10 лучших дальномеров для охоты

Точное расстояние – точный выстрел

Нельзя сказать, что дальномер столь уж нужен охотнику в российских условиях: в лесу и сто метров – уже дальний выстрел, а на самых популярных в стране охотах наподобие утиной и вовсе мерять расстояние бессмысленно. Если у Вас «под боком» степь или горы – тогда да, карабин достаточной мощности и навыки точной стрельбы на приличные расстояния уже станут актуальными. Впрочем, и в остальных широтах встретить человека с дальномером можно и на обычной просеке – правда, в ее конце наверняка окажется бумажная мишень, а рядом со стрелком еще и видеокамера. «Поганые блоггеры, опять всю дичь распугали» - с этими словами мы сегодня и начнем рейтинг лучших дальномеров для охоты.

Почему они выделены в свой класс? Увы, взять простой строительный лазерный дальномер из ближайшего магазина инструмента не получится: модели, способные осилить расстояния хотя бы в пару сотен метров – уже профессиональный класс, и недешевый, как видно из другого нашего рейтинга. А для нарезного оружия эти пара сотен метров – те расстояния, где необходимость в дальномере только начинается (если Вы, конечно, используете не крупный, но «медленный» калибр-стоппер с «минометной» траекторией). Соответственно, и конструкция дальномера должна серьезно отличаться – в нем должен быть хороший визир с достаточной степенью приближения, чтобы точно навестись на цель. К тому же абсолютно не лишней будет водостойкость: на охоте случается всякое. Обычный для строительных дальномеров ярко-красный лазер на охоте противопоказан: он легко демаскирует стрелка, нужен инфракрасный. Ну и о весе не забудем – носить на себе и так придется приличный груз.

Рейтинг лучших дальномеров для охоты

Лучшие бюджетные дальномеры для охоты
1 Nikon COOLSHOT 20 9.7 / 10
2 Condtrol Vector 1500 9.6 / 10
3 RGK D600 9.5 / 10
4 МЕГЕОН 06601 9.4 / 10
5 ADA instruments SHOOTER 400 9.1 / 10
6 ELITECH ЛД 600 8.9 / 10
Лучшие дальномеры для охоты высокого класса
1 Nikon Forestry Pro 9.5 / 10
2 Yukon Extend LRS-1000 9.3 / 10
3 Leupold RX-650 9.3 / 10
4 Sturman LRF 2000 8.5 / 10

Лучшие бюджетные дальномеры для охоты

Открывает наш рейтинг лучших дальномеров для охоты Nikon COOLSHOT 20. Один из самых дешевых дальномеров от японской компании, которая, думаем, в представлениях не нуждается, сейчас в магазинах можно увидеть в двух вариантах – собственно «старый» Coolshot 20 и обновленный Coolshot 20 GII. Визуально отличия у них очевидные – характерно-белый корпус (что не очень практично, кстати) во втором поколении стал более угловатым, и на нем изменено расположение и площадь рифленой поверхности: «старый» дальномер, надо заметить, в руке сидит гораздо удобнее.

Для визирования в обоих случаях используется типичная для дальномеров оптика с шестикратным приближением и диаметром объектива 20 мм – неплохого качества, особенно если не забывать, что речь идет о самой «младшей» модели в линейке. А вот лазерная «половинка» у дальномеров разная: если в первом поколении потолком дальности были 500 метров, то теперь «дальнобойность» доведена до 730 м.

Сам по себе дальномер в обоих поколениях работает хорошо, как в части точности замера, так и по способности «цепляться» за нужный объект, а не за фон: это в лесу пригодится еще как. Уровень влагозащиты для него указан по стандарту JIS/IEC 4, что можно считать равным IPX4: в принципе, стандартный уровень влагозащиты для дальномеров этой ценовой категории. Источник питания – батарея типоразмера CR2, устанавливаемая в отсек под окуляром.

Основные плюсы:
  • Качество сборки
  • Эффективность работы по целям, имеющим неоднородный фон
  • Хорошая «дальнобойность» во втором поколении
Минусы:
  • Маркий белый корпус без вариантов выбора исполнения
  • Отсутствие замера угла места цели
Nikon COOLSHOT 20
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Недорогой, но «Никон» - в сравнении с обычными «китайцами» за те же деньги разница уже чувствуется.
Показать еще

Самый «дальнобойный» из дальномеров серии Condtrol Vector рассчитан на дистанции до полутора километров, что при шестикратной встроенной оптике даже, пожалуй, «перебор»: надежно захватить цель на таком расстоянии будет проблематично, если она не размером со слона. Ну и, собственно, если Вы сможете надежно удерживать лазерный луч наведенным на таком расстоянии при одноручном хвате, то почему Ваше имя еще не гремит на соревнованиях по высокоточной стрельбе, с такими-то руками? Естественно, со штатива на таких дистанциях «целиться» проще, благо что и гнездо у дальномера есть, но это уже не совсем «охотничий» сценарий применения.

