10 лучших высоторезов

Справляемся с ветками без стремянки

Информация для рекламодателей
Рейтинг составлен на основе мнения редакции ЭкспертЦен.
По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Наш сегодняшний рейтинг посвящен лучшим высоторезам. Ведь одно изобретение часто сразу порождает другие: стоило появиться на рынке компактным цепным пилам, о которых мы уже писали, как им сразу нашлось применение в саду, для подрезки веток. Вот только именно компактность и сыграла злую шутку: если по высоте вопрос решался обычной приставной лестницей или стремянкой, то в стороны возможность работы ограничивала уже длина рук. Что ж, решение нашлось быстрое и простое: удлинить инструмент штангой, значительно упрощающей использование. Так появился отдельный класс инструмента – высоторезы, да и обычные беспроводные мини-пилы, бывает, сразу идут с возможностью установки на аккумуляторную площадку штанги-проставки, уже у рукояти которой подключается аккумулятор.

Впрочем, когда запас энергии в батареях уже критично ограничивает время работы, применяются и бензиновые высоторезы: по сути, это гибрид цепной пилы с мотором, как у триммера (очень похожим и по рабочему объему, и по компоновке). Что, кстати, дает свой плюс – балансировка при длинной штанге у таких высоторезов лучше за счет веса мотора и бака с бензином. Наконец, есть высоторезы и с сетевым питанием: далеко от розетки не отойдешь, зато этот вариант – самый доступный и простой.

При частой потребности в инструменте для подрезки веток высоторез станет оправданной покупкой: в отличие от кусторезов, чьи возможности чисто физически ограничены зазором между разведенными лезвиями ножа и мощностью мотора, высоторезу не так критична толщина веток – лишь бы хватило длины шины, а она для таких работ и у самых компактных моделей с запасом, позволяя одновременно пилить несколько толстых веток рядом друг с другом. Так что тема для разговора у нас на сегодня вполне актуальная.

Рейтинг лучших высоторезов 2024 года

Лучшие аккумуляторные высоторезы
1 GreenWorks GD82PS25 9.8 / 10
2 GreenWorks GD60PST25 9.6 / 10
3 Ryobi OPP1820 9.2 / 10
4 Worx WG349E.9 9.1 / 10
5 RedVerg RD-TPS18/U 8.5 / 10
Лучшие сетевые высоторезы
1 Ryobi RPP750S 9.2 / 10
2 GreenWorks GPS7220 9.1 / 10
Лучшие бензиновые высоторезы
1 Husqvarna 535FBX 9.8 / 10
2 Stihl HT 56 C-E 9.5 / 10
3 Champion PP125 8.8 / 10

Лучшие аккумуляторные высоторезы

Открывает наш рейтинг лучших высоторезов Greenworks GD82PS25. Как представитель серии 82V Commercial, высоторез рассчитан на профессиональное применение с большими объемами работы. Это в определенной мере окупает высокую цену батарей 82-вольтовой линейки, которые могут стоить дороже самого инструмента. Штанга высотореза – составная, но зато четырехсекционная: он не просто компактен в транспортировочном состоянии, но и длину у него можно как доводить до почти 4 метров, так и уменьшать, собирая не все секции.

Бесщеточный двигатель приводит в движение 1/4-дюймовую цепь на 25-сантиметровой шине. Максимальная скорость цепи – 11,8 м/с, так что ветки пилятся быстро. При этом одного аккумулятора на 5 А*ч хватает по инструкции на 110 спилов минимум.

Вес без аккумулятора – 6,2 кг. С учетом того, что даже аккумулятор G82B2 на 2 А*ч добавит сюда еще 2 кг, балансировка у высотореза еще не самая плохая, но вот плечевого ремня в комплекте явно не хватает. А он не предлагается даже как опция.

