10 лучших игровых планшетов

Лучшие игровые планшеты для геймеров и не только

Количество мобильных игр с каждым годом увеличивается, они становятся все сложнее и интереснее. Играть в них на экране планшета удобнее, чем на смартфоне. Именно поэтому игровые планшеты по-прежнему популярны. Лучшие планшеты для игр 2022 года представлены в нашем рейтинге.

Как выбрать хороший игровой плашет?

Современные динамичные игры предъявляют к планшетам особые требования, в числе которых наличие сенсора экрана с быстрым откликом или оперативная память, объемом не менее 4 ГБ. Но самым существенным фактором является способность графического ускорителя выполнять вычисления с большой скоростью. При этом многие моменты зависят от оптимизации отдельно взятой игры под конкретную аппаратную платформу. Понятно, что для «яблочных» устройств альтернативы не существует, а в лагере Android-планшетов с оптимизацией дела лучше обстоят у моделей на базе Snapdragon с ускорителями Adreno. Не менее очевидно, что планшеты флагманского класса для геймеров подходят значительно больше, чем бюджетники. С другой стороны, если частично поступиться качеством прорисовки игрового мира, то даже среди относительно недорогих планшетов несколько приемлемых вариантов сыщется.

Отдельно стоит остановиться на продукции Huawei. Отсутствие у этих планшетов мобильных сервисов Google (GMS) сказывается не только невозможностью привычно зайти в Play Market, выбрать и в два щелчка установить требуемое приложение, а затем автоматически получать обновления оного. У многих популярных игр уже сам процесс авторизации выполняется через аккаунт Google. Кроме того, они используют соответствующие сервисы для сохранения прогресса, геолокации, отправки push-уведомлений и т.д. Проблема в том, что разработчики таких игрушек должны модифицировать софт под фирменные сервисы Huawei (HMS), а многие из них не торопятся в этом отношении. Стопроцентно работающие проекты есть в AppGallery, но ассортимент пока не впечатляет. Со всем прочим нужно разбираться индивидуально.

Итак, какие же планшеты больше всего порадуют игроков в середине 2022 года?

Рейтинг лучших игровых планшетов 2022 года

Лучшие игровые планшеты топ-класса
1 Apple iPad Air (2022) 9.5 / 10
2 Samsung Galaxy Tab S8 9.4 / 10
3 Apple iPad Pro 11 (2020) 9.3 / 10
4 Lenovo Yoga Tab 13 8.8 / 10
Лучшие игровые планшеты высокого класса
1 Apple iPad mini 2021 9.4 / 10
2 Apple iPad mini (2019) 8.9 / 10
Лучшие игровые планшеты среднего класса (до 30 тысяч рублей)
1 HUAWEI MatePad LTE 64Gb 8.4 / 10
2 Lenovo Tab P11 Plus 8.4 / 10
Лучшие недорогие игровые планшеты
1 Samsung Galaxy Tab A8 8.4 / 10
2 Samsung Galaxy Tab A7 10.4 (2020) 8.3 / 10
3 Lenovo Tab M10 Plus (2020) 7.5 / 10

Лучшие игровые планшеты топ-класса

Возглавляет рейтинг лучших игровых планшетов модель от Apple. Плюс устройства — мощный чип M1. Системы на чипе (SoC) М1 также используются в персональных компьютерах и ноутбуках. Производительности хватит для запуска любых мобильных игр на максимальных графических настройках. Другое достоинство — 10,9-дюймовый экран Liquid Retina с высокой яркостью и отличными антибликовыми свойствами.

Планшет поддерживает фирменный трекпад и клавиатуру. Срок автономной работы при просмотре веб-страниц обычно достигает 10 часов, игры расходуют заряд за 4 часа. Динамики iPad дают качественный стереозвук, помогая геймерам быстро реагировать на игровые события.

Основные плюсы:
  • мощный процессор;
  • качественный дисплей;
  • хороший звук;
  • тонкий корпус.
Минусы:
  • частота кадров — только 60 Гц.
Apple iPad Air (2022)
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Красивый, изящный и шустрый планшет. Очень понравился, реальные недостатки даже сложно найти.
Показать еще

Флагманский Android-планшет, обладающий всеми плюсами продвинутого геймерского гаджета. За производительность отвечает топовый процессор Snapdragon 8 Gen 1 с мощной графической системой Adreno 730, позволяющей выставить максимальную детализацию в любой мобильной игре. Радует и яркий 11-дюймовый экран с насыщенными цветами и повышенной частотой обновления — 120 Гц.

