10 лучших шампуней для окрашенных волос

Сохрани яркость цвета!

Девушки знают, насколько нелегко порой добиться на волосах задуманного оттенка. На какие только ухищрения не приходится идти — осветляться, тонироваться, делать смывки... Нередко на это уходят месяцы! И когда желанный цвет, роскошный, насыщенный, играющий на солнце наконец получен, хочется сберечь его надолго. И в этом помогут шампуни для окрашенных волос.

Каким должен быть хороший шампунь для окрашенных волос?

Шампуни для окрашенных волос отличаются от обычных в первую очередь тем, что имеют более низкое количество агрессивных веществ в составе, а большинство из них еще и обогащены полезными компонентами и защитой от ультрафиолета. Ведь травмированные в процессе покраски пряди нуждаются в бережном подходе и максимально нежном мытье.

То есть подобные шампуни должны не только фиксировать яркость цвета, но и обладать лечебным и восстанавливающим действием: увлажнять и питать, приглаживать чешуйки, возвращать поврежденным и пересушенным волоскам упругость, естественное сияние и жизненную силу, успокаивать кожу головы.

Так, в списке нужных ухаживающих ингредиентов могут значиться кератин, лецитин, шелк, глицерин, протеин, полимеры, витамины, экстракт зародышей пшеницы. Если волосы темные, сохранить их тон позволят масло какао, экстракты корицы, каштана, лесного ореха. Если светлые — мед, экстракт ромашки, крапивы, цитрусовых.

А выбрать лучший шампунь для окрашенных волос конкретной марки вам поможет наш рейтинг, составленный с учетом мнений экспертов и отзывов обычных пользовательниц.

Рейтинг лучших шампуней для окрашенных волос

Лучшие профессиональные шампуни для окрашенных волос
1 Ollin Professional Bionika Shampoo Brightness of Color 9.8 / 10
2 Matrix Total Results Color Obsessed 9.8 / 10
3 Dikson Nourishing Shampoo 9.7 / 10
4 Matrix Biolage Colorlast 9.7 / 10
Лучшие шампуни для окрашенных волос класса люкс
1 Kerastase Bain Chroma Richе 9.9 / 10
Лучшие шампуни для окрашенных волос в средней ценовой категории
1 John Frieda Brilliant Brunette Colour Protecting 9.9 / 10
Лучшие недорогие шампуни для окрашенных волос
1 L'Oreal Elseve Ламинирующий "Эксперт цвета" 9.6 / 10
2 Natura Siberica "Северная морошка" 9.5 / 10
3 Kleona Бессульфатный растительный Лаванда 9.4 / 10
Лучшие шампуни для осветленных волос
1 TRESemme Violet Blonde Shine 9.9 / 10
2 Concept Blond Explosion Anti-Yellow Effect 9.8 / 10

Лучшие профессиональные шампуни для окрашенных волос

Ollin Professional Bionika Shampoo Brightness of Color

Шампунь для деликатного сохранения цвета окрашенных волос. Рекомендуется для бережного очищения, долгого сохранения глубины и насыщенности цвета, придания волосам шелковистости. Активные ингредиенты: комплекс аминокислот Arlasilk TM PLN (кондиционирование волос и кожи, защита от УФ-лучей, восстановление структуры волос) и гидролизованный кератин (способствует удержанию влаги, увеличивает объем волос, облегчает расчесывание, защищает от перхоти).

Флакон на 250 мл выполнен с крышкой флип-топ, а флакон на 750 мл имеет удобный дозатор-помпу. Шампунь с приятным цветочным ароматом, который не остается на волосах. Хорошо пенится и промывает пряди. После использования средства волосы становятся мягкими и гладкими, не пушатся. Цвет постепенно вымывается, но не так быстро, как с обычным шампунем. По уверениям производителя, лучше всего работает в комбинации с бальзамом или маской этой же фирмы. Без кондиционера сильно поврежденные волосы могут сохнуть.

Основные плюсы:
  • Удобный дозатор
  • Бережный уход за кожей головы и волосами
  • Хорошее очищение
  • Сохранение цвета
  • Защита от УФ-лучей
Минусы:
  • Цена
Ollin Professional Bionika Shampoo Brightness of Color
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Окрашенные волосы после этого шампуня оживают. Становятся мягкими, появляется блеск. Цвет действительно сохраняется дольше. Мне идеально подошел (крашеная шатенка).
Показать еще

Шампунь для окрашенных волос с антиоксидантами Matrix Total Results Color Obsessed рекомендуется для длительного сохранения глубины цвета, защиты от выцветания, гладкости и блеска волос. Относится к профессиональной линии. В составе шампуня присутствуют: силиконы (благодаря которым волосы становятся мягкими и послушными), экстракт чая (антиоксидант, способствует восстановлению), пантенол (укрепляет и кондиционирует волосы).

