Лучшие игрушки для детей 3 лет

Игра в пользу - самые правильные игрушки для развития в 3 года

В 3 года ребенок очень активно развивается физически, но еще больше – интеллектуально. Малыш становится способным ко многим самостоятельным действиям и занятиям, например, к просмотру книг, более осмысленной творческой деятельности. Задача родителей на этом этапе – обеспечить маленького человека лучшими игрушками, которые могли бы стать не только развлечением, но и помощниками в общем развитии ребенка.

Наиболее полезными для мальчиков и девочек 3 лет будут различные наборы для развития моторики и творческих способностей. В этом возрасте ребенок начинает усваивать дидактические материалы – ему будет интересно вместе с мамой выполнять простые задания. Тематические наборы по профессиональной деятельности и другие сюжетно-ролевые игры со сверстниками помогут социализироваться.

Лучшие музыкальные игрушки для детей 3 лет
1 Детское электронное пианино с микрофоном 9.2 / 10
Лучшие игровые наборы для сюжетно-ролевых игр для деток 3 лет
1 Набор доктора 9.5 / 10
Лучшие развивающие игрушки для детей 2 лет
1 Пластилин 9.8 / 10
2 Магнитный конструктор 9.6 / 10
3 Многоразовые наклейки 9.1 / 10
4 Развивающие плакаты 9.0 / 10

Лучшие музыкальные игрушки для детей 3 лет

Детское электронное пианино с микрофоном

Электронное детское пианино – уменьшенная копия настоящего инструмента, что очень нравится детям. Малышам очень весело нажимать различные клавиши, извлекая звуки. Кроме того, у таких инструментов предусмотрен режим прослушивания мелодий, а также, что немаловажно, имеется настоящий микрофон. Петь в него очень понравится ребенку, особенно под аккомпанемент. Как известно, пение – это прекрасное дыхательное упражнение, которое приносит много пользы и радости, совместно с игрой это помогает развить музыкальный слух, речь ребенка, улучшить дикцию. После музыкальных занятий инструмент рекомендуется убирать.

Мнение эксперта: «Пение для детей очень важно, и им действительно нужно заниматься. Веселые детские песенки способны зарядить малыша положительными эмоциями, они благоприятно влияют на нервную систему ребенка, развивают его память и внимание, являются отличной базой для развития речи ребенка, укрепляя голосовой аппарат и совершенствуя дикцию. Учеными, вследствие многих наблюдений и исследований, доказана огромная польза пения для организма человека, его физического и духовного здоровья», Гурьянова Н. А. «Польза пения и правильное дыхание для здоровья с ранних лет».

Основные плюсы:
  • развивает музыкальный слух;
  • способствует развитию речи и дикции.
Детское электронное пианино с микрофоном
9.2 / 10
Рейтинг
Показать еще

Лучшие игровые наборы для сюжетно-ролевых игр для деток 3 лет

Набор доктора

Для малыша в 3 года крайне важен момент взаимодействия с другими людьми, в том числе со сверстниками. При этом дети начинают копировать деятельность взрослых, в том числе профессиональную. Набор доктора — одна из лучших развивающих игрушек для детей 3 лет, поскольку позволяет ребенку как самому полечить игрушек и членов семьи, освоить названия и принципы работы основных инструментов, так и поиграть в больницу со своими друзьями, распределив определенные роли. Такой способ взаимодействия очень важен для развития интеллекта, эмоциональной сферы и воображения. Воспитываются моральные качества ребенка, ведь пациента необходимо пожалеть и постараться помочь ему. Кроме того, прорабатывая в игре вместе со взрослыми некоторые неприятные врачебные процедуры и манипуляции, ребенок может избавиться от страха посещения врача.

Мнение эксперта: «Как показывают исследования многих психологов, именно сюжетно-ролевая игра дошкольника определяет формирование главных новообразований этого возраста, задаёт личностные смыслы, побуждающие к деятельности. Особое значение данная игра имеет для становления мотивационной сферы, произвольности ребенка и готовности дошкольника к школе». Чупеева Н.С., «Сюжетно-ролевая игра и её значение для формирования готовности детей к школе»

Основные плюсы:
  • способствует социализации;
  • способствует психическому развитию;
  • может использоваться в игре со взрослым и сверстниками.
Набор доктора
9.5 / 10
Рейтинг
Показать еще

Лучшие развивающие игрушки для детей 2 лет

Пластилин

Лепка – лучшая развивающая игра для ребенка 3 лет, ведь с помощью нее малыш задействует обе ручки, развивая силу пальчиков, моторику, что напрямую связано с развитием мозга. Ребенок, занимаясь творческой деятельностью, развивает воображение, учится концентрации на занятии. Конечно же, хороший детский пластилин должен быть безопасным, а для родителей желательно, чтобы он мало пачкался и легко отчищался. Его консистенция должна быть достаточно мягкой для маленьких ручек.