Для дальномера заявлена минимальная рабочая дистанция в 5 метров (но зачем на ней дальномер стрелку?) при точности замера плюс-минус метр, измерение угла в пределах -60…+60 градусов (вот это очень важное отличие от Vector 600 – тот не только менее «дальнобоен», но и не умеет измерять углы и вертикальное расстояние до цели). Оптика – неплохая для своего класса: отстройка по диоптриям работает хорошо, особого «мыла» в поле зрения нет.

Источник питания дальномера – две обычные батарейки «мизинчикового» размера, никаких экзотических по типоразмеру элементов. В руке прибор лежит отлично благодаря рубчатой поверхности, дополнительно покрытой «софт-тачем» - его удобно можно перехватить и мокрой рукой, и рукой в перчатках. Но есть одно «но» - указаний на класс пылевлагозащиты мы у этого дальномера так и не нашли, так что предположим нечто вроде «среднестроительного» IP54, так что с водой стоит быть осторожнее.

Основные плюсы:
  • Потенциальная «дальнобойность»
  • Распространенные элементы питания
  • Расчет углов и вертикального расстояния до цели
Минусы:
  • «Непоходная» пылевлагозащита
Condtrol Vector 1500
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ну, насчет полутора километров не знаю, мои дистанции – 300-400. Их отрабатывает хорошо, режим «туман» действительно работает.
Показать еще

Справедливости ради, на охоте с этим дальномером стоит быть осторожнее: уровень пылевлагозащиты у него «строительный», IP54. Однако «специально-охотничьи» дальномеры бюджетного класса в наших краях не так и часто встречаются. Тем не менее, поскольку инструкция по эксплуатации этого дальномера прямо обещает нам, что он (дословно) «отлично подходит для использования на охоте», то поверим… но проверим.

Максимальная дальность измерения – 600 метров. Для шестикратного монокуляра, имеющего просветление, это вполне «подъемная» дистанция для визирования, хотя и уже на пределе. Запаса хватит для большинства калибров: все-таки дальше шестисот метров и оружие, и патрон, да и стрелок нужны не абы какие. Удобно то, что вместе с расстоянием прибор измеряет и угол – при стрельбе его необходимо учитывать, чтобы не упустить выстрелы «в молоко». Например, для старой доброй «Экстры» 7.62х54R на 400 метрах угол места цели в -10 градусов дает уже почти три сантиметра разницы по вертикали. Второй режим, предусмотренный в дальномере – измерение скорости, что на стрельбище, конечно, вряд ли пригодится.

Питание – от встроенного аккумулятора, традиционно заряжаемого через USB. Так что даже в многодневном походе он не останется без питания – все равно же придется брать с собой пауэрбанк или солнечную панель. Поэтому по совокупности качеств прибор вполне достоин признания и как стрелковый, и как охотничий дальномер.

Основные плюсы:
  • Достаточно высокое качество и точность измерений
  • Литий-ионный аккумулятор
  • Отображение угла одновременно с расстоянием
Минусы:
  • Низкая влагозащита
RGK D600
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
На пострелушках пригождается: мишени ищет нормально, разбег показаний в пределах допустимого.
Показать еще

Перед нами, по сути, типичный китайский дальномер – например, экранчик в поле визирования у него точно такой же, как у того же Condtrol Vector. Оптика – все та же шестикратная, с запасом коррекции аж по пять диоптрий в плюс и минус (что кому-то действительно может быть важно). Максимальная дальность измерения расстояния – 600 метров, также предусмотрен режим «Туман», а вот с углами и вертикальными расстояниями дальномер работать не умеет – похоже, что «начинка» здесь, и электронная, и оптическая, идентична тому же Condtrol Vector 600: как это часто бывает у «китайцев» под разными марками, отличаются только эти самые марки и в небольшом диапазоне – дизайн корпуса.

Корпус, кстати, неплох – удобен, «цепок» в руках и прорезинен. Отсек для батареек (как нетрудно понять из прямого сравнения с Condtrol, здесь точно так же использованы две батарейки ААА) расположен снизу, рядом со штативным гнездом, снесенным к задней части дальномера.

