10 лучших сортов петрушки

Описание лучших сортов петрушки — по отзывам садоводов.

Петрушка — пряное ароматическое и лекарственное растение родом из горных районов Средиземноморья. В культуре это растение выращивали еще древние греки. Богатый витаминный состав и эфирные масла делают петрушку прекрасным дополнением здоровой диеты. О том, как выбрать лучшие сорта петрушки, и пойдет речь в нашем обзоре.

Выделяют две разновидности петрушки: листовую и корневую. Сорта листовой петрушки в розетке формируют до 100 листьев и имеют сильноразветвленный корень. Сорта корневой петрушки образуют 25 – 30 листьев и мясистый веретенообразный корень пряного вкуса. Сорта листовой и корневой разновидностей легко переопыляются, что нужно учитывать при многолетнем возделывании путем самосева на близкорасположенных грядках.

Петрушка — двулетнее растение: в первый год наращивает вегетативную массу (розетку листьев и корнеплод), во второй год выпускает цветонос с зонтичными соцветиями. Многолетней петрушки, способной возобновляться от корня, не существует. Но если грядка не перекапывается, и цветоносы не срезаются до созревания семян, она легко пересевается и ежегодно на одной грядке присутствую первогодки и второгодки. Ровно также не существует сортов однолетнего цикла. Такое заблуждение, что петрушка зацвела в первый год, может возникнуть из-за раннего подзимнего посева. В теплую осень семена успели прорости, дать всходы и нарастить пучок зелени, поэтому будущей весной у растения начинается второй жизненный цикл. Чтобы исключить это явление, лучше высевать петрушку по замерзшей земле на заранее подготовленную и выровненную грядку, слегка присыпая компостом.

В реестре селекционных достижений зарегистрировано 62 сорта листовой петрушки и 19 сортов корневой разновидности. Сорта листовой петрушки разделяют по форме листовой пластинки на обыкновенную и кудрявую с гофрированными листьями. У кудрявой листья грубее, но выше декоративность, поэтому ее часто выращивают для украшения блюд. Последние годы популярность кудрявой петрушки сильно возросла. В реестре появились новые интересные сорта Вельвет, Бахмаро, Ажур, Кружевница, Кудряшка Сью, Савраска. Современные сорта с гофрированными листьями дают очень нежную зелень.

Рейтинг лучших сортов петрушки

Лучшие сорта листовой обыкновенной петрушки
1 Богатырь (Россия, 2000) 9.9 / 10
2 Бисер (Россия, 2007) 9.9 / 10
3 Настя (Россия, 2008) 9.8 / 10
4 Карнавал (Чехия, 1997) 9.8 / 10
5 Итальянский гигант (Россия, 2007) 9.7 / 10
Лучшие сорта листовой кудрявой петрушки
1 Астра (Россия, 1997) 9.9 / 10
2 Кучерявец (Россия, 2005) 9.8 / 10
3 Кружево (Россия, 2011) 9.8 / 10
Лучшие сорта корневой петрушки
1 Сахарная (Россия, 1950) 9.9 / 10
2 Алба (Россия, 1997) 9.8 / 10

Лучшие сорта листовой обыкновенной петрушки

Богатырь (Россия, 2000)

Открывае наш рейтинг лучших сортов листовой петрушки надежный позднеспелый сорт для свежего употребления. Рекомендован для садово-огородных участков и фермерских плантаций. Формирует полуприподнятую розетку листьев. Растение мощное, сильнорослое. Листья крупные, насыщенно-зеленые, сочные, после срезки отрастают быстро, долго не грубеют. Благодаря позднеспелости, кусты второго сезона долго не выпускают цветоносов, продолжая давать нежную зелень. За один сезон формируется крупный конусовидный корнеплод длиной до 20 см, который используют в кулинарии. Петрушка «Богатырь» хорошо растет в полутени под кроной плодовых деревьев. Теневыносливость позволяет выращивать сорт в теплице или в домашних условиях для ранневесенней выгонки. Отличается устойчивостью к пятнистостям. Для наращивания полноценной розетки листьев растение требует разреженной посадки с интервалом в 5 – 6 см.

Основные плюсы:
  • высокий выход свежей зелени за сезон
  • высокая ароматичность
  • теневыносливость
  • универсальность
Минусы:
  • обязательное прореживание всходов
Богатырь (Россия, 2000)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сорт ценится за, высокую скорость отрастания, яркий аромат и отличный вкус. При высоте кустиков в 20 – 25 см листья остаются нежными и сочными.
Показать еще

Бисер (Россия, 2007)

Хороший раннеспелый сорт петрушки для личных подсобных хозяйств, готов к срезке на 55 – 60 день после всходов. Формирует полувертикальную розетку листьев высотой до 40 см. Листья зеленые, среднего размера, узкотреугольные, на тонком черешке средней длины; с узкими долями, расположенными под острым углом. Одно растение дает до 70 г зелени. Листья, жилки и черешки очень нежные. Используют в свежих салатах и для заморозки в измельченном виде. Этот сорт петрушки хорошо переносит неблагоприятные погодные условия: весенние заморозки, похолодание в начале лета.

