6 лучших плетенок для спиннинга

Обзор лучших популярных плетеных шнуров для спиннинга — по отзывам опытных рыболовов

Современные плетеные шнуры практически полностью вытеснили монолеску в таком популярном направлении рыбной ловли, как спиннинг. Благодаря плетенке появились новые техники ужения, стали уловистее искусственные приманки. В чем же секрет успеха плетеного шнура?

Многоволоконная леска стала популярной вследствие нескольких важных достоинств.

  • Плетенка практически не растягивается, существенно повышая чувствительность снасти.
  • Шнур значительно прочнее монолески при одинаковой толщине.
  • Современные плетеные шнуры прекрасно скользят сквозь кольца, увеличивая дальность заброса приманок.
  • Использование особого плетения и обработки волокон позволило сделать шнур износоустойчивым.

Все эти качества дали толчок развитию таких техник спиннинговой ловли, как твичинг, джиг и джеркинг. Плетенка улучшила уловистость объемных пластиковых приманок и силиконовых рыбок. Новое направление появилось и в ультралайте под названием микроджиг. Только плетенка дает возможность следить за перемещением в воде миниатюрных приманок весом 1 г.

Рейтинг лучших плетенок составлен на основе отзывов знатоков и любителей спиннинга.

Лучшие недорогие плетенки для начинающих
1 Power Phantom XLT 4x Green 9.9 / 10
2 Sufix Matrix Pro 9.8 / 10
Лучшие плетеные шнуры для фидера
1 FireLine Green 9.9 / 10
2 Spiderwire Ultra Cast 9.8 / 10
Лучший износостойкий плетеный шнур
1 Power Pro Moss Green 9.9 / 10
Лучший плетеный шнур для профессионалов
1 SUNLINE SM PE EGI ULT HS8 9.9 / 10

Лучшие недорогие плетенки для начинающих

Power Phantom XLT 4x Green

Известная немецкая фирма Power Phantom делает недорогие плетеные шнуры XLT. Шнур отличается плотным плетением и круглым сечением. Производителю удалось получить плетеную леску с высокой прочностью и износостойкостью. Отличительной чертой модели является исключительно гладкая поверхность и легкое скольжение по кольцам. Разработчики применили инновационную технологию плетения, благодаря которой шнур не образует "бород" при эксплуатации. Плетеная леска сочетает прочность и мягкость, ее просто вязать, а образованный узел получается надежным. Лучшая бюджетная плетенка в нашем рейтинге.

Основные плюсы:
  • минимальное трение;
  • высокая прочность;
  • износостойкость.
Power Phantom XLT 4x Green
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил недорогой плетеный шнур Power Phantom, чтобы оснастить свой новый спиннинг. Получилась удивительно гармоничная снасть. Благодаря плетенке далеко летит приманка, а при зацепе удалось вырвать у корчей и травы большую часть дорогих воблеров.
Показать еще

Sufix Matrix Pro

Плетенка Sufix Matrix Pro отвечает всем главным требованиям как начинающих, так и опытных спиннингистов. Благодаря гладкости и отсутствию растяжимости с леской просто и удобно рыбачить. Даже у новичков не путается шнур после забросов. Хорошую дальность полета приманки обеспечивает идеально круглое сечение лески. Шнур обладает высокую прочность и износостойкость. А применение специального воскового покрытия предотвращает намокание плетенки в воде.

Основные плюсы:
  • гладкость поверхности;
  • отсутствие растяжимости;
  • водоотталкивающие способности.
Минусы:
  • со временем теряется гладкость и цвет.
Sufix Matrix Pro
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Первый свой спиннинг оснастил плетенкой Sufix Matrix Pro. Она идеально вписалась в снасть. Отлично скользит по кольцам, не образует "бород", у шнура отменная прочность.
Показать еще

Лучшие плетеные шнуры для фидера

FireLine Green

Классическим плетеным шнуром является леска из США FireLine Green. Ее выбирают на роль основы не только спиннингисты, но и мастера фидера. Шнур достаточно жесткий, не образует после заброса "бороды", а его насыщенный цвет хорошо выделяется на фоне воды. Структура шнура имеет высокую плотность, в поперечном разрезе сечение круглое. Волокна обработаны специальной пропиткой, поэтому плетенка не впитывает воду. Плетеный шнур можно использовать как в сочетании с безынерционными катушками, так и с мультипликаторами.

Основные плюсы:
  • жесткость;
  • хорошие водоотталкивающие свойства;
  • универсальность.
Минусы:
  • со временем цвет тускнеет.
FireLine Green
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пользуюсь плетенкой FireLine Green уже несколько сезонов. Прочность и жесткость по-прежнему на высоте, а вот зеленый цвет стал едва салатовым. Надеюсь, еще один сезон отловлю без замены.
Показать еще

Spiderwire Ultra Cast

Прочный восьмижильный американский шнур Spiderwire Ultra Cast. Изготовлен из материала Dyneema. Благодаря высокой чувствительности плетенку применяют спиннингисты, фидеристы и поплавочники. Плетенка не имеет памяти, не растягивается, обеспечивает высокую дальность заброса. Волокна обработаны тефлоном, который снижает трение и придает шнуру водоотталкивающие способности. Лучший универсальный плетеный шнур в нашем рейтинге.

