7 лучших энзимных пудр

Обзор лучших энзимных пудр – по отзывам покупательниц.

Энзимная пудра - высокоэффективный косметический продукт, предназначенный для мягкого очищения и эксфолиации кожи. Ее основное действующее вещество - ферменты (энзимы), которые имеют природное происхождение и ряд удивительных свойств. Лучшие энзимные пудры представлены в нашем рейтинге. Но сначала разберемся, что же такое умывание пудрой с энзимами и как правильно пользоваться этим необычным продуктом.

Энзимная пудра: состав, достоинства и способы применения

Ферменты способны разрушать связи между ороговевшими частичками эпидермиса и выводить их на поверхность кожи, где их легко смыть. Важно, что они не проникают глубже эпидермиса и не нарушают гидролипидный барьер, поэтому оказывают щадящее воздействие и рекомендуются всех типов кожи. Результат заметен сразу - кожа становится мягкой и гладкой, приобретает ровный тон. А при регулярном применении продукт снижает число воспалительных элементов и забитых пор.

Почему пудра?

Формат порошка - не просто очередной маркетинговый ход, а необходимость. Дело в том, что энзимы не слишком стабильный компонент. В присутствии воды они активируются и быстро «расходуют» свой потенциал. Поэтому сухая пудра - лучший формат для сохранения полезных свойств продукта до момента применения.

Какие ферменты используются?

Ферментов в природе огромное количество, но для косметических целей чаще всего выбирают следующие:

Растительные энзимы:

  • Папаин из папайи - самый популярный фермент для косметики, прекрасно очищает, сужает поры, но из-за своей высокой активности может вызвать раздражение кожи (это зависит от концентрации);
  • Бромелайн из ананаса, это более мягкий компонент, тормозит выработку себума и размножение бактерий;
  • Энзим из тыквы похож по действию на гликолевую кислоту, действует мягко, не вызывает раздражения.

Бактериальные энзимы:

  • Протеаза - мягкий фермент, хорошо расщепляет основные виды белков, подходит для чувствительной и сухой кожи;
  • Cубтилизин - расщепляет более широкий перечень белков, действует еще мягче;
  • Липаза - разрушает и белки, и жиры, рекомендуется для проблемной кожи;
  • Лактопероксидаза - дополнительно защищает от микробов.

Из чего еще состоит энзимная пудра?

Косметической основой-наполнителем выступают различные крахмалы, глины или древесный уголь, которые обладают свойствами поверхностного очищения и «забирают с собой» растворенную грязь. Также в состав энзимной пудры добавляются мягкие ПАВ, создающие пену и выталкивающие отмершие частички на поверхность. Кислоты (лимонная, винная, яблочная, янтарная, салицитат натрия, глюконолактон и др.) обычно добавляются в небольшом количестве, чтобы создать слабокислую среду, в которой энзимы работают лучше. Некоторые пудры содержат более существенную дозу кислот, в этом случае отшелушивающий и осветляющий эффект будет более выражен. Также в состав включают экстракты растений, витамин С, пребиотики (инулин), реже - пробиотики (лизаты лакто- и бифидобактерий).

В чем плюсы умывания энзимной пудрой?

  • удобное применение в формате «добавь воды»;
  • здоровый состав с минимальным количеством консервантов (в отсутствие влаги они и не требуются), без силиконов, парабенов, красителей;
  • адекватная цена: даже сравнительно дорогие «энзимки» себя полностью окупают, а бюджетные так и вовсе стоят чуть дороже чашки кофе;
  • мегаэкономичный расход;
  • мягкое действие без трения;
  • лучше других продуктов раскрывает полезные свойства энзимов;
  • долгий срок годности, обычно от 12 месяцев. При этом хранить упаковку в холодильнике нельзя, т.к. энзимы при температуре ниже 5-10 градусов разрушаются.
  • идеально для путешествий: компактная невесомая баночка - то, что нужно в поездках и перелетах;
  • подходит для лета: мягкое средство не вызовет пигментацию;
  • можно использовать, когда другие варианты эксфолиации нежелательны или противопоказаны (чувствительная и атопичная кожа, купероз, юный возраст, беременность, лактация), а также в период между агрессивными процедурами (пилингами);
  • можно применять как дополнительный активный компонент, например, добавлять в «умывалки», гели для душа и шампуни, а также использовать для обработки кожи против вросших волос.