Аккумулятор на 8000 мА*ч выдерживает до 4-5 часов при игровой нагрузке. Модель совместима с картами памяти microSD емкостью до 1 ТБ. Подключение внешней клавиатуры и DeX-режим превращают устройство в полноценный ноутбук. В комплекте поставляется цифровое перо S Pen.

Основные плюсы:
  • отличная производительность;
  • дисплей с частотой 120 Гц;
  • срок автономной работы;
  • поддержка карт памяти;
  • громкий звук;
  • Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2.
Минусы:
  • довольно тяжелый — 503 г.
Модели в линейке:
Samsung Galaxy Tab S8
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошее универсальное устройство. Мгновенно реагирует на прикосновения, работает достаточно долго. Порадовало звучание — установлено аж четыре динамика от AKG.
Показать еще

Как правило, профессиональные айпады позиционируются в качестве идеального инструмента для работы с цифровой графикой. Вместе с тем, таланты яблочных планшетов позволяют считать их привлекательным выбором и с точки зрения требовательных геймеров. Особенно это касается последнего поколения iPad Pro, модернизированного достаточно специфически. В частности, вместе с индексом Z процессор Apple A12 обзавелся дополнительным графическим ядром, дисплей планшета теперь способен обновляться с частотой 120 Гц, а оперативную память ему нарастили до солидных 6 ГБ уже в базовой версии. Кроме того, времяпролетный сканер пригодится не только для фото или делового применения. У компании уже сейчас хватает игрушек с элементами дополненной реальности, а в целом фирменный сервис Arcade насчитывает более сотни игровых проектов.

Основные плюсы:
  • мощнейшая начинка;
  • скоростной дисплей;
  • 4 динамика;
  • сканер LiDAR;
  • собственный игровой сервис.
Минусы:
  • стоимость.
Модели в линейке:
Apple iPad Pro 11 (2020)
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Автономность радует. Ютуб, серфинг, чтение — заявленные 10+ часов. В играх, конечно, меньше — чуть более 6 часов. Так что 120 Герц АКБ не сильно сажают.
Показать еще

Продолжает наш рейтинг лучших игровых планшетов Lenovo Yoga Tab 13. Модель привлекает крупным 13-дюймовым дисплеем с неплохой цветопередачей. Такой экран делает планшет отличным вариантом для просмотра фильмов или онлайн-трансляций. Но есть и минус — частота обновления составляет только 60 Гц. Кроме того, большая диагональ требует емкой батареи, а все вместе это увеличивает вес гаджета.

Мощный процессор Snapdragon 870 справляется с почти любыми задачами. Yoga Tab поддерживает подключение геймпадов, что спасает геймеров от трудностей с управлением — ведь крепко ухватить руками этот планшет довольно сложно. Но контроллеры совместимы не со всеми играми.

Основные плюсы:
  • качественный экран;
  • хорошая производительность;
  • новейшие стандарты беспроводной связи;
  • 4 громких динамика JBL;
  • крепкий корпус.
Минусы:
  • стандартная частота дисплея;
  • большой вес — 830 г.
Lenovo Yoga Tab 13
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
В планшете все прекрасно: топовый процессор, экран, звук. А качество лучше, чем у других производителей. Советую всем — точно не пожалеете.
Показать еще

Лучшие игровые планшеты высокого класса

Не каждому пользователю нужен планшет с большим экраном. Специально для таких людей Apple выпустила компактный iPad mini, обладающий 8,3-дюймовым дисплеем. При этом в плане производительности удалось обойтись без компромиссов — модель оснащена мощнейшим мобильным чипом A15 Bionic, встречающимся у представителей линейки iPhone 13. Быстродействия достаточно как для игр с высокой детализацией, так и для многозадачной работы.

Устройство весит лишь чуть больше среднего телефона — 297 г. Планшетом можно управлять одной рукой. Аккумулятора хватает на 13 часов в режиме просмотра онлайн-видео. В комплекте поставляется адаптер мощностью 20 Вт.

