9 лучших средств от клещей

Клещам не место на вашем питомце

Практически все владельцы животных весной сталкиваются с проблемой защиты своего питомца от клещей. Особенно это актуально для хозяев собак: клещи переносят очень распространенные и опасные заболевания, такие как бабезиоз (он же пироплазмоз), боррелиоз (так называемая, болезнь Лайма, которой могут болеть и люди) и некоторые другие.

Указанные болезни гораздо легче профилактировать, нежели лечить, поэтому проще и дешевле купить специальные акарицидные средства в зоомагазине или ветеринарной аптеке. На сегодняшний день разработано огромное количество препаратов, различных по цене и эффективности, в виде капель, ошейников, спреев и даже таблеток системного действия. Срок действия может варьироваться от 1 недели до 3 и более месяцев. Попробуем разобраться, какие именно современные средства от клещей — самые лучшие.

Лучшие капли на холку от клещей
1 Фронтлайн Комбо от компании Мериал 9.9 / 10
2 Адвантикс от компании Байер 9.8 / 10
3 Hartz Ultra Guard от компании Хартц 9.0 / 10
Лучшие ошейники от клещей
1 Форесто от компании Байер 9.5 / 10
2 Килтикс от компании Байер 9.4 / 10
Лучшие спреи от клещей
1 Фронтлайн от компании Мериал 9.6 / 10
2 Больфо от компании Байер 8.8 / 10
Лучшие таблетки от клещей и блох
1 Бравекто от компании MSD 9.5 / 10
2 Фронтлайн НексгарД от компании Мериал 8.5 / 10

Лучшие капли на холку от клещей

Фронтлайн Комбо от компании Мериал

Фронтлайн уже многие годы занимает первое место по популярности среди противоклещевой защиты. Активные вещества: фипронил 9,8%, S-метопрен – 8,8%. Эффективен против клещей, вшей, власоедов, блох и их яиц. Препарат не имеет системного действия, распределяется по поверхности кожи в течение первых суток после нанесения на область холки и позвоночника. 2 дня после этого животное не рекомендуется мыть. Акарицидное действие длится 1 месяц для собак и 3 недели для кошек. При частом купании (чаще 2 раз в месяц) рекомендуется сократить интервал между обработками на 1 неделю. Противопоказан для применения больным животным и щенкам младше 2 месяцев.
Основные плюсы:
  • эффективность;
  • продается практически во всех зоомагазинах и ветаптеках;
  • безопасность применения.
Минусы:
  • относительно высокая стоимость.
Фронтлайн Комбо от компании Мериал
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
На даче очень клещевой район, клещи активны даже в середине октября. Капаем своего йорка Фронтлайном. По итогу сезон пережили без приключений - несколько раз снимали с шерсти, но ни один не вкрутился. Препарат рекомендую.
Показать еще

Адвантикс от компании Байер

Основные действующие вещества: имидаклоприд (10%) и перметрин (50%). Эффективен в отношении вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей в различных стадиях развития. Относится к умеренно опасным веществам, не имеет системного действия. Гибель паразитов начинается уже через 12 часов после точечного нанесения препарата на кожу в области холки и позвоночника. Возможна местная воспалительная реакция кожи в области контакта со средством. Нельзя применять больным и ослабленным животным, а также щенкам младше 7 недель. 4 вида дозировок в зависимости от размера собаки.
Основные плюсы:
  • оптимальное соотношение цены и качества;
  • эффективность.
Минусы:
  • возможно проявление местной реакции в месте нанесения.
Адвантикс от компании Байер
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Фирма Вауег знаменита в ветеринарии. Я предпочитаю покупать для своей овчарки лучшие средства, поэтому с самого начала решила пользоваться каплями от клещей Advantix, их часто рекомендовали врачи и продавцы. Ожидания меня не подвели – за несколько лет использования мы ни разу не подцепили клеща.
Показать еще

