9 лучших кушонов

Тональное средство в новом изысканном формате

Звонкое, необычное слово «кушон» сейчас на слуху у всех женщин, следящих за бьюти-новинками. На вид обычная пудреница, а внутри целый космос, делающий кожу нежной и гладкой, как у фарфоровой куколки! Если кушономания не обошла и вас стороной, приглашаем вместе выяснить, достойны ли кушоны нашего внимания и где искать лучшие средства в губке? Представляем рейтинг лучших кушонов, составленный с учетом мнений экспертов и отзывов обычных покупательниц.

Что такое кушон?

Сразу обозначим, что кушон - это не какое-то определенное косметическое средство, а формат косметики в виде контейнера с асептической губкой, пропитанной тональным средством. Помимо губки, в футляре находится мягкий спонж, отделенный от нее плотной крышечкой. На спонж при нажатии переносится строго фиксированное количество тона, а мелкие поры разрыхляют текстуру крема, превращая его в воздушный флюид. Покрытие при таком способе нанесения получается особенно нежным и невесомым.

В формате кушонов выпускают тональные основы, BB и СС-кремы, консилеры, солнцезащитные средства, румяна, тени для век, блески для губ и хайлайтеры. Но именно тональные кушоны заслужили особую популярность у женского пола. И действительно, у них есть очевидные преимущества:

  • Легчайшее покрытие, которое не ощущается на лице, не утяжеляет макияж и не забивает поры. Кушоны прекрасно ведут себя даже на чувствительной и проблемной коже.
  • Самый быстрый макияж. По сути, это продукт «все в одном» - тонирует, ухаживает, придает нужный финиш. Одним движением вы в считанные секунды получаете завершенный макияж!
  • Эффект ровной, увлажненной, фарфоровой кожи, который не теряет популярности на протяжении нескольких лет.
  • Компактность. Кушон - это лучшее тональное средство для поездок и путешествий, ведь коробочка вмещает сразу крем, зеркало и спонж для нанесения. Кушон удобно ежедневно носить в сумочке, чтобы легко поправлять макияж в любой ситуации.
  • Все «серьезные» кушоны имеют высокий уровень SPF (чаще всего, 50), а азиатские средства также снабжены маркировкой PA+++, что означает защиту от наиболее опасного длинноволнового спектра УФ на срок от 8 до 16 часов.
  • Наличие рефилов (запасных блоков) позволяет неплохо сэкономить. Некоторые девушки идут еще дальше и заливают в пустую шайбу другое тональное средство, но мы рекомендовать такое не будем - чужеродное средство может не дать ожидаемого эффекта.

А есть ли у кушона минусы? Как и любое косметическое средство, такой формат имеет особенности, которые подходят не всем:

  • Кроющая способность - от средней к легкой и очень легкой. Кушон хорошо выравнивает и подсвечивает кожу, но серьезные недостатки не спрячет.
  • Влажный финиш на жирной коже легко переходит в масляный блеск.
  • Спонж быстро засоряется и требует частого мытья.
  • Средство может подчеркивать шелушения, что свойственно большинству косметических продуктов с высоким SPF.
  • Объем кушонов в два раза меньше, чем у аналогичных тональных кремов (13-15 г против 30 г), поэтому кончаются такие продукты до обидного быстро. Кстати, экономнее всего наносить средство именно родным спонжем, а не бьюти-блендером.

Производители кушонов - кто лучше?

Моду на кушоны задали корейские компании, именно у них мы находим максимально широкий выбор продукции в этом оригинальном формате. Наилучших оценок от девушек заслужили кушоны брендов The Saem, Missha, Enough, A'PIEU, Holika Holika, которые предлагают впечатляющий выбор средств для различных типов кожи и с разными эффектами (увлажнение, стойкость, регуляция жирного блеска, сокрытие пор и т.д.). Корейские продукты доступны по цене, хотя в целом они обходятся дороже аналогичных тональных и ВВ-кремов. Приятно, что практически для каждого корейского кушона можно купить оригинальный рефил. Единственным недостатком можно считать скромный выбор оттенков и желтоватый подтон.

Тренд на кушоны подхватили люксовые бренды: Clarins, Yves Saint Laurent, Lancome, Shiseido, Christian Dior. Их концепция отличается от азиатской и рассчитана больше на сухую и нормальную кожу, нежели на жирную. Формат тоже может отличаться - вместо губок производители предлагают инновационные фильтры и даже металлические сеточки, дозирующие средство, но суть остается той же. Большим плюсом «люкса» является широкий выбор оттенков, подходящих для европейской кожи. А минусом, разумеется, цена, доходящая до 6-7 тысяч рублей за экземпляр. К этой группе примыкают продукты премиального французско-корейского бренда Erborian, в которых азиатский и европейский подход к пониманию кушонов максимально сближены.

