6 лучших средств от глистов для собак

Как без проблем избавить собаку от глистов  

Собаки постоянно ходят на улицу, где обнюхивают фекалии других животных, роют носом землю, грызут палочки. Придя домой, четвероногие друзья могут облизать свои лапы, съесть сырое мясо, которое плохо проверили на ветстанции, на природе многие собаки охотятся на мелких грызунов… Список рискованных ситуаций можно продолжать бесконечно. Возможность попадания яиц гельминтов в организм собак не исчезает в течение всей жизни. Каждый день наши домашние питомцы могут заразиться глистами сами и подвергнуть опасности всех членов семьи. Но в этом нет ничего страшного, ведь продается масса ветеринарных препаратов для лечения и профилактики инвазии.

Антигельминтики (лекарства, которые убивают глистов) выпускаются в различной форме. Каждой собаке подойдет что-то свое – кому-то хозяева могут без труда дать таблетку, другим легче накапать на холку специальное вещество. Разберемся, чем отличаются эти средства, и какие из них наиболее эффективны.

Сахарные кубики
1 Поливеркан от Ceva 9.4 / 10
Лучшие капли на холку для собак от глистов
1 Адвокат от Bayer 9.2 / 10
Лучшие таблетки от глистов для собак
1 Дронтал Плюс от Bayer 9.9 / 10
2 Каниквантел Плюс от EURACON Pharma GmbH 9.8 / 10
3 Мильбемакс от Novartis 9.6 / 10
Лучшая суспензия от глистов для собак
1 Прококс от Bayer 9.3 / 10

Сахарные кубики

Поливеркан от Ceva

Активные вещества - оксибендазол (40 мг) и никлозамид (200 мг), действуют на нематод и цестод. Дозировка 1 кубик на 10 кг веса животного, его легко скормить в чистом виде, добавить в корм или растворить в воде. Не рекомендуется давать щенкам до 4 недель, а также беременным сукам. Возможный побочный эффект – кратковременная диарея.

Основные плюсы:
  • удобная форма (сахарный кубик привлекателен для животных, его можно измельчить или растворить);
  • эффективность;
  • оптимальное соотношение цены и качества.
Минусы:
  • возможно развитие диареи;
  • неэффективен против ленточных гельминтов.
Поливеркан от Ceva
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Старое проверенное средство, хорошо помогает от глистов. Важно, что собака с большим удовольствием его съедает сама. Иногда немного слабит, но это бывает не всегда и только 1-2 раза после дачи лекарства.
Показать еще

Лучшие капли на холку для собак от глистов

Адвокат от Bayer

Активными компонентами препарата являются имидаклоприд (10 %) и моксидектин (2,5 %). Средство выпускается в 4 фасовках, предназначенных для животных разного размера. Адвокат эффективен в отношении кожных эктопаразитов, а также различных фаз развития нематод. Его назначают не только при заражении круглыми гельминтами, но и для профилактики и лечения дирофиляриоза. Препарат наносится на сухую не поврежденную кожу холки. Запрещено использовать Адвокат щенкам младше 7 недель, а также больным, ослабленным и истощенным животным. После нанесения возможно появление местной реакции, которая вскоре проходит.

Основные плюсы:
  • удобство использования;
  • широкий спектр действия.
Минусы:
  • высокая стоимость;
  • неэффективен против плоских и ленточных червей.
Адвокат от Bayer
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Нашей собаке врач прописал капли Адвокат, потому что по анализу обнаружили именно нематод. Хороший, комплексный препарат от глистов, сразу все проблемы решает. И наносится на холку, что очень удобно.
Показать еще

Лучшие таблетки от глистов для собак

Дронтал Плюс от Bayer

Проверенное эффективное средство от глистов для собак, наиболее часто рекомендуемое ветеринарными врачами. Действующие компоненты: пирантел эмбонат (144 мг), празиквантел (50 мг) и фебантела (150 мг). Препарат парализует круглых гельминтов и трематод, которые затем легко выводятся из кишечника. Дается утром вместе с кормом (1 таблетка на каждые 10 кг веса собаки). Противопоказана дача препарата во время беременности (лишь в последнем триместре, под наблюдением врача), а также животным, чувствительным к основным компонентам. Таблетка имеет привлекательный вкус мяса и форму косточки. Для щенков также выпускается суспензия Дронтал Джуниор.

