10 лучших ноутбуков 2021

Лучшие ноутбуки 2021 года — по отзывам экспертов и покупателей.

Статистика продаж свидетельствует, что последние год-полтора спрос на ноутбуки постоянно растет. Факторов несколько, начиная от короновируса и обусловленных им тенденций перевода сотрудников и учащихся на «удаленку», и заканчивая объективными преимуществами мобильных «компьютеров». Представляем рейтинг лучших ноутбуков 2021 года — для дома, для работы, для игр.

Как выбрать хороший ноутбук в 2021 году?

По сути, современные лэптопы уступают классическим десктопам лишь в очень небольшом перечне специфических задач. Другое дело, что появление новых комплектующих нисколько не мешает производителям ноутбуков продолжать «осваивать» нераспроданные запасы устаревших узлов. Причем зачастую назначая более высокую цену за модель, собранную из таких компонентов.

Кратко пробежимся по основным составляющим.

Процессоры Ryzen. Представители трехтысячной серии — это те самые залежи «неликвида»; четырехтысячной — вчерашний день, актуальный для бюджетного сегмента; пятитысячной — современные чипы от AMD. Здесь стоит отметить, что «красные» таки смогли создать конкурентоспособный продукт. Более того, 4-тысячная серия чаще оказывается предпочтительнее «ровесников» от Intel как в плане энергоэффективности, так и в отношении производительности. С продукцией «синих» ситуация не столь прямолинейна, но лучшими конечно же являются процессоры последнего, одиннадцатого поколения семейства Core.

Видеокарты. Здесь все зависит от предполагаемых задач. Офисным и мультимедийным ноутбукам достаточно возможностей встроенного GPU. Программисты и часть пользователей ArchiCAD/AutoCAD также обойдутся лэптопом без дискретного ускорителя. Для задач рендеринга и сложного 3D-моделирования нужны карты с акцентом на OpenGL. Геймерам стоит ориентироваться на поддержку DirectX, а самым требовательным из них — на дискретные видеокарты с трассировкой лучей (RTX).

Дисплеи. Вот здесь грусть-печаль-огорчение. Заранее узнать характеристики установленной матрицы обычно нельзя. Самой «публичной» в этом отношении является компания Lenovo — не просто так в нашем рейтинге лучших ноутбуков 2021 года ее предложения превалируют. К услугам потенциального покупателя ресурс psref.lenovo.com, а самые дотошные имеют возможность «пробить» перечень комплектующих по серийному номеру девайса. В целом же отметим, что для обработки графики нужно искать модели с цветовых охватом, близким к 100% пространства sRGB, а для комфортной работы в любых условиях — с максимально широким диапазоном изменения яркости подсветки.

Итак, лучшие ноутбуки 2021 года по отзывам пользователей и мнению экспертов.

Рейтинг лучших ноутбуков 2021 года — Топ 10

Лучшие недорогие ноутбуки 2021 года
1 Lenovo IdeaPad 3 15ARE05 8.0 / 10
2 HP 14s-dq2012ur 7.5 / 10
Лучшие ноутбуки 2021 года для дома
1 DELL Inspiron 7400 8.9 / 10
2 Apple MacBook Air 13 Late 2020 8.8 / 10
Лучшие ноутбуки 2021 года для работы или учебы
1 DELL Precision 5550 9.2 / 10
2 HONOR MagicBook Pro 9.1 / 10
3 Lenovo ThinkPad E14 Gen 2 9.0 / 10
4 ASUS ZenBook 14 UX425EA 8.7 / 10
Лучшие игровые ноутбуки 2021 года
1 ASUS ROG Zephyrus G15 GA503 9.3 / 10
2 LENOVO Legion 5 Pro 16ACH6H 9.3 / 10

Лучшие недорогие ноутбуки 2021 года

Открывает наш рейтинг лучших ноутбуков 2021 года Lenovo IdeaPad 3 15ARE05.