Основные плюсы:
  • Неплохая дальность измерений
  • Просветленная оптика
Минусы:
  • Влагозащита на традиционном уровне (то есть умеренная)
  • Отсутствие измерения углов и вертикальных расстояний
МЕГЕОН 06601
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Обычный дальномер, в принципе, в лесу оптика достаточно светлая, по просекам дистанцию меряет хорошо.
Показать еще

А вот этот дальномер уже явно рассчитан именно на стрелков – на это намекают и название, и отсутствие штативной резьбы. Сам он очень компактен, легко умещается в руке. Приближение –шестикратное, качество у линз неплохое.

Но вот и по дальности, и по функциональности он серьезно уступает RGK. Максимальная дистанция, на какой может работать эта модель – только 400 метров, а угломер не предусмотрен в принципе. Источник питания – не встроенный аккумулятор, а недешевая литиевая батарейка CR2. И, наконец, производитель вообще не заявляет класс пылевлагозащиты – и при этом всем RGK D600, хоть и «строительный», оказывается еще и дешевле «стрелкового» собрата! Поэтому приоритеты в нашем рейтинге расставляются ожидаемо.

Основные плюсы:
  • Компактность, небольшой вес
  • Неплохая точность
Минусы:
  • Использование дорогих батареек
  • Неизвестна степень защиты от воды (а конструкция корпуса, честно говоря, не внушает)
ADA instruments SHOOTER 400
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Нормальный дальномер вполне, дальше 400 у нас все равно стрелять негде – и 300 бы найти. А вот для калибров типа 9,6 Lancaster вещь точно полезная, там уже на 150 поправка нужна заметная.
Показать еще

Один из самых доступных нынче охотничьих дальномеров не особо впечатляет внешним видом, хотя прорезиненный корпус хотя бы обещает стойкость к «путевым невзгодам». «Бьет» он до 600 метров, по утверждениям производителя, при этом точность у него плюс-минус полметра.

Источник питания здесь вновь – батарейка CR2. Возможности измерения позабавили – есть аж два режима расчета траектории «для гольфа», но при заявленной точности любой гольфист переплюется: плюс-минус полметра для маленькой лунки – не тот вариант. А вот измерение угла возвышения стрелку уже пригодится, один минус – режимы переключаются циклически, и придется перелистывать бесполезные.

Основные плюсы:
  • Прорезиненный корпус
  • Неплохая морозоустойчивость
Минусы:
  • Низкая точность
ELITECH ЛД 600
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Вполне себе приборчик для недорогого, для стрельбища хватает.
Показать еще

Лучшие дальномеры для охоты высокого класса

Этот японский дальномер разрабатывался в первую очередь для лесорубов, поэтому имеет ряд функций, которые охотнику вряд ли будут нужны. Зато ориентированность на постоянную работу в лесу в сочетании с качеством оптики – это именно то, что и охотнику не помешает.

Интересная особенность этой модели – наличие внешнего экрана, куда в наиболее удобной форме выводится информация об угловых измерениях. Поскольку «заточен» дальномер под лес, в нем есть режим поиска самого дальнего или самого ближнего объекта на фоне деревьев. И вот такая возможность работы со «сложным» фоном не будет лишней и во время лесной охоты. Максимальная дальность – 500 метров.

Водозащита у дальномера более чем достаточная, а для многих моделей даже завидная: производитель гарантирует работоспособность после 10 минут пребывания на метровой глубине.

Основные плюсы:
  • Качественная шестикратная оптика
  • Отсутствие ошибок измерения при нахождении мишени на фоне деревьев («лесная» же модель!)
  • Хорошая водозащита
Минусы:
  • Яркий корпус легко демаскирует на охоте, а замотать в камуфляж значит остаться без бокового дисплея
Nikon Forestry Pro
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сразу видно, что Nikon – это Nikon. Все качественно, все продуманно.
Показать еще

А теперь остановимся на «Юконе»: добротном и отнюдь не убивающем ценой дальномере, который прилично собран и «дальнобоен» до километра.

Заявленный уровень влагостойкости – IPX7, так что дальномер можно брать «на природу» смело. Дальномер легок и компактен, хорошо сидит в руке и демонстрирует достойную повторяемость результатов замера – довериться ему можно смело. Жаль, что измерение угла места цели в нем не предусмотрено, иначе он мог бы рассчитывать и на больший балл рейтинга при такой-то цене.