Отдельно стоит выделить кушоны китайского бренда Bioaqua. Данная косметика, выйдя когда-то из недр Алиэкспресса, смогла заслужить хорошую репутацию и радует неплохим качеством и доступной ценой. На сегодня это самые бюджетные кушоны из тех, что можно рекомендовать к покупке.

Теперь вы знаете всю полезную информацию о кушонах, осталось выбрать самый лучший продукт среди представленных на косметическом рынке. Мы составили небольшой рейтинг качественных кушонов, сравнив их между собой по легкости нанесения, комфорту в носке, стойкости, маскирующей способности и визуальному эффекту (оттенкам, финишам).

Рейтинг лучших кушонов — Топ 9

Лучшие кушоны для сухой кожи
1 Missha Magic Cushion Moist Up SPF50+/PA+++ 10 / 10
2 A'PIEU Air-Fit cushion 9.9 / 10
3 BioAqua BB крем-кушон SPF 50 9.7 / 10
Лучшие кушоны для жирной кожи
1 Missha Magic Cushion Cover Lasting 9.8 / 10
2 The Saem Saemmul Oil Control Cushion 9.5 / 10
Лучшие кушоны для нормальной кожи
1 LANCOME Teint Idole Ultra Cushion 9.9 / 10
2 Christian Dior Capture Dreamskin Moist & Perfect Cushion 9.8 / 10
3 Erborian ВВ кушон с женьшенем 9.5 / 10
4 Physicians Formula SPF 50 Mineral Wear Talc-Free All-in-1 Cushion Foundation 9.4 / 10

Лучшие кушоны для сухой кожи

Missha Magic Cushion Moist Up SPF50+/PA+++

Увлажняющий кушон от Missha - это тональная основа с с ценными маслами вечерней примулы и сафлоры. Такие ингредиенты устраняют сухость и шелушения, интенсивно напитывают кожу влагой и помогают сберечь ее в течение дня. Кушон имеет высокую степень защиты от солнца - SPF 50.

Текстура у него флюидная, в меру жидкая, с сатиновым финишем. Средство легко распределяется по коже и адаптируется под ее цвет, хорошо наслаивается, заметно освежает лицо, долго держится. Однако серьезные кожные недостатки не скроет. Предлагается в натуральном и светлом бежевом оттенке.

Следует знать! Кроме увлажняющего кушона (он с белой крышечкой), бренд выпускает версию с устойчивым покрытием (розовая крышка), который больше подходит для жирной и комбинированной кожи.

Основные плюсы:
  • высокий фактор защиты от ультрафиолета;
  • отменная стойкость;
  • экономичный расход.
Минусы:
  • всего два оттенка.
Missha Magic Cushion Moist Up SPF50+/PA+++
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Этот кушон сочетает в себе все, что мне нужно: стильный дизайн, эффективность, экономичность. Missha действительно лучший кушон, смело советую его девушкам с сухой и нормальной кожей.
Показать еще

A'PIEU Air-Fit cushion

Продолжает наш рейтинг лучших кушонов легчайшее покрытие от корейского бренда, которое увлажняет и выравнивает кожу, бережет ее от сухости и раздражения. Кроющая способность скорее легкая - продукт визуально сглаживает дефекты и неровности, но красные пятна и следы от постакне не перекроет. Финиш сатиновый, мягкий, без ярко выраженной «влажности». Не утяжеляет, не забивает поры, не вызывает прыщей. Отметим, что кушон подходит исключительно сухой коже, с другими типами может не подружиться, т.к. совсем не сдерживает жирный блеск.

Основные плюсы:
  • воздушное покрытие;
  • выравнивает кожу;
  • стойкость;
  • качественный велюровый спонж;
  • можно купить рефилл по приятной цене.
Минусы:
  • быстро заканчивается.
A'PIEU Air-Fit cushion
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Тон с Air-Fit реально получается каким-то практически идеальным, ровным, приятным! Поры скрадываются, тургор зрительно выравнивается. Мне эффект от него очень нравится, буду и дальше покупать.
Показать еще

BioAqua BB крем-кушон SPF 50

Нежный и легкий ВВ-крем создает на лице невесомое покрытие без эффекта маски. В составе витамин Е и гиалуроновая кислота. Крем наполняет кожу влагой, не подчеркивает морщинки и шелушения, на сухой коже держится долго. В момент нанесения может удивить слишком влажным блеском, но он быстро исчезает, кожа становится фарфоровой с легким глянцевым финишем. К сожалению, жирной и комбинированной коже этот кушон категорически не подходит (отсюда много отрицательных отзывов от девушек с этим типом кожи) - течет, проваливается в поры, излишне блестит, держится не более пары часов. Зато сухой и тонкой дарит чувство ухоженности и мягкости почти на целый день. Кушон выпускается в нескольких светлых оттенках — натуральном, светло-бежевом, цвете слоновой кости.