Рекомендуемая линейка ноутбуков хороша тем, что предоставляет возможность расширения объема оперативной памяти. В идеале, стоит поискать комплектацию с незанятым слотом, но таких на рынке очень мало, поэтому лучше ориентироваться на версии с 8 ГБ (4 + 4). Если что, планку можно будет поменять позже. Оптимальный объем твердотельного диска зависит от решаемых задач, но мы советуем закладываться хотя бы на 256 ГБ. Как вариант, на 128 ГБ в компании с классическим HDD. Благо, у IdeaPad 3 15ARE05 для установки «винчестера» 2.5" имеется специальный отсек. Не вдаваясь с технические детали отметим, что IPS всяко лучше ноутбучных панелей TN-Film. Свое мнение относительно процессоров мы изложили во вступлении и, учитывая рассматриваемый ценовой сегмент, разумным выбором здесь будет AMD Ryzen 3 4300U. Худо-бедно, но 40-50 fps при средних настройках в WoT он обеспечит. Из прочих достоинств рекомендуемого ноутбука отметим наличие картридера, шторки на камере и блока цифровых клавиш. Существенный недостаток один — здесь нет разъема RJ-45 для подключения к сети витой парой.

Основные плюсы:
  • приличный потенциал для модернизации;
  • встроенный универсальный картридер;
  • расширенная клавиатура;
  • шторка на камере.
Минусы:
  • нет разъема для витой пары;
  • неудобные «стрелки» на клавиатуре;
  • шлейфа под HDD в комплекте нет;
  • не самый мощный аккумулятор.
Модели в линейке:
Lenovo IdeaPad 3 15ARE05
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Однозначно топ за свои деньги. Доволен всем, установил Windows 10 Pro, загружается за 16 секунд. Без тормозов работает Unity, Photoshop, Visual Studio и другие программы. Что касается игр, подойдёт для простых современных игр, либо старых.
Показать еще

Аппаратная платформа, ниже которой мы настоятельно не советуем опускаться при выборе ультрабюджетного ноутбука, это Pentium Gold 7505. Во всяком случае, если вас хоть немного интересуют игры, либо предполагается обработка сложной графики. На фоне реанимированных Athlon, Celeron и даже Pentium Silver такой процессор действительно является поколением next. Далее. Дисплей с диагональю менее 14" подразумевает присутствие «узкой» клавиатуры, а удобство последней — вещь сугубо индивидуальная. Что же касается рекомендуемой серии лэптопов, она интересна наличием пары слотов под модули памяти и отсутствием распаянных чипов. Иначе говоря, штатные планки по 4 ГБ (2666 МГц) здесь можно элементарно поменять на более скоростные DDR3200, тем самым неплохо добавив резвости ноуту. Из неоднозначных моментов — нет разъема для проводного подключения к сети. Для домашнего ноутбука некритично.

Основные плюсы:
  • относительная простота модернизации;
  • цена.
Минусы:
  • нет Ethernet-порта;
  • далеко не идеальные материалы и сборка.
HP 14s-dq2012ur
7.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Докупил две планки на 3200, оперативка работает на этой частоте в двухканальном режиме, что существенно улучшает производительность встроенной графики.
Показать еще

Лучшие ноутбуки 2021 года для дома

Вряд ли кто будет спорить, что лидер в категории лучших ноутбуков для дома должен быть универсалом, позволяющим и фильмы посмотреть в хорошем качестве, и поиграть при желании, и поработать, возникни такая необходимость. Заодно домашнему ноутбуку положено радовать глаз элегантным дизайном и не огорчать слабой автономностью. Со всем перечисленным легко справится DELL Inspiron 7400 в максимальной конфигурации. Основным достоинством рекомендуемой линейки однозначно является добротный 2K-дисплей. Судя по обзорам, его максимальная яркость даже превосходит заявленные производителем 300 нит, а цветовой охват близок к 100% sRGB. Единственный нюанс — не все игрушки способны формировать картинку с разрешением QHD+. Естественно, требовательные игры на видеокарте GeForce MX350 пойдут на минималках, но для популярнейших «WoT» или «ФИФА» ее потенциала более чем достаточно. Если геймерские страсти вам чужды, обратите внимание на младшую комплектацию — без дискретной карты, с меньшими объемами памяти и на процессоре Intel Core i1135G7 (например, модель 7400-8532).