Hartz Ultra Guard от компании Хартц

Основное действующее вещество - фенотрин (85,7%). Капли активны в отношении блох, клещей и комаров в течение 30 дней, защитное действие развивается на 2-3 день после нанесения на кожу области холки. Обладают водостойкостью. Противопоказана обработка слабых и больных животных. В период беременности и лактации обязательна предварительная консультация ветеринарного специалиста. Выпускаются четыре варианта дозировки для собак в зависимости от размера (веса) животного, а также для кошек.
Основные плюсы:
  • небольшая стоимость;
  • эффективность;
  • редко вызывает аллергические реакции.
Минусы:
  • сложно найти в зоомагазинах.
Hartz Ultra Guard от компании Хартц
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Эти капли – качество, проверенное временем. За годы использования на двух собаках, был лишь один случай, когда мы пришли из леса, и я нашла одного клеща, но он был почти мертв! Для меня, как собачника, это бесценно.
Показать еще

Лучшие ошейники от клещей

Форесто от компании Байер

Новая разработка известнейшей фармацевтической компании. Основные действующие вещества - имидаклоприд и флуметрин. Ошейник представляет собой поливиниловую ленту, которую можно отрегулировать по длине. Выпускается в двух вариантах: для собак менее 8 кг и более крупных. В комплекте предусмотрены светоотражающие клипсы, которые можно закрепить на ошейнике. Эффективен против клещей, блох и власоедов в течение 8 месяцев. Водоустойчив, сохраняет свои свойства после мытья животного. Не рекомендуется сочетать с применением инсектоакарицидов других групп.
Основные плюсы:
  • пролонгированное действие;
  • не имеет неприятного запаха;
  • высокая эффективность.
Минусы:
  • высокая стоимость.
Форесто от компании Байер
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Первый ошейник Форесто приобрела достаточно давно, года 2 назад, с тех пор покупаю его регулярно. Насколько я знаю, он самый дорогой на рынке, но это самый качественный и самый лучший ошейник от клещей. Ни одного клеща за это время не поймали.
Показать еще

Килтикс от компании Байер

Ошейник представляет собой гибкую ленту из поливинила, которую можно регулировать по длине. Действующие вещества, пропоксур и флуметрин, в виде порошка, постепенно выделяются при ношении ошейника, предохраняя животное от заражения клещами, блохами, вшами и власоедами. Активен в течение 6 месяцев. Ядовит для пчел и рыб. Существуют варианты ошейников, различные по длине: для мелких, средних и крупных пород собак.
Основные плюсы:
  • пролонгированное действие;
  • эффективность;
  • безопасность использования.
Минусы:
  • возможна местная реакция;
  • присутствует специфический запах;
  • период эффективного действия несколько меньше заявленного производителем.
Килтикс от компании Байер
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Немецкое качество, как ценилось, так и ценится всегда! Носим уже третий сезон – пока без проколов. Единственное, ошейник скорее рассчитан на 2-3 месяца носки. Эффект выше всех похвал – это лучшее средство от клещей! И запах не слишком сильный.
Показать еще

Лучшие спреи от клещей

Фронтлайн от компании Мериал

Действующее вещество – фипронил. Обработку производят с расстояния 10-20 см, затем слегка втирают в шерсть (необходимо использовать перчатки!). Участки около губ и глаз протирают смоченной препаратом тканью. Эффективен против клещей в течение 1 месяца. Может применяться беременным и лактирующим животным, щенкам и котятам с двухдневного возраста. Возможно применение у других видов животных (за исключением кроликов).
Основные плюсы:
  • длительная защита;
  • можно применять беременным, кормящим самкам, маленьким щенкам и котятам, а также некоторым другим животным.
Минусы:
  • высокая стоимость;
  • определенные неудобства при обработке спреем.
Фронтлайн от компании Мериал
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Спрей Фронтлайн я сначала купила для своей крысы, против клещей. Они бывает появляются из-за опилок или еще чего-нибудь. Помогло просто отлично. Для небольших животных расход получается экономичный, очень выгодно и безопасно.
Показать еще

