7 лучших пялец для вышивания

Лучшие пяльцы для вышивания — по отзывам рукодельниц

По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Пяльцы — это приспособления для вышивки, с помощью которых натягивают ткань для удобства вышивания. Растянутая ткань не деформируется от стежков. Вышивка получается более ровной. Перед начинающими, да и опытными вышивальщицами встает вопрос: какие пяльцы выбрать? Ведь в магазинах — множество вариантов на любой вкус. Лучшие пяльцы для вышивания представлены в нашем рейтинге.

Какие бывают пяльцы?

Пяльцы изготавливают из дерева (бук, берёза), пластика, комбинации металла и пластика. Материал подбирают, исходя из плотности ткани, личных предпочтений. Жёсткую канву или ткань трудно зажать пластиковыми моделями, легче — деревянными. Для деликатных тканей пяльцы подбирают гладкие, чтобы не поставить зацепку.

Пяльцы бывают разных видов по форме и системе натяжения:

  • классические круглые, овальные, квадратные с винтом или без него разных размеров;
  • самозапяливающиеся — состоят из пластикового внешнего кольца и внутреннего металлического обода-пружины. Чтобы снять вышивку, ручки обода сжимают, внутреннее кольцо стягивается и ткань убирается;
  • квадратные Q-snap — собираются из трубок при помощи переходников. Ткань надевается на конструкцию и закрепляется зажимами. Такая система меньше всего мнёт полотно;
  • пяльцы-рамки — мягкое пластиковое внешнее кольцо прижимает ткань без использования винта. Они подходят не только для вышивания, но и для оформления готовой вышивки — есть петелька, чтобы повесить на стену. По форме чаще овальные, подходят для вытянутых сюжетов;
  • настольные и пяльцы-станки — круглые или прямоугольные конструкции с ножками или фиксатором для крепления к столу.

Мы представляем обзор 7 лучших фирм-производителей пялец для начинающих и опытных рукодельниц.

Рейтинг лучших пялец для вышивания

 

Пяльцы Klass & Gessmann

Первое место отдаём немецким инструментам для вышивания Klass & Gessmann (Mein Hobby). Фирма выпускает хорошие круглые и квадратные пяльцы с замком, без замка, настольные устройства и с креплением для стола. Материал — дерево, трёхслойный проклеенный бук, покрытый лаком.

Диаметр пялец и их форму подбирают под размер сюжета. Размерный ряд пялец фирмы — от 100 до 300 мм. Их очень любят зарубежные рукодельницы, в России они тоже продаются как в магазинах для рукоделия, так и на маркетплейсах.

Основные плюсы:
  • поверхность покрыта лаком и отполирована, не цепляет нитки;
  • подходят для нежных тканей;
  • винт изготовлен из латуни, ткань надёжно фиксируется между кольцами;
  • широкий ассортимент форм и размеров.
Минусы:
  • достаточно высокая цена — около 300 руб. за самый маленький диаметр 100 мм без винта;
  • материал — только дерево и латунь (винт).
Пяльцы Klass & Gessmann
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Прекрасные пяльцы. Качество выше всяких похвал. Дерево гладкое, поверхность ровная без шероховатостей. Пяльцы надёжно фиксируют полотно.
Показать еще

Пяльцы Nurge Hobby

На втором месте — турецкие пяльцы Nurge Hobby. Компания Nurge Trade была основана в Стамбуле и производит пяльцы и подставки для вышивания, аксессуары для рукоделия — иглы, ножницы, вышивальные наборы.

В ассортименте фирмы — самозапяливающиеся модели, классические круглые из бука с винтом, квадратные из пластика, пяльцы-рамки.

Много хороших отзывов о классических пяльцах из бука с винтом и квадратных пластиковых моделях. Рукодельницы отмечают хорошее натяжение канвы, добротное качество винта, у пластиковой модели — прочность конструкции. Деревянные пяльцы по качеству не уступают Klass & Gessmann, но стоят меньше.

В пластиковых квадратных пяльцах винт расположен под углом — это облегчает доступ к винту и его регулировку.

Пяльцы Nurge Hobby
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличные пяльцы! Есть уже несколько диаметров от этой марки. Хорошее натяжение, удобные.
Показать еще

Пяльцы Hemline

Hemline — бренд галантерейных и швейных товаров из Австралии. У производителя большой ассортимент крючков для одежды, сантиметровых лент, игл и других товаров для шитья. У Hemline есть пяльцы-рамки с крючком для оформления готовых вышивок. Внешнее кольцо декорировано под текстуру дерева. Но особенно популярны представленные на фото пяльцы типа q-snap Sew Easy Hemline — ткань крепится к пластиковой рамке при помощи клипов.

Оригинальный одноимённый бренд Q-snap появился в США. Бренды подхватили идею, и пяльцы такого типа стали выпускать австралийский Hemline, российский Perfect Craft, турецкий Calin и китайские недорогие бренды. Оригинальные Q-snap можно купить и в России, но представлены они скудно и стоят почти в 2 раза дороже аналога от Hemline. Именно пяльцы Hemline Sew Easy рекомендуют рукодельницы на замену американским. Российские Perfect Craft ругают за шаткость конструкции, необработанные края клипсов.