Основные плюсы:
  • хороший 2K-экран;
  • современный энергоэффективный процессор;
  • огромный тач;
  • встроенный картридер;
  • Thunderbolt 4;
  • механическая шторка на камере;
  • маленький вес;
  • удобная кнопка питания.
Минусы:
  • неудачная подсветка клавиш (светло-серые символы на серебре);
  • модернизации не подлежит (слот для SSD один, память распаяна).
DELL Inspiron 7400
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Взяла, чтоб смотреть сериалы и ползать в интернете. Кто-то напишет, что это overkill, но это хороший экран и железо, которого хватит на следующие много лет.
Показать еще

Если определяющим критерием при выборе домашнего ноутбука является максимальная продолжительность автономной работы на одной зарядке батареи, конкурентов у MacBook Air 13 Late практически нет. Производителем заявлена способность лэптопа 18 часов воспроизводить видео, и отзывы пользователей с подобным утверждением согласуются. Правда, лишь при установке яркости экрана на уровне 25% от максимума. С другой стороны, это примерно 100 нит, что вполне нормально для среднесуточного показателя. Еще одним аргументом в пользу MacBook Air на ARM-процессоре можно считать абсолютно беззвучную работу системы охлаждения.

Без минусов также не обошлось. Во-первых, «смартфонные» чипы проигрывают продукции Intel в многопоточных сценариях. Во-вторых, многие популярные приложения их разработчики до сих пор не удосужились адаптировать под архитектуру ARM, поэтому приходится использовать эмулятор. Наконец, есть нарекания на ШИМ. Формально, частота пульсаций здесь превышает 100 кГц, что нечувствительно для глаз, но в обзорах отмечают наличие 60-герцовой составляющей, а для многих это уже критично.

Основные плюсы:
  • высокая автономность;
  • пассивная система охлаждения;
  • неплохая производительность;
  • компактный и легкий.
Минусы:
  • модернизация невозможна;
  • под высокой продолжительной нагрузкой греется;
  • ограниченная многопоточность;
  • возможна усталость глаз.
Apple MacBook Air 13 Late 2020
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Аппарат - огонь! M1, на мой взгляд, это лучшее что случалось с макбуками за последние 10 лет.
Показать еще

Лучшие ноутбуки 2021 года для работы или учебы

Крутых профессионалов, имеющих дело с рендерингом и вычислительной графикой, в первую очередь наверняка заинтересуют портативные рабочие станции DELL. Большой выбор комплектаций на самых мощных процессорах, включая Intel Xeon, высокопроизводительные специализированные видеоускорители NVidia Quadro, отличные дисплеи со 100-процентным покрытием цветовой палитры sRGB и максимальной яркостью в 500 нит, набор оперативной памяти исключительно планками — им есть чем привлечь к себе внимание. Нам же в этом семействе приглянулось именно последнее поколение 5-тысячной серии Precision, «упакованное» в элегантные корпуса ультрабуков XPS. При этом внутри нашлось место для емкой батареи (86 Вт·ч), т.е. с автономностью у ноутбука для особо сложных сценариев моделирования или создания анимационных материалов все в порядке. Что расстраивает, так это ничем не объяснимое решение поставить в рабочий ноутбук клавиатуру без блока PgUp/PgDown/Home/End.