Основные плюсы:
  • отличное быстродействие;
  • маленький вес;
  • удобно управлять одной рукой;
  • неплохая автономность;
  • зарядка в комплектации.
Минусы:
  • частота обновления экрана только 60 Гц.
Apple iPad mini 2021
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Достойная модель по довольно скромной для Apple цене. Лучше всего подойдет тем, кто постоянно в дороге, а также людям, целенаправленно выбирающим именно компактные гаджеты.
Показать еще

Если играть чаще приходится в «полевых» условиях, экран с большой диагональю из достоинства планшета превращается в недостаток. С другой стороны, у современных смартфонов, даже самых «лопатистых», геймплей некоторых популярных жанров также не является пределом мечтаний. В этом смысле планшет iPad mini со своим почти 8-дюймовым дисплеем имеет практически оптимальный размер, а сожалеть его владельцам приходится лишь по поводу формата 4:3 и отсутствия повышенной частоты развертки. Впрочем, есть и такие отзывы, в которых фанаты того же PUBG Mobile, наоборот, хвалят Apple за сохранение «офисных» пропорций экрана. Мол, за счет меньшего угла обзора удается быстрее реагировать на происходящие события. Вот за что точно стоит похвалить американскую компанию, так это за 64 ГБ встроенной памяти у младшей версии iPad mini (2019).

Основные плюсы:
  • компактность;
  • высокая производительность начинки;
  • приемлемый объем энергонезависимой памяти;
  • собственный игровой сервис.
Минусы:
  • соотношение сторон экрана 4:3;
  • автономностью не впечатляет;
  • одностороннее расположение динамиков.
Модели в линейке:
Apple iPad mini (2019)
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Игра Pubg mobile идёт на высших настройках. Глаз просто любуется игрой и детализацией. Как будто играю в первый раз. Тени, блики, сглаживание и т.д. великолепны. Чувствительность сенсора отличная.
Показать еще

Лучшие игровые планшеты среднего класса (до 30 тысяч рублей)

Если на MatePad Pro отсутствующие мобильные сервисы Google можно было установить самому, возникни такая необходимость, то для этой версии планшета от Huawei подобный вариант обхода американских санкций не работает. Единственный (на момент написания обзора) способ обзавестись здесь GMS заключается в использовании виртуальной машины на базе Android. Тот, кому хотя бы один раз доводилось устанавливать Windows, разберется, затраченные усилия и время того стоят. Планшет имеет очень приличную начинку, позволяющую играть в Asphalt и PUBG с 30 FPS при высокой детализации графики.

Напоминаем, что под видеоускорители Mali отдельные проекты не оптимизированы. В частности, «танчики» за этом MatePad пойдут без просадок только на низких настройках. Либо же на высоких, но с отключенными тенями. Еще один повод предпочесть продукцию другого бренда — скромный ассортимент игр в AppGallery.

Основные плюсы:
  • достойная игровая производительность;
  • 4 динамика;
  • объем хранилища расширяется обычными картами памяти;
  • есть детский режим.
Минусы:
  • сервисов Google нет и напрямую они не ставятся;
  • плохая оптимизация некоторых игр под Kirin 810;
  • многое придется устанавливать из альтернативных источников;
  • медленная зарядка комплектным адаптером.
HUAWEI MatePad LTE 64Gb
8.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Попробовал установить Google Services и всё что с ними связано через виртуалку. Оказалось не так уж и сложно, минут 15 при хорошем интернете. Установил и загрузил всё, чем пользуюсь на планшете, и пару игрушек с привязанным аккаунтом.
Показать еще

Неплохой выбор, если нужен Android-планшет по разумной цене. Здесь используется процессор Helio G90T от MediaTek, который даст плавную частоту кадров практически в любой игре, но ожидать высокой детализации не стоит. Важный плюс — 4 динамика с поддержкой Dolby Atmos. Они выводят качественный звук, что дает возможность играть без наушников.

Яркий 11-дюймовый дисплей с разрешением 2000×1200 пикселей работает только при 60 Гц — стандартный показатель для недорогих гаджетов. Емкий аккумулятор на 7700 мА*ч выдерживает больше 12 часов в режиме воспроизведения видео. Модель совместима с зарядкой мощностью 20 Вт.

Основные плюсы:
  • отличный звук;
  • яркий экран;
  • длительный срок автономной работы;
  • высокое качество сборки;
  • почти «чистый» вариант Android 11.
Минусы:
  • частота экрана — 60 Гц;
  • нет разъема для наушников.
Lenovo Tab P11 Plus
8.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Планшет нельзя назвать сверхбыстрым, но я не слишком требовательный геймер, поэтому доволен.
Показать еще

Лучшие недорогие игровые планшеты

В категории лучших недорогих планшетов для игр побеждает Samsung Galaxy Tab A8. За быстродействие здесь отвечает процессор Unisoc Tiger T618, чья графическая система Mali-G52 MP2 справится практически с любой игрой, но в основном на низких или средних настройках. Сильного нагрева при этом не будет.