Мнение эксперта: «Помимо основных моторных навыков, лепка развивает целеустремленность, усидчивость и аккуратность. Работая над объёмными образами, дети изучают характерные особенности предметов, уточняют детали, осмысливают основные качества объектов. У них формируются знания о свойствах и законах окружающего мира, тренируется зрительное восприятие. Лепка играет существенную роль в эстетическом воспитании малыша и развитии у него чувства прекрасного». Группа педагогов Центра развития и образования «Элитора».

В качестве примера мы привели игровой набор от Play-Doh. Пластилины марки Play-Doh известны по всему миру благодаря своей безопасности, удобству использования, а также удивительным игровым наборам, позволяющим ребенку не только лепить, но и открывающим простор для фантазии. Благодаря различным интересным инструментам, прессам и формам, ребенок может поиграть в кулинара, парикмахера, дизайнера строителя и даже стоматолога. Например, набор "Фабрика пирожных" позволит создать красивые пирожные и украсить их глазурью. В него входит мини-пекарня, инструменты, посуда, пресс-формы и специальный шприц.

Пластилин, не убранный в баночки, застывает, поэтому созданные шедевры не пропадут и могут использоваться для дальнейших игр.

Основные плюсы:
  • развивает мелкую моторику;
  • успокаивает;
  • учит работе с инструментом;
  • развивает воображение;
  • способствует социализации.
Минусы:
  • не подходит для создания сложных фигур.
Пластилин
9.8 / 10
Рейтинг
Показать еще

Магнитный конструктор

Конструирование – очень важный для ребенка вид деятельности, который помогает улучшить моторику, координацию, пространственное мышление и воображение, позволяет научиться различать цвета и формы. Можно создавать как плоские аппликации, так и более сложные конструкции.

Магнитный конструктор состоит из ярких крупных деталей, которые легко прилипают друг к другу любой стороной. Они не имеют острых углов и абсолютно безопасны для ребенка любого возраста.

Мнение эксперта:«Занятия конструированием очень важны для малыша. Этот вид деятельности не только доставляет ребенку удовольствие, но и способствует его всестороннему развитию – малыш учится различать признаки предмета (цвет, форму, величину, фактуру), у него формируются познавательные и практические действия. Кроме этого, занятия конструированием учат ребенка быть любознательным в познании нового, развивают внимание, мышление и творческое начало личности, учат искать разные пути решения практической задачи, находить и исправлять ошибки, благотворно влияют на развитие мелкой моторики рук». Е. А. Янушко педагог, психолог, логопед, автор методик по развитию и обучению детей.

Основные плюсы:
  • безопасен для ребенка любого возраста;
  • развивает логическое и пространственное мышление;
  • помогает изучать формы;
  • развивает моторику.
Минусы:
  • высокая стоимость.
Магнитный конструктор
9.6 / 10
Рейтинг
Показать еще

Многоразовые наклейки

В 3 года малыш уже может самостоятельно рассматривать книгу, а его усидчивости хватит для настольных занятий с родителями. В этом возрасте самой простой, но очень увлекательной игрой могут стать многоразовые наклейки. Возможно, маме необходимо будет необходимо находится рядом, чтобы помочь отклеить ту или иную наклейку и объяснить задание. Такие совместные занятия благотворно сказываются на развитии ребенка. Тренируют концентрацию внимания, память, аккуратность. Прочная клеевая основа поможет исправить ошибку в случае, если наклейка прикрепилась неправильно. Яркое оформления и интересные картинки позволят весело провести время и хорошо усвоить материал. Малыш сможет легко выучить такие понятия, как «больше-меньше», «выше-ниже», «один-много» и другие.

Мнение эксперта: «Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка», Салыбаева А. Р. «Дидактическая игра, её роль в развитии дошкольников»

Основные плюсы:
  • тренирует усидчивость;
  • развивает умение концентрироваться;
  • игра легко и быстро обучает материалу.
Минусы:
  • необходима помощь родителей.
Многоразовые наклейки
9.1 / 10
Рейтинг
Показать еще

Развивающие плакаты

Прекрасный вид современных развивающих игр – это звуковые плакаты. В основе обучения два вида подачи информации: в одном режиме при нажатии на определенную картинку ребенок получает определенную информацию (например, название буквы, животного или какую-либо историю). При переключении в режим экзамена ребенок должен выслушать вопрос и сам отыскать необходимую картинку. Такие задания очень интересны малышам 3 лет, помимо познавательной функции помогут надолго занять ребенка самостоятельной деятельностью.

Основные плюсы:
  • помогает в легкой и интересной форме изучить различные материалы;
  • возможна самостоятельная деятельность.
Минусы:
  • тренирует только звуковое и зрительное восприятие;
  • ребенок может быстро потерять интерес.
Развивающие плакаты
9.0 / 10
Рейтинг
Показать еще

Ребенок в 3 года – это уже маленькая личность, которая активно познает окружающий мир. В этот период важно не только физическое и интеллектуальное, но и психическое, эмоциональное развитие малыша. Совместные игры и занятия со взрослыми не только помогут обрести новые знания и развить навыки, они подарят много радости и укрепят отношения.

Комментарии