Основные плюсы:
  • один из лучших дисплеев на рынке;
  • большое разнообразие конфигураций;
  • хорошая автономность;
  • расширенная гарантия;
  • элегантный дизайн.
Минусы:
  • сокращенный набор клавиш;
  • цена.
DELL Precision 5550
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Производительный, красивый, компактный и легкий, не для игр.
Показать еще

Если подбор ноутбука по мощности начинки особого труда не составляет, то найти модель с дисплеем, пригодным для серьезной обработки графики, весьма непросто. Лазейка «Производитель оставляет за собой право...» буквально нивелирует все положительные отзывы на приглянувшийся девайс. Не желаете участвовать в «лотерее»? Присмотритесь к продукции брендов Honor и Huawei. При все своих недостатках, в частности, крайне низкой ремонтопригодности, она комплектуется сравнительно приличными дисплейными матрицами. Для соответствующего ценового сегмента и вовсе шикарными: яркость более 300 нит, контрастность почти 1700:1, цветовой охват близок к 100% sRGB. Из неприятных особенностей расхваливаемых экранов отметим наличие ШИМ, хотя и высокочастотной (25 кГц). В общем плане — объем оперативной памяти в ноуте нарастить не получится, а клавиатура «оптимизирована». При выборе между платформами Intel/AMD мы бы рекомендовали отдать предпочтение последней, но лишь в отношении процессоров с индексом 'H'.

Основные плюсы:
  • яркий и контрастный дисплей с хорошим цветовым охватом;
  • высокопроизводительный процессор.
Минусы:
  • чипы памяти распаяны;
  • нестандартный ракурс камеры, расположенной в ряду F-клавиш;
  • сокращенная клавиатура;
  • не для игрового применения.
HONOR MagicBook Pro
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
В ноутбуке установлена IPS-матрица с цветовым покрытием sRGB 100%, чего за глаза хватит рядовому пользователю и даже позволит работать с цветокоррекцией, если перед Вами не стоит задача сделать максимально точную цветопередачу во всех цветовых пространствах.
Показать еще
Продолжает наш рейтинг лучших ноутбуков 2021 года отличный недорогой ноутбук для работы — прочный, надежный с точки зрения конфиденциальности, производительный. ThinkPad серии 'E' не может похвастать особой продвинутостью, как представители семейств 'T' или 'P', но для офисных работников средней руки его возможностей хватит с лихвой. Повелителям финансов более удобной будет 15-дюймовая версия этого лэптопа, так как в ней нашлось место для дополнительного блока цифровых клавиш. Ну и сама клавиатура у ThinkPad считается самой комфортной в тактильном плане. А еще нам нравится идея с размещением клавиш PgUp/PgDown над соответствующими стрелками и возможность программно «поменять» местами Fn и Ctrl. Дисплей неяркий, с 50-процентным охватом цветового пространства sRGB, так что для обработки графики ThinkPad E14 Gen 2 непригоден. Из бонусов главным можно считать наличие второго разъема для SSD.
Основные плюсы:
  • удобная клавиатура;
  • производительная начинка;
  • порт Thunderbolt 4 (у версий на Intel);
  • шторка для камеры, сканер отпечатков, инфракрасный сенсор;
  • возможность модернизации.
Минусы:
  • не самый яркий экран с посредственной цветопередачей;
  • у версий с Intel оперативная память не распаяна, но только один слот.
Lenovo ThinkPad E14 Gen 2
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая клавиатура: на ней приятно набирать и начертания символов аккуратные. Два уровня подсветки клавиш.
Показать еще

Ваш основной рабочй инструмент — это ноутбук для общения и документов, работа предполагает высокую мобильность, а тяжести вы предпочитаете таскать в тренажерном зале? Обратите внимание на очередное обновление семейства ZenBook. Чуть больше одного килограмма весом, тонкий и презентабельный на вид, с очень хорошей начинкой — отличный выбор для деловых людей. При этом есть смысл ориентироваться на модели с диагональю экрана 14-15 дюймов, как наиболее эргономичные в плане удобства набора текста. Что же касается собственно дисплея и его умения быть читаемым в разных условиях, лучшим вариантом будут комплектации с 2K-матрицами (400 нит против стандартных 300). Увы, такие панели полагаются только старшим представителям линейки UX425EA. Напомним, что своеобразной визитной карточкой ультрабуков ASUS является технология NumberPad, заметно расширяющая возможности тачпада.

