало кто оценил: картонная коробка – вещь для хранения непрактичная.

Основные плюсы:
  • Высокое усилие вытягивания
  • Умеренный вес (менее 2,5 кг) для такой мощности
  • Прочный редуктор
Минусы:
  • «Дубовый» сетевой шнур
Absolut Skytools SK1008
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
В работе более года, «настрел» - пятизначный. Вещь, однозначно стоящая своих денег.
Показать еще

Этот заклёпочник выглядит как «родной брат» Absolut Skytools, что и неудивительно – дело в том, что компания Shanghai Time-Proof Riveting Tools, можно сказать, отдувается на российском рынке за всех (например, заклёпочники Messer тоже выходят с ее завода). Мощность мотора – 400 Вт, усилие вытягивания – 8000 Н. Ну да, как нетрудно понять, перед нами прообраз как вышеупомянутого SK1006, так и Messer TAC 500 (что в последнем случае даже по названию видно). Однако жалоб на поломки или перегрузку редуктора в случае с «оригиналом» меньше, в работе себя по отзывам заклёпочник показывает хорошо, хотя шумность коллекторного двигателя несколько утомляет. Что ж, с китайскими OEM-производителями так бывает: вроде бы одна и та же модель под разными названиями, а разница в качестве есть.

Заклёпочник поставляется в простой картонной коробке и минимален по комплектации – только ключ для замены насадок и сами насадки, а также запасные губки. Кейсового варианта не предлагается, что вынудило нас снизить баллы рейтинга.

Основные плюсы:
  • Неплохая надежность
  • Производительность
Минусы:
  • Шумный мотор
  • Отсутствие кейса
Time-Proof TAC 500
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Конструкция ходовая, так что с обслуживанием и ремонтом вопросов не возникает.
Показать еще

Лучшие аккумуляторные заклёпочники

Инструмент от Milwaukee традиционно недешев, но в профессиональной практике окупает себя – как, например, выбранная нами модель из 12-вольтовой линейки. Конечно, фирма предлагает и более мощные модели с 18-вольтовыми батареями, но так порядок цен еще выше – а с большинством работ прекрасно справится и «двенашка», к тому же более легкая и удобная.

Заклёпочник может использовать крепеж диаметром до 4,8 мм, алюминиевый либо из нержавеющей стали. В комплекте 4 наконечника, которые удобно хранятся непосредственно в гнездах корпуса. Ход штока – чуть более 20 мм при тяговом усилии, доходящем до 9000 Н, а на одном заряде штатного аккумулятора (2 А*ч) можно вытянуть до 325 заклёпок – причем самых «тяжелых» для инструмента, 4,8-миллиметровых из нержавейки.

Разборка для чистки заклёпочника проста – добраться до губок можно без ключа. Сами губки демонстрируют высокую надежность, но даже в случае неизбежного износа серьезных проблем не доставят, их можно найти в продаже. Также к инструменту можно докупить 152-миллиметровый удлинитель.

Вес модели – чуть больше 2 кг с комплектным аккумулятором. За счет обрезиненной рукояти хват весьма удобен, по эргономике заклёпочник Milwaukee получает твердую пятерку. Кроме того, стоит отметить развитую «экосистему» фирмы под 12-вольтовые батареи (все-таки аккумуляторный инструмент чаще всего специально собирают от одной фирмы, чтобы использовать общие батареи) – а у Milwaukee есть не только электроинструмент, но и даже куртки с электроподогревом.

Основные плюсы:
  • Удобство
  • Надежность
  • Хорошее тяговое усилие
Минусы:
  • Цена как инструмента, так и запасных аккумуляторов
Milwaukee M12 BPRT-201X
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Машинка реально неубиваемая, в постоянной работе уже несколько лет – только губки меняем.
Показать еще

Заклёпочник с не самым благозвучным названием достаточно доступен по цене и использует стандартные 18-вольтовые батареи Elitech, продаваясь как в «полной» комплектации E2208.004.01 (с зарядкой и аккумулятором 4 А*ч), так и в «голой» E2208.004.00. Бесщеточный мотор обеспечивает приличное тяговое усилие – заклёпочник способен работать с заклёпками вплоть до 6,4 мм, в том числе и из нержавейки.

Вес удалось вписать в разумные рамки, так что работать подолгу заклёпочником нетрудно, да и хват у него хороший. Заявленная сила втягивания – 9000 Н при ходе 23 мм. Ресурс механизма достойный, заклёпочником вполне можно пользоваться профессионально – но вот с известной закавыкой пришлось урезать ему баллы рейтинга. Дело в том, что Elitech традиционно уже не балует расходниками в продаже (мол, в случае чего обращайтесь в сервисный центр), так что можем однозначно посоветовать запастись комплектом губок про запас, чтобы потом не тратить время на их поиск.

Основные плюсы:
  • Хорошая эргономика
  • Производительность работы
Минусы:
  • Расходники в продаже не так распространены, как бы нам хотелось
Elitech ПЗА 18БЛ
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Тянет хорошо, в сравнении с ручным работа ускоряется буквально в несколько раз.
Показать еще

Как выбрать хороший заклёпочник?

Для работы с вытяжными заклёпками независимо от типа привода наиболее критичное место заклёпочника – это его губки, насечкой на которых он захватывает хвостовик заклёпки и тянет его, причем с немаленьким усилием. Если губки не держат, то толку от заклёпочника ровно ноль – поэтому при выборе стоит учитывать не только качество изготовления, но и доступность запасных губок, менять их рано или поздно придется однозначно.

Резьбовые же заклёпки осаживаются проще – их за собственную резьбу тянет шток. Здесь износ гораздо меньше, по факту менять насадку придется только если она недокалена и «потекла» под нагрузкой, или, наоборот, была перекалена и лопнула.

Далее, оцените конструкцию рукояток: если металл использован слишком тонкий, они при работе будут «играть» и рано или поздно сломаются. При этом, чем ручки длиннее, тем, естественно, меньше усилие, которое к ним прикладывается, но одновременно с этим увеличивается ширина их развода – а это далеко не всегда удобно, при работе в ограниченном пространстве придется смириться с неудобным, но компактным клепальником.

Если ручной инструмент действует по принципу «насколько у хозяина хватит сил», то с электрическим все проще – для него прямо указывается в характеристиках развиваемое им усилие вытягивания. Для ориентирования учтите, что среднее усилие вытягивания для 3-миллиметровой алюминиевой заклёпки составляет 3000 Н, а стальной – уже 4000 Н. Это по силам любому заклёпочнику на рынке. А вот шестимиллиметровой заклёпке даже из алюминия потребуется 9000 Н, стальной – все 12000 Н. Не все модели уже могут выдать столько, да и не стоит в любом случае «гонять» инструмент на пределе.

Удачной покупки!

Комментарии