11 лучших тоников для окрашивания волос

Хороший тон – залог успеха!

Быть все время одинаковыми скучно. Поэтому женщины с удовольствием дают волю экспериментам. Первыми на очереди нередко оказываются волосы, но аммиачные краски портят их структуру, отравляя организм вредными веществами. Кроме того, любой стойкий краситель держится достаточно долго и ограничивает поле экспериментов. Альтернатива аммиаку - разнообразные оттеночные средства для волос. На российском рынке представлены несколько десятков оттеночных средств для волос, но наиболее популярны лишь несколько марок, часть из которых относится к сегменту профессиональных средств, часть – к масс-маркету. Если вы все еще сомневаетесь, какой фирме отдать предпочтение, читайте наш рейтинг лучших тоников для волос.

Особенности временного тонирования

В отличие от перманентного окрашивания, временная краска оказывает щадящее воздействие и позволяет изменить цвет волос лишь на короткий срок. Процедуру вполне реально выполнить в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим услугам специалистов, используя лишь перчатки, кисть и неметаллическую емкость. К слову, для тонирования можно использовать и натуральные составы: кофе, кору дуба, ромашку, но этот способ сильно ограничен в выборе оттенков и требует усилий, а результат не всегда оправдывает ожидания.

Кому подойдут тоники для волос:

  • беременным, кормящим, аллергикам - всем, кому нежелательно пользоваться вредными аммиачными красками;
  • обладательницам первой седины. Тоники хорошо маскируют первые седые волоски, но полностью их не закрашивают;
  • как временная краска желающим попробовать что-то новенькое;
  • тем, кто «сращивает» надоевший цвет волос и пока не хочет красить их вновь;
  • девушкам, недавно сделавшим кератиновое выпрямление и похожие процедуры;
  • в принципе всем, кто не хочет пересушивать волосам аммиаком.

К минусам можно отнести недолгий эффект (от 1 до 4-5 недель) и необходимость постоянно возвращаться к тонированию. Кроме того, при окрашивании в домашних условиях легко получить неожиданный оттенок, например, рыжий вместо красного. Можно столкнуться и с другой проблемой - пигмент въедается в кожу и поверхности ванной комнаты, и отмыть его не всегда просто. Некоторые красители сушат волосы, хотя большинство оттеночных средств все-таки имеют ухаживающие свойства, придают волосам блеск и мягкость.

Какими бывают тонирующие средства для волос?

Красители прямого действия - это готовые безаммиачные красящие составы, которые оседают на поверхности волоса и не проникают в его структуру. Они дают насыщенные оттенки, как от полноценной краски для волос, но смываются гораздо быстрее. Пигмент держится от недели до месяца (зависит от частоты мытья волос и их исходного состояния).

Оттеночные шампуни и бальзамы - еще один удобный способ освежить цвет волос и придать им желаемый оттенок, а также скрыть нежелательную желтизну на осветленных волосах. Для поддержания цвета их используют при каждом мытье головы. Оттеночные муссы имеют то же действие, но представлены в виде легкой пены.

Популярное решение для маскировки отросших корней - тонирующий спрей. Легко применяется в домашних условиях, позволяет сэкономить на походе в парикмахерскую, если, конечно, цвет подобран правильно.

Рейтинг лучших тоников для волос

Лучшие оттеночные шампуни
1 Tresemme Violet Blond Shine 9.9 / 10
2 Irida М Classic 9.5 / 10
Лучшие тонирующие бальзамы
1 Kapous Professional Life Color 9.6 / 10
2 Тоника 9.4 / 10
3 Белита-Витэкс Color Lux 0.0 / 10
Лучшие тонирующие спреи для корней волос
1 Wella Color Perfect 9.8 / 10
2 L'Oreal Paris Magic Retouch 9.5 / 10
Лучшие тоники для волос - пигменты прямого действия
1 OLLIN Professional Matisse Color 310.0 / 10
2 Concept Fashion Look 9.9 / 10
3 ESTEL XTRO Black 9.7 / 10
Лучший тонирующий мусс
1 Schwarzkopf Igora Expert Mousse 9.9 / 10

