10 лучших спутниковых ресиверов

Когда важна не только обработка

Ушли в прошлое времена, когда спутниковый ресивер существовал лишь в виде промежуточного звена между тарелкой и телевизором. Теперь такие устройства занимаются не только обработкой принимаемого сигнала — их можно задействовать в качестве медиаплеера, для чего достаточно подключить флэшку или внешний диск. Они позволяют записывать интересные телевизионные программы для последующего просмотра в более удобное время. Готовы взять на себя организацию подключения к интернет-сервисам. По сути, классических спутниковых ресиверов практически не осталось, а схемотехническое развитие движется в сторону максимальной универсальности телевизионных приставок. Именно о таких устройствах сейчас и пойдет речь, но с акцентом на прием DVB-S/S2/S2X.

Рейтинг лучших цифровых ресиверов 2019 года

Лучшие недорогие цифровые ресиверы
1 Openbox S3 CI HD 9.1 / 10
2 World Vision Foros Combo T2/S2 8.9 / 10
Лучшие спутниковые ресиверы среднего уровня
1 Gi S8120 8.7 / 10
2 GS B532M 8.0 / 10
Лучшие цифровые ресиверы высокого класса
1 VU+ Zero 4K 9.7 / 10
2 Opticum 4K HD51 9.6 / 10
Лучшие цифровые ресиверы на Android
1 GOLDMASTER I-912B 9.2 / 10
2 Formuler S Turbo 4K PRO 9.2 / 10
3 MECOOL KIII PRO 9.1 / 10
4 Openbox AS4K CI Pro 9.0 / 10

Лучшие недорогие цифровые ресиверы

Openbox S3 CI HD

Недорогой цифровой ресивер с поддержкой технологии CI+ и соответствующим слотом. Модель не первой молодости, но угаснуть пользовательскому интересу к S3 CI HD не позволяют хорошие функциональные возможности и стабильная работа. Несмотря на присутствие HD в наименовании приставки, ориентироваться стоит на ее использование для приема преимущественно SD-каналов.

Из софтовых фишек ресивера, упоминания заслуживают умение работать с транспондерами T2-MI и поддержка многоканального звука (AC-3). Разумеется, не в дефолтном состоянии, а с прошивкой v145 и выше. Из вещественных — внешний ИК-приемник в комплекте и эргономичная откидная передняя крышка. Официально может работать с картами Триколор и НТВ-Плюс. Есть возможность одновременного вывода телевизионной картинки через разные интерфейсы. Видео из интернета транслировать способен, но такой режим работы все же основным считать не следует.

Основные плюсы:
  • наличие слота CI+;
  • выносной ИК-приемник;
  • есть RF-модулятор;
  • богатый набор интерфейсных разъемов;
  • хорошая поддержка.
Минусы:
  • есть проблемы с чтением некоторых карт;
  • не лучший выбор для просмотра интернет-ТВ.
Openbox S3 CI HD
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный добротный бюджетный труженик! За основу взяли сверхпопулярный S3 Mini, добавили CI слот (с поддержкой модулей НТВ+ и Триколор), поставили компонентный выход видео (актуально для владельцев старых плазм и ЖК-шек, у которых либо нет HDMI, либо он всего один, а хочется еще и DVD или BR воткнуть), и все это поместили в металлический корпус.
Показать еще

World Vision Foros Combo T2/S2

Столь высокую оценку в нашем рейтинге этот цифровой ресивер получил за уникальное соотношение цена / возможности. Девайс оснащается двумя селекторами каналов, что позволяет ему принимать телевизионные сигналы всех существующих стандартов. Ну, почти всех, постольку на работу с DVB-S2X приставка Foros Combo все-таки не способна. Зато она «дружит» с транспондерами T2-MI, т.е. является универсальным вариантом для приема бесплатных федеральных каналов, причем практически не зависит от имеющихся геологических условий. Настройка антенного хозяйства и спутниковой части ресивера производится со смартфона с помощью специального приложения. Еще больше расширить функциональные возможности Foros Combo позволит подключение USB-адаптера Wi-Fi. Следует отметить, что как раз этот способ связи ТВ-приставки с внешним миром наиболее проблемный.