Основные плюсы:
  • нежная текстура;
  • заметное увлажнение;
  • выравнивает тон, сглаживает недостатки;
  • хорошая стойкость;
  • без отдушек;
  • демократичная цена.
Минусы:
  • быстрый расход;
  • оттенки только светлые.
  • может проваливаться в поры.
BioAqua BB крем-кушон SPF 50
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Недорогой и удобный кушон идеально подошел моей сверхчувствительной коже. На коже невидим, как будто его нет, лицо после нанесения выглядит здоровым и отдохнувшим.
Показать еще

Лучшие кушоны для жирной кожи

Missha Magic Cushion Cover Lasting

Если вы убеждены, что кушон не способен обеспечить серьезной маскировки дефектов, вы просто не встретили его - Cover Lasting от Missha. Средство дает плотное равномерное покрытие, превосходно маскирует дефекты и покраснения, стойко держится на комбинированной и жирной коже. Имеет свойство усаживаться на коже и сливаться с ее тоном, но не всегда идеально. Финиш полуматовый, не глухой, но и не глянцевый. Компоненты кушона регулируют работу сальных желез, предупреждают появление жирного блеска и оберегают макияж от растекания. Проблема только в оттенках средства - их всего два и оба желтят.

Основные плюсы:
  • без отдушек;
  • стойкий;
  • высокая маскирующая способность;
  • без эффекта маски для лице;
Минусы:
  • всего 2 оттенка;
  • может подчеркнуть шелушения.
Missha Magic Cushion Cover Lasting
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Этот кушон от Missha - хит в моей косметичке! Одним движением перекрывает недостатки и выравнивает рельеф кожи, при этом на коже не ощущается, не сползает до конца рабочего дня, да еще и от солнца защищает!
Показать еще

The Saem Saemmul Oil Control Cushion

Кушон для жирной кожи в считанные секунды делает лицо холеным и бархатистым, и этот эффект сохраняется несколько часов. Маскировка недостатков от средней к плотной - продукт отлично выравнивает кожу и «стирает» большинство дефектов, кроме самых явных. Микропудра впитывает излишки кожного себума и хорошо заполняет поры, делая кожу гладкой. Важно! Это продукт исключительно для жирной кожи, комбинированную он будет заметно сушить вне Т-зоны, а сухой и вовсе противопоказан. С оттенками ситуация та же, что и у других «корейцев» - их всего два с желтоватым подтоном.

Основные плюсы:
  • хорошая стойкость;
  • легкое покрытие;
  • контроль работы сальных желез;
  • бархатистый финиш;
  • можно купить рефил.
Минусы:
  • в жару и на очень жирной коже скатывается;
  • желтоватые оттенки;
  • подчеркивает шелушения;
  • неэкономичен.
The Saem Saemmul Oil Control Cushion
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я обладательница проблемной кожи, и этот кушон подошел мне отлично. Он выравнивает кожу, хорошо подстраивается под мой оливковый подтон (брала самый светлый) и держится на лице дольше других.
Показать еще

Лучшие кушоны для нормальной кожи

LANCOME Teint Idole Ultra Cushion

Тональный флюид от Ланком - превосходный выбор для теплых дней, заменяющий сразу несколько средств для макияжа лица. Легкий и невесомый, он идеально распределяется по коже, маскируя мелкие несовершенства, пигментацию и купероз. Хорошо пигментирован, дает полуматовый финиш, который девушки характеризуют как «шелковистый». Подушечка-фильтр реагирует только на касание и позволяет получить ровно столько средства, сколько нужно. В палитре представлены 9 классических «ланкомовских» оттенков, которые подстраиваются под тон кожи, не желтят и не розовят.