Минусов не так много и все они связаны с особенностями формата: порошок сложнее дозировать и легко рассыпать. И, конечно, его не стоит вдыхать во избежание раздражения дыхательных путей.

Как правильно применять энзимную пудру?

Основное назначение ферментных пудр - отшелушивание. Поэтому для усиления эффекта предварительно следует очистить кожу от косметики и сильных загрязнений с помощью вашего обычного средства. Допускается использовать продукт и без предварительного очищения, например, утром, когда на коже нет косметики. Смочите ладони теплой водой: в тепле ферменты работают лучше. Высыпьте немного порошка на ладонь, разотрите до образования пены. Нанесите на лицо по массажным линиям, подержите 1-3 минуты. Смойте теплой водой, нанесите средства для ежедневного ухода или маску.

А теперь самое интересное: какие же продукты достойны вашего внимания? В нашем рейтинге представлены энзимные пудры, которые заслужили лучшие отзывы от обычных девушек и профессиональных косметологов. Мы сравнили их по удобству применения, силе действия, отсутствию нежелательных реакций кожи, учли цену и экономичность расхода.

Рейтинг лучших энзимных пудр

Лучшие недорогие энзимные пудры
1 Bielita Минеральное очищение 9.8 / 10
2 Энзимная пудра Sendo 9.6 / 10
Лучшие энзимные пудры для всех типов кожи
1 Smorodina 01 Enzyme Face Cleanser 9.9 / 10
2 ICON SKIN Vitamin C Shine 9.7 / 10
Лучшие энзимные пудры для сухой и чувствительной кожи
1 KORA Очищающая энзимная пудра для сухой и чувствительной кожи 9.8 / 10
Лучшие энзимные пудры для жирной и комбинированой кожи
1 Beautific Res-Q Dust 10 / 10
2 Aravia Professional с азелаиновой кислотой Stop-Acne Enzyme Powder 9.9 / 10

Лучшие недорогие энзимные пудры

Bielita Минеральное очищение

Открывает наш рейтинг лучших энзимных пудр хит среди бюджетных «энзимок» от белорусского производителя. Пудра подходит для всех типов кожи. Косметическую основу средства составляет крахмал и тальк, а каолин и белый уголь адсорбируют загрязнения и немного матируют. Из ферментов в составе папаин, но концентрация невысокая, кожу не щиплет и не раздражает. Подойдет девушкам даже с сухой и тонкой кожей, куперозом и склонностью к покраснениям. Не сушит кожу, при постоянном применении снижает количество воспалений и комедонов. Можно применять часто. Сразу после применения кожа нежная, бархатная и чистая. По отзывам, эта энзимная пудра неплохо справляется и с нестойким макияжем. Масса 53 г.

Основные плюсы:
  • деликатное отшелушивание;
  • не сушит кожу;
  • весьма недорого даже для бюджетного сегмента.
Минусы:
  • маленький объем;
  • не всем нравится запах (но он довольно быстро выдыхается из флакона).
Энзимная пудра Bielita Минеральное очищение
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Люблю энзимные «умывашки», перепробовала разные, все справляются, но бюджет мой трещал по швам от их стоимости. Эта пудра выполняет все задачи и стоит адекватно, лучший вариант для меня. Очищает глубоко и качественно, при этом совсем не сушит.
Показать еще

Энзимная пудра Sendo

Находка для бюджетного умывания от российского производителя косметики Parli. Пудра с энзимом папайи лучше всего подходит для молодой кожи, комбинированной или жирной. Помимо базовых компонентов, в составе присутствует салициловая кислота - отличный противовоспалительный и отшелушивающий компонент, аллантоин, который успокаивает кожу, смягчает, ускоряет регенерацию, и антиоксидант - витамин С. При регулярном применении средство осветляет, выравнивает тон кожи, снижает появление воспалений. Кожа после применения бархатистая, гладкая, слегка матовая.