Основные плюсы:
  • конструкция легко собирается и разбирается, удобно брать с собой в путешествия;
  • плотный пластик, клипсы надёжно фиксируют канву;
  • из нескольких рамок можно собрать одну большую — все детали подходят друг к другу;
  • клипсы не оставляют заломы на канве;
  • большой размер подходит для крупных вышивок, пяльцы не требуется передвигать.
Пяльцы Hemline
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Легко собираются, у клипс закруглённые края, которые не цепляют канву. Не держат постоянную барабанную натяжку, но и подтянуть их не проблема.
Показать еще

Пяльцы Серёга-Мастер

В нашем рейтинге лучших фирм, выпускающих пяльцы, мы не смогли обойти стороной и отечественное ремесленное производство станков из дерева. Товары «Серёга-Мастер» производятся на Урале, в Республике Удмуртия. Основатель бренда — Сергей Глушков. Его станки и пяльцы предназначены для вышивания нитками и бисером, а также гобеленов, алмазной вышивки. Станки и рамы Серёга-Мастер нацелены на опытных мастериц, которые занимаются вышиванием на заказ и профессионально.

Рамки-пяльцы достаточно массивные, ткань закрепляется пришиванием, зажимами. К станкам можно закрепить ножки для установки на пол или стол. Есть также держатели для пялец и схем, держатели по типу мольбертов.

Станки и пяльцы сделаны из берёзы, отполированы и покрыты лаком. Материал экологичный и приятный в работе. Способ фиксации ткани на большинстве станков не позволяет ей провисать. Она закрепляется один раз, вышивка снимается со станка уже готовая.

Купить инструменты для вышивки от Сергея Глушкова можно на официальном сайте, Ярмарке мастеров, в интернет-магазинах шитья и рукоделия, на маркетплейсах.

Пяльцы Серёга-Мастер
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Станок легко собирается и удобен в использовании. Можно вышивать и сидя, и лёжа. Учусь вышивать теперь двумя руками.
Показать еще

Пяльцы Prym

Под немецким брендом Prym производится множество аксессуаров и инструментов для шитья, вязания и вышивки. В ассортименте Prym популярностью пользуются круглые пяльцы из дерева с латунными винтами. Такие пяльцы из трёхслойного проклеенного бука аналогичны моделям от Nurge Hobby — на пяльцах Prym выжжена маркировка Nurge, на ярлыке указано, что произведены они в Турции, вероятно, Prym заказывают производство своих пялец у завода Nurge Trade. Как и у турецкого бренда, пяльцы гладкие, ровные, хорошо отполированные. Если у вас нет возможности купить пяльцы Nurge, то аналогичное качество можно найти у Prym.

Пяльцы Prym
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошие пяльцы, сделаны добротно. Винт крепкий, не то, что у пластиковых, который часто ломается.
Показать еще

Пяльцы Gamma

Российская фирма Gamma производит инструменты и аксессуары для рукоделия, в том числе и пяльцы. В ассортименте модели из березы, бука, пластика, самозапяливающиеся модели.

Пяльцы Gamma продаются на маркетплейсах, в магазинах вышивки и шитья, в хобби-гипермаркетах. У них неплохое качество, с поправкой на возможные недостатки отдельных артикулов. Например, деревянные пяльцы у них представлены базовой линейкой (из берёзовой фанеры) и линейкой премиум (из бука). Пяльцы из фанеры не такие гладкие и отшлифованные, попадаются отдельные экземпляры с трещинами. Также в отзывах покупатели жалуются на слабые винты. Базовая линейка изготавливается на европейском оборудовании в Тайване.

Линейка-премиум изготавливается в Турции. Примечательно, что уже три вида деревянных пялец от разных брендов изготавливаются в Турции. Поэтому пяльцы из бука Nurge Hobby, Prym и Gamma будут очень схожи между собой.

Основные плюсы:
  • доступность — продаются почти везде, у бренда есть как недорогие модели из пластика, так и подороже — из дерева;
  • хорошее качество у премиальных линеек.
Минусы:
  • деревянные модели лучше осматривать перед покупкой, чтобы материал был качественно отшлифован;
  • у бюджетных пластиковых пялец тяжело затягивать винт крепко, приходится подтягивать ткань.
Пяльцы Gamma
8.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошие пластиковые пяльцы. Купили ребёнку для уроков технологии, с ними без проблем справляется. Не тяжёлые.
Показать еще

Пяльцы Clover

Японский бренд Clover производит аксессуары для вязания и вышивания. Известны своим качеством и удобством их крючки для вязания, но пяльцы в ассортименте тоже есть, и неплохие. Пяльцы Clover выпускаются в диаметрах 120 и 180 мм, материал — пластик. Натяжение ткани регулируется винтом.

Пяльцы Clover лучше всего подойдут для небольших сюжетов, монограмм. Особенность пялец, которая отличает их от других пластиковых моделей (например Gamma или Nurge) — конструкция винта. Он сделан так, чтобы нить при вышивке не цеплялась за него и не наматывалась.

Основные плюсы:
  • качественный пластик;
  • защищающее от перекручивания нити строение винта;
  • держат даже самый тонкий шёлк.
Минусы:
  • строение обручей может не подойти для плотных или накрахмаленных тканей — ткань будет сложно крепко закрепить;
  • всего два доступных диаметра;
  • высокая цена.
Пяльцы Clover
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Жалко, что нет размера побольше, хотя бы 22 см. А так — хорошие пяльцы, качественный пластик, плотный. Крепёж очень удобный, хорошо держит канву.
Показать еще

При выборе пялец лучше отталкиваться от собственных ощущений, предпочтений в выборе сюжетов и основ под вышивку. Кому-то нравится пластик, кому-то — дерево. Главное — смотреть на качество поверхности обручей, чтобы не было зацепок, и проверять прочность винтов. Для тех, кто занимается вышивкой профессионально или много часов в день, рационально подумать о приобретении станка или держателя для пялец. Это поможет разгрузить спину и освободить вторую руку.

Удачной покупки!

Комментарии