Основные плюсы:
  • высокая продуктивность
  • быстрое отрастание после срезки
  • ароматичность
Минусы:
  • низкая жаростойкость
Бисер (Россия, 2007)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
В заморозке отлично сохраняет аромат и вкус. Листики необычайно нежные, что для петрушки вообще редкость. В жару быстро вянет, поэтому сажаю с притенением в полуденные часы и хорошо поливаю.
Показать еще

Настя (Россия, 2008)

Раннеспелый высокоурожайный запатентованный сорт петрушки для садово-огородных участков. Имеет полувертикальную розетку листьев высотой 40 – 50 см. Листья зеленые, треугольные, среднего размера, на черешке средней толщины. Куст быстро восстанавливается после срезки. Зелень нежная, сладко-пряного вкуса. Сорт неприхотлив в уходе, но для максимальных урожаев требуются высокоплодородные и воздухоемкие почвы.
Основные плюсы:
  • высокая урожайность зелени
  • ароматичность
  • неприхотливость
  • стрессоустойчивость
Минусы:
  • после срезки долго не хранится
Настя (Россия, 2008)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выращиваю этот сорт каждый год. Радует ранней, сочной и нежной зеленью. Хватает и на «поесть», и на сушку, и на заморозку.
Показать еще

Карнавал (Чехия, 1997)

Надежный коммерческий сорт петрушки среднего срока созревания. Техническая спелость наступает на 85 – 90 день после всходов, срезку на зелень проводят на 55 день. Листовую розетку формирует средней высоты. Листья темно-зеленые, среднего размера; доли нарезаны глубоко; черешки длинные. После срезки обильно и быстро отращивает новую зелень. Корнеплод деревянистый, сухой, несъедобный. Этот сорт петрушки хорошо подходит для реализации пучковой зелени: после срезки листья длительное время сохраняют свежесть и товарность. Для высокой продуктивности сорту нужно создать соответствующие условия роста: регулярные поливы, подкормки органикой, достаточное освещение.

Основные плюсы:
  • высокая продуктивность
  • отличная товарность
  • хорошая транспортабельность
  • высокая ароматичность
Минусы:
  • грубоватые листья
  • высокие требования к агротехнике
Карнавал (Чехия, 1997)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Урожайность отличная, нарастает быстро. В пучке хорошо хранится. Зелень имеет интенсивный аромат и темную окраску. Даже без особого ухода семье хватает зелени.
Показать еще

Итальянский гигант (Россия, 2007)

Среднеспелый сорт петрушки для любительского выращивания. Розетка листьев полуприподнятая, мощная, высотой до 70 см. Листья зеленые, среднего размера, треугольные, с глубокими надрезами долей, на среднем черешке с легким антоцианом, нежные, не желтеют до поздней осени. Зелень после срезки быстро восстанавливается. Отличается устойчивостью к болезням и теневыносливостью.
Основные плюсы:
  • высокая ароматичность
  • нежные и сочные листья весь сезон
  • хорошая продуктивность
Минусы:
  • требователен к уходу
Итальянский гигант (Россия, 2007)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Один из постоянных сортов петрушки, которые я выращиваю. Зелени дает много, хватает и заморозить.
Показать еще

Лучшие сорта листовой кудрявой петрушки

Астра (Россия, 1997)

Хороший раннеспелый сорт кудрявой петрушки для коммерческого и любительского выращивания. Формирует полуприподнятую, густую и очень плотную розетку листьев. Листья темно-зеленые, крупные, мелкорезные, сильногофрированные, на среднем черешке, нежные. За сезон можно сделать 2 – 3 полноценные срезки. Одно растение дает до 100 г зелени. Хорошо растет в открытом грунте и в теплице. Благополучно переносит недостаток освещения.
Основные плюсы:
  • высокий выход зелени
  • длительное сохранение свежести после срезки
  • хорошая транспортабельность
  • высокая декоративность
Минусы:
  • резко реагирует на недостаток азотных соединений
Астра (Россия, 1997)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сорт понравился нежными листьями и хорошим ростом. Без регулярной срезки растет медленнее, и выход в итоге меньше. После срезки обязателен обильный полив.
Показать еще

Кучерявец (Россия, 2005)

Сорт кудрявой петрушки среднего срока созревания. Рекомендован для садово-огородных участков и фермерских хозяйств. Розетка листьев густая, полувертикальная. Листья насыщенно-зеленые, крупные, интенсивно гофрированные, на толстом черешке средней длины. Продуктивность сорта средняя, после срезки восстанавливается активно. Отзывы об этом сорте неоднозначные. Многое зависит от прошлого опыта огородника. Кудрявая петрушка более требовательна к уходу и чувствительна к увлажнению. Кусты у нее выглядят пышнее, но по массе зелени могут проигрывать обычным сортам.
Основные плюсы:
  • декоративность
  • зелень быстро нарастает
  • хорошо хранится после срезки
Минусы:
  • средняя выраженность аромата
Кучерявец (Россия, 2005)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Грядка очень декоративная. Если срезать своевременно, то листочки будут сочными и нежными. Ближе к осени они грубеют.
Показать еще