Лучшие оттеночные шампуни

Tresemme Violet Blond Shine

Открывает наш рейтинг лучших тоников для волос оттеночный шампунь Tresemme Violet Blond Shine. Шампунь предназначен для блондинок, эффективно нейтрализует нежелательный желтый и медный оттенок, оживляет цвет и обеспечивает интенсивный уход за волосами. Он хорошо пенится и промывает, полностью заменяя обычный шампунь. Волосы после применения мягкие, объемные, легко расчесываются и не пушатся. Девушкам нравится деликатное тонирование этого средства: локоны не становятся фиолетовыми, а приобретают оттенок холодной стали. В «фиолетовой» линейке представлен не только шампунь, но и кондиционер (рекомендуется использовать их в дуэте). Эффект держится недолго, через пару смываний оттенок исчезает, для поддержания цвета средством нужно пользоваться постоянно.

Основные плюсы:
  • хорошая цена;
  • без явного фиолетового подтона;
  • ухаживает, не сушит волосы;
  • не окрашивает кожу, одежду и поверхности.
Минусы:
  • нестойкий эффект.
Tresemme Violet Blond Shine
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Честно сказать, от такого недорогого шампуня я в полном восторге. Он хорошо очищает кожу головы и волосы без пересушивания, не провоцирует перхоть, придает волосам приятный холодный оттенок. Для блондинки идеально!
Показать еще

Irida М Classic

Отношение к шампуню неоднозначное, девушки в восторге от темных, рыжих и красных оттенков, а вот светлые пришлись по вкусу не всем. В упаковке 3 саше по 25 г с готовым продуктом, который нужно распределить по всей длине волоса и оставить на срок от 15 до 40 минут. Одного пакетика хватает на длину волос до лопаток. Шампунь позволяет получить как легкий, акварельный оттенок, так и насыщенный цвет. Довольно устойчив, цвет сходит постепенно, не красит воротнички одежды и постельное белье. Есть много информации, что при постоянном применении Ирида сушит волосы, поэтому советуем использовать дополнительные уходовые средства для волос и делать перерывы между окрашиваниями. В остальном тоник Ирида - хороший, легкий и проверенный способ сделать свой цвет волос более интересным.

Основные плюсы:
  • бюджетно;
  • удобный формат саше;
  • 28 оттенков;
  • долго держится на волосах (до 15 смываний);
  • хорошо маскирует седину.
Минусы:
  • не совсем шампунь, т.к. не моет и не пенится;
  • результат не всегда предсказуем;
  • жидкий, сложно распределять;
  • при постоянном применении сушит волосы.
Irida М Classic
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Оттеночный шампунь Irida со своей задачей справился. Цвет освежил, седину скрыл. Оттенок получился равномерный, красивый, правда и смылся довольно быстро. Но для меня это простой и наименее вредный для волос вариант окрашивания.
Показать еще

Лучшие тонирующие бальзамы

Kapous Professional Life Color

Бальзам предназначен для поддержания цвета между окрашиваниями и является дополнением к тонирующему шампуню той же марки. Цветовая гамма включает натуральные оттенки: коричневый, гранатовый, медный, песочный и др. Формула содержит витамины и фруктовые кислоты, а также УФ-фильтр для предотвращения выгорания волос на солнце. После применения волосы приобретают насыщенный натуральный оттенок, становятся мягкими и послушными. К сожалению, продукт не подходит для «сравнивания» отрастающих корней и маскировки седины, т.к. плохо берет натуральный волос. А вот для усиления яркости окрашенных волос это один из лучших вариантов.