Модель обладает 10,5-дюймовым дисплеем со скромной TFT-матрицей, поэтому ожидать великолепную цветопередачу либо широкие углы обзора не следует. Срок автономной работы достигает 10-12 часов, если не держать планшет под максимальной нагрузкой. Зарядка происходит с помощью порта USB-C, также доступен и разъем для проводных наушников.

Основные плюсы:
  • не перегревается в играх;
  • хорошая автономность;
  • разъем под наушники;
  • режим комфорта для глаз;
  • 4 стереодинамика.
Минусы:
  • качество изображения.
Samsung Galaxy Tab A8
8.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пользуюсь месяц. Металлический корпус, компактность, 4 динамика, 11-й Android, довольно быстрая скорость работы. Единственный минус для меня — экран «собирает» малейшие отпечатки.
Показать еще

По убыванию, достоинства этого планшета располагаются в следующем порядке: автономность, звучание, производительность начинки, качество экрана. С первым у Galaxy Tab A7 10.4 все отлично, если не принимать во внимание продолжительность зарядки штатным адаптером. Впрочем, при желании, можно отдельно приобрести зарядник с поддержкой протокола Quick Charge 3 и сократить затрачиваемое время раза в два. Четырьмя динамиками планшеты из этой ценовой категории оснащаются нечасто, так что полнотой погружения в игровой процесс бюджетная таблетка от Samsung конкурентов однозначно превосходит. Для комфортного гейминга со средними настройками качества графики чип Snapdragon 662 (Adreno 610) пригоден. Другое дело, что южнокорейские специалисты заблокировали возможность установки приложений на карту памяти, из-за чего игроманам лучше ориентироваться на старшие версии с объемом встроенного хранилища 64 ГБ. Отдать предпочтение планшету с модулем LTE (SM-T505) или только с Wi-Fi (SM-T500) — решайте сами. Мы просто отметим, что для уличного использования этот девайс плох из-за низкой максимальной яркости. Кроме того, экран Galaxy Tab A7 10.4 скоростным также нельзя назвать.

Основные плюсы:
  • высокая автономность;
  • 4 динамика;
  • продвинутый детский режим.
Минусы:
  • сравнительно медленный и неяркий экран;
  • приложения на карту памяти перенести нельзя;
  • маломощный комплектный адаптер питания.
Samsung Galaxy Tab A7 10.4 (2020)
8.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Call of Duty работает на высоких без подлагиваний, правда не сказал бы, что эти настройки выглядят как высокие. Но в целом играть можно.
Показать еще

Хороший недорогой планшет для стратегий, аркадных или онлайн-игр. Более требовательные проекты на нем лучше не запускать, хотя в некоторых отзывах говорится о 25-30 FPS при минимальных настройках графики. С нашей точки зрения, Tab M10 Plus TB-X606X может понравиться родителям малолетних геймеров, т.к. пользовательская оболочка планшета имеет продвинутые возможности контроля их деятельности.

В отличие от рассмотренной ранее модели Samsung, планшет от Lenovo позволяет объединять карту памяти со встроенным хранилищем, поэтому объем последнего непринципиален. Единственное, 32-гигабайтовую версию брать все же не стоит из-за урезанного ОЗУ. Стереофонические динамики есть и перекрыть их ладонями сложно. Максимальная яркость на уличное применение не рассчитана, зато минимальная позволяет комфортно играть в полной темноте.

Основные плюсы:
  • продвинутый родительский контроль;
  • приложения на карту памяти ставятся;
  • стереодинамики;
  • разъем для подключения док-станции;
  • маленькая минимальная яркость.
Минусы:
  • скромная производительность;
  • очень низкая максимальная яркость;
  • быстрые режимы зарядки не поддерживает.
Lenovo Tab M10 Plus (2020)
7.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пишут, что игры не тянет — это неправда. Танки и пабг идут вполне нормально на средних.
Показать еще

Если для какого-нибудь пасьянса или головоломки вполне подойдет первый попавшийся планшет, то те же «танчики» принесут удовольствие только на достаточно производительном устройстве. В нашем рейтинге лучших игровых планшетов мы постарались представить все разумные варианты игровых моделей, а выбирать, как всегда, вам. Удачной покупки!

Комментарии