Пластиковый флакон с удобной крышкой флип-топ можно спокойно поставить на полку крышкой вниз. Шампунь имеет легкий аромат, хорошо пенится и промывает даже жирные волосы. Производитель обещает хороший результат в комбинации с кондиционером и спреем для волос. После применения придает волосам гладкость и плотность. Больше подходит для холодных оттенков.

Основные плюсы:
  • Удобный флакон
  • Экономичный расход
  • Защита и восстановление волос
  • Защита от УФ-лучей
Минусы:
  • Сохранение цвета в комбинации с другими продуктами
  • Может сушить волосы без кондиционера
  • Цена
Matrix Total Results Color Obsessed
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Уже много лет пользуюсь только этим шампунем. Окрашиваю волосы краской этой фирмы, может поэтому мои волосы любят этот продукт. Волосы после него лежат волосок к волоску, не пушатся, блестят. Цвет не сказать, чтобы стойко держался, но и не сильно вымывается, как от обычного шампуня.
Показать еще

Dikson Nourishing Shampoo

Питательный шампунь от профессиональной итальянской компании Dikson с кератином, пантенолом, маслами ши и жожоба создан для увлажнения и смягчения окрашенных и поврежденных волос, их защиты во время горячей укладки, а также для остановки окислительных процессов после воздействия краски, для сохранения свежести цвета и усиления естественного блеска.

Шампунь хорошо пенится, делает волосы более упругими и шелковистыми, слегка разглаживает их, но не утяжеляет. После мытья они не пушатся и легче укладываются. Кожу головы не сушит. Объем бутылки — 1000 мл; попадается и в пробных пакетиках.

Основные плюсы:
  • экономно расходуется;
  • работает как термозащита;
  • наличие тестовых версий.
Минусы:
  • немаленькая стоимость;
  • может спутывать волосы;
  • есть только в литровом объеме.
Dikson Nourishing Shampoo
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это лучший шампунь для моих пористых окрашенных кудрявых волос! После мытья я с удовольствием наблюдаю, насколько ухоженнее они становятся — заметно плотнее и эластичнее, и это очень здорово!
Показать еще

Matrix Biolage Colorlast

Шампунь американской марки Matrix с керамидами, УФ-фильтрами и экстрактом орхидеи позволяет сберечь яркость и глубину цвета до девяти недель, защитить волосы от воздействия свободных радикалов, подарить им увлажненность и мягкость. Для усиления эффекта производитель рекомендует применять его вместе с кондиционером из той же линейки.

Шампунь дает густую пену, отлично промывает волосы, не пересушивает их. Придает дополнительный объем у корней, делает пряди рассыпчатыми и блестящими. Продается в бутылках на 250 мл и на литр, а также в маленьких флаконах на 50 мл.

Основные плюсы:
  • маленький расход;
  • наличие двух объемов;
  • есть travel-версия;
  • защищает от ультрафиолета.
Минусы:
  • стоит недешево.
Matrix Biolage Colorlast
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
нравится тонкий аромат шампуня и его чрезвычайная экономичность — даже маленького бутылька мне хватило на шесть применений! Потом купила большой, и пока считаю его лучшим из всех опробованных.
Показать еще

Лучшие шампуни для окрашенных волос класса люкс

Kerastase Bain Chroma Richе

Шампунь-ванна от французского бренда Kerastase с витамином Е, маслом рисовых отрубей и защитой от ультрафиолета обещает поддерживать насыщенность оттенка окрашенных или мелированных волос и их ослепительное сияние до сорока дней, а также увлажнять и питать пряди и препятствовать их быстрому загрязнению.

Шампунь отлично очищает волосы, не вымывая цвет, делает их мягче и послушнее. После сушки феном они выглядят живыми и струящимися, излучают здоровую силу. Средство выпускается в бутылочках на 250 и 1000 мл, а также в мини-флаконе на 80 мл. Есть две вариации шампуня — для толстых и тонких окрашенных волос.

