10 лучших сортов черной смородины

Обзор лучших сортов черной смородины — по отзывам садоводов

Черная смородина — ягодный кустарник, который в России выращивается повсеместно. Местные полудикие формы хорошо адаптированы, но разочаровывают урожайностью, размером и вкусом ягод. Плодотворная селекционная работа подарила садоводам 224 сорта (из Госреестра 2018 г.). По количеству сортов черная смородина занимает 2 место, уступая только яблоне.

Сорта черной смородины разделяют на 2 большие группы: любительские и промышленные. Первая группа отличается десертным вкусом ягод и подходит для поедания с куста в течение всего сезона. Вторая группа характеризуется дружным созреванием и пригодностью для механизированной уборки (толстая кожура, сухой отрыв, устойчивость к осыпанию). Промышленные сорта можно выращивать и на дачном участке, просто нужно понимать цель, с которой был выведен тот или иной сорт, и не ругать селекционера за кислинку.

Черная смородина чувствительна к условиям выращивания. Один сорт в разных регионах показывает себя по-разному. Чтобы получить точное совпадение с сортовым описанием, нужно приобретать сорта, выведенные в вашем регионе. Кусты вступают в плодоношение со второго года - такая скороплодность упрощает процесс подбора сортов для своего участка.

В рейтинг лучших сортов черной смородины вошли только самые популярные сорта, которые хорошо проявили себя по комплексу параметров в разных регионах выращивания. Кроме включенных в наш рейтинг, интерес представляют такие сорта черной смородины, как Багира, Пигмей, Ядрёная, Изюмная, Сластена, Экзотика, Зеленая дымка, получившие немало положительных отзывов и рекомендаций садоводов.

Рейтинг лучших сортов черной смородины

Лучшие ранние сорта черной смородины
1 Селеченская 2 9.8 / 10
2 Дар Смольяниновой 9.8 / 10
3 Литвиновская 9.8 / 10
4 Севчанка 9.8 / 10
5 Дачница 9.7 / 10
Лучшие среднеспелые сорта черной смородины
1 Добрыня 9.7 / 10
2 Тамерлан 9.7 / 10
Лучшие поздние сорта черной смородины
1 Подарок Астахова 9.8 / 10
2 Велой 9.7 / 10
3 Лентяй 9.5 / 10

Лучшие ранние сорта черной смородины

Селеченская 2

Раннеспелый десертный сорт черной смородины, который походит и для промышленных масштабов. Куст прямостоячий, мощный, достигает 1,5 — 2 м. Кисти длинные, неплотные. Ягоды глянцевые, черные, круглые, массой от 2,5 — 3 до 5,5 г, с тонкой и прочной кожицей. Вкус оценивается в 4,9 — 5 баллов, со слабой кислинкой и нежным ароматом. Созревание дружное, спелые ягоды устойчивы к осыпанию. Продуктивность молодых кустов составляет 2 — 3 кг, взрослые растения при грамотной агротехнике выдают до 5 — 8 кг. Сорт устойчив к мучнистой росе, слабо поражается антракнозом и редко заселяется почковым клещом (достаточно одной профилактической обработки). Хорошо адаптируется в разных климатических зонах, высокая зимостойкость и засухоустойчивость. В жаркую погоду и при перебоях с поливом ягоды не растрескиваются. Наилучшие результаты получены при выращивании в Ленинградской области, Подмосковье, Западной Сибири, Алтае, Забайкалье и Якутии.

Основные плюсы:
  • крупные и сладкие ягоды
  • ягоды с сухим отрывом
  • высокая урожайность
  • экологическая пластичность
Минусы:
  • засушливым летом кусты сильно заселяются тлей
Селеченская 2
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Всем рекомендую иметь этот сорт черной смородины на участке. Я все новые сорта по нему оцениваю, в сравнении.
Показать еще

Дар Смольяниновой

Универсальный раннеспелый сорт черной смородины. Кусты со средней силой роста, с густой, слабораскидистой кроной. Кисти короткие, неплотные. Ягода крупная (3 — 5 г), округлая, черная с блеском, на тонкой плодоножке. Вкусовые качества оцениваются на 4,9 балла. Урожайность одного растения 2 — 3 кг. Характеризуется высокой самоплодностью, что снижает зависимость от насекомых-опылителей и сорта-опылителя. В тоже время, при наличие на участке разных сортов отмечается повышение урожайности. Отличается высокой устойчивостью к грибным болезням и почковому клещу. Рекомендован к выращиванию в Центральном регионе, но хорошо проявляет себя по всей Средней полосе.