Кружево (Россия, 2011)

Раннеспелый запатентованный сорт петрушки для выращивания на садово-огородных участках. Образует полувертикальную розетку листьев высотой 25 см. Листья мелкие, зеленые, сильногофрированные, широкотреугольные, на черешке средней длины. Зелень ароматная и нежная, хорошо хранится после срезки. За сезон проводят три полноценные срезки листьев высотой 15 – 20 см. Подходит для открытого грунта, теплиц и балконного выращивания. Растения компактные и декоративные. Переносят загущенный посев и недостаточное освещение.

Основные плюсы:
  • много зелени с одного растения
  • высокая ароматичность
Минусы:
  • требователен к поливу и подкормкам
Кружево (Россия, 2011)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Зелень очень красивая, нежная и ароматная. Срезаю в выходные и храню в холодильнике всю рабочую неделю: свежая, как с грядки.
Показать еще

Лучшие сорта корневой петрушки

Сахарная (Россия, 1950)

Старый и любимый ранний сорт корневой петрушки. Полновесные корнеплоды формирует за 97 – 100 дней. Образует мощную и раскидистую листовую розетку, состоящую из 20 – 30 листьев. Листья темно-зеленые, глянцевые, ароматные, сочные, грубеют к концу сезона. Корнеплоды конусообразные, заостренные, длиной 20 – 30 см, массой 60 – 65 г, с белой мякотью и светло-желтой сердцевиной. Сорт универсальный: в пищу употребляют и зелень, и корнеплод. Но если проводить полную срезку зелени, то растение не сможет сформировать товарный корнеплод.

Основные плюсы:
  • стабильная урожайность
  • раннее формирование корнеплода
  • отличные пряно-вкусовые качества
Минусы:
  • требуется ранний посев
  • всходы нужно прореживать
Сахарная (Россия, 1950)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Высеваю на хорошо заправленную органикой грядку в апреле, после полных сходов прореживаю первый раз. Потом еще выдергиваю кустики на зелень, чтобы расстояние осталось около 5 см. Корнеплоды измельчаю и замораживаю.
Показать еще

Алба (Россия, 1997)

Продолжает наш рейтинг позднеспелый сорт корневой петрушки для любительского и фермерского выращивания. От всходов до уборки корнеплодов проходит 180 – 190 дней. Предпочтителен ранний или подзимний посев непосредственно в грунт. Образует полуприподнятую розетку листьев средней плотности. Листья средней длины, зеленые, глянцевые, на среднем черешке с легким антоцианом. Корнеплоды конусообразные, удлиненные, с широким основанием, белые, гладкие, длиной 20 – 25 см, массой 250 – 300 г, хорошо заглублены в почву. После уборки основного урожая можно оставить несколько корнеплодов в зиму, для выгонки ранневесенней зелени.

Основные плюсы:
  • высокая урожайность и товарность
  • хорошая ароматичность
  • хороша лежкость
Минусы:
  • требовательность к почвам и уходу
  • средняя выдергиваемость корнеплодов
Алба (Россия, 1997)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Убираю петрушку в октябре. Корнеплоды крупные, красивые. Большую часть замораживаю, немного храню в холодильнике.
Показать еще

Основной негатив при выращивании корневой петрушки связан с формированием некачественных корнеплодов. Опытные дачники дают следующие рекомендации:

  • хорошо перекопать грядку перед посевом, внести песок на тяжелых почвах;
  • в качестве удобрения использовать компост или перегной, внесение свежей органики допускается только под предшествующую культуру;
  • семена высевать как можно раньше или под зиму;
  • обеспечить регулярные поливы и хорошее освещение;
  • обязательно прореживать, оставляя растения через каждые 5 см;
  • в период вегетации не проводить срезку зелени, только отдельные листья в салат.

На зелень петрушку можно выращивать через рассаду, если нет возможности приехать на участок ранней весной. Для корневой разновидности не рекомендуют рассадный метод, так как даже при легком травмировании корешков они в будущем начинают ветвиться. Некоторые огородники предлагают свои лайфхаки по выращиванию рассады в торфяных стаканчиках или коробках Tetra Pak, предполагающие бережную пересадку без травмирования корня. Это позволяет удлинить период вегетации и получить полновесные товарные корнеплоды.

Листья петрушки выдерживают заморозки до −9 и продолжают расти под снежным покровом. Она очень рано просыпается весной. В жару и на солнцепеке рост листьев замедляется, но повышается ароматичность. Плохо реагирует на переувлажнение и загущение. Листья и корни петрушки широко используются в народной медицине. Только нужно помнить, что беременность является противопоказанием для применения петрушки из-за повышения тонуса матки и угрозы преждевременных родов.

Успехов Вам в выращивании замечательного растения — петрушки!

Комментарии