5 лучших брендов спиц для вязания

От ценных пород дерева до углеволокна и акрила — какие спицы выбирают любители ручного вязания?

Информация для рекламодателей
По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Спицы — важный инструмент любой вязальщицы. На волне моды на вязаные вещи ручной работы, производители расширяют выбор вязальных инструментов: спицы из разных металлов, дерева, бамбука, пластика, квадратные и треугольные в сечении, наборы с отстёгивающимися лесками. Лучшие популярные бренды спиц для вязания представлены в нашем рейтинге.

По типу спицы бывают прямые, круговые (соединены леской или тросиком, для бесшовного вязания по кругу), чулочные (комплект из 5 коротких обоюдоострых спиц для носков, перчаток). Многие вязальщицы предпочитают для своих проектов круговые спицы — меньше устают руки, а лески разный длины подбираются под размер изделия.

Комфорт и скорость вязания зависит не только от качества поверхности спицы и материала, но от того, правильно ли подобран инструмент под конкретную пряжу. Имеет значение даже то, туго или свободно вяжет мастерица. Мы составили список из 5 лучших брендов вязальных спиц, которые больше всего любят рукодельницы.

Рейтинг лучших спиц для вязания

1 Спицы ChiaoGoo 9.5 / 10
2 Спицы KnitPro 8.9 / 10
3 Спицы Addi 8.3 / 10
4 Спицы Clover 8.0 / 10
5 Спицы Prym 7.7 / 10
 

Спицы ChiaoGoo

Спицы ChiaoGoo изготавливают в Китае. У производителя есть серии из бамбука и хирургической стали. В ассортименте круговые варианты с прямым или изогнутым соединением, чулочные комплекты, наборы, отдельные съёмные спицы, дополнительные лески. У бренда особая система разъёмных наборов — к комплектам Small, Complete, Large подходят только соответствующие тросики.

Рукодельницы, для которых вязание — любимое хобби или работа, часто выбирают в качестве основных инструментов именно наборы ChiaoGoo. Разнообразие ассортимента не сравнимо с KnitPro, но спицы очень комфортны в работе и не имеют существенных минусов.

Для знакомства с брендом можно приобрести серию ChiaoGoo Lace — у них гладкая поверхность, острый кончик и мягкая леска-тросик, обтянутая нейлоном.

Основные плюсы:
  • прочный материал;
  • отличная шлифовка, безукоризненное соединение спицы и лески;
  • тросик в нейлоновой оплётке мягкий, не перекручивается и не заламывается;
  • размер нанесён на поверхность лазером и не сотрётся со временем;
  • идеальны для вязания методом «magic loop».
Спицы ChiaoGoo
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Спицы ChiaoGoo очень приятно держать в руках, вяжется на них быстрее, чем на других инструментах — петли нигде не цепляются, идеально скользят. Леска не откручивается и не перекручивается — вяжу два рукава одновременно, петельки в не растягиваются в местах вытягивания.
Показать еще

Спицы KnitPro

Далее в нашем рейтинге лучших спиц для вязания - бренд KnitPro. Ни один производитель не имеет столь широкой линейки спиц под любую пряжу и технику вязания, как индийская компания KnitPro — разные сорта дерева, металл, акрил, даже спицы из углеволокна. Самые популярная линейка бренда — KnitPro Symfonie. Они сделаны из многоцветной ламинированной берёзы. В этой серии есть классические прямые, чулочные, круговые разъёмные и неразъёмные инструменты, наборы. Спицы KnitPro Symfonie отличаются гладкой поверхностью, умеренно острым кончиком. Они удобно сидят в руке, издают приятный успокаивающий стук во время вязания.

Линейка Cubics тоже сделана из берёзы, но имеет одно существенное отличие — они квадратные в сечении. Благодаря своеобразному натяжению нити, петли вязаного полотна получаются более ровными. Они подойдут для начинающих вязальщиц, которые еще не умеют регулировать натяжение нити. Оценят их и рукодельницы, вяжущие рыхло.

Во всех линейках бренд Knit Pro предлагает наборы съёмных спиц. К ним не сложно докупить пару нужного размера или из другого материала: патроны у всех линеек одинаковые, лески используются единые для всех наборов.

Плюсы инструментов Knit Pro:

  • подобрать материал инструмента возможно под любую пряжу, стиль вязания;
  • качественное покрытие;
  • лески средней жесткости имеют ровный стык со спицей;
  • широко распространены в магазинах;
  • приятный дизайн, подойдут в качестве подарка.
Спицы KnitPro
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мне кажется, серии из дерева Symfonie и Ginger — одни из самых комфортных для работы. В них ощущается тепло натурального материала, а поверхность подойдёт и для скользкой пряжи с шёлком, вискозой, и для грубой шерсти.
Показать еще

Спицы Addi

Под брендом Addi выпускаются хорошие базовые спицы для новичков и профессионалов. Производитель предлагает широкую линейку инструмента из разных материалов: алюминий, латунь, пластик, бамбук, оливковое дерево. Для начинающих подойдут линейки Addi супергладкие или Addi Lace с удлинённым кончиком. Супергладкие имеют более тупой кончик. Острым же кончиком Addi Lace легче подхватывать туго набранные петли и, например, работать с тонкой пушистой пряжей — мохером, ангорой.

Для мастеров, которые вяжут часто и много, подойдёт набор съёмных спиц — Addi Click. Набор состоит из спиц разного размера и нескольких лесок, которые вставляются в патрон с помощью специального механизма.