Основные плюсы:
  • экономичный расход;
  • представлен в трех объемах;
  • наличие УФ-фильтров;
  • полупрозрачная упаковка для контроля остатка.
Минусы:
  • очень дорогой.
Kerastase Bain Chroma Richе
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Смело заявляю, это лучший шампунь для окрашенных волос, даже несмотря на дикую цену! Тем более что на сайтах можно найти его со скидкой. Мои многократно окрашенные волосы наконец-то выглядят ухоженно!
Показать еще

Лучшие шампуни для окрашенных волос в средней ценовой категории

John Frieda Brilliant Brunette Colour Protecting

Шампунь для брюнеток от британского бренда John Frieda с маслом сладкого миндаля, витамином Е и жемчужной пудрой обещает закрепить и сберечь насыщенные темные оттенки на волосах, подчеркнуть богатство цвета, увлажнить сухие кончики, восстановить поврежденные участки и сделать пряди более плотными. Эффективнее работает в паре с одноименным кондиционером.

Шампунь прекрасно очищает волосы, позволяя им дольше оставаться свежими, придает дополнительную пышность, благодаря светоотражающим частицам дарит здоровый блеск. Не пересушивает кожу головы. Объем тюбика — 250 мл.

Основные плюсы:
  • маленький расход.
Минусы:
  • только для темных волос.
John Frieda Brilliant Brunette Colour Protecting
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я очень люблю этот шампунь! Правда, у меня натуральные каштановые волосы, но тем не менее только с ним они так ослепительно сверкают на солнышке! В плане блеска он явно лучший, рекомендую.
Показать еще

Лучшие недорогие шампуни для окрашенных волос

L'Oreal Elseve Ламинирующий "Эксперт цвета"

Ламинирующий шампунь для окрашенных волос от французского бренда L'Oreal с маслом льна обещает сохранить яркость цвета, запечатав пигмент внутри волоса и защитив его от вымывания до десяти недель. А также улучшить качество прядей, оздоравливая их и обеспечивая интенсивное питание, разглаживая и даря волосам красивый зеркальный блеск.

Шампунь не запутывает волосинки, делает их более рассыпчатыми, придает полотну волос ухоженность и естественную подвижность, смягчает, упрощает расчесывание. Не раздражает кожу головы. Предлагается в бутылках на 250 и 400 мл.

Основные плюсы:
  • два объема;
  • низкая цена;
  • экономный расход.
L'Oreal Elseve Ламинирующий "Эксперт цвета"
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я и не заметила, как подсела на этот шампунь — ничего лучшего мои волнистые тонкие крашеные волосы не пробовали уже давно! Он отлично подошел даже дочке, у которой волосы натуральные. Пользуемся вместе.
Показать еще

Natura Siberica "Северная морошка"

Шампунь для сильно поврежденных и окрашенных волос отечественной компании Natura Siberica с маслами северной морошки, лесного шалфея и шиповника призван напитывать волосы ценными веществами, восстанавливать их, смягчать и улучшать кровообращение кожи головы. За это многие девушки в отзывах признали этот шампунь для окрашенных волос лучшим по соотношению стоимости и качества.

Шампунь бережно очищает и совершенно не спутывает волосы, легко смывается, придает прядям эластичность и гладкость. Визуально делает волосы гуще и дарит им живое переливчатое сияние. Объем бутылки — 400 мл.

Основные плюсы:
  • минимальный расход;
  • хороший объем;
  • приемлемая цена.
Natura Siberica "Северная морошка"
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Моя любовь к этому шампуню началась с изумительного лесного аромата, а после первого применения я увидела, что он и волосы не спутывает, и перхоть не появилась, и вообще отличный по всем параметрам!
Показать еще

Kleona Бессульфатный растительный Лаванда

Российский органический шампунь марки Kleona с экстрактами лекарственных трав, маслами и витаминами и без синтетических красителей и отдушек поможет оживить и укрепить окрашенные и сухие волосы, придать им здоровую силу и пышность, увлажнить по всей длине и увеличить эластичность каждого волоска.

Шампунь дает неплохую пену, нежно очищает волосы и кожу головы, дарит прядям насыщенный блеск, устраняет пушение. Объем флакончика — 250 мл, также есть версия для путешествий на 50 мл.

Основные плюсы:
  • бюджетная стоимость;
  • экономное использование;
  • прозрачная бутылка для контроля расхода;
  • не содержит сульфатов;
  • имеет travel-версию.
Минусы:
  • некоторым спутывает волосы.
Kleona Бессульфатный растительный Лаванда
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я обожаю аромат лаванды, и готова была схватить шампунь только за одно это, но он оказался лучшим и по другим критериям — по составу, мягкости, бережному очищению волос. Меня в нем все устроило!
Показать еще

Лучшие шампуни для осветленных волос

TRESemme Violet Blonde Shine

Фиолетовый оттеночный шампунь рекомендуется для нейтрализации медного и желтого оттенка, оживления и питания осветленных волос. Имеет яркий сине-фиолетовый цвет и легкую цветочную отдушку. Не пачкает руки и ванную. Не очень хорошо пенится, но промывает неплохо. Если оставить шампунь на волосах в течение 5 минут, появится легкий фиолетовый подтон, но слабый. Хорошо нейтрализует желтизну по длине волос, но иногда может не справиться с корнями. Шампунь ухаживает за волосами, но может сушить, если использовать без кондиционера. Придает мягкость и гладкость. Не жирнит и не утяжеляет волосы.