Основные плюсы:
  • тонкий и легкий;
  • современная начинка;
  • практичный тачпад с поддержкой разнообразных жестов и сенсорным цифровым блоком.
Минусы:
  • клавиша питания в ряду функциональных;
  • проблемный адаптер Wi-Fi (Intel AX201);
  • чипы памяти распаяны.
ASUS ZenBook 14 UX425EA
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличная машинка для выхода-выезда по делам. И в офисе не подведет, и кино можно посмотреть.
Показать еще

Лучшие игровые ноутбуки 2021 года

Специфической особенностью мощных игровых ноутбуков можно считать работу в условиях искусственного ограничения возможностей их «железа», а сверхзадачей при выборе комплектации — поиск оптимального сочетания компонентов в рамках заявленного теплового пакета. Как бы не хотелось иметь перед глазами особо четкую картинку (QHD) с высокой частотой обновления, разумным выбором здесь мы считаем классическое разрешение Full HD с 144 Гц вертикальной развертки. Учитывая «задушенность» ноутбучных версий ускорителей, прицел на топовую видеокарту RTX 3080 нам кажется вполне оправданным. А вот процессор «слабым звеном» как раз не является, поэтому можно обойтись субфлагманским чипом AMD на новой архитектуре Zen 3. Все обозначенное удачно реализовано в ноутбуках ASUS ROG Zephyrus G15 (2021), фишкой которых производитель заявил потрясающее объемное звучание. Владельцы на этот счет высказывают разные мнения, а еще они недовольны отсутствием встроенной камеры. К слову, рассматриваемая модель хороша и при сложном 3D-моделировании, но уже с 2K-дисплеем.

Основные плюсы:
  • сравнительно легок и тонок для игровой модели;
  • топовая мобильная видеокарта;
  • мощный процессор;
  • объемное звучание.
Минусы:
  • посредственный цветовой охват (у версии с Full HD);
  • встроенной камеры не имеет;
  • спорное решение с выбросом горячего воздуха прямо на дисплей.
ASUS ROG Zephyrus G15 GA503
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
В целом, ноут выглядит просто шикарно. При этом отличный баланс в применении ноутбука — игры/работа/отдых.
Показать еще

Самая ожидаемая линейка игровых ноутбуков в 2021 году. Одной из наиболее заманчивых в ней считается комплектация с процессором Ryzen 7 5800H и видеокартой GeForce RTX 3070, но до витрин отечественных торговых точек она еще не добралась. Зато уже появились в продаже версии на Ryzen 5 5600H с ускорителями RTX 3050 и 3060. В принципе, даже с ультра-настройками графики большинство современных игровых проектов на таком «железе» пойдет с комфортными FPS. Другое дело, что запаса на будущее оно практически не имеет. Естественно, если подразумевается максимальное качество картинки. Ноутбук оснащен шикарным ярким дисплеем с частотой обновления 165 Гц и поддержкой технологии G-Sync, работает на оптимальном для игрового применения процессоре (микроархитектура Zen 3), оперативная память в нем организована двумя планками, слотов под SSD предусмотрена также парочка. Увы, учитывая ажиотажный спрос и новизну, цены на эти модели растут буквально на глазах.

Основные плюсы:
  • классная начинка;
  • отличный скоростной дисплей;
  • два слота под память;
  • два разъема под SSD;
  • эффективная система охлаждения;
  • физическая кнопка для отключения камеры.
Минусы:
  • сложно приобрести по адекватной цене на старте продаж.
LENOVO Legion 5 Pro 16ACH6H
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Тумблеры графики выкручены на максимум, 2560х1600 при длсс выдают плавную производительность. Картинка меня устраивает полностью. При этом выставил турбобуст и шум от ноута оказался не таким страшным, как я предполагал. Те, кто дождутся 3070, будут иметь в кармане еще небольшой запас мощности на пару лет.
Показать еще

Выбор непрост. Мы постарались максимально объективно осветить достоинства и недостатки всех претендентов на звание лучшего ноутбука 2021 года и охватить самые востребованные направления, но делать его вам. Лично же наши симпатии на стороне DELL (серия Latitude), а также Lenovo (ThinkPad и Legion).

Удачной покупки!

Комментарии