Основные плюсы:
  • сочный цвет;
  • заметный уход, не сушит;
  • неагрессивный состав;
  • большой объем 200 мл.
Минусы:
  • не закрашивает седину и плохо прокрашивает корни;
  • для получения яркого цвета нужно держать на волосах 30 минут.
Kapous Professional Life Color
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Результат меня вполне устроил - волосы снова «заиграли», получили яркий, насыщенный оттенок. Образ в целом сразу оживился, появился блеск, волосы стали мягче. Хорошее средство, чтобы освежить цвет ранее окрашенных волос.
Показать еще

Тоника

Рейтинг лучших тоников для волос не может обойтись без Тоники. Бальзам-легенда, ставший в свое пионером на российском рынке оттеночных средств для волос. Несмотря на многолетнюю историю, Тоника по-прежнему является достойным продуктом для поддержания цвета окрашенных волос, усиления яркости или временного изменения их оттенка. В коллекции более 20 оттенков для осветленных, натуральных, седых волос, а также линейка ярких тонов для цветного окрашивания. По отзывам, Тоника не только придает волосам желаемый цвет, но и делает их более плотными (эффект биоламинирования). Особенность Тоники в накопительном эффекте: с каждым последующим применением цвет будет становиться насыщеннее. Подкрашивает седину, но не наглухо. Без обновления цвет уходит в среднем через 2-3 недели, но светлых волосах сохраняется дольше. Требует очень тщательного смывания, т.к. может окрашивать светлые воротники, наволочки.

Основные плюсы:
  • большой выбор оттенков;
  • доступная цена;
  • улучшает внешний вид волос, придает блеск;
  • в составе льняное масло и витамин F;
  • закрашивает седину.
Минусы:
  • может окрашивать вещи;
  • не убирает желтизну;
  • при длительном применении может безвозвратно изменить цвет волос.
Тоника
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использую Тонику уже 10 лет точно! Качественно красит, освежает мой цвет волос. Люблю это средство за то, что после него действительно волосы становятся мягче и легче расчёсывать.
Показать еще

Белита-Витэкс Color Lux

Недорогой тоник для волос от белорусского бренда заслужило множество положительных отзывов за разнообразную палитру и качественный результат. В линейке 20 оттенков: 14 для натуральных волос, 3 для осветленных и 3 для седых. В составе природные масла (оливы и карите) - они великолепно питают локоны и придают им мягкость, но и смывать такой бальзам придется чуть дольше, чем другие. Пользовательницы отмечают, что цвет получается плотным, хорошо маскирует седину и отросшие корни, а держится не менее месяца. Тюбика 100 мл хватает на несколько окрашиваний.

Основные плюсы:
  • богатство оттенков;
  • не сушит, придает мягкость и блеск;
  • экономичен;
  • легко смывается с кожи и поверхностей, не въедается в них.
Минусы:
  • многие оттенки дают рыжий подтон.
Белита-Витэкс Color Lux
0.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный бальзам, довольно стойкий, неплохое покрытие седины для бальзама! Постоянно им пользуюсь, отлично ухаживает за волосами за счет масел и дает насыщенный яркий оттенок. Как парикмахер даю ему высокую оценку.
Показать еще

Лучшие тонирующие спреи для корней волос

Wella Color Perfect

Спрей заявлен как средство для маскировки седины и отросших корней. Этот тоник - хорошее, простое и быстрое решение для тех, кто не успел вовремя покрасить волосы или хочет продлить периоды между окрашиваниями. Спрей наносится с расстояния 15 см точечно на область корней, после высыхания и расчесывания он сливается с цветом волос. Не придает какого-то особого блеска локонам, но и совершенно не заметен на них. Качество волос не ухудшает, не грязнит их, пряди выглядят свежими и легкими. На одежде, шапке, подушке не остается. Слегка подкрашивает кожу, но выглядит это естественно (эффект визуального загущивания нравится обладательницам редких волос). Тонирующий эффект сохраняется до следующего мытья головы. В цветовой линейке 5 самых популярных натуральных оттенков от светло-русого до черного.