Основные плюсы:
  • Мощный бесщеточный мотор
  • Возможность сбора штанги из неполного числа секций
  • Производительность работы
Минусы:
  • Дорогие батареи
  • Ремень придется «колхозить»
Высоторез GreenWorks GD82PS25
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Штука зверская, при этом возни минимум – только с цепью.
Показать еще

Несколько сэкономить можно, взяв не «коммерческую» серию 82V, а 60V PRO у тех же GreenWorks: здесь аккумуляторы ощутимо дешевле, при этом «шестидесятивольтовки» позиционируются как качественный полупрофессиональный инструмент (причем с «садовым» уклоном: можно для приусадебного участка собирать технику под одно питание). Высоторез GD60PST25, оснащенный бесщеточным мотором DigiPro, комплектуется 25-сантиметровой шиной, на которой цепь разгоняется до 10 м/с.

Штанга – составная, из трех частей. Полная длина высотореза в сборе – 2,8 м, при желании среднюю секцию можно не ставить для уменьшения длины до 2,15 м (эта секция и по инструкции зовется «удлинителем»). Для смазки цепи установлен полупрозрачный бачок на 80 мл масла.

Эргономика приятная: при работе скос аккумуляторного отсека опирается на предплечье правой руки, лучше распределяя нагрузку. К тому же в комплект входит ремень, так что здесь у нас нареканий нет никаких. Ну и, наконец, 3 года гарантии – это тоже хорошо.

Основные плюсы:
  • Бесщеточный мотор
  • Трехсекционная штанга с возможностью укорачивания
  • Удобство работы
Минусы:
  • 60-вольтовая серия – «садовая», так что не может собираться в одну экосистему питания с электроинструментом GreenWorks, которого так-то выбор очень приличный (и с более дешевой «любительской» садовой техникой 40V G-MAX, но это понятно)
Высоторез GreenWorks GD60PST25
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Устраивает полностью и по удобству, и по надежности. Плюс еще купил триммер под такие же аккумуляторы.
Показать еще

Продолжает обзор лучших аккумуляторных высоторезов Ryobi OPP1820. У Ryobi все просто: высоторез вписан в общую «экосистему» 18-вольтовых батарей ONE+, так что совместимого с ним добра хватает за глаза (предлагался даже отпугиватель насекомых OBR1800, но его уже сняли с выпуска). Это – бесспорный плюс, но в сравнении с теми же GreenWorks высоторез уже прилично упрощен. Начнем с двигателя – он уже обычный коллекторный, так что и шума больше, и расход энергии выше. Причем вентиляционные отверстия на «голове» и тонкая рукоять сразу намекают, что мотор вынесли наверх – а это минус для балансировки (из плюсов: зато не начнет греметь во втулках передаточный вал, ибо его нет). Наконец, скорость цепи – всего 5,5 м/с, причем она здесь с шагом 3/8 дюйма, так что ее стоило бы разгонять побыстрее.

Штанга – трехсекционная, и с установленной третьей секцией перевес вперед действительно уже очень хорошо чувствуется. Длина полностью собранной штанги – 2,7 м. Сочленения пластиковые – хотя сделаны они достаточно прилично, все равно остаются опасения за их надежность.

Основные плюсы:
  • Использование обычных 18-вольтовых батарей Ryobi
  • Возможность сборки без центральной секции
  • Ремень в комплекте
Минусы:
  • Верхнее расположение мотора
  • Ощутимое нарушение балансировки
Высоторез Ryobi OPP1820
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брал под уже используемый набор батарей, это было основной причиной. Хотя в любом случае это лучше, чем секатор, ножовка и лестница!
Показать еще

Worx предлагает легкий (3,3 кг) высоторез под фирменные 20-вольтовые батареи, оснащенный телескопической штангой (максимальная габаритная длина – 3,6 м), головкой с регулируемым наклоном и поворотной рукоятью. Что ж, в плане удобства работы в «узких» местах это хорошо, но при верхнем расположении мотора даже при таком весе все равно уже заметен дисбаланс.