Для ценителей необычных спиц рекомендуем попробовать линейку Addi Novel. Поверхность имеет ребристые грани — петли вяжутся ровнее, а рельеф массирует подушечки пальцев.

Основные плюсы:
  • разнообразие серий по материалу;
  • хорошая шлифовка;
  • лески с эффектом памяти, но достаточно мягкие, не перекручиваются;
  • доступны в большинстве специализированных магазинов, на маркетплейсах.
Минусы:
  • не всегда гладкое соединение спицы и лески: встречаются заусенцы, «ступеньки»;
  • леска неудобна для техники «magic loop» (способ вязания двух круговых деталей одновременно на одних спицах).
Спицы Addi
8.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошие спицы средней ценовой категории. Уже много лет вяжу серией с красной леской, мне подходит по скользкости и остроте кончика. Покрытие темнеет со временем, если долго не вязать, но полируется о пряжу и снова становится как новое.
Показать еще

Спицы Clover

Японский бренд Clover производит спицы, крючки и аксессуары для вязания. Крючки Clover особенно популярны у мастериц, вяжущих одежду, игрушки-амигуруми и аксессуары — их любят за удобную эргономичную ручку Soft Touch. Спицы Clover производятся только из бамбука. В ассортименте прямые, чулочные и круговые спицы. Они прочные, лёгкие, отлично отшлифованные. Концы спицы обработаны по специальной технологии, умеренно острые и гладкие. Бамбук подходит для вязания изделий из скользкой пряжи. К такой можно отнести шёлк, вискозу, модал, мериносовую шерсть, некоторые смесовые составы. Быстро вязать грубую овечью шерсть или пушистый мохер на таких спицах не получится — они недостаточно скользкие и «тормозят» нить.

К объективным минусам спиц Clover можно отнести только отсутствие разнообразия в материалах. Спицы из бамбука подойдут для мастериц, которые не любят чрезмерно скользкие инструменты. Удобны они и для вязания носков, так как у чулочных металлических спиц есть проблема выпадения из петель при слабом натяжении. Дешёвые же спицы из бамбука не отличаются качественным соединением спицы и лески. Поверхность тоже может иметь некачественную шлифовку, встречаются даже экземпляры с заусенцами.

Спицы Clover
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Бамбуковыми спицами удобно вязать пряжу с хлопком. Стальные, алюминиевые инструменты при вязании из такой пряжи дают неровные петли. Ещё один их плюс — ощущается азиатская эстетика как в самих спицах, так и в упаковке. Очень красивые и приятные на ощупь.
Показать еще

Спицы Prym

Немецкая компания Prym производит спицы из стали, алюминия с тефлоновым покрытием, дерева, пластика. Внимания заслуживают две линейки инструментов — Natural и Ergonomics.

Спицы Prym Natural — коллаборация с брендом KnitPro. В серии представлены деревянные спицы: круговые разъёмные и наборы острообоюдных чулочных. Спицы изготовлены на заводе KnitPro в Индии и очень напоминают их деревянные линейки, например, Symfonie. У спиц средней остроты кончик, приятное гладкое покрытие. Стык патрона и лески сделан качественно, не цепляет петли. Серия очень похожа качеством на спицы KnitPro, но купить их можно по более низкой цене.

Спицы Ergonomics сделаны из качественной пластмассы. У них три интересных особенности:

  • имеют треугольную в сечении форму. По задумке производителя, они удобнее лежат в руке, пальцы не болят после длительного вязания;
  • наконечник имеет форму капли и работает как «крючок», захватывая петлю.
  • гладкие и очень лёгкие, бесшумны в работе.

Спицы из этой серии можно порекомендовать начинающим — с каплевидным наконечником проще захватывать нить. Также треугольная форма положительно влияет на натяжение нити: у полотна при поворотном вязании уменьшается «рядность» (она появляется из-за разного подхвата петли при вязании лицевых и изнаночных петель). У мастеров с опытом противоречивые отзывы об этой линейке: для кого-то они слишком пластичные и гнутся при работе, а идея с наконечником понравилась не всем.

Спицы Prym
7.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Чаще всего в работе у меня спицы линейки Natural. Они имеют самый удобный для меня кончик, подходят по скольжению к большинству составов пряжи. Ergonomics показались мне чересчур лёгкими.
Показать еще

Выбор спиц — это очень индивидуально. Вязание должно приносить удовольствие и расслаблять, поэтому качественный инструмент не менее важен, чем пряжа. Не покупайте сразу дорогой набор - купите (или возьмите напрокат у знакомых) сначала одну модель, чтобы оценить на практике, понравится Вам инструмент данного бренда или нет. Выбирайте инструмент в зависимости от типа пряжи и изделий, которые будете вязать. Обращайте внимание на материал и поверхность, особенно дерева — важно качество шлифовки, не должно быть заусенцев. Для кругового вязания проверяйте вхождение тросика в патрон, чтобы петли не цеплялись.

Видео по теме: Как выбрать спицы?

Удачной покупки!

Комментарии

Комментарий

А как же спицы HiyaHiya? Их в рейтинге нет вообще. Хотя местами они не уступают Чиагушкам.

Комментарий

Не соглашусь с оценкой спиц Addi. Фирма выпустила круговые спицы Concept Lace для фирмы Katia. Супергладкое соединение спицы с леской, в меру острый кончик спицы, гладкий металл. Один недостаток - размер спиц начинается с 2,75 мм.