Основные плюсы:
  • десертный вкус и выраженный аромат ягод
  • высокая самоплодность
  • сухой отрыв
  • хороший иммунитет
Минусы:
  • средняя урожайность
  • средняя зимостойкость
Дар Смольяниновой
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший сорт черной смородины для Подмосковья, я считаю. Ягоды сладкие, с тонкой кожицей. Гроздь созревает равномерно, но надо дать ягодам полностью вызреть и набрать сахаров.
Показать еще

Литвиновская

Среднеранний сорт универсального назначения. Куст мощный и высокий. Побеги прямые, формируют компактную, аккуратную крону. Кисти средней длины и плотности, слегка изогнутые. Ягоды округлые, черные, блестящие, на тонкой плодоножке, с сухим отрывом. Средняя масса ягод 2,9 — 4,5 г, а при правильном уходе превышает 5 г. Из-за особенности расположения ягод срывать целую кисть неудобно. Мелкие семечки и тонкая кожица делают сорт идеальным во всех видах переработки. При этом кожица достаточно прочная, и ягоды хорошо переносят транспортировку. Вкусовые качества оцениваются на 5 баллов, присутствует нежный аромат. Листья с выраженным смородиновым ароматом и используются в приготовлении чая и как пряность в консервации. Средняя продуктивность одного растения составляет 1,4 — 2,5 кг. Показывает отличную зимостойкость и устойчивость к возвратным заморозкам, восприимчив к высоким температурам и плохо переносит засуху. Не поражается грибными болезнями, редко заселяется почковым клещом. Этот сорт черной смородины хорошо проявил себя в Подмосковье.

Основные плюсы:
  • крупные ягоды десертного вкуса
  • сухой отрыв
  • устойчивость к почковому клещу
  • хорошая зимостойкость
Минусы:
  • плохо переносит жару и засуху
Литвиновская
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Десертная ягода для поедания с куста, мякоть нежная с легким ароматом, для детей как лакомство.
Показать еще

Севчанка

Ранний сорт черной смородины, в реестре с 2004 года. Куст прижатый, мощный, сильнорослый. Ягоды округлые, черные с глянцем, массой 2 – 3 г, в кисти созревают дружно, с сухим отрывом, сладкие с приятной кислинкой, ароматные. Кисть длинная (по 8 – 12 ягод), средней плотности. С одного куста получают до 2,2 – 2,5 кг ягод универсального назначения. Сорт адаптирован к условиям Центрального и Центрально-Черноземного регионов. Хорошо переносит возвратные весенние заморозки, проявляет высокую засухоустойчивость, устойчив к мучнистой росе, антракнозу и почковому клещу.

Основные плюсы:
  • крупные ягоды
  • дружное созревание
  • сухой отрыв
  • самоплодность
  • раннее вступление в плодоношение
Минусы:
  • после дождя единичные ягоды трескаются
Севчанка
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
По вкусу и размеру ягод Севчанка у меня на уровне Селеченской 2 и Литвиновской. Созревает рано и не болеет. Первые ягодки попробовала уже с двухлетнего куста, а на третий год был полноценный урожай.
Показать еще

Дачница

Раннеспелый сорт универсального назначения. Куст низкорослый, с округлой раскидистой кроной, нижние побеги могут лежать на земле. Ягоды сине-черные, матовые, среднего размера (2,2 — 4 г), слегка овальные, с тонкой кожицей, нежно-сладкого вкуса, с сильным ароматом. Средняя урожайность взрослого растения составляет 1,4 — 1,5 кг. На дачных участках продуктивность сорта отмечается на уровне 4 — 5 кг. Неравномерность созревания ягод можно оценивать и как положительную особенность, так как это продлевает срок употребления свежих ягод. Не поражается мучнистой росой и почковым клещом. Плохо реагирует на засуху, при отсутствии поливов наблюдается сброс еще неспелых ягод. Цветущие кусты при угрозе заморозков требуют защиты. Сорт хорошо зарекомендовал себя в Московской и Ленинградской областях.