Основные плюсы:
  • эффективность;
  • широкий спектр действия;
  • крайне редкое проявление побочных эффектов.
Минусы:
  • встречаются подделки.
Дронтал Плюс от Bayer
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Уже много лет даем собаке от глистов таблетки Дронтал — после дачи и перед прививкой. С фаршем наш пес их даже не замечает – съедает все. Ни разу не было ни поноса, ни рвоты после него, собака прекрасно себя чувствует, и глисты нас не беспокоят.
Показать еще

Каниквантел Плюс от EURACON Pharma GmbH

1 таблетка содержит активные вещества: празиквантел (50 мг) и фенбендазол (500 мг). Препарат действует против нематод, трематод и плоских гельминтов. Дается предпочтительно в первое кормление, принудительно или с небольшим кусочком лакомства из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела животного. Противопоказан сукам во время беременности. В редких случаях при повышении дозировки отмечались слабость, рвота и диарея. Щенкам можно применять с трех недель. Выпускается также в виде геля и таблеток XL (1 таблетка на 20 кг веса).

Основные плюсы:
  • эффективность в отношении большинства гельминтов;
  • редкое возникновение побочных эффектов;
  • хорошее соотношение цены и качества.
Минусы:
  • вкус не привлекает собак.
Каниквантел Плюс от EURACON Pharma GmbH
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Каниквантел не подделывают, в отличие от некоторых других известных препаратов, его удобно дозировать (у нас крупная собака – ротвейлер, даем таблетки XL). Даже у маленького щенка не было никаких побочных эффектов от приема таблетки.
Показать еще

Мильбемакс от Novartis

Таблетки содержат в качестве основных веществ празиквантел (25 или 125 мг) и мильбемицин оксим (2,5 или 12,5 мг), и выпускаются в двух дозировках: для взрослых собак (1 таблетка на животное от 5 до 25 кг весом), а также для маленьких пород и щенков (1 таблетка на животное от 1 до 5 кг весом). Действует на кишечных нематод и цестод. Препарат противопоказан щенкам возрастом до 2 недель, собакам пастушьих пород (колли, бобтейл и шелти), а также любым другим, у которых отмечалась повышенная чувствительность к компонентам, и животным с нарушениями функции внутренних органов (печень, почки). Дается принудительно или вместе с кормом в размельченном виде. В отдельных случаях (при завышении дозы) могут отмечаться слабость, неровная походка, парез мышц, дрожь и слюнотечение.

Основные плюсы:
  • высокая эффективность.
Минусы:
  • высокая стоимость;
  • возможно развитие побочных реакций;
  • неприменимо для собак некоторых пород;
  • подходит только совершенно здоровым животным.
Мильбемакс от Novartis
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мы взяли щенка из приюта, поэтому решили купить самое лучшее средство от глистов, о котором слышали. Мильбемакс посоветовал ветеринар. Уже после первой таблетки с калом вышли глисты, через 10 дней повторили лечение. Было небольшое расстройство желудка, но оно быстро прошло, больше проблем не было.
Показать еще

Лучшая суспензия от глистов для собак

Прококс от Bayer

В качестве активных веществ содержит эмодепсид (0,9 мг) и толтразурил (18 мг). Препарат эффективен против кишечных нематод и кокцидий. Не рекомендуется применять животным с нарушениями функции печени и почек, щенным и лактирующим, а также щенкам младше 2 недель. Собакам пастушьих пород следует давать с осторожностью. Дозировка – по 1/2 мл суспензии на каждый килограмм веса животного. Возможно кратковременное расстройство пищеварительного тракта на фоне приема.

Основные плюсы:
  • удобная форма (суспензию легко отмерить и ввести).
Минусы:
  • с осторожностью применяется у собак пастушьих пород;
  • эффективен только в отношении нематод.
Прококс от Bayer
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я выбрала именно этот препарат в качестве первого глистогонного для малышей. В месяц щенки уже весили по 400-450 г, отмерить обычные препараты сложно, а с Прококсом проблем не возникло, да и щенки перенесли хорошо.
Показать еще

Как часто необходимо давать собаке препараты от гельминтов?

Давать собаке антигельминтики необходимо не реже 3-4 раз в год, в обязательном порядке это следует сделать за 10-14 дней до вакцинации. Необходимо обязательно взвесить животное, чтобы рассчитать точную дозу, применять средства «на глаз» нельзя ни в коем случае. При правильно рассчитанной дозе, эти препараты редко вызывают какие-либо неприятные реакции организма.

В профилактических целях достаточно однократной дачи лекарства согласно инструкции. Выход большого количества мертвых гельминтов после этого, с калом или рвотными массами, свидетельствует о сильной инвазии. В таком случае, следует ввести повторную дозу через 1-2 недели. Для профилактической обработки лучше использовать средства широкого спектра действия.

Комментарии