Длина шины – 20 см. на ней установлена 3/8-дюймовая цепь. Скорость у нее уже маловата: всего 5 м/с, сама цепь – китайская, либо Trilink Huihuang CL14333 на шине той же фирмы, либо Jinfeng Garden Tools: 90X-33 (аналогично на «своей» шине). «Орегон» в бюджет уже не вписался, а штатно установленные цепь и шина по ресурсу так себе. Впрочем, аналоги есть у кучи фирм, тут с подбором проблем нет.

Основные плюсы:
  • Надежность
  • Телескопическая штанга
  • Регулируемый наклон шины
  • Поворотная рукоять
Минусы:
  • Дисбаланс
Высоторез Worx WG349E.9
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Вроде и легкий, но при работе не строго над головой все равно чуешь, как верхушку к земле тянет на таком-то плече рычага.
Показать еще

Бюджетный высоторез, который может похвастаться при этом трехпозиционной регулировкой наклона головки к штанге и поворотной рукояткой, сделан по понятным причинам простеньким: верхняя часть телескопической штанги – стеклопластиковая, мотор расположен в головке и перевешивает вперед. Шина – длиной 20 см, под 1,1-миллиметровую цепь с шагом 3/8”, разгоняющуюся до 5,5 м/с.

Работать с высоторезом можно, и даже вполне удобно (особенно в положениях, когда используются наклон головки и поворот рукоятки). Но, конечно, нужно понимать, что это – сугубо «бытовой» класс, не рассчитанный на высокие нагрузки и большие объемы работы. Кроме того, учтите, что с совместимостью по аккумуляторам у RedVerg не очень-то (увы, здесь китайцы не использовали столь любимую ими «макитосовместимость»).

Основные плюсы:
  • Регулировка наклона головки
  • Поворотная рукоять
  • Телескопическая штанга
Минусы:
  • Дисбаланс из-за верхнего двигателя
  • Обилие пластика
Высоторез RedVerg RD-TPS18/U
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для дачи сойдет: работы немного, так что на профессиональную модель нет смысла тратиться.
Показать еще

Лучшие сетевые высоторезы

Рынок сетевых высоторезов сейчас не особо богат и занят, по сути, недорогими «китайцами» без особых наворотов – как, например. Ryobi RPP750S. Это – верхнемоторный 750-ваттный высоторез весом 3,8 кг, имеющий с полностью собранной составной штангой длину 2,7 м. С завода высоторез комплектуется 20-сантиметровой шиной Oregon 080SDEA318 и 3/8-дюймовой цепью той же фирмы. Также есть исполнение RPP755E, где использована уже 25-сантиметровая шина 100SDEA318, что заодно из-за ухудшившейся развесовки потребовало комплектный одноточечный ремень заменить на подвесную систему, пускай и простенькую. Скорость цепи – 10 м/с, так что производительность работы у высотореза хорошая.

Эргономика основной рукояти вполне на уровне: она удачной формы, с накладками, хотя маркость у желтого пластика неизбежна. А вот левой рукой, если работать без ремня, придется хвататься за саму штангу, пускай там и есть простенькая накладка – дополнительной рукояти нет.

Основные плюсы:
  • Производительность
  • Неплохая надежность
Минусы:
  • Заметный дисбаланс, затрудняющий работу
Высоторез Ryobi RPP750S
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не нужны ни бензин, ни аккумуляторы. Удлинитель менее удобен, зато экономия приличная!
Показать еще

Есть нарекания на перевес вперед и у владельцев GreenWorks, когда высоторез собран с центральной секцией составной штанги. Это ожидаемо – 720-ваттный мотор вынесен вверх и связан редуктором с цепью на 20-сантиметровой шине. Номинальная скорость цепи – 12,4 м/с. Причем особо отметим, что дисбаланс здесь чувствуется сильнее, чем у того же Ryobi, хотя здесь длина полностью собранной штанги меньше – только 2,5 м. Не ставя промежуточную секцию, получаем 1,8м.