Основные плюсы:
  • устойчивость к мучнистой росе
  • нежный, сладкий вкус ягод
  • низкая степень заселения почковым клещом
  • высокая зимостойкость
  • самоплодность
Минусы:
  • высокие требования к агротехнике
  • чувствительность к возвратным заморозкам
  • склонность к осыпанию
  • низкая транспортабельность
  • недружное созревание
Дачница
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Куст низкорослый, но нужны подпорки, так как нижние ветки гнутся к земле. Не болеет, хорошо подходит для употребления в свежем виде.
Показать еще

Лучшие среднеспелые сорта черной смородины

Добрыня

Среднеспелый сорт интенсивного типа, т. е. требует высокой агротехники. Кусты средней силы роста, с компактной кроной, в период плодоношения нужны подпорки, так как нижние ветки могут ложиться на землю под весом ягод. Дает слабый прирост и рекомендован в уплотненных посадках. Кисти среднего размера, рыхлые. У основания кисти ягод меньше, что облегчает сбор урожая целыми кистями. Ягоды слегка овальные, черные с блеском, очень крупные (отдельные экземпляры массой более 6 г), с сухим отрывом и плотной кожицей. Ягоды кисло-сладкие, с выраженным ароматом, транспортабельные. Урожайность при сортоиспытании составила 1,6 — 2,4 кг/куст Отличается высокой зимостойкостью и слабым повреждением возвратными заморозками. Хороший иммунитет к мучнистой росе, средний — к почковому клещу. Этот сорт черной смородины рекомендован для Западной Сибири и Центрального региона.

Основные плюсы:
  • десертный вкус и размер ягод
  • высокая устойчивость к мучнистой росе
  • высокая зимостойкость
  • засухоустойчивость
Минусы:
  • поражается почковым клещом
  • растянутый период созревания
  • плохо размножается черенкованием
  • высокие требования к плодородию почвы
Добрыня
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший сорт черной смородины для Сибири. Плоды крупные. Такую ягоду только с куста кушать, на переработку жалко пускать.
Показать еще

Тамерлан

Хороший сорт черной смородины среднего срока созревания, в реестр добавлен в 2004 году. Куст высокий, умеренно раскидистый, растет быстро. Ягоды среднего размера, округлые, разноразмерные, массой 1,5 г, кисло-сладкие, с сухим отрывом, с прочной кожицей, подходят для заморозки, универсального назначения. Кисть средней длины (5 – 7 см), по 4 – 5 ягод, рыхлая. Один куст дает до 3,5 – 4 кг ягод. Отличается высокой зимостойкостью в условиях Центрально-Черноземного региона. Кусты рано вступают в плодоношение. Сорт показывает хорошую жизнестойкость, не болеет.

Основные плюсы:
  • высокая урожайность
  • хорошая транспортабельность ягод
  • устойчивость к болезням листьев, в том числе к мучнистой росе
  • сухой отрыв ягод
  • одновременное созревание
Минусы:
  • с возрастом кусты поражаются почковым клещом
  • средняя жаростойкость
Тамерлан
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Рекомендую сорт для варенья и на компот, ягод много и созревают дружно. На «поесть с куста» у нас растет Селеченская, а без нее и Тамерланом можно полакомиться.
Показать еще

Лучшие поздние сорта черной смородины

Подарок Астахова

Средне-поздний сорт черной смородины известного отечественного селекционера, подходит для промышленного и фермерского выращивания. Образует рослый куст с прямостоячими мощными побегами. Ягоды округлые, черные, глянцевые, с плотной кожицей, тугие, мясистые, массой 2 – 3 г, с сухим отрывом, классического смородинового вкуса, ароматные. Взрослый куст формирует до 5 кг ягод. Потенциальная урожайность реализуется при высокой агротехнике с регулярными подкормками. Сорт обладает средней самоплодностью, поэтому, с целью улучшения завязываемости ягод, на участке высаживают несколько сортов для переопыления.