Основные плюсы:
  • закрашивает седину;
  • водостойкий;
  • легко наносить, есть распылитель с носиком.
  • экономичный (до 25 применений);
  • удачные оттенки, соответствуют заявленным;
Минусы:
  • при явном различии оттенков требуется много средства и тщательное нанесение (в обещанные производителем 3 секунды не уложиться);
  • маловато оттенков.
Wella Color Perfect
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Средство не идеальное, но мне понравилось! Для экстренного случая вполне подойдет. Не делает голову грязной, не вызывает неприятных ощущений и зуда. Да и цвет идеально подошел под мои волосы. Буду пользоваться!
Показать еще

L'Oreal Paris Magic Retouch

Не менее популярную «палочку-выручалочку» для маскировки отросших корней предлагает бренд L'Oreal Paris. Исполнение такое же - спрей-аэрозоль с тонким носиком, который нужно распылять на расстоянии 10-15 см от корней. Тоник хорошо закрашивает седину и корни, мгновенно высыхает, имеет матовую текстуру. По нашим ощущениям, спрей от Лореаль дает более насыщенный и плотный цвет, но при этом он более тяжелый на волосах, может их подсушивать. Цветовая гамма более разнообразна, чем у Wella, и включает 9 оттенков.

Основные плюсы:
  • много оттенков;
  • плотное покрытие;
  • легко наносится, быстро высыхает;
  • экономичный (до 25 применений).
Минусы:
  • если переборщить, грязнит волосы и делает их сухими;
  • водостойкость ниже, чем у конкурентов;
  • распылитель может подтекать и пачкать флакон и кожу.
L'Oreal Paris Magic Retouch
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это гораздо удобнее, чем оттеночный бальзам, быстро и легко, а результат отличный! Мою седину на висках и проборе окрасил очень хорошо. Экономный расход, приемлемая цена. Буду применять и вам рекомендую.
Показать еще

Лучшие тоники для волос - пигменты прямого действия

OLLIN Professional Matisse Color

Фуксия, аквамарин, желтый, зеленый и другие - целых 10 невероятных оттенков предлагает бренд Ollin для временного окрашивания светлых волос. Сочные и стойкие цветовые нюансы пришлись по вкусу не только молоденьким девушкам, ведь Matisse Color поможет создать как яркий, так и нежный, акварельный эффект. Краситель густой, слегка гелеобразный, пигментированный, с приятным ароматом, легко наносится на волосы и распределяется. Стойкость невысокая: уже при втором мытье цвет тускнеет, а через 2-3 недели уходит без следа. Лучше всего этот краситель «цепляется» на светлые окрашенные волосы, но и смывается с них тоже дольше.

Основные плюсы:
  • сравнительно недорогой за объем 100 мл;
  • густая, сливочная текстура, не течет;
  • трендовые оттенки;
  • высокая пигментация;
  • не сушит, можно использовать часто;
  • экономичный расход;
  • сходит постепенно и полностью, без пятен и изменения цвета своих волос.
Минусы:
  • натуральный волос окрашивают слабо;
  • нет естественных оттенков;
  • быстро смывается.
OLLIN Professional Matisse Color
310.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Комфортный продукт, волосы не пересушены, мягкие, приятно пахнут. Пигмент рекомендую, но только на осветленные волосы для тонировки, на натуральный волос, думаю, средство будет бесполезным.
Показать еще

Concept Fashion Look

Тоник для волос Concept Fashion Look - это 11 ярких оттенков для яркого и пастельного окрашивания, создания контрастных прядей, цветовых переходов и эффектной графики. Текстура средства кремовая, хорошо наносится и распределяется, не растекается. Пигмент работает быстро - достаточно 5-15 минут после нанесения. Волосы после применения увлажненные, блестящие. Мягко сходит с локонов в течение 4 недель, при необходимости снимается осветляющим маслом/пудрой. По инструкции, тоник предназначен только для светлых волос, но хорошо работает и на окрашенных других оттенков, кроме самых темных.