Основные плюсы:
  • Компактность и малый вес
  • Достойная точность, особенно для цены чуть выше лучших «бюджетников»
Минусы:
  • Средняя экономичность (до 3000 единичных замеров на одной батарейке CR2)
Yukon Extend LRS-1000
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
За свою цену однозначно лучший дальномер, как мне кажется.
Показать еще

Хм… И чем этот «брендовый» дальномер отличается от «китайцев» за ту же цену, к тому же и сам будучи собранным в том же Китае? Стоит начать с того, что американский заказчик все-таки строг в контроле: дальномер, пускай и имеет «классическую» оптику 6х20 и паспортную «дальнобойность» в 650 ярдов (то есть 594 м), но собран заметно качественнее, а еще немало удивляет тем, что способен замерять расстояния и прилично больше заявленного потолка, и это даже несмотря на то, что здесь для удешевления не установлен фирменный «льюпольдовский» лазер DNA. Добавляем к этому хорошую влагозащиту компактность и небольшой вес – и «самый дешевый Leupold» начинает смотреться очень даже интересно.

К сожалению, функционал у него тоже только «самый дешевый» - дальномер умеет только измерять расстояние до точки визирования в метрах или ярдах, и на этом все. Но для охоты обычно большего и не надо, если Вы, конечно, живете не в горном районе, уже успев привыкнуть к тому, что «угол места цели» — это не лишняя строчка баллистического калькулятора, а суровые реалии окружения.

А еще за одну продуманность охотники вот точно скажут спасибо: комплектный чехол, сшитый из кордуры, не только получил дополнительный кармашек под запасную батарейку, но и расстегивается совершенно беззвучно.

Основные плюсы:
  • Хорошая защищенность корпуса
  • «Дальнобойный» лазер
  • Экономный расход батареи CR2
Минусы:
  • В лесу оптика с 20-мм объективом может показаться уже темноватой, все-таки марка Leupold с законами оптики чудеса не сотворит
Leupold RX-650
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Маленький, но точный и быстрый дальномер. Взял бы, даже будь на нем написано не Leupold, а какое-нибудь «Ляо Мяо».
Показать еще

Завершает наш рейтинг лучших дальномеров для охоты Sturman LRF 2000. Заметим сразу, что в категорию «дальномеров высокого класса» эта модель попала скорее условно, ибо в рамки «бюджетной» категории уже вписываться не хотела. Точнее, даже не модель, а модели: под одной и той же маркировкой и одной и той же внешностью продаются аж четыре варианта, с дальностью замера 1000, 1500, 1800 и 2000 м. И как тут не запутаться?

Учитывая, что даже у «тысячной» модели обычной шестикратной оптики для визирования маловато, здесь использована уже восьмикратная, на просветленных линзах и roof-призмах, с объективом 25 мм. Предусмотрен дополнительный режим работы на небольших расстояниях (от 20 до 100 м), стандартный режим с работой до максимального расстояния – от 100 м, при этом расположенные ближе 100 м объекты, даже если их «ловит» лазерный приемник, игнорируются. Также поддерживается замер скорости, а вот работы с углами нет как таковой – вместо этого добавили «финтифлюшечки» в виде выбора марок визирования и памяти на 10 результатов измерения.

Впрочем, главный минус этого дальномера во всех исполнениях – это выбор источника питания: дорогая и габаритная, но при этом низкоресурсная 9-вольтовая батарейка того самого типоразмера. Что еще с советских времен зовется «Кроной».

Основные плюсы:
  • «Дальнобойность» (которую, правда, стрелкам у нас мало где удастся реализовать)
  • Неплохая для китайского дальномера восьмикратная оптика
Минусы:
  • Минимальный функционал
  • Неудачный выбор источника питания
Sturman LRF 2000
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупал для горной охоты, исходя из того, что запас по расстоянию не помешает. Как выяснилось, «охотничьи» метры сильно отличаются от настоящих, расстояния оказались меньше, чем кажется.
Показать еще

Какой дальномер для охоты лучше выбрать?

При таких дистанциях, на которых работают стрелковые дальномеры, качество сборки имеет решающую роль. Представьте, что Ваш глаз и сенсор дальномера «смотрят» с разнобоем всего в один градус: на 400 метрах дальномер уже начнет «косить» в сторону на шесть метров от точки визирования!

Сам измерительный блок при проверке в магазине должен, по крайней мере, демонстрировать достаточную повторяемость замеров: если при первом замере до неподвижного объекта показывает сто метров, а при втором – уже сто десять, то лучше отложить в сторону такой «измеритель». А вот за чрезмерной точностью гнаться вряд ли стоит – ошибка в метр для огнестрельного оружия принципиальна разве что на предельных дистанциях, где пуля уже «уходит в пике», на нормальных же для калибра дистанциях разница в вертикальной поправке будет мизерной.

А вот между двумя понравившимися и подходящими по характеристикам моделями предпочтения заслужит однозначно та, где лучше защита от влаги – даже если Вы охотитесь в сухом регионе, где внезапное «купание» во всей амуниции не грозит, дожди-то никто не отменял. Испортить недешевый прибор будет жалко, не так ли?

Комментарии