Основные плюсы:
  • универсальный ультрабюджетный «комбайн»;
  • способен работать с транспондерами T2-MI;
  • 3 способа загрузки плейлистов.
Минусы:
  • памяти хотелось бы побольше;
  • адаптер Wi-Fi приходится периодически «передергивать»;
  • небольшой выбор совместимых адаптеров;
  • есть претензии к стабильности прошивки.
World Vision Foros Combo T2/S2
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Открывает каналы в кодировке BISS, возможен просмотр мультиплексов со спутника в стандарте T2-MI. Также присутствует возможность просмотра через инет (Ютуб и т.д.).
Показать еще

Лучшие спутниковые ресиверы среднего уровня

Этот спутниковый ресивер отличается от других большим количеством функций. Покупатель получит многочисленные приложения, с помощью которых можно использовать разные онлайн-сервисы. После включения и первоначальной настройки окажутся доступными ruTorrent, Google Maps и YouTube. Таким образом, вы будете гораздо реже запускать компьютер. Зачем загружать фильмы и сериалы при помощи ПК, если теперь это можно сделать благодаря ресиверу, не отвлекаясь от просмотра спутникового ТВ? Устройство подключается ко Всемирной паутине через порт Ethernet. Если же вас интересует беспроводной метод - придется приобрести USB-модем, обладающий поддержкой Wi-Fi или 3G. Качественная модель.

Основные плюсы:
  • Большое количество плагинов
  • Качественная сборка
  • Быстрая настройка
  • Поддержка записи телеэфира
Минусы:
  • Отсутствие модуля Wi-Fi
  • Один USB-порт
Gi S8120
8.7 / 10
Рейтинг
Показать еще

GS B532M

Фишкой среднебюджетных ресиверов холдинга General Satellite, технического партнера Триколор, считается двухтюнерная конструкция. Владельцы таких аппаратов имеют возможность одновременно смотреть разные каналы на телевизоре и, к примеру, планшете. Дополнительно потребуется роутер и клиентское приложение на мобильном гаджете. Сценарий просмотра на двух телевизорах также реален. Правда, здесь уже придется докупать специальную приставку. Во всех остальных аспектах этот операторский продукт ничем интересным не выделяется. Отметим только, что все многообразие актуальных моделей: 531, 532, 533, 534, 5310, 5311 — суть один и тот же цифровой ресивер. Просто девайсы с нечетными номерами предлагаются на обмен, с четными идут на продажу, а принципиальное отличие между «парами» состоит в разных объемах встроенной памяти (8 ГБ / 16 ГБ / отсутствует, соответственно).

Основные плюсы:
  • два тюнера DVB-S2;
  • встроенный модуль доступа для каналов Триколор ТВ;
  • дополнительный операторский сервис.
Минусы:
  • привязка к одному оператору;
  • нужен конвертор с двумя выходами или сплиттер;
  • неудобное меню;
  • срабатывает от «чужих» пультов ДУ.
GS B532M
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не понимаю, почему так недолюбливают Триколор и пишут о нем плохие отзывы. Лично я пользуюсь ресивером уже год и очень довольна приобретением.
Показать еще

Лучшие цифровые ресиверы высокого класса

VU+ Zero 4K

Даже самая простая модель цифрового ресивера корейской компании Marusys Co Ltd. обеспечивает практически идеальное качество приема и обработки сигналов спутникового ТВ. Основной критерий выбора подходящего устройства VU+ заключается в том, картинку какой четкости вам хочется видеть на своем экране и настолько всеохватывающими должны быть прочие функциональные возможности. С нашей точки зрения, лучшим ресивером является именно Zero 4K. Разумеется, если вам не требуется прием с разнонаправленных немоторизованных антенн или поддержка стандартов DVB-C/T2. Кстати, последний пункт реализовать проще простого, использовав тюнер соответствующего типа (вот только посадочное место у моделей линейки Zero всего одно). К тому же, рекомендуемый ресивер и так прекрасно работает с транспондерами T2-MI, а коль есть потребность смотреть кабельные каналы, нужно ориентироваться на приставки с двумя слотами. Наконец, VU+ Zero 4K может быть доукомплектован док-станцией с жестким диском (PVR KIT), что позволит пользоваться функцией записи программ без оглядки на емкость накопителя.