Основные плюсы:
  • универсальность применения;
  • чувствительность;
  • дальнобойность.
Минусы:
  • расслоение нитей;
  • отслаивается покрытие.
Spiderwire Ultra Cast
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пока шнур был новый, проблем никаких не возникало. И прочность, и дальнобойность были на уровне. Но со временем стали расслаиваться и рваться волокна, что негативно отразилось на надежности.
Показать еще

Лучший износостойкий плетеный шнур

Power Pro Moss Green

Американский плетеный шнур Power Pro Moss Green сделан из инновационного волокна Spectra Fiber. Материал создан по технологии ЕВТ(Enhanced Body Technology). Плетенка отличается повышенной стойкостью к истиранию, имеет круглую форму в сечении и высокую эластичность, практически не растягивается, у нее отсутствует память. Высокая прочность на разрыв сохраняется даже на правильно связанных узлах. Гладкая поверхность шнура позволяет делать дальние забросы приманок.

Основные плюсы:
  • износостойкость;
  • высокая прочность;
  • отсутствие растяжимости и памяти.
Минусы:
  • много подделок.
Power Pro Moss Green
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Недавно выбирал другу хорошую плетенку на спиннинг. С ужасом обнаружил, что мой 2-х летний шнур Power Pro Moss Green диаметром 0,08 мм намного прочнее, чем предлагаемые в магазине новинки.
Показать еще

Лучший плетеный шнур для профессионалов

SUNLINE SM PE EGI ULT HS8

В данном ценовом диапазоне лучшей плетенкой для спиннинга стала SUNLINE SM PE EGI ULT HS8. Японские разработчики превзошли конкурентов по таким параметрам, как сенсорика и дальность заброса. Гладкие и прочные волокна сплетены в восьмижильные шнуры, которые отличаются абразивостойкостью и нерастяжимостью. Скользкая леска не создает дополнительного трения при прохождении сквозь пропускные кольца. Широкая гамма толщин позволяет выбрать лучшую плетенку под конкретного хищника или водоем.

Основные плюсы:
  • высокая чувствительность;
  • отличная дальность заброса;
  • износостойкость.
Минусы:
  • высокая цена.
SUNLINE SM PE EGI ULT HS8
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для оснащения ультралайтовой удочки подобрал себе плетню SUNLINE SM PE EGI ULT HS8 0,6. Спиннинг получился на удивление дальнобойный, но очень чувствительный. Пользуюсь уже два года, к леске замечаний нет. И цвет, и целостность сохранились.
Показать еще

Как выбрать лучший плетеный шнур для спиннинга

При выборе плетеного шнура для спиннинга рыболовы чаще всего обращают внимание на такие показатели, как прочность и толщина. Однако не стоит слепо доверять тем параметрам, которые указывает производитель.

  • Показатель прочности многие опытные рыболовы проверяют в домашних условиях. Достаточно вооружиться набором грузов, чтобы сопоставить заявленные цифры с реальными. Начинающим рыболовам следует знать, что обычно производители преувеличивают возможности своей плетенки на 25-30%. Поэтому, покупая шнур с пределом прочности 12 кг, можно быть уверенным в том, что нагрузку в 8 кг он выдержит.
  • Диаметр плетенки можно назвать абстрактным показателем, который измеряется по оболочке. Часто начинающие спиннингисты проводят сравнение плетенок по аналогии с монофильными лесками. Однако такой подход в корне неправильный. Из-за этого ряд производителей вообще не указывают толщину шнура, а роль главной характеристики играет прочность. Она может выражаться в привычных для нас килограммах или фунтах (либрах). 1 Lb соответствует 453,6 г.

Несколько слов стоит сказать и о структуре плетеных лесок. Все производители шнуров используют полиэтиленовые волокна трех заводов под марками:

  • Dyneema выпускается в Голландии и Японии;
  • Spectra делается в США.

Таким образом, волокна в основе плетеных шнуров практически одинаковые, но переплетаются они по разным технологиям, с различными покрытиями, отчего продукция отличается по цене и по качеству.

При покупке шнура следует обратить внимание на несколько нюансов.

  • Лучше брать леску в проверенном магазине, где не продается подделка.
  • Сразу следует визуально осмотреть бобину с леской. Наличие потертостей и неровностей в плетении – признак низкосортного шнура.
  • Предпочтение следует отдавать плетенкам круглой формы.
  • На ощупь можно почувствовать, насколько скользкое покрытие у нити.

Удачи на рыбалке!

Комментарии

Комментарий

Ловил я на шнур японского производителя. После 5 забросов, шнур распушился. Перевязал по новой, но после 3 х забросов, блесна улетела без шнура. Таким образом потеряв три блесны я пришел к выводу, что шнур это полное говно! С обыкновенной леской, диаметром 0,25 мм, ловил весь сезон, и не одного обрываю Пришел к выводу, что все эти шнуры просто маркетинговый ход, чтобы содрать по больше денег.

Комментарий

Автор статьи написал текст просто с потолка... Санлайн пе еги... Вы его в руках держали? Плетня рвётся даже если ей просто весь день вертикально рыбачить с лодки... Мохрится даже в месте косания пал цем при забросе, а у вас она - износостойкая)))