Масляный бак невелик – 50 мл, пополнять его содержимое придется часто. Вообще, конструкция единственного сетевого высотореза GreenWorks вызывает невольно мысль «могли бы сделать лучше, но не захотели», и это неудивительно: сетевой инструмент вообще у компании находится далеко не на первом месте, ее специализация – аккумуляторная техника. Поэтому линейка 220V и делается простой, сугубо «бытового» класса, без особой тщательности сборки.

Основные плюсы:
  • Неплохая производительность
  • Достаточная надежность
Минусы:
  • Ощутимый перевес при не самой-то длинной штанге
Высоторез GreenWorks GPS7220
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупали прошлой весной, за сезон в работе понравилась, хотя ремень лично мне неудобен, пришлось переделывать.
Показать еще

Лучшие бензиновые высоторезы

Husqvarna 535FBX

Знакомьтесь с полноправным рекордсменом нашего рейтинга лучших высоторезов: при создании этой модели шведы не мелочились, не только разместив мотор на разгрузочной системе за спиной, но еще и приделав сюда регулируемый Г-образный подвес для штанги, называемый в русскоязычной инструкции «редуктором нагрузки». Так что при весе более 12 кг, для обычных высоторезов несусветном, 535BX действительно удобен при длительной работе, благо что подвесная система хорошо адаптируется под антропометрию оператора в широких пределах. С разобранным подвесом штанга может быть закреплена за спиной вертикально вместе с его снятой верхней частью.

Мотор высотореза имеет мощность 2,2 л.с., он закреплен на подрамнике через антивибрационную систему, а со штангой связан гибким валом. Штанга – быстроразборная, двухсекционная. Установленная на высоторезе шина имеет длину 13 дюймов (33 см) и рассчитана на цепь шириной 1,3 мм, по инструкции «родные» цепи – это Husqvarna H30 и SP33G.

Конечно, дешево такой высоторез стоить не может, особенно с учетом надписи Made in Sweden. Оправдает свою цену и производительность он только при больших объемах работы в профессиональной практике – зато в этом случае положит конкурентов на лопатки.

Основные плюсы:
  • Мощный мотор
  • Отличная эргономика
  • Надежность
Минусы:
  • Цена
  • Нет регулировки длины штанги
Высоторез Husqvarna 535FBX
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Доводилось по нескольку часов в день орудовать обычным высоторезом или кусторезом на штанге? Вот, значит, поймете, насколько с этим стало легче.
Показать еще
Далее в категории лучших бензиновых высоторезов – Stihl HT 56 C-E. Модель HT 56 C-E – это уже инструмент «базовой» линейки, не предназначенный для профессионального использования, что позволило, правда, и цену сделать гуманнее (хотя высоторез все равно недешев). Его общая длина вместе с 25-сантиметровой шиной Rotomatic составляет 2,8 м, штанга – разборная.

За привод цепи отвечает 1,1-сильный мотор с фирменной системой 2-MIX, в которой через дополнительные каналы в цилиндр подается чистый воздух, «разделяя» топливную смесь и отработанные газы при продувке. Это позволяет снизить расход топлива и вредные выбросы (что, благодаря «любви» экологов к двухтаткникам, и было главной предпосылкой разработки). Сухой вес высотореза – 6,4 кг, объем бензобака – 0,34 л.

Дополнительной рукояти под левую руку нет, вместо этого вся нижняя полуштанга получила рифленое полимерное покрытие, она и удерживается цепко, и перехватиться можно в любой момент как удобнее.