Основные плюсы:
  • большой объем 75 г;
  • нейтральный, почти незаметный аромат;
  • хорошо отшелушивает;
  • подлечивает воспаления.
Минусы:
  • пенится хуже, чем аналоги;
  • при ежедневном применении может подсушивать кожу (это плюс для жирной кожи, но минус для сухой и тонкой).
Энзимная пудра Энзимная пудра Sendo
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Нежнейшая пудра, очищает от жира до скрипа и идеальной гладкости. Осветляет постакне, кожа начинает светиться изнутри. Однозначно буду брать еще, пользуется вся семья! Очень экономичная.
Показать еще

Лучшие энзимные пудры для всех типов кожи

Smorodina 01 Enzyme Face Cleanser

Российская энзимная пудра состоит из натуральных компонентов и подходит для всех типов кожи. Косметической основой выступает рисовая пудра, а активными ингредиентами - растительные энзимы папаин и бромелайн. За создание пены отвечает растительный ПАВ натрия кокоил глутамат. Изюминка продукта - пребиотик инулин, который помогает поддерживать на поверхности кожи здоровый микробиом, увлажняет, подавляет рост болезнетворной флоры. Пудру можно вспенивать как в руках, так и прямо на коже. Продукт очень деликатный, не провоцирует сухость, при этом очищает кожу превосходно. Запах почти отсутствует. Производитель рекомендует для наилучшего эффекта использовать средство вместе с маской из той же линейки - 02 Enzim Face Mask.

Основные плюсы:
  • разнообразный состав (папаин+бромелайн+инулин);
  • мягкий, но эффективный;
  • не сушит кожу;
  • подходит для снятия обычного (нестойкого) макияжа;
  • есть рефилы в пакетиках.
Минусы:
  • маленький объем 45 г при довольно «кусачей» цене;
  • неудобная упаковка: продукт комкуется и плохо сыплется через ситечко.
Энзимная пудра Smorodina 01 Enzyme Face Cleanser
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Прекрасная умывалка, пользуюсь больше года. Нравится все: сам процесс умывания, текстура, эффект чистоты и матовости, бережное, но тщательное очищение, и, конечно, жестяная баночка, которую можно «переиспользовать».
Показать еще

ICON SKIN Vitamin C Shine

Пилинг-пудра глубоко очищает эпидермис и дарит коже гладкость и сияние. В составе растительные ферменты папаин и бромелайн, экстракты граната, клюквы и ежевики, аллантоин, аминокислота лизин. Наполнителем служат каолин и крахмал. PHA-кислота глюконолактон обеспечивает увлажнение, регенерацию, оздоровление кожи. Эту энзимную пудру можно использовать двумя способами: как обычную «умывалку» или как пилинг, во втором случае его нужно держать на лице до 3 минут, а затем еще раз промассировать кожу с пенкой. При постоянном применении средство выравнивает микрорельеф, освежает цвет и снижает жирность кожи. Обратите внимание: в составе есть искусственные ароматизаторы и натрий гидроксипропил фосфат крахмала, они безопасны, но людям, склонным к аллергии, пудра может не подойти.

Основные плюсы:
  • выраженное очищение и отшелушивание;
  • заменяет скраб и легкий пилинг;
  • помогает бороться с черными точками;
  • большой объем.
Минусы:
  • в составе есть синтетические компоненты;
  • не полностью растворяется, остаются скрабирующие частички (но для кого-то это может быть плюсом).
Энзимная пудра ICON SKIN Vitamin C Shine
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Вот это действительно крутое средство. Больше не использую скрабы и пилинги-скатки. Умываюсь с пудрой несколько раз в неделю, а если с гидрофильным маслом, то нет черных точек вообще! Сама пользуюсь, и у дочери такая же.
Показать еще

Лучшие энзимные пудры для сухой и чувствительной кожи

KORA Очищающая энзимная пудра для сухой и чувствительной кожи

Энзимный клинзер от российского бренда рекомендуется для тонкой, возрастной, сухой или чувствительной кожи. Состав на базе каолина, кукурузного и тапиокового крахмала, мягкого ПАВ, папаина, увлажняющих, кондиционирующих и успокаивающих компонентов. Ценную помощь коже оказывает и глюконолактон - регенерирующий ингредиент с антиоксидантным действием. Пенообразование среднее. Эта энзимная пудра хорошо удаляет загрязнения и остатки макияжа, но побороть черные точки и серьезные воспаления не сможет. Не сушит кожу даже при частом применении.