Больфо от компании Байер

В качестве активного компонента выступает пропоксур. Животных обрабатывают с расстояния 30 см против шерсти до легкого увлажнения. Рекомендуется предотвратить возможное слизывание препарата в течение 20 минут после обработки, надев намордник или перевязав морду животного. Не допускать попадания на глаза и слизистые оболочки. Процедуру проводят на свежем воздухе или в проветриваемом помещении не чаще 2 раз в неделю. Недопустимо применение щенкам и котятам младше 6 недель. Используется также для обработки поверхностей.
Основные плюсы:
  • небольшая стоимость;
  • можно обрабатывать поверхности.
Минусы:
  • непродолжительное действие;
  • присутствует специфический запах;
  • небезопасность при использовании.
Больфо от компании Байер
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Так как у меня дома есть и собаки, и кот, то я искала такое средство, чтобы подходило обоим и было эффективно. Аэрозоль Больфо как раз то, что надо. Даже в одиночку, без ошейника или капель, обеспечивает достойный уровень зашиты от клещей и блох.
Показать еще

Лучшие таблетки от клещей и блох

Бравекто от компании MSD

В основе таблетки флураланер, который начинает действие уже через 4 часа после применения. Полная гибель клещей происходит через 12 часов, профилактический эффект против повторного заражения клещами и блохами сохраняется до 12 недель. При даче таблеток разрушение ее оболочки воспрещается. Нельзя применять щенкам младше 2 месяцев, а также собакам весом до 2 кг. Изредка после применения отмечаются рвота, диарея, угнетенное состояние.
Основные плюсы:
  • пролонгированное действие;
  • высокая эффективность.
Минусы:
  • препарат системного действия – возможны нежелательные реакции
Бравекто от компании MSD
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Весной приобрела две таблетки по 500мг для своих питомцев. Скормила легко (съели с удовольствием!), собаки весь срок действия не подверглись нападению блох и клещей. Гуляем в поле и в лесу. За это время ни разу не сняла ни с одной собаки ни одного клеща. Блох тоже нет. Очень довольна препаратом.
Показать еще

Фронтлайн НексгарД от компании Мериал

Новые жевательные таблетки имеют привлекательный вкус и 12, 27% афоксоланера – вещества, уничтожающего блох и клещей, заразивших животное. Уже через полчаса после применения начинается губительное воздействие препарата на блох. Полное уничтожение клещей происходит через двое суток, после чего животное остается защищенным от повторного заражения в течение 1 месяца. При длительном применении могут отмечаться снижение аппетита, кожные реакции, диарея, рвота, сонливость.
Основные плюсы:
  • быстрый эффект;
  • удобство применения;
  • привлекательный вкус.
Минусы:
  • препарат системного действия – возможны нежелательные реакции.
Фронтлайн НексгарД от компании Мериал
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сначала боязно было давать, но мы уже три раза болели пироплазмозом и страшно было снова рисковать. Собака после этой таблетки несколько дней кушала плохо. В остальном все в порядке. Главное, это средство полностью защищает от клещей!
Показать еще

Какие средства от клещей — самые лучшие?

Несмотря на то, что ассортимент ветеринарных аптек без конца пополняется новейшими акарицидными средствами, ни одно из них не может на 100% защитить домашнее животное. Что же делать? Во-первых, после каждой прогулки собаку необходимо тщательно осматривать на предмет клещей. Особенное внимание следует уделить участкам с более редкой и короткой шерстью: животу, внутренней поверхности лап, морде, ушам.

Во-вторых, лучшим выходом будет комбинировать различные препараты, имеющие в основе разные действующие вещества, если, конечно, это не запрещено инструкцией. Стоит выбирать новые препараты, поскольку у клещей еще не выработалась резистентность к их компонентам. В случае, если у собаки обнаружен присосавшийся клещ, нужно как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу.

Комментарии

Комментарий

реально исчерпывающая информация, кто-то сильно постарался собрать её и изложить так кратко и ёмко!