Основные плюсы:
  • Цена
  • Нейтрализация желтизны
  • Легкий уход за поврежденными волосами
  • Небольшая защита от УФ-лучей
Минусы:
  • Быстрый расход
TRESemme Violet Blonde Shine
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шампунь не сильно меняет цвет, но желтого оттенка стало меньше. Беру вместе с кондиционером.
Показать еще

Оттеночный шампунь «Серебристый блонд» рекомендуется для придания холодного оттенка светлым волосам, нейтрализации желтизны, придания свежести и сияния. Российское производство по немецким технологиям. Пластиковая бутылка с диск-топ крышкой. При закрытии часть средства может вытекать и пачкать флакон. По консистенции шампунь немного густоват, темно-фиолетового цвета. Имеет сладко-химический не слишком выраженный аромат. В составе присутствуют голубой и фиолетовый красители. Пигмент не остается на руках и не пачкает ванную.

Рекомендуется нанести необходимое количество средства на волосы, вспенить и оставить на 3-5 минут для нейтрализации желтизны. Для придания более сильного оттенка на волосы нужно наносить на 10-15 минут — но при этом может появиться фиолетовый подтон.

Шампунь отлично справляется с приданием более холодного оттенка, но не ухаживает за волосами. Не очень хорошо пенится, жирные корни может не промыть с первого раза. Сушит волосы, необходимо использовать бальзам или маску. Можно использовать его, смешивая с обычным шампунем, эффект тонирования останется. Относится к профессиональной линии по уходу за волосами. Способствует защите волос от высоких температур и УФ-лучей, но не сильно.

Основные плюсы:
  • Нейтрализует желтизну
  • Экономичный расход
  • Цена
  • Увеличивает фактор защиты от УФ-лучей
Минусы:
  • Сушит волосы
  • Может оставлять фиолетовый подтон
Concept Blond Explosion Anti-Yellow Effect
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
На этом шампуне настаивала мой парикмахер, после обесцвечивания настрадавшихся прядей. Шампунь затонировал волосы лучше, чем в салоне! Хотя я использую и шампунь, и бальзам. Волосы без бальзама будет сушить и спутывать. В итоге все равно постоянно к нему возвращаюсь. Всем рекомендую!
Показать еще

Если вы предпочтете профессиональный шампунь в объемной литровой упаковке, скорее всего, к нему придется отдельно докупить дозатор. Как правило, они не входят в комплект, а каждый раз поднимать такую большую бутылку, чтобы извлечь содержимое, весьма неудобно.

Правила ухода за окрашенными волосами

  • Окрашенные и обесцвеченные волосы очень не любят высокие температуры. Если вы хотите сохранить новый цвет волос надолго, постарайтесь не использовать плойки, утюжки и фены в первые 2 недели после окрашивания. Это также относится к баням и хамамам, хотя и не так категорично.
  • Также они не любят хлорированную воду. Хлорка способствует быстрому выведению пигмента, поэтому посещать бассейн и аквапарк в первые 2 недели после окрашивания тоже не стоит.
  • Не стоит забывать, что любой оттеночный шампунь будет сильно сушить волосы, ведь пигмента в нем больше, чем ухаживающих компонентов. Поэтому в сочетании с таким шампунем желательно использовать бальзамы и маски.
  • Сразу после окрашивания пигмент в волосах максимально уязвим, и любой обычный шампунь или питательная маска, не предназначенные для окрашенных волос, могут его вымыть (не сильно, но все-таки). Лучше всего сразу подготовится и воспользоваться в первые недели специализированными средствами для сохранения цвета.
  • Активное солнце и УФ-излучение приводят к выгоранию любых волос. Если ваше окрашивание было перед поездкой в отпуск, и там вы хотите похвастаться своими прекрасными локонами, не забудьте взять средство для волос с SPF.

Желаем вам без труда подобрать самый лучший шампунь для окрашенных волос, с которым ваш цвет волос всегда будет выглядеть шикарно!

Комментарии