Основные плюсы:
  • деликатное действие;
  • качественный состав;
  • подходит для очень чувствительной и аллергичной кожи.
Минусы:
  • слишком яркая отдушка.
Энзимная пудра KORA Очищающая энзимная пудра для сухой и чувствительной кожи
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличная пудра, при моей гиперчувствительной кожи лица аллергии не вызвало, после применения кожа гладкая и чистая. Можно не боясь пользоваться 2-3 раза в неделю. Хорошая упаковка.
Показать еще

Лучшие энзимные пудры для жирной и комбинированой кожи

Beautific Res-Q Dust

Энзимный пилинг Beautific предназначен для глубокого очищения жирной и комбинированной кожи. Балансирующая формула включает растительный фермент папаин, голубую глину (каолин), благодаря которым кожа качественно очищается, а цинк контролирует выделение себума. Яблочная и салициловая кислоты мягко отшелушивают отмерший эпидермис. Текстура однородная, без скрабирующих частиц, полностью растворяется в воде, хорошо пенится. Эту энзимную пудру можно использовать ежедневно, при регулярном применении кожа разглаживается, приобретает матовость, поры сокращаются, уменьшается выраженность воспалений, акне и постакне.

Основные плюсы:
  • сравнительно недорогой;
  • хорошо пенится;
  • глубоко очищает;
  • матирует;
  • большая банка 75 г.
Энзимная пудра Beautific Res-Q Dust
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Крутой энзимный пилинг, мягко очищает, отшелушивает. Подходит, даже если есть небольшие очаги обезвоженности. Понравился состав, благодаря кислотам это просто вау-эффект. Жирность пропала после 2х недель умывания днем и вечером.
Показать еще

Aravia Professional с азелаиновой кислотой Stop-Acne Enzyme Powder

Пилинг-пудра ARAVIA Professional заслужила высокую оценку не только обычных девушек, но профессиональных косметологов-дерматологов. Состав энзимной пудры от Aravia рабочий, без излишеств: наполнитель - крахмал, фермент - папаин, мягкий ПАВ - лаурилсульфосукциннат натрия. Азелаиновая кислота - сильный антимикробный, противовоспалительный, осветляющий кожу компонент, снижающий выработку кожного сала. Также в пудре содержится микрокристаллическая целлюлоза, дающая легкий скрабирующий эффект. Благодаря такому составу эту «энзимку» можно признать «тяжелой артиллерией» в деле борьбы за чистоту кожи. Средство не наносят на воспаленную кожу и используют не чаще 1-2 раз в неделю. Результат - матовая, гладкая, бархатистая кожа с суженными и чистыми порами. Рекомендуется также при гиперкератозе и себорее.

Основные плюсы:
  • высокая эффективность для проблемной кожи;
  • сужает поры, борется с черными точками;
  • большой объем 150 мл;
  • удобная крышка с дозатором диск-топ.
Минусы:
  • своеобразный аромат.
Энзимная пудра Aravia Professional с азелаиновой кислотой Stop-Acne Enzyme Powder
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая вещь от воспалений и для профилактики, иногда единственное, что справляется на 100%. Очищает до скрипа, убирает полностью кожный жир. Использую 2 раза в неделю в комплексе с уходом за лицом.
Показать еще

И все-таки - какую энзимную пудру выбрать?

Мягкое регулярное очищение - настоятельная необходимость для кожи любого типа. Энзимные пудры с легкостью выполняют эту задачу, делая кожу ухоженной, ровной и чистой. Для сухой и чувствительной кожи важно выбирать самые деликатные средства с увлажняющими компонентами, а жирная и комбинированная будет рада пудре с кислотами и натуральными адсорбентами. Если кожа склонна к раздражению, рекомендуется сначала сделать тест на аллергию на запястье. Какой бы продукт из нашего рейтинга вы ни выбрали, мы гарантируем, что подобрав «свою» энзимную пудру, вы больше не захотите расставаться с этим приятным и простым в использовании бьюти-продуктом!

Комментарии

Комментарий

Обожаю белорусскую косметику 🥰