Основные плюсы:
  • отличное качество картинки при любом разрешении;
  • поддерживает практически все имеющиеся стандарты;
  • корректно работает со всеми модулями условного доступа;
  • большая гибкость и возможность расширения.
Минусы:
  • нет гигабитного Ethernet.
VU+ Zero 4K
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
4К телевизор Samsung. Управление его же пультом без проблем. Картинка сочная. Модули не использую. НТВ+ ультра ХД — все работает.
Показать еще

Opticum 4K HD51

Продолжает наш рейтинг очень популярная модель модульного цифрового ресивера, встречающегося в продаже под разными торговыми марками. Перечень поддерживаемых стандартов зависит от комплектации. Основной тюнер устройства работает с любыми форматами спутникового вещания, включая S2X. Возможна установка второго селектора, например, DVB-C/T2, что позволит принимать также и эфирно-кабельные каналы. Со всеми актуальными интернет-сервисами Opticum 4K HD51 взаимодействует не менее успешно. В отличие от ресивера, рассмотренного выше, конструкция этой модели позволяет устанавливать жесткий диск внутри корпуса. С другой стороны, такая универсальность отрицательно сказывается на габаритах. Однозначным преимуществом HD51 является наличие гигабитного LAN-интерфейса. Как минимум, пропускная способность проводного Ethernet не станет узким местом при стриминге фильмов ультравысокого качества. Да и на тех же YouTube или IPTV подобного контента становится все больше.

Основные плюсы:
  • удачная универсальная конструкция;
  • мощная аппаратная платформа;
  • потенциально способен работать с любыми стандартами;
  • гигабитный порт Ethernet.
Минусы:
  • сложен для самостоятельной настройки.
Opticum 4K HD51
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приобрел данный ресивер для просмотра DVB-C МТС, использую CAM-модуль МТС. Изначально стоял имидж OpenPli, с ним не получилось поймать каналы на кабельном ТВ, на DVB-T2 поймал, но не все. Перепрошил на OpenATV. На этом имидже кабельные каналы нашлись, Ultra HD каналы показывает.
Показать еще

Лучшие цифровые ресиверы на Android

GOLDMASTER I-912B

Самый продвинутый «универсал» нашего рейтинга лучших цифровых ресиверов. Готов полноценно работать со всеми распространенными стандартами и типами источников телевизионного контента. В том числе управлять моторизованными антеннами, сотрудничать с картами доступа и операторскими CAM-модулями (CI+ версии 1.3), а также подключаться к любым интернет-ресурсам в соответствии с индивидуальными настройками. Девайс допускает установку жесткого диска и управляется крутым пультом с датчиками пространственного положения и клавиатурным блоком. Традиционный набор умений типичной цифровой ТВ-приставки, разработчики решили расширить за счет поддержки технологии ZigBee. В результате их усилий, GOLDMASTER I-912B научился выполнять функции центра управления «умным домом». Проще говоря, он позволяет объединить цифровое телевидение и элементы системы безопасности: камеры наблюдения, различные датчики, внешнюю сирену. А старшая модель линейки (I-912A) может даже похвастать резервным источником питания и встроенным модулем 4G.

Основные плюсы:
  • практически любые стандарты цифрового телевидения;
  • многофункциональный пульт управления;
  • позволяет построить простую систему «умный дом».
Минусы:
  • долгое переключение каналов;
  • есть проблемы с YouTube;
  • не продумана система вентиляции.
GOLDMASTER I-912B
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Греется не сильно, 2 ГБ ОЗУ за глаза, ничего не виснет, все летает. CI+ модули МТС, Триколор и НТВ работают отлично, оскам на 5, картинка порадовала. Из маркета ставиться все, что выбирал.
Показать еще

Formuler S Turbo 4K PRO

Значимым преимуществом цифровых ресиверов на Android является их изначальная совместимость с мобильной техникой. Причем работающей под управлением не только операционной системы с зеленым роботом. Что ни говори, а смартфон обеспечивает более гибкий и полный контроль над приставкой, позволяет настраивать как ее саму, так и компоненты антенного хозяйства, ну и для просмотра потокового видео вполне подходит (или наоборот). С профильными возможностями у рекомендуемого Formuler S Turbo 4K PRO также все на уровне: есть слот CI+, в который можно устанавливать новейшие версии модулей условного доступа всех популярных операторов, поддерживается декодирование видео вплоть до стандарта HEVC4K, отлично реализована работа с интернет-сервисами, включая классический веб-серфинг. Критичных недостатков у ресивера нет, но есть странности. К примеру, объем поддерживаемых карт памяти ограничен 32 ГБ, а скорость проводного Ethernet 10/100 Мбит/с. Как-то неубедительно для работы с «тяжелым» контентом.