Основные плюсы:
  • стойкое покрытие;
  • экономичный, долго расходуется;
  • хорошая маскирующая способность;
  • красивый финиш;
  • удачные и разнообразные оттенки;
  • можно купить рефил.
Минусы:
  • на жирных участках быстро начинает блестеть (нужно припудривать).
LANCOME Teint Idole Ultra Cushion
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выполняет все, что заявлено производителем. Легкий, быстро впитывается, не блестит и смягчает кожу. Пудрой после него не пользуюсь. Это находка для меня, рекомендую к покупке.
Показать еще

Christian Dior Capture Dreamskin Moist & Perfect Cushion

Французский кушон с SPF 50 от Dior позиционируется не только как тональное, но и как уходовое средство, направленное на борьбу с возрастными изменениями кожи. Производитель утверждает, что при регулярном использовании продукт способен сгладить мимические морщинки, сузить поры, осветлить покраснения и пигментные пятна, оздоровить усталую и тусклую кожу.

Текстура у него полупрозрачная, ультралегкая, с влажным финишем. Недостатков кушон не скроет, но цвет кожи улучшит и выровняет прекрасно. Держится стойко, визуально заметно освежает лицо. Многие девушки в отзывах называют этот продукт лучшим кушоном среди всех опробованных ими.

Основные плюсы:
  • максимальная защита от ультрафиолета;
  • рефил в комплекте;
  • ухаживающие свойства;
  • чудесная стойкость.
Минусы:
  • очень высокая цена;
  • пропитка неравномерно распределена по губке.
Christian Dior Capture Dreamskin Moist & Perfect Cushion
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мне безумно нравится то незаметное натуральное покрытие, эффект обнаженной кожи, которые дает кушон Диор. За это считаю его лучшим для лица без явных недостатков.
Показать еще

Erborian ВВ кушон с женьшенем

Любимый многими и уже успевший стать культовым ВВ-крем корейско-французской марки Erborian доступен также в формате кушона. Его формула обогащена экстрактами корня женьшеня, лакричника, дикого ямса и витамином Е, которые призваны выравнивать тон лица, маскировать недочеты и дарить коже комфорт.

Текстура у крема нежная, воздушная. Он выглядит естественно, не ложится маской и при этом скрывает покраснения и заметно оздоравливает цвет кожи. Держится устойчиво, в поры не проваливается, не плывет. Продается в двух оттенках - светлом и золотистом.

Основные плюсы:
  • уходовые качества;
  • устойчивость.
Минусы:
  • внушительная цена;
  • компания не выпускает сменные блоки.
Erborian ВВ кушон с женьшенем
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня жирная кожа с расширенными порами и комедонами - кушон Erborian подошел ей замечательно. Более того - мне кажется, он даже слегка улучшил ее состояние. Советую!
Показать еще

Physicians Formula SPF 50 Mineral Wear Talc-Free All-in-1 Cushion Foundation

Кушон в очаровательном футляре отличается легчайшим нанесением и мгновенной «усадкой» на коже. Воздушная формула с минералами устраняет несовершенства, визуально разглаживает морщины и скрывает поры, обеспечивая эффект невидимой вуали на лице. Финиш фарфоровый, с еле уловимым деликатным блеском. Оттенка три - натуральный, светлый, средний. Внимание: натуральный - это самый светлый тон, не перепутайте! К сожалению, этот весьма приятный в применении продукт не является стойким, ситуацию может исправить только припудривание или фиксирующий спрей.

Основные плюсы:
  • оригинальная упаковка;
  • комфортное применение и носка;
  • скрывает веснушки и выравнивает тон;
  • нейтральный аромат;
  • сравнительно доступная цена;
  • выраженный эффект санблока.
Минусы:
  • нестойкий, отпечатывается;
  • может подчеркнуть шелушения;
  • к концу дня может окисляться (не у всех).
Physicians Formula SPF 50 Mineral Wear Talc-Free All-in-1 Cushion Foundation
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Возвращаюсь к кушону Mineral Wear от Physician’s Formula уже несколько лет - лучшая защита от солнца и отсутствие кожных реакций. Наносится буквально капелькой и хорошо ровняет кожу. Для лета это мой мастхэв!
Показать еще

Какой же кушон выбрать?

Первое и главное, что мы хотим посоветовать - выбирайте это средство по типу кожи. Кушоны имеют выраженный ухаживающий эффект, поэтому сухую кожу легко «засушить» еще больше неподходящим продуктом, а жирную превратить в масляный блин. Второй совет - внимательно отнеситесь к оттенку. Кушоны подстраиваются под собственный тон кожи, но не всегда идеально. В остальном руководствуйтесь собственным опытом и вкусом и не огорчайтесь, если не получится сделать верный выбор с первого раза. Средство капризное, но если найдете свой идеальный кушон, не захотите расставаться с ним никогда.

Приятных покупок!

Комментарии