Основные плюсы:
  • Неплохое качество мотора
  • Адекватная эргономика
Минусы:
  • Нерегулируемая штанга
Высоторез Stihl HT 56 C-E
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Удобный, в меру тяжелый. Теперь на подрезку трачу на порядок меньше времени и усилий. С большой семьей это окупается сторицей.
Показать еще

Как видите, даже при таком спартанском дизайне и с надписью «Linyi Tuna Machinery Co., ltd» в графе «Производитель» цена у бензинового высотореза получается не бюджетной. «Чемпион», оснащенный мотором в 1 «кобылку», может, правда, похвастаться телескопической штангой: при минимальной длине 2,94 м его можно раздвинуть вплоть до 4,24 м. При этом, несмотря на вес 9,5 кг, за счет наличия в комплекте хорошего плечевого ремня он достаточно комфортен.

Длина шины – 30 см, она оснащена 1,3-миллиметровой цепью с шагом 3/8”. Бака с объемом 0,65 л хватит более чем на час работы. Система смазки цепи – автоматическая, уровень масла в бачке легко контролируется.

Если Вам часто приходится перевозить высоторез, придется набраться терпения: даже с полностью сдвинутой штангой габарит велик, так что придется разбирать и собирать его раз за разом. В этом плане конструкции с составной штангой удобнее – но зато и замахнуться на высоту в 4 с лишним метра у них не выйдет, если в комплекте нет удлиняющих секций.

Основные плюсы:
  • Телескопическая штанга
  • Неплохой в целом мотор
  • Плечевой ремень в комплекте
Минусы:
  • Большая масса
  • Неудобство транспортировки
Высоторез Champion PP125
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сделан, конечно, хлипче «фирменных», но тут уже пришлось выбирать по цене. Так-то в работе себя показывает хорошо.
Показать еще

Как выбрать высоторез?

Для любого инструмента, с которым приходится работать на весу, вопрос массы важен, но для высоторезов вдвойне: не забывайте, что редуктор и шина с цепью, а нередко – и электромотор, у них далеко вынесены относительно точек удержания на штанге. Так что лишние граммы веса точно пойдут во вред: трудно назвать хорошим выбором даже очень надежный и функциональный высоторез, если от него начинают отваливаться руки. Особенно это чувствительно для верхнемоторных сетевых моделей: все-таки у аккумуляторных хотя бы внизу добавляется еще масса батареи, улучшающая развесовку.

Здесь система автоматической подачи масла куда важнее, чем для цепных мини-пил: постоянно смазывать вручную цепь, до которой несколько метров, просто-напросто неудобно, придется раз за разом опускать высоторез и переходить к другому концу штанги.

У бензиновых высоорезов хорошая балансировка, нет привязки к розетке или запасу аккумуляторов (причем конкретного стандарта по колодке и напряжению), но появляется другой минус: источник шума, вибрации и выхлопных газов оказывается буквально под рукой. В безветренную погоду дышать выхлопом двухтактного мотора внутреннего сгорания неприятно, да и не полезно ни разу (например, в штате Калифорния по требованиям экологов с 1 января 2024 года под запрет попала вся садовая техника с легкими бензиновыми моторами, включая высоторезы, а с 2028 года там же «прилетит» даже по портативным бензогенераторам). Ну и к тому же даже бытовые «чисто китайские» высоторезы с бензиновыми моторами стоят недешево, при этом имея не лучшее качество.

Так что, если не нужно далеко отходить от розетки, то оптимален будет сетевой высоторез: ему и недешевые батареи не нужны, и мотор уже работает без выхлопа, и цены доступнее. Причем он может быть достаточно мощным без проигрыша в автономности.

Независимо от типа привода важна конструкция штанги. Многие модели оснащаются разборными штангами: это дешевле, но нет возможности регулировки длины, если секций только две, что не всегда удобно. Высоторезы, рассчитанные на работу с высокими деревьями, имеют уже телескопические или многосекционные штанги, у которых полная длина, бывает, переваливает и за 4 метра – но при этом, когда нет нужды, ее всегда можно уменьшить.

Удачной покупки!

Комментарии