Основные плюсы:
  • возможность установки любых модулей условного доступа;
  • кодек H.265 HEVC с полноценной поддержкой 4K;
  • отлично интегрируется со смартфонами;
  • выносной ИК-приемник;
  • адаптер Wi-Fi в комплекте.
Минусы:
  • поддерживает карты памяти до 32 ГБ;
  • нет гигабитного LAN;
  • SD-каналы имеют завышенную яркость.
Formuler S Turbo 4K PRO
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня официально и Триколор работает, и НТВ+, без проблем. Активация супер. Каналы открывает мгновенно. При переключении каналов зависаний нет. С ЕПГ есть небольшие проблемки, но для меня некритично. Вообще рекомендую, за такие деньги… 4К идет супер.
Показать еще

Вряд-ли кто в реальной жизни будет на 100% использовать таланты этой приставки, хотя в нашем обзоре она и представлена благодаря своей главной особенности — изначальному умению работать со всеми популярными источниками цифрового телевизионного сигнала. В маленьком корпусе MECOOL KIII PRO нашлось место и для гибридного ресивера, поддерживающего стандарты DVB-C/T2/S2, и для полноценного ТВ-бокса, позволяющего удобно организовать доступ ко всем мыслимым интернет-ресурсам. Имейте в виду, с последним успешно справляется и родная прошивка девайса, а вот для получения качественной картинки со спутников ее лучше заменить на альтернативную. Кстати, замена «стока» полезна еще и тем, что в основе штатной прошивки лежит «простой» Android, а в подавляющем большинстве кастомных — его специальная ТВ-версия, пусть даже и неофициальная. Ну и система охлаждения данной приставки нуждается в усовершенствовании.

Основные плюсы:
  • работает со всеми актуальными источниками ТВ-контента;
  • возможность оперативного получения помощи.
Минусы:
  • есть жалобы о низкой чувствительности ресивера DVB-C/T/T2;
  • для качественной спутниковой «цифры» требуется перепрошивка;
  • имеющуюся систему охлаждения стоит доработать.
MECOOL KIII PRO
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Как по мне, качество картинки супер. Удобно то, что одной коробочкой можно получить весь контент без ограничений. Это мини компьютер на андроиде + спутниковое и эфирное ТВ.
Показать еще

Openbox AS4K CI Pro

Вполне достойные штатные умения AS4K CI Pro могут быть дополнительно усовершенствованы за счет оснащения такими полезными USB-компонентами, как 3G-модем или тюнер DVB-T2. Другой вопрос, целесообразны ли подобные связки, постольку первый все же практичнее подключать к роутеру, а бесплатный пакет федеральных каналов эта модель позволяет получить с транспондера T2-MI, например, спутника Экспресс АМ-6 (53°E). Обратите внимание, как и в предыдущем случае, мы рекомендуем PRO-версию ресивера, отличающуюся увеличенными объемами памяти.

Из удобных особенностей аппарата, отдельного упоминания заслуживает его способность одновременно вести запись сразу трех телевизионных каналов (или одного транспондера). А некоторых потенциальных покупателей может заинтересовать расширенный телегид — с программой на 7 дней.

Основные плюсы:
  • слот CI+ и универсальный картоприемник;
  • поддерживает работу с транспондерами T2-MI;
  • умеет вести одновременную запись трех программ;
  • способен работать с 3G-модемом и тюнером DVB-T2 через интерфейс USB;
  • выносной ИК-приемник, адаптер Wi-Fi и обучаемый пульт в комплекте.
Минусы:
  • проблемное ПО;
  • сложность реализации всех возможностей для неподготовленного пользователя.
Openbox AS4K CI Pro
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отмечу стабильность работы тюнера. Также не могу не сказать о встроенной операционной системе. Это находка! Полноценный Android обеспечивает вход в любое приложение. Здесь и телек посмотреть можно, и в игры поиграть. А еще я подключаюсь через ресивер к камере смартфона. Интересный опыт!
Показать еще

Как видите, выбор достаточно богат и позволяет каждому подобрать цифровой ресивер по своим потребностям. При этом не стоит забывать, что универсальность недорогих моделей пока относительно условна, и демонстрируя, скажем, качественный прием спутниковых сигналов, она может показать посредственные результаты в других «дисциплинах». С другой стороны, солидный ценник ресивера отнюдь не гарантирует его идеальной работы «из коробки» с точки зрения придирчивого пользователя.

Удачной покупки!

Комментарии