Основные плюсы:
  • насыщенные цвета;
  • отличная цена за большой объем 250 мл;
  • можно смешивать цвета между собой или с бальзамом Fresh Up;
  • хорошая стойкость;
  • удобный дозатор.
Минусы:
  • большой расход;
  • нет естественных оттенков.
Concept Fashion Look
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный профессиональный пигмент по цене масс-маркета. При нанесении на свежий блонд оттенок стойкий до неприличия! Я даже не надеялась на такую яркость. Волосы не высушил. Буду пользоваться!
Показать еще

ESTEL XTRO Black

Бренд Estel предлагает необычную коллекцию из 12 пигментов прямого действия: продукт в белых тюбиках легко удаляется специальной пудрой, а в черных - обеспечивает стойкий цвет надолго. Кроме того, в линейке есть прозрачная база для разведения и создания новых цветов (серый тюбик). По отзывам, именно краситель в черной упаковке наиболее интересен. 7 ярких оттенков хорошо пигментированы и дают сочные, чистые цвета на окрашенных волосах. Время выдержки - 5-20 минут. Комплекс с фруктовыми кислотами дарит волосам блеск, эластичность и увлажняющий эффект. С натуральных локонов смывается быстро (3-4 мытья), на окрашенных задерживается надолго (больше месяца), при этом сохраняет достойный вид и через несколько недель после окрашивания.

Основные плюсы:
  • высокопигментированные оттенки;
  • можно смешивать цвета;
  • гелевый, не течет;
  • на осветленных волосах стойкость больше 1 месяца;
  • сходит деликатно, без сюрпризов.
Минусы:
  • сильно въедается в кожу и поверхности;
  • нет естественных оттенков;
  • спиртовой запах.
ESTEL XTRO Black
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не первый раз пользуюсь ESTEL XTRO Black. Краситель отличный! Берется хорошо, цвет насыщенный, плотный, при том, что свой волос у меня темно-русый. Но отмывается сложно, это правда.
Показать еще

Лучший тонирующий мусс

Schwarzkopf Igora Expert Mousse

Оживить собственный цвет волос и придать им деликатный оттенок - на это способен мусс-тоник Igora от Schwarzkopf. В коллекции 16 разнообразных оттенков. Пышную пену удобно наносить на всю длину волос, она не течет и быстро впитывается в локоны. Тонировать можно как сухие, так и влажные волосы. По отзывам, в первом случае цвет будет более темным. В идеале база для окрашивания должна быть белая, но в сети много отзывов об успешной окраске русоволосых и шатенок. Седину закрашивает, но не полностью (темные оттенки здесь работают лучше). Сходит с волос через 5-7 смываний, не меняет собственный цвет волос.

Основные плюсы:
  • многообразие оттенков;
  • можно работать без кисти;
  • можно смешивать цвета между собой;
  • удобный формат пенки;
  • равномерное окрашивание.
Минусы:
  • покрытие седины не более 20%;
  • большой расход, быстро кончается.
Schwarzkopf Igora Expert Mousse
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пользуюсь этим муссом уже давно, освежаю цвет волос между покраской. Пенка удобно наносится на волосы, достаточно густая, не растекается. Волосы шелковистые и блестящие. Для меня это идеальный вариант тонирования волос.
Показать еще

Какой тоник лучше выбрать для своих волос?

Наш рейтинг лучших тоников для волос показал, насколько разными могут быть временные красители, и даже в рамках одной категории характеристики средств различаются весьма существенно. Если ваша цель - сохранить яркость уже имеющегося цвета или лишь слегка поиграть с оттенком, ищите продукт с натуральной цветовой гаммой и хорошей стойкостью. Такими свойствами обладает большинство оттеночных бальзамов и муссов. Маскировка корней лучше всех удается тонирующим спреям, а в нейтрализации желтизны нет равных «серебристым» и «фиолетовым» шампуням. Красители прямого действия удовлетворят вашу потребность в яркости и экстравагантности. Но здесь важную роль играет база, то есть исходное состояние волос. Яркий и устойчивый оттенок получается на светлой и ровной базе, в идеале - на волосах, осветленных до УГТ 9-10 (блондин-светлый блондин). В остальных случаях результат может быть неожиданным, а стойкость гораздо ниже заявленной.

Общий совет, который косметологи дают тем, кто сомневается в выборе тоника – количество компонентов в составе (чем их меньше, тем лучше).

Уверены, что вы сможете отыскать «свой» продукт, а наш рейтинг поможет вам в этом. Удачной покупки!

Комментарии