Основные плюсы:
  • высокая продуктивность
  • хорошая зимостойкость
  • устойчивость к болезням
  • транспортабельность
  • дружное созревание
  • ягоды не трескаются после дождей
Минусы:
  • на перегруженных кустах ягода мельчает
  • средняя самоплодность
Подарок Астахова
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
В нашей семье смородина ценится за позднее созревание, когда большинство ягод уже отходит. Использую для ароматных компотов, рекомендую для заморозки (ягода цельная и сухая).
Показать еще

Велой

Старый надежный сорт черной смородины средне-позднего созревания, включенный в реестр в 1993 г. Куст в меру раскидистый, средней высоты, ветвистость средняя. Ягоды округло-приплюснутые, массой от 1,5 до 3,5 г, черные со средним блеском, многосемянные, с тонкой кожицей и полусухим отрывом, десертного вкуса. В плотной кисти средней длины завязываются 5 – 8 ягод. С одного куста собирают до 4 кг ягод. Селекция сорта была направлена на адаптацию в Северо-Западном и Центральном регионах, где Велой показывает отличную зимостойкость и устойчивость к болезням.

Основные плюсы:
  • десертный вкус
  • раннее начало плодоношения
  • самоплодность 50 %
  • устойчивость к мучнистой росе
  • низкая степень поражения почковым клещом
Минусы:
  • при транспортировке ягода мнется и течет
  • при перезревании тонкая кожица лопается
  • растянутое созревание
Велой
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Проверенный временем сорт, который прошел долгую акклиматизацию и апробацию, прежде чем попасть в реестр. Ягоды очень нежные и не подходят для заморозки и перевозки, лучше есть сразу с куста.
Показать еще

Лентяй

Позднеспелая черная смородина для любительского сада. Кусты высокорослые, мощные; с густой, раскидистой кроной. Кисти длиной до 8 см, на длинном черешке. Ягоды черные с коричневым оттенком, округлые, средней массой 2,1 — 2,5 г, с нежной кожицей, сухой отрыв, очень ароматные, сладкие с освежающей кислинкой. Особенностью сорта является неоднородность ягод по размеру. Урожайность 0,9 — 1,2 кг/куст. Самоопыляемость сорта средняя, поэтому для высокого урожая рекомендуются посадки сортов-опылителей. Обладает высокой зимостойкостью, устойчивостью к антракнозу и махровости. Почковым клещом поражается в средней степени. Восприимчив к мучнистой росе, поэтому требует профилактических обработок, не переносит затенения и переувлажнения. Сорт подходит для продления сезона употребления свежей ягоды. Хорошо проявил себя в Московской области и Поволжье, рекомендован для всей Средней полосы.

Основные плюсы:
  • устойчивость к вирусу махровости
  • десертные и ароматные ягоды
  • высокая зимостойкость
Минусы:
  • недружное созревание
  • неоднородность ягод
  • низкая транспортабельность
  • восприимчивость к мучнистой росе
  • нестабильная урожайность
Лентяй
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Эта черная смородина хорошо зимует, ягоды крупные и сладкие, если дать им вызреть. Созревает на 2 недели позже других моих сортов.
Показать еще

При покупке саженцев черной смородины нужно обращать особое внимание на состояние корневой системы и почек. Хорошо разветвленные здоровые корни без наростов и утолщений станут залогом высокой приживаемости. Даже если почки выглядят здоровыми, рекомендуется провести обеззараживание, чтобы не заразить сад опасным вредителем — почковым клещом.

Черная смородина любит солнце, но в засушливых регионах молодые саженцы просто выгорают за один сезон, а если доживают до осени, то будучи ослабленными вымерзают. Посадку лучше проводить в местах с затенением в полуденные часы, не пренебрегать мульчированием и обеспечить регулярный полив.

Хорошего вам урожая!

Комментарии